Конкурс научно-практических работ ИНФО-2012

Уважаемые коллеги!

Прием работ на конкурс закончен.

Итоги конкурса будут опубликованы в журналах «Информатика и образование» и «Информатика в школе» № 1-2013 (февраль), а также на сайтах издательства «Образование и Информатика» и Всероссийского научно-методического общества педагогов.

Конкурс научно-практических работ
по методике обучения информатике
и информатизации образования
ИНФО-2012

Издательство «Образование и Информатика»,
Всероссийское научно-методическое общество педагогов
объявляют о проведении
в 2012 году конкурса по следующим номинациям:

  • Проектная и исследовательская деятельность на уроках информатики.

В номинации могут быть представлены практические материалы по организации проектной и исследовательской деятельности учащихся на уроках информатики и во внеурочной деятельности, а также задания проектного типа и исследовательские задания по информатике.

  • Изучение информатики в условиях профильного обучения на старшей ступени школы.

В номинации могут быть представлены как научно-методические, так и практические материалы по изучению информатики на профильном уровне в X–XI классах.

  • Опыт выбора и оценки методической эффективности электронных образовательных ресурсов.

В номинации могут быть представлены материалы, описывающие практический опыт отбора ЭОР для использования в учебном процессе (критерии отбора, проблемы при выборе ЭОР, результаты отбора), а также содержащие анализ методической эффективности уже сделанного выбора и непосредственного использования отобранных ЭОР в учебном процессе.

  • Опыт использования автоматизированных информационных систем в управлении образовательным учреждением.

В номинации могут быть представлены материалы, знакомящие с практическими решениями по внедрению АИС в управление образовательным учреждением (любого уровня), в том числе основанными на использовании программного обеспечения одного производителя или интеграции решений разных производителей.


Руководит конкурсом Организационный комитет (далее — Оргкомитет), состоящий из представителей Российской академии образования, ведущих методистов, членов Всероссийского научно-методического общества педагогов, членов редакционных советов журналов «Информатика и образование» и «Информатика в школе», сотрудников редакций журналов.

Цели и задачи конкурса

  1. Выявление и поддержка талантливых педагогов, методистов, руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием, использующих в профессиональной деятельности информационно-коммуникационные технологии.
  2. Включение педагогов, методистов, руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием в деятельность по разработке нового содержания образования, новых педагогических технологий, методик обучения и управления образованием.
  3. Создание информационного образовательного пространства на страницах журналов «Информатика и образование» и «Информатика в школе» по обмену и распространению опыта использования средств информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности и в области управления образованием.

Условия участия в конкурсе

  1. Участником конкурса может стать любой человек, работающий в системе образования.
  2. Возраст участников не ограничен.
  3. Участником конкурса может быть индивидуальный заявитель или группа авторов.
  4. Участниками конкурса могут быть как граждане России, так и граждане других стран, приславшие свои материалы на русском языке.
  5. Форма участия в конкурсе — заочная.

Критерии оценки конкурсных работ

  1. Оригинальность, новизна и актуальность работы.
  2. Использование инновационных педагогических технологий, разнообразие и целесообразность методических приемов.
  3. Качество представленного материала.
  4. Системность и структурированность подачи материала.

Сроки и этапы проведения конкурса

  1. Конкурс проводится с 1 августа по 30 ноября 2012 года.
  2. Работы на конкурс принимаются по 30 ноября 2012 года включительно. Работы, присланные позже этой даты, к участию в конкурсе допускаться не будут.
  3. Итоги конкурса будут опубликованы на сайтах Всероссийского научно-методического общества педагогов (http://www.vnmop.ru/) и издательства «Образование и Информатика» (http://www.infojournal.ru/), а также в номерах 1–2013 журналов «Информатика и образование» и «Информатика в школе».
  4. Лучшие работы будут опубликованы в журналах «Информатика и образование» и «Информатика в школе».
  5. Победители конкурса получат:
  • диплом от Всероссийского научно-методического общества педагогов и издательства «Образование и Информатика» (один групповой диплом — если работа представлена группой авторов);
  • по одному экземпляру журналов «Информатика и образование » № 1–2013 и «Информатика в школе» № 1–2013, в которых будут опубликованы итоги конкурса;
  • авторский экземпляр журнала с опубликованной работой.

Требования к оформлению конкурсной работы

I. На первой странице работы указываются следующие сведения:

  1. Номинация.
  1. Автор работы:
  • фамилия, имя, отчество автора полностью;
  • предмет преподавания (информатика, математика, черчение и др.), должность в учреждении системы образования;
  • образовательное учреждение (полное официальное название без аббревиатур);
  • адрес образовательного учреждения (обязательно — с индексом);
  • телефон образовательного учреждения (обязательно — с кодом города).
  1. Контактная информация автора — сведения, необходимые для оперативной связи:
  • домашний почтовый адрес (обязательно — с индексом);
  • домашний телефон (обязательно — с кодом города);
  • мобильный телефон;
  • электронный адрес (e-mail).

Если работа коллективная, сведения в п. 2, 3 указываются для каждого из авторов.

II. Параметры оформления: редактор — MS Word, размер листа — А4, поля — по 20 мм со всех сторон, шрифт — Times New Roman, размер шрифта — 12 пунктов, расстояние между строками — полтора интервала, графические материалы вставлены в текст.

III. Объем работы — не более 15 страниц для всех номинаций.

IV. Имя файла с работой должно иметь следующий вид: Фамилия_Имя_Отчество.doc, где Фамилия_Имя_Отчество — данные автора работы.

V. Конкурсная работа должна сопровождаться фотографией автора (авторов) — в отдельном файле. Требования к фотографиям: размер (не менее) — 4 см в ширину, 5 см в высоту; разрешение — не менее 300 пикселей на дюйм. При выборе фотографии для отправки ее в адрес Оргкомитета конкурса настоятельно рекомендуем учитывать, что фотографии победителей конкурса будут размещены на обложке журнала «Информатика и образование», поэтому должны быть достаточно формальными.

Требования к оформлению конкурсной заявки

  1. Работы следует отправлять по адресу: readinfo@infojournal.ru
  2. В теме письма указать: «Конкурс ИНФО-2012. Фамилия, имя, отчество автора работы».
  3. В теле письма необходимо указать сведения, аналогичные пункту I «Требований к оформлению конкурсной работы». Если работа выложена на файловый обменник, в п. 4 необходимо указать ссылку для скачивания работы.

Важные замечания

  1. В случае победы в конкурсе работа будет напечатана в одном из журналов — «Информатика и образование» или «Информатика в школе», т. е. по сутиэто должна быть журнальная статья, и вся информация должна находиться в одном текстовом файле. К работе можно приложить презентацию, образцы раздаточного материала и т. п., но только в качестве дополнительного материала.
  2. Рецензии на работы авторам не высылаются.
  3. Работа может быть отправлена в виде простого вложения, архивного файла (архиваторы — rar или zip) или выложена на файловый обменник с указанием в теле письма соответствующей ссылки (в пункте 4, после указания контактной информации).
  4. В течение трех рабочих дней вы должны получить подтверждение от Оргкомитета конкурса о том, что работа принята к участию в конкурсе или отклонена от участия. Условия, при которых работа может быть отклонена от участия в конкурсе, см. ниже в пунктах 5, 6. Если вы не получили подтверждения, проверьте, не приходил ли на ваш адрес ответ от почтового сервера о недоставке вашего письма адресату. Если такого сообщения не было, а подтверждения вы не получили, оставьте соответствующий комментарий ниже (для этого необходимо зарегистрироваться).

Обращаем ваше внимание, что Оргкомитет конкурса ИНФО отвечает на все полученные письма. Если в течение трех рабочих дней вы не получили ответа, это означает, что ваше письмо Оргкомитетом не получено.

  1. Заявки, оформление которых не соответствует указанным выше требованиям, рассматриваться не будут. (В частности, если будут указаны не все контактные данные или не приложена/не соответствует указанным выше требованиям фотография.) В этом случае вы получите сообщение об отклонении работы от участия в конкурсе.
  2. Работы, оформление которых не соответствует указанным выше требованиям, рассматриваться не будут. В этом случае вы получите сообщение об отклонении работы от участия в конкурсе.

Сертификат об участии

Документы победителей конкурса — диплом, экземпляры журналов «Информатика и образование» и «Информатика в школе» № 1–2013, в которых будут опубликованы итоги конкурса, а также авторский экземпляр журнала с опубликованной работой — будут отправлены авторам БЕСПЛАТНО.

Остальные конкурсанты могут получить сертификат об участии, который будет подготовлен по индивидуальному запросу.

Для получения сертификата необходимо скачать бланк извещения и оплатить 400 рублей через любое отделение банка.

После оплаты копию платежного поручения и точный почтовый адрес с индексом для отправки сертификата необходимо прислать по двум адресам:

readinfo@infojournal.ru

info@infojournal.ru

В теме письма указать: «Конкурс ИНФО-2012. Сертификат. Фамилия, имя, отчество автора работы».

В теле письма указать данные, необходимые для оформления и пересылки сертификата:

  1. Фамилия, имя, отчество автора работы.
  2. Образовательное учреждение.
  3. Домашний почтовый адрес с индексом для отправки сертификата; домашний телефон с кодом города; мобильный телефон.

Обратите внимание! Заявка на получение сертификата принимается только после подтверждения того, что работа принята к участию в конкурсе.

Кроме того, рекомендуем подавать заявку на сертификат после подведения итогов конкурса, поскольку у каждого участника есть шанс стать победителем и получить соответствующий документ бесплатно.

Все вопросы можно задать по электронной почте: readinfo@infojournal.ru или в виде комментариев к данному сообщению (для этого необходимо зарегистрироваться).

Контакты Оргкомитета

Телефон: (499) 245-99-71

E-mail: readinfo@infojournal.ru

http://www.vnmop.ru/ — Всероссийское научно-методическое общество педагогов

http://www.infojournal.ru/ — Издательство «Образование и Информатика»