Всероссийский конкурс «Сами делаем мультфильм»

Всероссийский конкурс
«САМИ ДЕЛАЕМ МУЛЬТФИЛЬМ»

Издательство «Образование и Информатика»,
редакция журнала «Информатика в школе»
объявляют о проведении конкурса
«Сами делаем мультфильм:
мультипликация (анимация) на уроках информатики»

Номинации конкурса

1. Мультипликация (анимация) на уроках информатики.

В номинации могут быть представлены методические и дидактические материалы для проведения уроков информатики в начальной, средней, старшей школе, а также занятий в учреждениях дополнительного образования, посвященных созданию мультфильмов (анимационных фильмов) разными средствами и в рамках изучения разных тем курса информатики и других дисциплин.

2. Сами делаем мультфильм.

В номинации могут быть представлены работы учащихся (тексты), рассказывающие о создании мультфильмов (анимационных фильмов) разными средствами.

3. Приглашаем в кинозал.

В номинации могут быть представлены реализованные учащимися проекты по созданию мультфильмов (анимационных фильмов), т.е. готовые к просмотру ролики. Мультфильмы должны сопровождаться обязательной описательной частью — методическими комментариями педагога. То есть работа в данной номинации состоит из двух частей: 1) методического описания, подготовленного педагогом, и 2) анимационного ролика, созданного учащимся. Соответственно, в данной номинации работы представляют авторские коллективы, состоящие из учащегося (или группы учащихся) и педагога. Все работы в данной номинации будут выложены на сайте ИНФО для онлайн-голосования.

Оргкомитет конкурса

Руководит конкурсом Организационный комитет (далее — Оргкомитет), состоящий из представителей Российской академии образования, ведущих методистов, членов Всероссийского научно-методического общества педагогов, членов редакционных советов журналов «Информатика и образование» и «Информатика в школе», сотрудников объединенной редакции журналов.

Цели и задачи конкурса

  1. Выявление и поддержка талантливых педагогов.
  2. Включение педагогов в деятельность по разработке нового содержания образования, новых педагогических технологий и методик обучения.
  3. Выявление и распространение новых педагогических технологий, способствующих развитию интереса школьников к информатике и информационным технологиям.
  4. Создание информационно-образовательного пространства на сайте издательства «Образование и Информатика», а также на страницах журнала «Информатика в школе» по обмену и распространению опыта преподавания информатики.
  5. Развитие интереса школьников к информатике и другим учебным дисциплинам.
  6. Творческое развитие школьников, повышение их социальной активности, создание условий для самореализации.
  7. Повышение информационной культуры и информационно-коммуникационной компетентности всех участников образовательного процесса — учащихся, педагогов, родителей.

Условия участия в конкурсе

Конкурс проводится по трем номинациям:

  1. Номинация для педагогов: Мультипликация (анимация) на уроках информатики.
  2. Номинация для учащихся: Сами делаем мультфильм.
  3. Номинация — презентация проектов: Приглашаем в кинозал.

В номинации 1 для педагогов «Мультипликация (анимация) на уроках информатики»:

  1. Участником конкурса может стать любой человек, работающий в системе образования, а также обучающийся в педагогическом вузе.
  2. Возраст участников не ограничен.
  3. Участником конкурса может быть индивидуальный заявитель или группа авторов.
  4. Участниками конкурса могут быть как граждане России, так и граждане других стран, приславшие свои материалы на русском языке.
  5. Заявки на участие в конкурсе принимаются только через заполнение формы на сайте издательства «Образование и Информатика».
  6. Форма участия в конкурсе — заочная.
  7. В дополнение к основному конкурсу каждая работа может быть представлена автором для онлайн-голосования на сайте издательства «Образование и Информатика».

В номинации 2 для учащихся «Сами делаем мультфильм»:

  1. В конкурсе могут принять участие учащиеся средних образовательных учреждений любого года обучения.
  2. Участником конкурса может быть индивидуальный заявитель или группа авторов.
  3. Участниками конкурса могут быть как граждане России, так и граждане других стран, приславшие свои материалы на русском языке.
  4. Заявки на участие в конкурсе принимаются только через заполнение формы на сайте издательства «Образование и Информатика».
  5. Форма участия в конкурсе — заочная.

В номинации 3 — презентации проектов «Приглашаем в кинозал»:

  1. В конкурсе могут принять участие авторские коллективы — учащиеся средних образовательных учреждений любого года обучения совместно с педагогом.
  2. Работа может быть представлена как одним автором-учащимся совместно с педагогом, так и авторским коллективом учащихся совместно с педагогом.
  3. Участниками конкурса могут быть как граждане России, так и граждане других стран, приславшие свои материалы на русском языке.
  4. Заявки на участие в конкурсе принимаются только через заполнение формы на сайте издательства «Образование и Информатика».
  5. Форма участия в конкурсе — заочная.
  6. Все работы, представленные в данной номинации, будут выложены для онлайн-голосования на сайте издательства «Образование и Информатика».

Сроки и этапы проведения конкурса

  1. Работы на конкурс принимаются с 1 февраля по 15 апреля 2017 года включительно. Работы, присланные позже этой даты, к участию в конкурсе допускаться не будут.
  2. Голосование на сайте за работы, представленные для онлайн-голосования, будет проходить с 1 по 20 мая 2017 года включительно.
  3. Итоги конкурса будут подведены в № 5-2017 журнала «Информатика в школе», а также опубликованы на сайте издательства «Образование и Информатика».
  4. Лучшие работы в номинациях 1 и 2 будут опубликованы в журнале «Информатика в школе».

Критерии оценки конкурсных работ и подведение итогов конкурса

Критерии оценки конкурсных работ

  1. Оригинальность раскрытия темы, творческий потенциал, наличие самостоятельных идей, новизна и актуальность работы.
  2. Использование инновационных педагогических технологий, разнообразие и целесообразность методических приемов.
  3. Системность и структурированность изложения материала.
  4. Грамотность текста, стилистически правильная подача материала.

Оценка работ, представленных для онлайн-голосования

  1. Все работы, представленные для онлайн-голосования, будут опубликованы 1 мая 2017 года в открытом доступе на сайте издательства «Образование и Информатика» от имени автора работы после предварительной модерации Оргкомитетом.
  2. Работы оценивают только зарегистрированные пользователи на сайте.
  3. Голосование проходит в закрытой форме.
  4. Каждый зарегистрированный пользователь может проголосовать за каждую из представленных работ, но не более одного раза.
  5. Оргкомитет оставляет за собой право обнулить голосование за любую работу или снять работу с участия в конкурсе при попытке искусственной накрутки голосов.
  6. Победители онлайн-голосования будут отмечены специальными дипломами. Получение специального диплома по итогам онлайн-голосования не ограничивает получение участником диплома жюри в соответствующей номинации за ту же работу (то есть за одну и ту же работу участник может получить два диплома — специальный диплом по итогам онлайн-голосования и диплом жюри).
  7. Итоги онлайн-голосования будут учтены жюри при подведении общих итогов конкурса.

Победители конкурса получат:

  1. Диплом от издательства «Образование и Информатика».
  2. Электронную подписку на журнал «Информатика в школе» на 2017 год (педагоги — конкурсанты и руководители работ).
  3. Печатный экземпляр журнала «Информатика в школе» № 5-2017, в котором будут опубликованы итоги конкурса.
  4. Авторский печатный экземпляр журнала с опубликованной работой.

Требования к представляемым на конкурс материалам

1. Состав материалов, представляемых на конкурс.

1.1. На конкурс должны быть представлены:

  • конкурсная заявка (см. п. 2);
  • конкурсная работа (см. п. 3);
  • при необходимости работа может сопровождаться дополнительными материалами (см. п. 4).

1.2. Все конкурсные материалы должны быть представлены в одном архиве. Имя архивного файла должно иметь следующий вид: Фамилия_И_О.rar, где Фамилия_И_О — данные автора работы.

2. Конкурсная заявка.

2.1. Заявку необходимо подать через специальную форму на сайте издательства «Образование и Информатика» (для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться).

2.1.1. Если работа выполнена педагогом, то в блоке «Автор» необходимо заполнить всю обязательную информацию.

2.1.2. Если работа выполнена обучающимся, то в поле «Автор» необходимо заполнить всю обязательную информацию о руководителе работы, а в сообщении для Оргкомитета указать следующие данные об учащемся (учащихся):

  • фамилия, имя, отчество полностью;
  • дата рождения;
  • класс (группа).

2.2. Архивный файл с конкурсными материалами должен быть выложен на файловый обменник. В форме заявки в поле «Сообщение для Оргкомитета» должна быть указана ссылка для скачивания файла. Файловый обменник может быть любой, но такой, чтобы работа с ним не предусматривала ввод пароля, квоту на скачивание, временную задержку и т. п., так как все это затрудняет обработку конкурсных материалов.

2.3. Для участия в онлайн-голосовании работы, представленной в номинации 1, необходимо сделать соответствующую пометку в форме заявки в поле «Участвовать в онлайн-голосовании».

2.4. Если автор представляет к участию в конкурсе несколько работ (в разных номинациях), то необходимо подать заявку на каждую работу.

3. Конкурсная работа.

3.1. В начале работы (текстовой части работы — для номинации 3) указываются следующие сведения (обязательно соблюдение указанной ниже последовательности):

В номинации 1 для педагогов «Мультипликация (анимация) на уроках информатики»:

3.1.1. Номинация.

3.1.2. Название работы.

3.1.3. Сведения об авторе работы:

  • фамилия, имя, отчество автора полностью;
  • ученая степень (при наличии);
  • ученое звание (при наличии);
  • должность автора в учреждении системы образования;
  • образовательное учреждение (полное официальное название без аббревиатур);
  • адрес образовательного учреждения (обязательно — с индексом);
  • телефон образовательного учреждения (обязательно — с кодом города).

3.1.4. Контактная информация автора — сведения, необходимые для оперативной связи и отправки (в случае победы работы в конкурсе) диплома и журналов:

  • домашний почтовый адрес (обязательно — с индексом);
  • домашний телефон (обязательно — с кодом города);
  • мобильный телефон;
  • электронный адрес (e-mail).

Если работа коллективная, сведения в п. 3.1.3 и 3.1.4 указываются для каждого из авторов.

3.1.5. Аннотация (не более четырех предложений). (С примерами аннотаций можно ознакомиться на страницах выпусков журналов «Информатика и образование» и «Информатика в школе», где представлены аннотации к каждой статье.)

3.1.6. Ключевые слова (не более 10 слов/словосочетаний).

В номинации 2 для учащихся «Сами делаем мультфильм»:

3.1.1. Номинация.

3.1.2. Название работы.

3.1.3. Сведения об авторе работы:

  • фамилия, имя, отчество автора полностью;
  • дата рождения;
  • класс (группа);
  • образовательное учреждение (полное официальное название без аббревиатур);
  • адрес образовательного учреждения (обязательно — с индексом);
  • телефон образовательного учреждения (обязательно — с кодом города);

Если работа коллективная, сведения в п. 3.1.3 указываются для каждого из авторов.

3.1.4. Контактная информация руководителя работы — сведения, необходимые для оперативной связи и отправки (в случае победы работы в конкурсе) дипломов и журналов:

  • фамилия, имя, отчество руководителя работы;
  • должность в учреждении системы образования;
  • домашний почтовый адрес (обязательно — с индексом);
  • домашний телефон (обязательно — с кодом города);
  • мобильный телефон;
  • электронный адрес (e-mail).

В номинации 3 — презентации проектов «Приглашаем в кинозал»:

3.1.1. Номинация.

3.1.2. Название работы.

3.1.3. Сведения об учащемся — авторе работы:

  • фамилия, имя, отчество автора полностью;
  • дата рождения;
  • класс (группа).

Если авторов-учащихся несколько, сведения в п. 3.1.3 указываются для каждого из авторов.

3.1.4. Сведения о педагоге — авторе работы:

  • фамилия, имя, отчество автора полностью;
  • ученая степень (при наличии);
  • ученое звание (при наличии);
  • должность автора в учреждении системы образования;
  • образовательное учреждение (полное официальное название без аббревиатур);
  • адрес образовательного учреждения (обязательно — с индексом);
  • телефон образовательного учреждения (обязательно — с кодом города).

3.1.5. Контактная информация автора-педагога — сведения, необходимые для оперативной связи и отправки (в случае победы работы в конкурсе) дипломов и журналов:

  • домашний почтовый адрес (обязательно — с индексом);
  • домашний телефон (обязательно — с кодом города);
  • мобильный телефон;
  • электронный адрес (e-mail).

3.2. Параметры оформления: редактор — MS Word, размер листа — А4, поля — по 20 мм со всех сторон, шрифт — Times New Roman, размер шрифта — 12 пунктов, расстояние между строками — полтора интервала, графические материалы вставлены в текст.

3.3. Объем работы: не более 15 страниц. Указанный объем не включает общие сведения о работе и об авторе(ах) работы.

3.4. Имя файла с работой (текстовой частью работы — для номинации 3) должно иметь следующий вид: Фамилия_И_О.doc, где Фамилия_И_О — данные автора(ов) работы.

3.5. Файл с работой должен быть выложен на файловый обменник, а в поле «Сообщение для Оргкомитета» должна быть указана ссылка для скачивания файла.

3.6. В случае победы в конкурсе работа (номинации 1 и 2) будет напечатана в журнале «Информатика в школе», то есть по сути это должна быть журнальная статья, и вся информация должна находиться в одном текстовом файле. К работе можно приложить презентацию, образцы раздаточного материала и т. п., но только в качестве дополнительного материала.

4. Дополнительные материалы к конкурсной работе.

4.1. К работе можно приложить дополнительные материалы: презентацию, листинги программ, образцы раздаточного материала и т. п.

4.2. Дополнительные материалы должны быть представлены в виде архива (архиваторы — rar или zip).

4.3. Имя файла с дополнительными материалами должно иметь следующий вид: Фамилия_И_О_ДОПОЛНЕНИЯ.rar, где Фамилия_И_О — данные автора работы.

Важные замечания

1. Рецензии на работы авторам не высылаются.

2. В течение трех рабочих дней вы должны получить подтверждение от Оргкомитета конкурса о том, что работа принята к участию в конкурсе или отклонена от участия. Условия, при которых работа может быть отклонена от участия в конкурсе, см. ниже в пунктах 3, 4.

3. Заявки, оформление которых не соответствует требованиям Оргкомитета, рассматриваться не будут. (В частности, если будут указаны не все контактные данные.) В этом случае вы получите сообщение об отклонении работы от участия в конкурсе.

4. Работы, оформление которых не соответствует указанным выше требованиям, рассматриваться не будут. В этом случае вы получите сообщение об отклонении работы от участия в конкурсе.

Сертификат об участии

Документы победителей конкурса — диплом, печатный экземпляр журнала «Информатика в школе» № 5–2017, в котором будут опубликованы итоги конкурса, а также авторский экземпляр журнала с опубликованной работой — будут отправлены авторам БЕСПЛАТНО.

Остальные конкурсанты могут получить сертификат об участии, который будет подготовлен по индивидуальному запросу.

Стоимость оформления сертификата — 490 рублей. Оплату можно произвести с помощью банковской карты у нас на сайте. Оформить сертификат >>>

Обратите внимание! Заявка на получение сертификата принимается только после подтверждения того, что работа принята на конкурс.

Кроме того, рекомендуем подавать заявку на сертификат после подведения итогов конкурса, поскольку у каждого участника есть шанс стать победителем и получить соответствующий документ бесплатно.

Дополнительная информация

Все вопросы можно задать по электронной почте: readinfo@infojournal.ru или в виде комментариев к данному сообщению (для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться).

Контакты Оргкомитета

Телефон: +7 (495) 364-95-97
E-mail: readinfo@infojournal.ru
http://www.infojournal.ru/ — Издательство «Образование и Информатика»