Как вы относитесь к электронным учебникам?

Forums Электронные образовательные ресурсы Как вы относитесь к электронным учебникам?

Tagged: 

This topic contains 291 replies, has 250 voices, and was last updated by  serov .

• Author

Lyushina IV
    Participant

Я считаю, что электронные учебники удобны. Много интерактивных картинок, а когда нет специального оборудования , то это актуально. Можно использовать при дистанционной работе. Но электронный учебник никак не должен заменить бумажный. Он должен идти в дополнение к бумажному варианту. Если использовать только ЭУ, получается, ребенок много времени проводит за компьютером, планшетом. Как же здоровье детей?

oxana198
    Participant

LyushinaIV, во многом я с Вами согласна, у электронных учебников много плюсов. Но вот необходимость использования специального оборудования и программ для работы с электронными пособиями, я считаю “минусом”. Во многих школах нет возможности приобрести и такое оборудование.
    И кстати, о полной замене бумажного, у меня дети, которые могли себе это позволить, очень активно стали пользоваться ЭУ, прошел месяц и все вернулись к бумажным. Говорят, удобней.

Hiker
    Participant

Электронный учебник не является заменой бумажному учебнику. Это два взаимодополняемых учебника.Используя ЭФУ нужно обязательно ставить вопрос: ДЛЯ ЧЕГО Я ЭТО ДЕЛАЮ??? КАКУЮ ЦЕЛЬ Я СТАВЛЮ используя то или другое задание с учебника.
    Я пользуюсь ЭФУ уже второй год.Сначала было очень трудно, многому пришлось учиться самому. Но когда я познакомила учеников с ЭУ, поняла, что такою заинтересованность и увлеченность нужно использовать на уроках. На данный момент все ученики класса приносят свои планшеты, пожертвовали играми и закачали учебники.
    Уважаемая Lyushina IV,если вы применяете знания СанПин, то никакой угрозы здоровью учеников ЭУ не приносит.

Приветствую всех на форуме! Очень приятно узнать, что мнение других педагогов об ЭУ совпадает с твоим собственным. Так наполняешься большей уверенностью. Согласна с тем, что ЭУ не заменят печатные учебники, живое общение детей с учителем и друг с другом. Понятно, что портится зрение. Но время идёт вперёд, надо быть современным, нужно учиться грамотно применять ЭУ.ЭУ – это современно, помогает разнообразить работу на уроке, обучает пользовательским навыкам, расширяет возможности.

2016
    Participant

В своей работе я не использую ЭУ, так как недостаточно техническое оснащение класса. Но я считаю,что ЭУ значительно повысит мотивацию у детей, уроки будут проходить в более быстром темпе и качество знаний будет повышаться. ЭУ воздействует на все виды восприятия информации.

malva17
    Participant

Мое отношение к электронным учебникам неоднозначно. С одной стороны – жизнь не стоит на месте и все новое, прогрессивное должно внедряться и облегчать нашу жизнь. Электронные учебники – это хорошо уже потому, что ученики не будут носить тяжелые портфели, они будут иметь возможность воспользоваться огромным количеством мультимедийных элементов, которые предлагает нам ЭУ. С другой стороны, слушая выступления методистов издательства “Просвещение” и зная техническую базу школ, я очень сомневаюсь, что школы имеют нужную техническую оснащенность. Да и вопрос выдачи электронных учебников пока висит. Кто будет выдавать ключи ученикам? Якобы, школьные библиотекари. Но я бы рассмотрела вопрос по-другому. В школах есть специалисты, хорошо владеющие информационными технологиями. Они могли бы взять функцию выдачи ключей ЭУ на себя. Будет разумнее и быстрее.

Nemtseva
    Participant

Положительный результат очевиден: облегчатся портфели наших детей. Кроме того, в нашем стремительно меняющемся мире без ИКТ никак.
    Во внедрении ЭУ вижу несколько проблем:
    1. Состояние электропроводки в большинстве школ в плачевном состоянии, она просто не выдерживает нагрузок. У нас в школе, где в каждом кабинете уже есть компьютер с выходом в интернет, периодически случаются такие проблемы. Такое активное внедрение ЭУ напоминает введение 3 урока физкультуры. “Ура!” – кричат инициаторы, а школах просто не хватает спортивных залов, и школы вынуждены заниматься в две смены. При этом что-то не заметно, чтобы здоровье школьников стало лучше. Тогда зачем всё это?
    2. Хотелось бы качественной психологической экспертизы. Что о внедрении ЭУ говорят независимые авторитетные детские психологи? Не далее как вчера на уроке слушаю выступление с сообщением о творчестве писателя ученицу 10 класса. С каждым словом она блеет всё тише (хотя материал знает), ничуть не задумываясь о том, слышат ли её окружающие. Спрашиваю: “Разве тебе в жизни не пригодятся коммуникативные навыки? Разве для тебя не важно, слышат ли тебя окружающие?” “Нет, – говорит девочка, – я буду программистом, и с людьми общаться не собираюсь”. Таких детишек всё больше, и поэтому становится страшно.
    3. И как обычно: где на всё это деньги брать будут?

• This reply was modified 11 months, 3 weeks ago by  Nemtseva.

eakozlova
    Participant

Положительный результат очевиден: облегчатся портфели детей. Кроме того, в нашем стремительно меняющемся мире без ИКТ никак.
    Во внедрении ЭУ вижу такую проблему,как состояние электропроводки в большинстве школ в плачевном состоянии, она просто не выдерживает нагрузок. У нас в школе, где в каждом кабинете уже есть компьютер с выходом в интернет, периодически случаются такие проблемы.

Olga1986
    Participant

Использование ЭУ в образовательных учреждениях это хорошая альтернатива бумажным изданиям. В географии, как и во многих других науках, невозможно привнести в класс предмет изучения – природные и социальные объекты, процессы. Интерактивные средства позволяют управлять учителю и ученику потоком информации. В последнее время появилось множество программ по географии. С помощью таких инструментов можно решать самые разнообразные учебно-методические задачи.Издание содержит огромное количество медиаиллюстраций, энциклопедические статьи, тесты и проверочные задания, интерактивные тренажеры, интерактивные карты, видеофрагменты, схемы, определения географических понятий, фотографии, справочные сведения.

TATYANA_K
    Participant

Моё отношение к введению в школах электронных учебников неоднозначно. Конечно в них много дополнительной информации, мультимедиа, способов быстрой проверки усвоения материала. Но с другой стороны не будут ли наши ученики оторваны от общения со сверстниками и учителем. Да и все ли школы оснащены электронными учебниками. У нас в школе их нет, когда будут неизвестно. Технические возможности школы ограничены. А хотелось бы попробовать.

julia
    Participant

Использование электронных учебников это безусловный плюс, но все таки совместно с бумажным носителем.

Nadia_Denisova
    Participant

Современному поколению нужны современные образовательные технологии. Их это увлекает, они с интересом знакомятся с материалом.Для повышения мотивации ЭУ – это хороший вариант.В преподавании изобразительного искусства необходим иллюстративный материал, поэтому ЭУ отличный помощник. В издании много иллюстраций, проверочных тестов, что значительно облегчает учителю объяснение нового материала. Но и исключать бумажные издания не нужно.

Natalia4
    Participant

ЭУ – отличный мотиватор для современных детей. С его помощью можно проводить интереснейшие уроки и выполнять разнообразные задания. Но… нужно уметь грамотно его использовать, чтобы не навредить здоровью детей.

malfrida26
    Participant

ЭУ-отличное дополнение к учебнику.Повышает мотивацию к учебной деятельности.

malfrida26
    Participant

ЭУ позволяют идти школам в ногу со временем. ЭУ имеют преимущества, но также и ряд недостатков. Я думаю, государство не обеспечит все школы нашей великой страны электронными учебниками. Да, они очень эффективны в учебном процессе, но не стоит забывать, что на книгах «выросло» очень много умных, успешных, образованный людей. Ничего ведь нет прекрасней, держать в руках книгу, листать ее, шуршать страничками. Я считаю, что ЭУ должен быть как дополнение к учебнику, но ни в коем случае, не заменять его.

ValentinaZZZ
    Participant

Всем добрый вечер! Прочитав вышеперечисленные комментарии на тему ЭУ, не могу не согласиться со многими из них.Безусловно электронное внедрение это шаг вперед. Не нужно отстаивать старые принципы, иначе мы просто будем стагнировать. Но, как и везде, у всего есть две стороны медали. В нашем случае многим достоинствам ЭУ ( простота, доступность ,расширение возможностей) препятствуют и весомые недостатки (сильное влияние на зрение, а также повышенное энергопотребление сети)

Agaeva OB
    Participant

Возможности электронных учебников существенным образом влияют на развитие личности обучаемого, качественно иную подготовку специалистов новой формации, вооружают человека навыками комфортной жизни в условиях информационного общества и обеспечивают:
    – развитие мышления, (наглядно-действенного, наглядно-образного, интуитивного, творческого, теоретического);
    – эстетическое воспитание (например, за счет использования возможностей компьютерной графики, технологии Мультимедиа); – развитие коммуникативных способностей; развитие умений осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность;

Agaeva OB
    Participant

В настоящее время информационные технологии используются в школьном обучении как средства поддержки традиционных форм обучения, интенсифицирующие процесс обучения, способствующие улучшению усвоения учебного материала учащимися, развитию их мышления. Разработка и внедрение учебных электронных изданий по этому назначению является первым этапом на пути к созданию новой образовательной среды в полной мере использующих возможности информационно-коммуникационных технологий.

Tatianarakhlenko
      Participant

Коллеги! Согласна, что электронные учебники – это здорово. Во-первых, это повысит интерес школьников к изучаемому предмету; во-вторых, позволит использовать аудио и видео ресурсы на уроке , ведь сверхспециального оборудования они не требуют. Однако электронные учебники – это одновременно и хорошо и плохо с точки зрения СанПин. Так, портфели станут легче, а зрение хуже. Вместе с тем электронный учебник – современное средство обучения, которое сделает обычный урок интересным. Ученик, работающий по ЭУ, на мой взгляд, будет чувствовать себя увереннее, будет более мотивирован к обучению.

svetlana-t
    Participant

Электронные учебники дополняют обычные, улучшают освоение учебного материала, повышают интерес к предмету.

bright
    Participant

Это интересно и заманчиво. Но для того, чтобы перейти к работе с ЭУ нужно время на обучение. Не всегда курсы дают ожидаемый результат. Часто приходиться самостоятельно разбираться в каких- то вопросах.

alla_m
    Participant

Очень жаль, что в нашей школе нет электронных учебников. Они особенно удобны для учителя музыки, потому что содержат музыкальные материалы, а также материалы изобразительного искусства, которые используются на уроках музыки.

alla_m
    Participant

Где можно скачать электронные учебники музыки для начальной и средней школы?

alla_m
    Participant

Согласна с ValentinaZZZ. Сейчас у всех и так слишком большая нагрузка на зрение. Да и за перерасход электроэнергии школу постоянно штрафуют.

Kuzova
    Participant

Электронными учебниками не пользуюсь, так как школа не может обеспечить ими всех. Но очень хотелось бы идти в ногу со временем. У электронных учебников есть свои преимущества.

Tatiana0504
    Participant

Здравствуйте. Соглашусь с большинством. ЭУ очень удобны в использовании. Они позволяют усовершенствовать учебный процесс, идти в ногу со временем. Ведь дети с головой ушли в мир информационных технологий. Им это гораздо интереснее, легко пользоваться и это, возможно, гораздо продуктивнее отражается на качестве знаний. К сожалению, в нашей школе нет ЭУ, но, надеюсь, что возможность ими пользоваться и на уроке появится в ближайшее время.
    Но, с другой стороны, тогда дети совсем потеряют интерес к бумажным изданиям. Ведь они не могут полностью быть вычеркнуты из нашей жизни… К тому же, у ЭУ есть и свои недостатки. Влияние на состояние здоровья зрения отнюдь не положительное.
    Думаю, что частичное использование ЭУ, возможно, в домашних условиях или, наоборот, только в классе при необходимости, как раздаточный материал, и было бы-золотой серединой!

MarNik
    Participant

Качественный, цветной гаджет стал бы постоянным спутником ребенка. Если в него можно закачать не только учебники, но и книги, задачники, установить органайзер, календарь с напоминанием событий, блокнот для записей, справочники и, даже чуть – чуть игрушек, это было бы мечтой любого ребенка.

Maria1985
      Participant

Все бы хорошо, если бы этим гаджетом обеспечила школа… К сожалению, НЕ ВСЕ родители могут себе позволить купить ребенку такую вещь. Да и, выполняя дома работу по ЭУ, тратится электроэнергия. И за ребенка страшно с таким учебником, когда он возвращается домой после второй смены. Телефон можно и не брать в школу, а вот наличие гаджета, если он станет “постоянным спутником” с ЭУ, будет необходимо!

galinaD52
    Participant

Разработка и внедрение учебных электронных изданий является первым этапом на пути к созданию новой образовательной среды в полной мере использующих возможности информационно-коммуникационных технологий.Поэтому электронные версии учебников это наше неотвратимое будущее.Только нужно всё хорошо обдумать. Я согласна, что существуют масса плюсов и минусов. Значит надо найти золотую середину. На мой взгляд самый большой плюс в том, что с помощью электронных учебников мы лучше научим наших учеников учиться самостоятельно. Мы внедрим учебный материал в среду, уже им знакомую. Что и повысит их активность к обучению.

Qq11071989
    Participant

Здравствуйте! На мой взгляд электронные учебники имеют как плюсы так и минусы. Плюсы: 1. В электронной книжке вы можете мгновенно найти нужную вам строку. А попробуйте отыскать, например, слово “параллелограмм” в 500- страничной бумажной книжке. 2. Большинство нужных вам книг можно без проблем найти в Интернете. Таким образом, вы экономите массу денег. . Минусы:1. восприятие бумажной книги с шелестом листов и похрустыванием переплета никакой гаджет не заменит. 2. электронные устройства для чтения переживают такую бурную техническую эволюцию, что в случае преждевременного массового внедрения и сами модели, и их контент будут устаревать даже быстрее, чем бумажные учебники.

larisa 90210
    Participant

ЭУ конечно большой плюс, но только в очень ограниченных ситуациях. Вижу смысл их использование на предметах географии где можно открыть гугл карты и узнавать что то новое, а так же просмотр видео на ютубе например с нужным контентов по физике и химии, чтоб в дальнейшем отрабатывать материал вживую. Минус перекрывает все плюсы, а именно нагрузка на зрение и нервную систему, так как дети и учителя не получают необходимое питание, а именно комплекс минералов и витаминов для поддержании хорошего зрения, в учебном заведении. Так же минус это производительность серверов и как следствие скоростные ограничения передачи данных от провайдера. Еще минус это программное обеспечение, которое быстро склепается и будет много раз обновляться в течении года что создаст дискомфорт. Представьте выполнении задачки по химии или алгебре на смартфоне с экраном 5,5 дюймов, без специальной отдельно подключаемой клавиатуры где есть все необходимые знаки и символы не обойтись. Дети просто разобьют эти ЭУ об стену, потому как не будет хватать времени и сил чтоб мельтешить пальцами как усердно работающий китаец. ЭУ снизят скорость и производительность процесса обучения.

Tatiana2016
    Participant

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хотела бы высказать свою точку зрения по данному вопросу. Я считаю, что электронные учебники – вещь хорошая, но для использования их в образовательном процессе нужна хорошая материальная база – в первую очередь планшеты у детей и учителей. Далеко не все в нашей стране могут это себе позволить. На данный момент возможно только частичное использование электронных учебников в классе или дома.

nataliaburmistorova
    Participant

С одной стороны, это хорошо, так как не придётся деткам носить с собой тяжёлые книги. Но с другой стороны, книга есть книга и её не заменят никакие электронные книги. Поэтому, я считаю, что делать полный переход на электронные книги не совсем правильно. Вообще было бы идеальным вариантом, не заставлять детей носить ежедневно книги с собой в школу. Можно выдавать учебники в двух экземплярах, чтобы одни были дома, а другие книги ждали детей в школе. Тогда бы не приходилось носить детям тяжёлые портфели.

bright
    Participant

А ка быть с планшетами, которые по какой – то причине не включатся или ребенок забудет его дома? Учебник можно забыть один, а в электронном варианте – это сразу все книжки.

Dinochka
    Participant

Я считаю, что электронный учебник – это скорее помощь учителю, помощь ученику.
    И понимаю, что одним из критериев оценки учебника должна быть его безопасность для ученика.
    Электронная версия должна быть дополнением к печатному учебнику. Хочется нам этого или нет, наши дети сегодня, что называется, с рождения живут с гаджетами. В ближайшее десятилетие колоссальный качественный прорыв в системе образования будет связан в том числе и с переходом на электронные учебники, которые дают возможность того самого активного деятельного образования, о котором мы сегодня так много рассуждаем. Нужно понимать, что с точки зрения экономики и государственного вложения средств мы можем на самом деле получить колоссальные возможности для развития системы образования: если нет принципиальных изменений по содержанию, то нет необходимости менять этот учебник через четыре года, как печатный.

ladysun
    Participant

Я считаю, что нынешним детям будет интересно изучать учебник на компьютере или планшете (т.к. почти все свое свободное время, большинство детей проводят в интернете), но все таки электронный учебник не должен полностью заменить книжную версию. Электронный учебник-отличное дополнение к учебнику.

tigr
    Participant

В небольшом количестве,так как мы должны думать о подрастающем поколении,использование ЭУ необходимо.Мобильность, интерактивные задания, иллюстрированность,удобность в пользовании практически в любом месте-это плюсы.Всё меняется,вода течёт…Меняться должны и мы с Вами. А дети они и так в Интернете чаще, чем мы с Вами, поэтому освоят работу с учебником они с лёгкостью.Проблем только в том- будут ли они читать… Дети совсем не хотят сейчас читать темы предметов школьной программы.Поэтому может быть авторы ЭУ преподнесут нам что -то такое интересное на своих страницах, что благодаря нам с ВАМИ мы вызовем познавательный интерес наших воспитанников.На мой взгляд побольше бы там заданий разного характера для учащихся! Всем терпения!

AV
    Participant

Добрый день, коллеги! Оказалась на Вашем форуме случайно. Прохожу курсы “Применение информационных технологий, инновационного оборудования и программного обеспечения в учебном процессе”. Не смотря, что на данный момент работаю в школе в МО у нас пока нет внедрения ЭУ, а хотелось бы! Это, безусловно, большая поддержка и учителю, и ученику!
    В ближайшее время ЭУ, конечно, не заменит традиционный. Но внедрять его, с большой уверенностью, могу сказать стоит!
    Хотя бы даже по тому, что порой портфель учащихся, донести под силу только родителям.
    О необходимости и нужности материала, данного в ЭУ вопрос даже не стоит.
    Ещё бы и оснащение в классах было на уровне… но это совсем другая тема!
    Расскажите, как у Вас в школах решена проблема планшетов/нетбуков на каждого учащегося? существуют ли “передвижные” информационные классы (или как они правильно называются)?

ino-polina
    Participant

я считаю, что электронные учебники нельзя рассматривать, как полноценную замену бумажным, только как замечательное дополнение. конечно же они замечательны тем, что можно использовать такие возможности донесения информации до детей, как видео-материал, аудио и даже 3D-модели. но несмотря на все эти достоинства, дети должны уметь пользовать книгой, искать материал без помощи электронных устройств. то есть гармоничное развитие ребенка возможно при равном умении использовать все средства информации.

Электронный учебник-отличное дополнение к учебнику.Детям интересно изучать учебник на компьютере или планшете, но все таки электронный учебник не должен полностью заменить книжную версию.

lenaolya_2011
    Participant

Приветствую всех на форуме! Очень приятно узнать, что мнение других педагогов об ЭУ совпадает с твоим собственным. Так наполняешься большей уверенностью. Согласна с тем, что ЭУ не заменят печатные учебники, живое общение детей с учителем и друг с другом. Понятно, что портится зрение. Но время идёт вперёд, надо быть современным, нужно учиться грамотно применять ЭУ.ЭУ — это современно, помогает разнообразить работу на уроке, обучает пользовательским навыкам, расширяет возможности.

Электронные учебники дополняют обычные, улучшают освоение учебного материала, повышают интерес к предмету.

pirogowa.galina
    Participant

Всем добрый вечер! На мой взгляд, электронные учебники – это очень полезно! Я с удовольствием применяю их в своей педагогической деятельности. Удается удерживать интерес детей на протяжении всего урока, они лучше усваивают информацию. ЭУ позволяют индивидуально подходить к образованию каждого ученика.

e.ratieva
    Participant

Электронных учебников в нашей школе пока нет. Знакомимся с образцами на курсах и на сайтах издательств. Не вызывает сомнений, что электронный учебник – это современный инструмент, который открывает перед учителем и учащимися новые возможности в обучении. Многие ученики уверенно обращаются с гаджетами, но не все. Качественный планшет стоит недешево. Вопрос – обеспечит ли государство все школы и всех учащихся качественными планшетами или это ляжет на плечи родителей. Знакомство с некоторыми ЭУ и просмотр открытых уроков на YouTube с их применением показывает, что в использовании ЭУ есть и плюсы и минусы. Преимуществами ЭУ являются: удобство хранения информации, интерактивность, доступ к базам знаний, возможности мультимедиа (красочные изображения, видеоролики, карты), обратная связь. Но проконтролировать 30 учащихся, кто какие приложения открывает достаточно сложно, особенно в младших классах. Возрастает нагрузка на учителей при переходе на ЭУ – освоение методики преподавания с использованием ЭУ. Предполагается ли полный отказ от печатных учебников, переход на электронные? Нет. Говорится, что ЭУ – это помощь учителю и ученику. Но если в школе будут существовать оба варианта учебника – с трудом представляется их сочетание на уроке. На мой взгляд, переход к электронным учебникам требует продуманности и подготовленности.

dadon
    Participant

Полностью согласна с коллегами,что электронный учебник-отличное дополнение к печатному учебнику.Детям интересно изучать учебник на компьютере или планшете, но все таки электронный учебник не должен полностью заменить книжную версию.
    Но, к сожалению, наши школы еще не все оснащены данной аппаратурой, хотя учителя уже пользуются электронными учебниками

Tatiana..
      Participant

Полностью с вами согласна.

dadon
    Participant

Электронные учебники — это хорошо уже потому, что ученики не будут носить тяжелые портфели, они будут иметь возможность воспользоваться огромным количеством мультимедийных элементов, которые предлагает нам ЭУ.

lelya
    Participant

Я думаю, что электронные учебники как и любые электронные приборы, планшеты (электронные учебники) портят зрение.Электронные книги требуют периодически подзарядки батареи. и так же данные книги чувствительнее к физическому воздействию (повреждению).
    Но есть и свои преимущества: Экологичность, Компактность. В одной электронной книги мы можем хранить тысячи разных книг.
    Экономия средств: электронная книга окупится быстро, печатные книги сейчас – недешёвое удовольствие.
    Дополнительные возможности. Облачное хранение информации (Dropbox, iCloud etc.). Человек может реализовать поиск по тексту, переход по гиперссылкам, выделить нужную информацию. Ученики могут смотреть познавательные программы, проходить тесты на проверку знаний на планшетах. При необходимости планшет можно подключить к принтеру, если нужно что-то распечатать.
    Быстрота, удобство, престиж.

Olga7
    Participant

Электронные учебники — это хорошо уже потому, что ученики не будут носить тяжелые портфели, они будут иметь возможность воспользоваться огромным количеством мультимедийных элементов, которые предлагает нам ЭУ. С другой стороны, слушая выступления методистов издательства «Просвещение» и зная техническую базу школ, я очень сомневаюсь, что школы имеют нужную техническую оснащенность.

elisa
    Participant

В современное время дети не представляют жизнь без интернета и технологий. И говоря об электронных учебниках, обучающиеся действительно готовы к такому переходу, несомненно это скажется на качестве усвоения материала. Современно и технично. Но готовы ли родители, школа и сама система образования. Кроме оснащения планшетами, электронными пособиями, необходимо и переобучение учителя. В настоящее время учителям необходимо усвоение методики преподавания по электронному учебнику.

Технологии везде, они нас окружают, проникают во все сферы жизни человека.С помощью компьютерного образования у детей появится возможность совместного познавательного труда, совместного творчества. Могу предположить, что академические результаты и мотивация учащихся, которые перешли на электронные технологии окажутся существенно выше.Согласна, что при работе класса с электронными учебниками у учителя есть реальная возможность дать каждому ученику отдельное задание, исходя из его уровня знаний или усвоенных и пропущенных тем. Электронный учебник предполагает в основном самостоятельную или командную работу. Электронный учебник, вроде бы, открывает огромные возможности, но чтобы ими воспользоваться, надо полностью изменить методику преподавания. Методике преподавания с использованием электронного учебника не учат и никогда не учили ни в одном педвузе России. Сколько времени потребуется педагогам, чтобы освоиться с электронным учебником? Нужны ли электронные учебники в начальной школе?

Tatiana..
    Participant

Мне нравится идея электронных учебников, хотя бы потому, что вес портфеля, например, пятиклассника (пять-шесть учебников в день плюс тетради и канцтовары, плюс форма для физкультуры три раза в неделю) никак не соответствует нормам. И это еще вопрос, что хуже “угробить”: зрение или позвоночник. Кстати, качественные электронные книги с технологией e-ink безопасны для зрения, да и “игрушек” в них нет. Другое дело – вопрос стоимости?

Francheska
    Participant

Электронные учебники конечно нужны! Они будут больше мотивировать учеников и делать процесс обучения привлекательным. Интерактивные доски, проекторы и лазерные указки — это всё уже есть практически в каждом классе и активно используется, повышая интерес учеников к учёбе. Электронные учебники — ещё один шаг в этом направлении. Конечно, не все учителя обучены компьютерной грамоте. Понадобится время,чтобы это новшество стало привычным.Открытым остается вопрос безопасности этих учебников.

Tatiana..
    Participant

Использование электронных учебников можно считать средством повышения познавательного интереса учащихся.

Kit
    Participant

Мое отношение к ЭУ двояко. Во-первых книга есть книга и замены на 100% не подлежит.Ученик должен научиться понимаю к материальной вещи,коим является книга. Ее нельзя рвать, на ней нельзя рисовать, одним словом относиться бережно. Ну и не забываем про портфели. В которых должны быть учебники. Что бы школьник чувствовал весомость и значимость знаний. Я лишь за ЭУ только как вспомогательный материал.

Nataliya19
    Participant

Электронный учебник со временем займет достойное место в образовании. Современные дети легко ориентируются в компьютерных технологиях и такой вариант учебника придется им по вкусу. Но, к сожалению, техническое оснащение школ оставляет желать лучшего, при сложившейся ситуации мы не скоро сможем воспользоваться в полной мере преимуществами электронного учебника.

K-Nataliya
    Participant

Как всякое новшество, это будет интересно учащимся, тем более, что каждый почувствует интерес к происходящему. Для учителя масса удобств, все уже было перечислено выше. Но не станет ли это новой игрушкой, которая нормально воспримется в среднем звене, а в старших классах будет уже не так привлекательна? Опять же до полного технического оснащения еще дожить надо.

OLGANIKI
    Participant

В своей работе я не использую ЭУ, так как пока не позволительно иметь планшет каждому ученику. Надеюсь, на то, в скором времени они появятся в нашей школе. Я считаю,что ЭУ значительно повысит мотивацию у детей, уроки будут проходить в более быстром темпе и качество знаний будет повышаться. ЭУ воздействует на все виды восприятия информации.

OLGANIKI
    Participant

Можно, конечно, ввести ЭУ на все предметы, тогда встанет вопрос о здоровьесберегающих технологиях

ludmila2016
    Participant

При введении электронных учебников возникают некоторые вопросы:
    1. Сколько времени учащиеся могут использовать ЭУ без вреда для здоровья.
    2. За счет каких средств оснастить все кабинеты электронными учебниками.
    3. Нужны ли ЭУ на всех предметах?

ludmila2016
    Participant

Прописаны ли в СанПин нормы работы с электронными учебниками?

elenacbkbdjyxbr
    Participant

Приветствую Вас, уважаемые коллеги! Очень интересно, должно быть, работать с ЭУ, но меня как педагога и как маму двух учеников сейчас волнует, как будет решаться вопрос технического оснащения. Ведь снабдить всех детей и педагогов необходимым оборудованием, программным обеспечением, его своевременным обновлением, утилизацией, пришедших в негодность гаджетов и т.п., по видимому, должна будет школа. Из каких собственно средств?
    В нашей школе первые дети, обучающиеся по ФГОСам, уже в 6 классе, а оборудование приходило только 3 года назад на одну параллель, не получится ли так, что приказом заставят всех перейти на ЭУ, но находить способы перехода возложат на каждого отдельного педагога и школу.
    Вопросов множество. Но использовать ЭУ в рамках государственной программы, конечно, не отказался бы ни один ребёнок да и большинство педагогов.

kfhbcf
    Participant

Здравствуйте, участники форума! В своей практике я не использую ЭУ. Но просмотрела ряд уроков,где он присутствует. Я за учебник, но пользоваться им только на некоторых этапах урока, а не весь час. Дети переутомляются, особенно в начальной школе, когда они ещё не научились толком работать с компьютером. Работа с учебником занимает много времени.

Ded
    Participant

Добрый день всем участникам форума! К великому сожалению в нашей молодой школе (10 лет,отпраздновали юбилей в текущем году) не используются ЭУ. У нас нет учителей, имеющих опыт работы с ЭУ. Просмотрев статьи, мастер-классы по использованию электронных ресурсов делаю вывод: ЭУ необходимо вводить в учебные заведения РФ, но делаться это должно не по одной только команде с верху, а с учётом особенностей учебных заведений, их возможностями, добровольного участия педагогического состава. А по оснащению нашей школы вопросов много.

Olesya1488
    Participant

Я думаю,что в ЭУ много полезного,
    Во-первых – это разгрузит школьные рюкзаки;
    Во – вторых- не будет такой проблемы как – “Я забыл учебник”;
    но пока не известно,как постоянное использование ЭУ отразится на здоровье школьников.

veronica
    Participant

Я неоднозначно отношусь к введению ЭФУ в школах. С одной стороны Электронный учебник открывает большие возможности для учителя и особенно учеников, но чтобы ими воспользоваться, надо перестроить всю систему работы. К сожалению, нельзя быть уверенным в том, что каждому учителю это по силам. Вот обучающихся, считаю, это может мотивировать. И сделать обучение более продуктивным.

olgaz
    Participant

Мое отношение к электронным учебникам неоднозначно. ЭУ значительно повысит мотивацию у детей, уроки будут проходить в более быстром темпе. Жизнь не стоит на месте и все новое, прогрессивное должно внедряться и в школу. Ученики не будут носить тяжелые портфели, они будут иметь возможность воспользоваться огромным количеством мультимедийных элементов, которые предлагает нам ЭУ. Но с другой стороны не будут ли наши ученики зависимы от гаджетов, оторваны от общения со сверстниками и учителем, и как это отразится на их зрении и психики?

Elena Alex
    Participant

Всем добрый вечер! Я считаю, что, увидев планшет перед собой, младший школьник, конечно, обрадуется. Согласна, что мотивация возрастет. Это плюс. Но вижу и много минусов, главный из которых вред здоровью. Поэтому я за ЭУ, как за вспомогательный материал и только.

OlgaLavrushina
    Participant

Дорогие,коллеги! Многие начали задумываться, а не перейдем ли мы со временем на 100% обучение по электронным учебникам. Ведь у них нет никаких преимуществ. Однако специалисты уверены, что и учителя, и учащиеся, и их родители обязательно оценят подобные перемены.
    Так, среди основных преимуществ фигурирует удобство. Большая стопка книг сменится легким устройством. А это положительно скажется на здоровье ребенка, который больше не будет таскать тяжелый рюкзак. Также эксперты полагают, что учебник нового поколения сделает процесс обучения гораздо интереснее и увлекательнее. И дело здесь вовсе не в использовании гаджетов.
    Среди главных преимуществ электронных учебников – возможность добавлять в них аудиофайлы, комментарии, видео и прочие наглядные примеры. Особенно рады таким возможностям преподаватели иностранных языков, которым так сложно иногда передать все нюансы и тонкости произношения школьникам. А при наличии прикрепленного аудиоматериала ребенок сможет прочувствовать все оттенки произношения слов на чужом языке.
    Следует отметить тот факт, что электронные учебники будут поддерживать различные форматы текста. Таким образом, и преподаватель, и ученик смогут составлять собственные документы с компоновкой информации из различных источников.

OlgaLavrushina
    Participant

Остановлюсь на недостатках электронного пособия по сравнению с печатным. Существенных недостатков у электронного учебника два:
    · необходимость специального дополнительного оборудования для работы с ним, прежде всего – компьютера с соответствующим программным обеспечением и качественным монитором, а иногда дополнительно также дисковода для компакт-дисков и/или сетевой карты или модема для работы в локальной или глобальной сети.

Deevaelena
    Participant

Электронными учебниками в работе с классом пока не пользуюсь. Хотя, судя по размещенным в интернете видео урокам с использованием ЭУ, это интересно. Но думаю, что для сельской школы ещё долгое время использование электронных учебников осуществить будет очень сложно технически. И в целом, отношение к электронным учебникам неоднозначное. По-моему, читать текст в бумажном варианте гораздо удобнее. Но если говорить об иллюстрациях, например, то здесь преимущества ЭУ очевидны. Да и учитель может не трудиться каждый раз над созданием презентаций.

busleiko
    Participant

Полностью согласна с коллегами,что электронный учебник-отличное дополнение к печатному учебнику.Детям интересно изучать учебник на компьютере или планшете, но все таки электронный учебник не должен полностью заменить книжную версию.
    Но, к сожалению, наши школы еще не все оснащены данной аппаратурой, хотя учителя уже пользуются электронными учебниками

An79
    Participant

ЭУ и идет как дополнение к печатному учебнику. Но я с трудом представляю себе картину на столе-учебник,планшет,атлас,пенал, тетради и тд. Нужна методическая поддержка. Надо пробовать.

AV
      Participant

интересно будет почитать этот форум через лит 10 )))

stella
    Participant

Использование ЭУ на уроке и внеурочной деятельности поднимает процесс обучения на новый уровень образования.

AnnaK1977
    Participant

По моему мнению электронный учебник — это скорее помощь учителю, помощь ученику.
    Электронная версия должна быть дополнением к печатному учебнику. Хочется нам этого или нет, наши дети сегодня. В ближайшее десятилетие колоссальный качественный прорыв в системе образования будет связан в том числе и с переходом на электронные учебники, которые дают возможность того самого активного деятельного образования, о котором мы сегодня так много рассуждаем. Нужно понимать, что с точки зрения экономики и государственного вложения средств мы можем на самом деле получить колоссальные возможности для развития системы образования: если нет принципиальных изменений по содержанию, то нет необходимости менять этот учебник через четыре года, как печатный.

vikaaa
    Participant

Электронными учебниками в работе с классом пока не пользуюсь. Хотя, судя по размещенным в интернете видео урокам с использованием ЭУ, это интересно. Но думаю, что для сельской школы ещё долгое время использование электронных учебников осуществить будет очень сложно технически. И в целом, отношение к электронным учебникам неоднозначное. По-моему, читать текст в бумажном варианте гораздо удобнее. Но если говорить об иллюстрациях, например, то здесь преимущества ЭУ очевидны. Да и учитель может не трудиться каждый раз над созданием презентаций.

Anastasia_84
    Participant

Добрый вечер, участники форума! Мое отношение к электронным учебникам неоднозначно. С одной стороны, нельзя отрицать того, что использование ЭУ делает урок более ярким и интересным, что позволяет повысить мотивацию учащихся к изучаемому предмету. С другой стороны, оснащение учебных классов оставляет желать лучшего. А сколько времени тратится на освоение электронных нововведений! ЭУ, безусловно, очень интересен, но он не должен вытеснить бумажный вариант.

Deevaelena
    Participant

Согласна с коллегами, что переход на ЭУ требует новых подходов к методике преподавания. А вот по поводу того, что использование электронных учебников позволит повысить мотивацию к обучению, слегка сомневаюсь. Всё-таки многие ученики привыкли использовать свои планшеты только для игр.

Anastasia_84
    Participant

Нельзя забывать и о здоровьесбережении детей. В том случае, если электронный учебник полностью вытеснит бумажный его вариант, как учителю организовать процесс обучения, не нанося вред обучающимся? Весь учебный процесс будет строиться с использованием интерактивных досок, либо ученических планшетов, либо работой в тетрадях? Показатели здоровья наших учеников резко снизятся при таком обучении.

NiVa-Brod
    Participant

Электронный учебник несомненно облегчает учебный процесс, но бумажный, мне кажется, более надежным. И если класс оснащен проектором и есть интернет, то наглядность на уроке всегда присутствует. Лично у меня так.

elena71.kojina
    Participant

К электронным учебникам отношусь положительно. ЭУ облегчат труд учителей.Учителю не надо будет искать дополнительную информацию для урока, чтобы заинтересовать детей. Вся информация уже заложена в учебники.(Иллюстрации, музыка, фильмы, презентации, работа со словарями и т.д) У электронных учебных материалов есть преимущества перед печатными изданиями:1) Функция быстрого поиска; 2) возможность индивидуальной организации и структурирования информации в виде гипертекста; 3)мультимедийные функции; 4)интерактивное моделирование;5) интерактивная система самопроверки.
    Да и дети перестанут таскать тяжести в портфелях.

Svz
    Participant

Мы все пользуемся гаджетами. И надо учиться жить в новых условиях. Если детям интересно работать с электронными устройствами, то надо учителю использовать эту мотивацию в своих целях.
    Учителя иностранного языка постоянно сталкиваются с проблемой испорченных печатных учебников, т.к. большинство заданий предполагают их выполнение на страницах учебника, невозможно отследить, чтобы ученики работали карандашом и ластиком, есть надежда, что с введением интерактивных учебников эта проблема исчезнет. Думаю, что со мной согласятся учителя начальных классов, окружающего мира и др. Что беспокоит – количество времени, которое дети проводят с гаджетами, увеличится в разы с введением ЭУ. На сегодняшний день я нигде не встречала аналитического обзора о влиянии ЭУ на здоровье школьников, если они будут пользоваться ЭУ в школе на большинстве уроков и дома при выполнении домашних заданий.

mirina196767
    Participant

Да, и детей мало волнует вред наносимый их здоровью. Они, в своём большенстве, с удовольствием пользуются на уроках гаджетами. Приносят на уроки внеклассного чтения электронные книги, планшеты со скаченными литературными произведениями. А как быть учителям “старой закалки”, которые не родились с”гаджетом в руках”, но являются хорошими специалистами в своей области, ведь обучение у нас поверхностное, а этим людям необходимо основательно обучаться работе с современной аппаратурой.Да и нагрузка на зрение учителя возрасла сильно. Убрали бумажные отчёты, зато ввели массу электронного учёта!!!

anastasiagoncharuk
    Participant

Я тоже считаю, что в электронном учебнике много плюсов: можно провести тестирование, есть мультимедийные приложения и т.д. Для использования электронных учебников необходимы носители, но не каждая семья может позволить себе купить планшет, а если несколько детей? Да и проконтролировать каждого ученика книгу он смотрит или играет на планшете считаю невозможным.

_Tatiana_
    Participant

В принципе ЭФУ – это дань времени. Много плюсов: новизна, удобство, наличие различных “помощников” (видео, тесты, схемы и т.п.). Интересно! Но, при наличии интерактивной доски в классе, ЭФУ не особенно нужна. А вот дома, при повторении и подготовке домашнего задания, снова просмотреть видеосюжет, ответить на вопросы теста в конце параграфа, почувствовать себя успешным – это для ребёнка важно.
    Для меня, как родителя, главный минус – это прекращение контакта между ребёнком и нормальной книгой. Бумажной! Обычный учебник трудно заменить. )))
    То, что касается зрения, так оно уже испорчено. В классах количество “очкариков” постоянно увеличивается. Со справкой о том, что рекомендуется сидеть на 1-2 парте среднего ряда, приходит по пол-класса.
    Скачок электричества и интерактивная доска с компьютером – просто мебель. И мы берёмся снова за мел и вешаем обычную карту.
    Зарядка в гаджете кончилась и вот он уже является обычной досочкой для нарезания фруктов.
    И в такой момент фраза: “Открыли учебники на странице…” как спасательный круг.
    Ещё к минусам: не у всех есть возможность приобрести планшет, приобрести планшет престижной марки, сохранить планшет (воровство и вандализм никто не отменял, к сожалению). Это будет вызывать психологический дискомфорт у детей. Оно нам надо?
    Нет таких плюсов, которые бы пересилили минусы. Нет. Не вижу.

v.ososkova
    Participant

Прекрасное подспорье в работе учителя, куча плюсов. Однако, в сельских школах нет ни планшетов, ни стабильного интернета для полноценной работы.

nataliaegorova
    Participant

К электронным учебникам я отношусь положительно. Это удобно (детям не нужно носить тяжелый портфель). ЭУ являются эффективным средством обучения, обладающим рядом полезных дополнительных функций.

RodinaI
    Participant

Новые технологии внедряются в нашу жизнь и первая задача, которая стоит перед педагогом – применение и использование компьютеров и компьютерных технологий в процесс обучения. Однако внедрение новых технологий в образование имеет смысл при условии, если данные технологии устраняют недостатки устоявшихся форм обучения.
    Так, например, электронный учебник представляет собой программно-методический комплекс, обеспечивающий возможность самостоятельного освоения учебного курса или большого раздела. Учебник представляет собой интегрированное средство, включающее теорию, справочники, задачники, лабораторный практикум, систему диагностики и другие подобные компоненты. В учебниках обучаемому предлагаются и видеофрагменты, иллюстрирующие те или иные процессы, и традиционное изложение текста со статичными рисунками и схемами.
    Таким образом, электронный учебник значительным образом упрощает процесс обучения.

ViktoriR
    Participant

Согласна с теми авторами, что говорят о школе, идущей в ногу со временем. Однако боюсь, что внедрение ЭУ – это очередная фикция. Да, будут успешные школы. Однако большинство школ нуждаются в элементарном ремонте. Я про деньги в образовании.
    Важный вопрос на счет быстрого устаревания электронных ресурсов. А чем их больше, тем сложнее обновлять. Хорошая книга и через 10 и через 100 лет – хорошая книга. Ее можно прочитать. А вот ЭУ на другой технике, при другом ПО, без электричества становится вещью “в себе”.
    Большой вопрос вызывает у меня и целесообразность использования ЭУ. Для чего там нужен текст, совпадающий с текстом в книге? Ведь преимущество ЭУ в интерактивности, возможности представлять информацию в таком виде, в каком она не может быть представлена в бумажном издании. А просто читать текст безусловно надо на бумаге – глазки поберечь! Многочисленные статьи на тему “Быть ли в школе ЭУ” у меня вызывают ощущение, что общество само себя уговаривает – быть! Такая форма самовнушения. На мой взгляд, применение интерактивных досок, различных систем тестирования, моделирования и т.д. вполне решает вопрос приобщения детей к современным цифровым технологиям, и при этом использует их преимущества.

alex05
    Participant

При использовании электронных учебных пособий обучающиеся не только воспринимают информацию, но и думают логически, выполняя те или иные задания, что способствует лучшему осознанию и усвоению представленного материала. При обучении таким образом каждый может выбрать свой темп обучения, при котором преподаватель будет выступать не как наставник, а как куратор учебного процесса.

lisia
    Participant

Я к использованию электронных учебников отношусь как то средне. Мне как учителю по физической культуре они не особо нужны то. А вот как учителю ОБЖ очень даже кстати. Вопрос весь в том, как будет реализоваться данная система в нашем учебном учреждению и на каких условиях.

OlgaMuxinova
    Participant

Для меня использование ЭУ – это новая тема. Понятно, что надо идти в ногу со временем. У ЭУ есть преимущества, но и ряд недостатков. Хочется быть подготовленной к тому светлому дню, когда и у нас они появятся. Посоветуйте с чего начать изучение использования ЭУ на уроке. К сожалению по моему предмету ЭУ не встречала.

shokalyonka
    Participant

ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ ПОЯВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ ПОВСЕМЕСТНО. ПО ТАКИМ УЧЕБНИКАМ ДОСТАТОЧНО ИНТЕРЕСНО РАБОТАТЬ И, ПО МОЕМУ ПРЕДМЕТУ КОНКРЕТНО (АНГЛ.ЯЗ), УПРОЩАЕТ РАБОТУ С ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ НА УРОКЕ. ПРОБНЫЙ ВАРИАНТ ПОКАЗАЛ, ЧТО ВСЕ ЗАПИСИ АУДИРОВАНИЯ БУДУТ ДОСТУПНЫ ПРОСТО ПРИ НАЖАТИИ ОПРЕДЕЛЕННОГО ЗНАКА, И НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ БОЛЬШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.

shokalyonka
    Participant

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! КТО-ТО УЖЕ РАБОТАЕТ ПО ЭУ? КАКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРЕБУЕТСЯ?

shine
    Participant

Электронные учебники необходимы в наше время, когда так активно развиваются новые технологии. Использование ЭУ повышает интерес учащихся к обучению, дает возможность делать уроки насыщенными. Позволяет индивидуализировать работу с учащимися, затрачивая на это меньше времени. Удобно проводить контроль знаний. Планшет может заменить большое количество бумажных учебников, которые дети должны носить в школу. Только пока вопрос, как каждого ребенка обеспечить необходимым для этого планшетом.

• This reply was modified 11 months, 2 weeks ago by  shine.

exbntkm
    Participant

Знакомство с электронными учебниками – это реальность, к которой можно относиться по разному, но её необходимо осознавать, принимать и проживать. Электронный учебник, как и всё новое, кого-то настораживает, кого-то привлекает. Учебники аналогичные бумажным текстовым уже не будут востребованы. Современная школа ждет от авторов и создателей ЭУ красивых, интересных, содержательных, качественных продуктов.Такие предметы как история, МХК, обществознание и литература, на мой взгляд, обязательно выиграют в технологическом плане. Если учащиеся смогут работать с текстом, иллюстрациями, словарем, документами, схемами и другими элементами содержания (как на уроке, так и во внеурочное время) ЭУ, это повысит эффективность образовательной деятельности, сократит затраты времени на выполнение учебных заданий, снизит риск отставания в усвоении учебного материала, повысит мотивацию и интерес к изучению учебных дисциплин. Учебники издательства “СФЕРА” по истории, программные продукты издательства “1С”, новые учебники издательства “Просвещения”, “Дрофа” и др. – это уже свидетельство значительного развития в области ЭОР,образовательной среды, культуры педагогической деятельности. Встречи, семинары, обсуждения ЭУ педагогами-практиками с разработчиками помогут сделать их еще лучше.

Attachments:
    You must be logged in to view attached files.

Lika.Karp.
    Participant

К сожалению, оснащение нашей школы, не позволяет пока использовать электронный учебник во всех классах. Но в 1 классе уже начали работу по внедрению этой технологии. По словам самого учителя 1 класса, ЭУ очень удобны и интересны детям. Намного легче стало их мотивировать к изучению нового материала. Сама я знакомлюсь с ЭУ пока лишь для себя, в свободное время. Выглядит вся эта технология очень интересной и заманчивой. Кажется,что она экономит время и позволяет изучить больше материала, лучше закрепить его.

Lika.Karp.
    Participant

Всем доброй ночи! Прочитав многие комментарии, могу сказать,что со многими высказываниями согласна. ЭУ ,конечно,удобны,интересны,познавательны. Во многом,думаю, облегчат работу педагогов. Но хотелось бы услышать мнение учителей,которые уже используют такие учебники или пытались использовать на своих уроках. Быстро ли удается найти нужную информацию(например,вернуться к предыдущим параграфам или правилам)? Действительно ли сокращается время на подготовку к уроку, как кажется на первый взгляд?

Lastochkina
    Participant

Добрый день! Конечно, электронные учебники – это хорошо, но когда в школе через день нет интернета, стоит ли рассчитывать на них? Понадеешься, построишь урок на ЭУ, а ничего не получится. А в целом отношение все-таки двоякое: с одной стороны- видео, интерактивные задания, повышенный интерес учащихся к предмету, а с другой стороны-закупка ЭУ (не все родители согласны), здоровьесбережение

nadia
    Participant

Добрый день, коллеги!ЭФУ- это здорово! Но необходимо отметить , что не все участники образовательного процесса готовы к их использованию. Если школа имеет достаточную материально- техническую базу – ПК нового поколения, продвинутый интернет, технически подкованных родителей, которые смогут детям дома помочь, а самое главное купить этот планшет, то вероятнее всего ЭФУ будут активно использоваться. А вот не в любой сельской школе всего это имеется в наличии и самым главным организатором урока остается все таки учитель . Нельзя детей оставить без живого общения.

Да, как быть нам, учителям сельской школы? Родители не имеют возможности обеспечить детей планшетами, а иногда и желания такого не имеют. Активно против нововведений выступают. Нужно сначала родителям сельских школьников доказать пользу ЭУ.

tatka
    Participant

Здравствуйте! ЭУ имеют свои плюсы и свои минусы Плюсы: Детям интересно. Работают в системе интернет Минусов гораздо больше:1. Дети итак отвыкли от работы с книгой, все чаще в их руках гаджеты, а мы их теперь в этом и в школе поощряем. 2. Достаточно дорогостоящее мероприятие – все ли школы себе могут это позволить? Может быть есть более необходимые статьи расхода?3.Время на подготовку уроков не сокращается , а увеличивается, т к не все учителя, ученики и родители готовы к переходу на ЭУ. Что делать учителям, возраст которых далеко за 50? Они с ЭЖ с трудом разбираются. Например, в нашей школе таких процентов 30. Скажете – на пенсию, освободить место молодым? А молодежь-то не идет. За последние 5 лет в нашу школу пришли 3 молодых специалиста. Остался 1.

Viki4224
    Participant

Современные технологии пронизывают сегодня практически все сферы жизни – в офисе и дома, в больших городах и маленьких поселках мы пользуемся различными электронными приспособлениями для общения, развлечения, работы, творчества. Наступили времена, когда электронные устройства в обязательном порядке проникают и в такую важную область общественной жизни, как образование.

vivi
    Participant

Всем привет! Учусь на курсах. Должна зайти на этот форум и ответить на вопрос про ЭУ. В школе по ним не работаю. Считаю главной проблемой в будущем – неготовность учителей, и мою конкретно. В моём кабинете нет компьютера – электронный дневник заполняю дома. Не проходила никаких курсов по компьютерной грамотности. Думаю, не я одна. Тыкаю во все окна подряд, не зная где окажусь в следующий момент. На форумах не общалась и, думаю , что больше не буду, если только не заставят. Мне хватает живого общения. Оно мне больше нравится. Другая проблема ЭУ- покупка планшетов родителями. Все ли смогут себе это позволить? Конечно, нельзя отрицать и положительные моменты: повышение мотивации, деятельностный подход, возможность самоконтроля. Но. если всё это останется профанацией на бумаге, как у нас это водится, то стоит ли начинать?

Доброе время суток!
    В своей работе я не использую ЭУ, так как являюсь учителем ФК. Но считаю, что ЭУ повышают мотивацию у детей к учебе.
    У ЭУ существуют как плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести быстрый доступ к нужной информации, большое количество материала, экономия времени. К минусам можно отнести: дорогостоящее оборудование и влияние ПК на здоровье детей.

Всем привет! Я не работала по ЭУ. У нас в школе их пока нет. Для использования ЭУ нужны соответствующие условия и обеспечение. Просмотрела демоверсии некоторых учебников на сайте издательства Просвещение. Интересным показалось наличие в ЭУ интерактивных объектов. Это повышает интерес и мотивацию к изучению понятий, интерес к изучению предмета в целом. Ученик может самостоятельно изучить пропущенную тему и просмотреть интерактивный материал к ней (анимацию, видео, аудио). Выполнить практическую работу и сразу увидеть свои результаты (зеленый прямоугольник – верно, красный – неверно). С бумажным учебником это невозможно. Очень понравилось наличие тренировочных и проверочных тестов-тренажеров. Можно сразу у каждого ученика проверить усвоение материала (задания у всех разные, списать невозможно). С удовольствием бы попробовала поработать. Но есть в использовании ЭУ и свои но… Это достаточно дорогостоящее удовольствие — все ли школы себе могут это позволить? Может быть есть более необходимые статьи расхода? Время на подготовку уроков не сокращается , а увеличивается. Не все учителя, ученики и родители готовы к переходу на ЭУ. И конечно же здоровьесбережение (работа с учебником требует большой нагрузки на зрение) и нормы САНПИНа (время работы с электронными средствами обучения на уроке ограничено).

Tatiana 1970
    Participant

Всем Привет!
    Видимые преимущества Электронных Учебников:
    1. Расширенное восприятие информации.
    Поскольку огромная роль в восприятии информации отводится зрению (на него приходится порядка 90 % усваиваемой и получаемой нами информации). Звуковой способ восприятия составляет порядка 9 %, на остальные органы чувств приходится всего 1 %. Исходя из этого, можно сделать вывод, что электронный учебник является наиболее ясным, понятным способом получения знаний.
    2. Дополнительные возможности: текстовая часть, графическая часть (рисунки, схемы, чертежи, таблицы), анимация, видео- и аудиозаписи. Использование компьютерной анимации дает возможность визуализировать сложные графики, схемы и явления. Благодаря этому учебный процесс становится для школьников наиболее увлекательным и запоминающимся, тем более, если учесть «клиповое мышление» современных школьников.
    3. Удобный и простой поисковый механизм. Благодаря закладкам, гиперссылкам можно легко найти необходимую информацию, понятие.
    4. Возможность для самостоятельной работы ( дистанционное обучение)

• This reply was modified 11 months, 2 weeks ago by  Tatiana 1970.

mizevgeniya
    Participant

ЭУ – это гармоничное сочетание традиционных методик и инноваций, это дополнительный и очень удобный в использовании инструмент в профессиональной деятельности педагога, который позволяет сделать урок ярче и интереснее, а учебный материал – доступнее для восприятия каждым учащимся.

Svet4
    Participant

Здравствуйте! У ЭУ есть и плюсы, и минусы. Но я сомневаюсь, что ЭУ будут использовать в начальных классах коррекционной школы 8 вида

Irina60
    Participant

Добрый вечер!
    Мое отношение к ЭУ положительное. Хотя я считаю, что это актуально только для мегаполисов ( где доступны электронные ресурсы , оборудование и тд). В глубинке, где нет ни компьютера, ни интернета, книга была и остается надежным учебником.

buz@gim-2.ru
    Participant

Здравствуйте, коллеги!
    Думаю, в целом отношение положительное, действительно, снижается нагрузка на позвоночник, однако, при работе более 10-15 мин. резко возрастает нагрузка на зрение, и это без учета других электронных стредств.

tat250577
    Participant

Добрый вечер, коллеги! Важность использования электронных учебников с каждым днем увеличивается. Я считаю, что это облегчит рюкзаки детей, сделает общение с учителем более близким, так как возрастет уровень взаимопонимания.

Snowflake
    Participant

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Тема по электронным учебникам сегодня одна из самых актуальных и обсуждаемых. Думаю, что ЭУ – это недалекое будущее для больших городов и районов, приближенных к ним, так как обеспеченность образовательного процесса информационными технологиями и гаджетами там более быстрая, чем на периферии и, как сказал Вице-президент Intel Джон Дэйвис “Россия огромная, регионы разные, в школах есть отличая по оборудованию, но, если будет политическая воля, я думаю, минимально оснастить все образовательные учреждения вполне реально”. Но мне, как учителю хочется не минимально, а максимально, чтобы, если внедрять ЭУ, то через систему курсов и полное обеспечение, так как ЭУ – это только инструмент в руках учителя, а вот как им пользоваться и внедрять в урок – выбор за ним.

a.sovkova
    Participant

На мой взгляд, электронный учебник имеет ряд преимуществ. Он дает возможность организовать совместную творческую деятельность, подобрать отдельное задание для каждого обучающегося. Детям интересно по нему учиться. Однако, еще не все образовательные учреждения оснащены электронным оборудованием.

mariabelka
    Participant

Добрый вечер, коллеги!Плюсы использования электронных учебников очевидны — тяжелые книги можно оставить дома, электронные учебники содержат тесты-тренажеры и тесты для итогового контроля — можно сразу же проверять знания, нужный контент всегда под рукой, урок ускоряется, становится интереснее и разнообразнее, ИКТ-компетенции учеников можно развивать на уроках по любым предметам.В числе минусов — в школах не хватает устройств, медленный Интернет, пользователи не всегда умеют работать с устройствами, и дети оказываются здесь более продвинутыми, нежели учителя.

pumka25
    Participant

Добрый вечер всем собравшимся. Тема безусловно животрепещущая, рано или поздно, видимо, все школы окунутся в реалии ЭУ. Да, конечно, есть неоспоримые минусы, но а плюсов, на мой взгляд, гораздо больше. Стоит только учитывать некоторые моменты – оснащенность учебного класса необходимым оборудованием, необходимая для работы скорость интернета.

irinakim4
    Participant

Электронный учебник хорош, на мой взгляд, как дополнительный, так и основной, источник получения информации. К преимуществам ЭУ отнесла бы следующее: повышение мотивации школьников к учению, возможность осуществления объективного контроля и самоконтроля знаний на разных этапах урока, большое количество дополнительных информационных материалов (фотографии, аудио, видео, картины и пр.), возможность структурировать информацию, делать закладки, возможность учителю меньше времени тратить на подготовку к уроку.

Maria1985
    Participant

Доброго времени суток! Я с Вами полностью согласна. При использовании электронных устройств может появиться ряд технических недоработок: для открытия нужных текстов требуется очень много времени или его недостаточно, чтобы за одно занятие ознакомиться сразу с несколькими книгами. Мне кажется, сложно будет работать, когда необходимо использовать сразу два или больше количество страниц. Многие упражнения для самоконтроля предполагают работу с пройденным материалом, который по расположению находиться выше, чем задание и процесс переключения от упражнения до материала очень не удобен. Устройства, которые были заряжены, могут начать в любой момент перегружаться или вообще разрядиться.

qwer
    Participant

С электронным учебником познакомилась недавно. Доступно, интересно.

olegsimonyan
    Participant

Купил я как-то ЭУ по русскому языку. Если честно, это была практически pdf-версия бумажного учебника (только звук добавили и зум для картинок). Кажется, все это я могу на уроке и так организовать: звук в колонки, видео и картинки на доску.

soldatkina
    Participant

Мне кажется, мы, таким образом, вообще отучим детей читать, и, кроме расстановки плюсов и минусов в тестах, они ничего не будут уметь. В погоне за новшествами мы рискуем, потеряем то, без чего нельзя двигаться дальше».

natalya74
    Participant

Как у всего нового есть и положительные стороны и отрицательные. К положительным можно отнести наглядность, удобство использования при изучении материала, красочность.
    А к отрицательным отнесу – это вред здоровью, ухудшается зрение. Растёт зависимость наших детей от компьютеров и интернета. При использовании ЭУ никакие СанПины выдерживаться не будут.
    А в целом, конечно, дело хорошее. Мы же всё таки в XXI веке живём.

nina.nd
    Participant

Все новое – это конечно замечательно. И в учебном процессе всегда ищешь что-то интересное, увлекательное. Я полистала, посмотрела электронные учебники.Хотелось бы мне работать с электронной версией книги? Не знаю насколько это полезно с точки зрения физического здоровья. Конечно, электронный учебник внес бы много занимательного, но для меня это спорно. Думаю, что нужно время, чтобы говорить о пользе или вреде.

Я считаю что ЭУ – отличное новшество в образование. На мой взгляд, это позволит сделать урок более яркимю

Мое отношение к этому новшеству только положительное. Но все-равно, возможно, в итоге все вернуться к бумажным. Вспоминается шуршание страниц, перелистывание книги, визульное восприятие книги, ее оформление, объем, количество страниц. И книга же вот она – всегда перед тобой. А вот с электронной могут возникнуть и перебои в технике, всяко бывает, нет электричества и все – урок сорван! Все-таки, электронная книга-это прогресс, но я за то, чтобы бумажный вариант не забывали.

tamoch
    Participant

Главное не перегнуть палку! Как очень эффективный инструмент в руках грамотного педагога – да! А вот заменить живого человека – сомнительно.

arbuzovairina68
    Participant

Электронные учебники все активнее врываются в нашу жизнь! Как и во всем мы находим плюсы и минусы использования ЭУ в школе и дома. Учитель и родители должны контролировать продолжительность работы обучающихся с электронными устройствами для сохранения здоровья детей. А удобство, простота, интерактивность использования ЭУ неоспоримый факт.

arbuzovairina68
    Participant

Электронные учебники экономят время учителя при подготовке к урокам. Использование ЭУ на уроке делает его более разнообразным и интересным.

ulia polyakova
    Participant

я считаю, что электронный учебник это очень удобно и интересно. Возможность проигрывать звуковые дорожки без покупки специальных дорогих дисков к печатному учебнику. Так же электронный учебник дает возможность просматривать видео материалы уроков. Так же этот вид ЭОР очень интересен ля обучающихся, так как дети сейчас любят все что связано с электронными гаджетами.

1
    Participant

Пока не работаю с электронными учебниками, не могу сказать о достоинствах и недостатками ЭФУ. Я думаю, будут сложности с родителями по поводу приобретения планшетов.

ksenya50
    Participant

Я согласна с предыдущими участниками форума, что разработка и внедрение учебных электронных изданий является первым этапом на пути к созданию новой образовательной среды. Использование ЭУ повысит мотивацию обучающихся. Мы внедрим учебный материал в среду, уже им знакомую. Необходимо дать им понять, что Интернет существует не только для общения в социальных сетях, но и для получения важной информации, чтобы овладеть необходимыми знаниями. Однако с уходом бумажных учебников – уходят в небытие и такие воспитательные моменты, как: беречь книгу, желание сохранить ее для других учеников. Ведь книга – это не только информация, это предмет материальной культуры: определенный шрифт, иллюстрации, оформление, переплет, работа авторского коллектива. Информация из ЭУ идет обезличенная, для потребления, а где же развитие? Развитие личности, развитие души? Правы те, кто говорит, что ЭУ должен существовать лишь как дополнение к традиционному бумажному учебнику, и в качестве пособия для дистанционного обучения. Не стоит забывать и про здоровье обучающихся.

Svetlana_Rodina
    Participant

Носить электронные учебники для школьников легче, чем обычные.Целая библиотека всей необходимой литературы умещается в одном устройстве, которое легче одной-единственной книги. Соответственно, школьники не перегружены, им не приходится каждый день носить на себе тяжелый ранец и портить осанку. Дополнительный приятный бонус – все учебники всегда под рукой.

Lyudmila7651
    Participant

Электронные учебники хорошая альтернатива печатным изданиям. Знаю, что в Москве многие школы уже перешли на таковые. Детям не приходится носить с собой кипу тяжелых книг. Кроме того, современному поколению ближе цифровая среда, нежели бумажные аналоги. Это дает дополнительный толчок к освоению новых знаний.

nastya.nasty
    Participant

Полезность электронных учебников уже существует хотя бы в том, что в них имеется более широкий потенциал для создания наглядности; интерактивность, оперативность контроля знаний.
    Я думаю, если добавить к электронному учебнику элементы игры, то плюсом можно будет считать более занимательную форму занятий.

Nata123
    Participant

К электронным учебникам отношусь положительно. Очень практично: не надо носить с собой все учебники. Детям нарвится работать с ЭУ больше, чем с печатной версией

Nata123
    Participant

Однако же есть и отрицательные моменты, а именно- вред для здоровья ребенка.
    Также нет возможности обеспечить всех учеников учебникми.

eliseyja
    Participant

Очень хорошо, когда в школе есть возможность пользоваться эл учебниками! Ура!

Tina
    Participant

При переходе от печатных изданий к электронным есть свои плюсы и минусы, но очевидный плюс перехода на ИМЭУ (интерактивный мультимедийный электронный учебник) состоит в том, что электронный учебник легкий по весу и достаточно его одного, чтобы заменить большое количество книг и учебного материала, которое раньше было необходимо носить с собой. На занятиях с электронными учебниками обучающийся может одновременно работать сразу с несколькими изданиями, сравнивать их, дополнять одну информацию другой, выбирать задания для своего уровня знаний.

• This reply was modified 11 months, 2 weeks ago by  Tina.

Annet
    Participant

К электронным учебникам отношусь скептично,но понимаю, что обойти стороной не получится.Но из-за неполной оснащенности класса компьютерами,все еще практикую только презентации на проекторе для всего класса.

nad.emel
    Participant

Электронные учебники в образовательных учреждениях это хорошая альтернатива бумажным изданиям. В географии, как и во многих других науках, невозможно привнести в класс предмет изучения – природные и социальные объекты, процессы. Интерактивные средства позволяют управлять учителю и ученику потоком информации. В последнее время появилось множество программ по географии. С помощью таких инструментов можно решать самые разнообразные учебно-методические задачи.Издание содержит огромное количество медиаиллюстраций, энциклопедические статьи, тесты и проверочные задания, интерактивные тренажеры, интерактивные карты, видеофрагменты, схемы, определения географических понятий, фотографии, справочные сведения.

VolkovaEV
    Participant

Электронными учебниками никогда на уроках не пользовалась, т.к. нет технической возможности. Посмотрела демонстрационные варианты на сайте издательства “Дрофа” и думаю, что ЭФУ помогут заинтересовать и мотивировать учеников к обучению. Буду искать возможности использовать ЭФУ.

Alevtina Svetlakova
    Participant

Электронные учебники в своей работе не использую, недостаточное оснащение кабинета. Посмотрела демоверсии на сайте “Дрофа”. Понравился учебник биологии и физики. Прекрасные лабораторные. Считаю, что во всех школах необходимо ввести ЭУ. Прекрасный помощник для учителя!

tatiana55555
    Participant

Я положительно отношусь к ЭУ, т.к. урок для детей становится интересней и облегчает их не легкие портфели.

mylife.8787
    Participant

В моей школе только внедряется этот ресурс, только начинаем им пользоваться. Я тоже к нему отношусь положительно, облегчает работу для учителя и делает урок познавательным и разнообразным для ученика.

Yulya1803
    Participant

В нашей школе только начинается подготовительная работа по внедрению электронных учебников. Считаю, что за ЭУ будущее. Но на первоначальном этапе будет использоваться комбинированный подход в обучении: бумажный и электронный вариант. Со временем ЭУ вытеснит бумажный. И его недостатки с лихвой перекрывают его достоинства: наглядность, интерактивность, разнообразие форм подаваемого материала, современность, готовность детей к использованию электронных устройств.

knn76
    Participant

в целом к электронным учебникам отношусь положительно. но… С одной стороны, это хорошо, так как не придётся деткам носить с собой тяжёлые книги. Но с другой стороны, книга есть книга и её не заменят никакие электронные книги. Поэтому, я считаю, что делать полный переход на электронные книги не совсем правильно. Вообще было бы идеальным вариантом, не заставлять детей носить ежедневно книги с собой в школу. Можно выдавать учебники в двух экземплярах, чтобы одни были дома, а другие книги ждали детей в школе. Тогда бы не приходилось носить детям тяжёлые портфели.

stratat
    Participant

К электронным учебникам отношусь ПРЕВОСХОДНО, поскольку несколько лет назад довелось поработать экспертом по анализу электронного учебника по геометрии для 10 класса и по сравнению с традиционным учебником это был просто КЛАДЕЗЬ возможностей для ребенка понять такой сложный предмет, как пространственная геометрия. Анимация и видео, включенные в электронную книгу настолько наглядны, понятны, а главное, – интересны, что безусловно их применение в школе резко повысит мотивацию школьников к изучению того или иного предмета. А это значит, что учитель получит то, к чему всегда стремится: высокое качество знаний, 100%-ную успеваемость и моральное УДОВЛЕТВОРЕНИЕ от проделанной работы. С нетерпением жду, когда ПРОГРЕСС в виде электронных учебников дойдет и до нашей поселковой школы. ОЧЕНЬ хочется попробовать говорить с детьми на их языке, демонстрировать им свою ИКТ-компетентность и тем самым формировать положительный образ современного учителя в глазах детей и их родителей!

alexderosso
    Participant

ЭУ это, безусловно, полезно и удобно, НО, постоянное изучение только электронных учебников несомненно будет вредить зрению учащихся. Поэтому я считаю ЭУ целесообразно использовать только в дополнение к основным учебникам, чтоб разжечь интерес у современных детей.

natik
    Participant

Электронные учебники в своей работе не использую, недостаточное оснащение кабинета. Посмотрела ЭУ по информатике. Не совсем понравились предложенные материалы. Неплохие материалы по теме “Системы счисления”
    Издательство «Бином» около трех лет занимается вторым этапом развития электронного учебника, у нас накопился опыт, основанный в том числе на двухлетней апробации электронных учебников в десяти регионах России. Для развития электронного учебника крайне важна так называемая платформа, на которой разрабатывается этот электронный учебник. Параметры этой платформы, естественно, определяют нормативные документы, представления разработчиков о том, что должно быть в платформе, и методический аппарат учебника. Если нормативная составляющая и техническая не будут учитывать того, что электронный учебник непрерывно развивается с точки зрения методического аппарата, то мы можем упустить массу решений, которые судьбоносны для образования в целом. У электронного учебника в том полном размере, в котором он может быть, есть возможности для мотивации ученика, для системной реализации межпредметных связей, для реальной индивидуализации образовательной траектории учащегося, для эффективного формирования общих учебных умений с регулярным контролем и возможностью самооценки учащимся своих достижений. Тот деятельностный подход, о котором в стандарте так много говорится, наконец-то получит возможность реализоваться достаточно полно.

Tatiana1300
    Participant

Мое отношение к электронным учебникам неоднозначно. С одной стороны — это хорошо, т.к. позволяют использовать интерактивные технологии , ученики не будут носить тяжелые портфели, они будут иметь возможность воспользоваться огромным количеством мультимедийных элементов, которые предлагает нам ЭУ. С другой стороны у нас в школе такие учебники не используются. Кроме этого среди предложенных учебников пока нет того – одного который я бы выбрала для проведения уроков. В одном – хороша одна тема, в другом – другая. На данном этапе я считаю более оптимальным использовать электронные тетради разработанные по информатике Тарасовым.

gamov.igor
    Participant

Очень хорошо, но это не точно.

• This reply was modified 11 months, 2 weeks ago by  gamov.igor.

Anastasia2104
    Participant

Электронные учебники, как и любое нововведение в образовании, имеет свои плюсы и минусы. Из плюсов: наглядность, дополнительная информация,позволяющая углубить свои знания и тд. Из минусов: непродолжительное использование на уроке.

nomad37
    Participant

Добрый день, уважаемые коллеги. Введение в образовательную деятельность ЭУ, как и все в нашей жизни имеет как положительные, так и отрицательные стороны. И в большей степени данное нововведение будет зависеть от грамотности подхода. Главное не впадать из крайности в крайность.
    Что хотелось отметить:
    1. Введение ЭУ совершенно не облегчат портфели нашим детям, как минимум еще лет 10, так как будут только дополнением к уже имеющимся бумажным.
    2. Не вижу никаких проблем, что касается электропроводки в учебных заведениях, так как речь идет о мобильных устройствах, а это в основном 12В блоки питания.

nomad37
    Participant

Прежде всего возникает вопрос по здоровью. К сожалению, без проведения масштабных исследований никто однозначно ответить на него не сможет. Отталкиваясь от собственного опыта, как бы нас не убеждали, что гаджеты с ТФТ мониторами особо не влияют на зрение и психику ребенка опыт показывает обратное. Даже если предположить, что нынешние нормы СанПина гарантируют сохранение здоровья наших детей, разработаны они для учителя при проведении урока и совершенно не учитывают работу за гаджетами при подготовки домашнего задания (кто будет отслеживать время проведенное за монитором дома?). Так же не надо забывать, что после уроков дети пользуются компьютерами уже в неучебных целях, т.е. суммарное время будет значительно выше.

nomad37
    Participant

В нашей школе данной технологией не пользуются. Но уже сейчас, довольно часто возникают вопросы с утерей и порчей личных гаджетов учениками. Единственным выходом из сложившейся ситуации видится не выдача каждому ученику личного гаджета, а выдачу их на парту. Дома ученики готовят задание на собственных устройствах.

TN_P
    Participant

Возможности ЭУ гораздо шире, чем у печатного, что способствует более эффективному усвоению учебного материала и творческому развитию учащихся. Я только ЗА!

EV19
    Participant

помогает начинающим пользователям изучить основные понятия статистики и более полно представить диапазон применения статистических методов

elenakiseleva62
    Participant

Я понимаю, что на ЭУ придётся. Хотя не очень хочется. Я просто ставлю себя на место учеников. Для меня чтение электронной книги проблематично: не хватает эмоций, бликующий экран отвлекает от мыслей.

MarNik
    Participant

ЭУ-за ними будущее!

stratat
    Participant

Очень хочу ОСВОИТЬ и ПРИМЕНЯТЬ ЭУ в собственной педагогической практике!

• This reply was modified 11 months, 2 weeks ago by  stratat.

svetlanakuznetsova
    Participant

К электронным учебникам отношусь положительно. Это уменьшит вес портфеля. Привлекает в электронных учебниках возможность быстрого опроса учащихся и выявление пробелов в знаниях, а также возможность самостоятельно добавлять материалы. Плюсов много. Думаю, что их станет еще больше, когда начнем работать с ними.
    Но за чей счет будут закупаться планшеты?

ylizkonata
    Participant

Присоединяюсь к мнению коллег. В ближайшее время электронный учебник не станет заменой бумажному учебнику. Это два взаимодополняемых учебника. Используя ЭФУ нужно обязательно ставить вопрос: ДЛЯ ЧЕГО Я ЭТО ДЕЛАЮ??? КАКУЮ ЦЕЛЬ Я СТАВЛЮ используя то или другое задание с учебника.

Применяю уже более 15 лет… как по информатике, так и по экономике. Успешно.
    Но бывают фосмажоры (отключение электричества), поэтому всегда есть альтернативный вариант. В первое время было сложно. Однако теперь накоплен опыт, есть вариативность при выборе учебников.

mari34
    Participant

С одной стороны, это хорошо, так как не придётся ученикам и учителям носить с собой тяжёлые книги. Но с другой стороны, книга есть книга и её не заменят никакие электронные книги. Поэтому, я считаю, что делать полный переход на электронные книги не совсем правильно. Вообще было бы идеальным вариантом, не заставлять детей носить ежедневно книги с собой в школу. Можно выдавать учебники в двух экземплярах, чтобы одни были дома, а другие книги ждали детей в школе. Тогда бы не приходилось носить детям тяжёлые портфели.

mari34
    Participant

Я считаю, что электронные учебники удобны. Много интерактивных картинок, а когда нет специального оборудования , то это актуально. Можно использовать при дистанционной работе. Но электронный учебник никак не должен заменить бумажный. Он должен идти в дополнение к бумажному варианту. Если использовать только ЭУ, получается, ребенок много времени проводит за компьютером, планшетом. Как же здоровье детей?

Anastasia_84
    Participant

С одной стороны, это хорошо, так как не придётся деткам носить с собой тяжёлые книги. Но с другой стороны, книга есть книга и её не заменят никакие электронные книги. Поэтому, я считаю, что делать полный переход на электронные книги не совсем правильно. Необходимо правильно строить работу на уроках, чтобы использование ЭУ приносило пользу для обучения, а не вред здоровью. Так что учителям тоже надо научиться, как правильно внедрять их в процесс обучения.

Belyaeva Anna
    Participant

Конечно, как у любого современного новшества, у электронной книги есть свои положительные и отрицательные стороны. Я уверен, что учителя и школьники находят в этом изобретении свои плюсы и минусы. Но если посмотреть со стороны школьника, то с каждым годом предметов становится все больше и больше, а рюкзак все тяжелее. Иногда мне казалось, что я иду не в школу, а на стройку – несу не учебники, а кирпичи. А вы знали, что Роспотребнадзор установил, сколько должен весить школьный рюкзак. “Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов – более 1,5 кг, 3-4-х классов – более 2 кг; – 5-6-х – более 2,5 кг, 7-8-х – более 3,5 кг, 9-11-х – более 4,0 кг”. А сколько весят наши рюкзаки!?
    Теперь давайте будем разбираться, какие есть минусы и преимущества у электронной книги. Начнем с минусов:
    Как и любые электронные приборы, планшеты (электронные учебники) портят зрение.
    Электронные книги требуют периодически подзарядки батареи.
    Электронные книги чувствительнее к физическому воздействию (повреждению). Конечно, если вы кинете с 9-ого этажа планшет, то он разобьется.
    Теперь преимущества:
    Экологичность. Для электронной книги не требуется бумага, для производства которой вырубаются целые леса!
    Компактность. В одной электронной книги мы можем хранить тысячи разных книг, а также, как вы знаете, данное изобретение легче бумажной книги.
    Экономия средств: электронная книга окупится быстро, печатные книги сейчас – недешёвое удовольствие.
    Дополнительные возможности. Облачное хранение информации (Dropbox, iCloud etc.). Человек может реализовать поиск по тексту, переход по гиперссылкам, выделить нужную информацию. Ученики могут смотреть познавательные программы, проходить тесты на проверку знаний на планшетах. При необходимости планшет можно подключить к принтеру, если нужно что-то распечатать.
    Быстрота, удобство, престиж.

Helenka548
    Participant

У электронных учебников есть много плюсов: детям приятно держать в руках модный гаджет;
    лёгкие — не нужно таскать килограммы бумажных учебников в портфеле, не будет портится осанка и не потребуется помощь взрослых для доставки портфеля в школу и обратно;
    лёгкая подача материала ;
    Появится тесная связь между несколькими предметами, что позволит плавно переходить от одного предмета обучения к другому и обратно.
    в одном электронном носителе — все учебники.
    Существуют также и минусы:
    забыл электронный носитель — забыл все учебники;
    электронный носитель требует бережного отношения, его легко разбить и поломать;
    электронный носитель требует подзарядки, может «глючить» и выходить из строя;
    вопрос о влиянии электронных носителей (частого и длительного их использования) на зрение детей остаётся открытым.. Современные электронные средства для чтения книг не позволяют показать такую картинку, которая не создавала бы нагрузку для глаз, а те которые имеют современные экраны высокой четкости будут стоить как комплект бумажных учебников, да не за один год. А ведь такие устройства подвержены сильным нагрузкам.

ViktoriR
    Participant

Так благодарна коллегам, которые искренне выражают свое мнение об ЭУ! Выявлено столько граней и сторон.
    Многие пишут о повышении мотивации. Для меня и этот вопрос не очевиден. Учителя информатики меня поймут быстрее. Это только пока ЭУ является нововведением, глаза горят. Это мотивация не получать знания, а попользоваться новой игрушкой. Потом приходит привыкание, понимание, что надо трудиться, чтобы что-то выучить, понять, запомнить. А этого как не хотелось, так и не хочется (кому хочется, того факт ЭУ не мотивирует, просто приносит новизну и красочность восприятия).
    Возможность каждому подобрать свое задание была всегда. Возможность работать в группе – тоже. Появилась другая технология этой работы, но не новая возможность.
    И еще один важный аспект. Давно известно, что тот, кто читает книги всегда будет управлять теми, кто смотрит кино. Когда ребенок воспринимает готовую информацию (ту самую мультимедиа) у него не развивается воображение, не происходит необходимая внутренняя работа. Зачем? За него все придумали, показали. Чтобы сложился образ ничего не надо делать самому. А вот когда учитель с мелом и доской объясняет сложные вещи – формируются интеллектуалы.

olga2479g@yandex.ru
    Participant

Электронный учебник хорош, на мой взгляд, как дополнительный, так и основной, источник получения информации. К преимуществам ЭУ отнесла бы следующее: повышение мотивации школьников к учению, возможность осуществления объективного контроля и самоконтроля знаний на разных этапах урока, большое количество дополнительных информационных материалов (фотографии, аудио, видео, картины и пр.), возможность структурировать информацию, делать закладки, возможность учителю меньше времени тратить на подготовку к уроку.

s.e.230361
    Participant

Добрый день, коллеги!
    Для детей в электронных учебниках одни положительные стороны: повышают мотивацию, наглядны, похожи на их любимые компьютерные игры, облегчают портфель.
    А вот для учителей есть ряд минусов: в первую очередь, собственная готовность или неготовность научиться пользоваться таким учебником, во-вторых, дополнительные временные затраты на подготовку урока с использованием ЭУ, так как уроки по обычным “бумажным” учебникам уже годами опробованы и много раз отработаны, а вот с ЭУ – нет.
    Да и для образовательных учреждений тоже есть минусы: ежегодно школа закупает в библиотеку учебники на каждого ученика, с ЭУ придется на каждого ученика и учителя закупить электронное устройство, которое стоит в разы дороже целого комплекта учебников. И если порвался учебник, его заменить не так дорого, а вот испорченное электронное устройство – проблема.
    Так что внедрение ЭУ сложный и спорный вопрос, который требует тщательного продумывания всех мелочей.

kazakova
    Participant

Использование ЭУ в образовательных учреждениях это хорошая альтернатива бумажным изданиям. В географии, как и во многих других науках, невозможно привнести в класс предмет изучения – природные и социальные объекты, процессы. Интерактивные средства позволяют управлять учителю и ученику потоком информации. В последнее время появилось множество программ по географии. С помощью таких инструментов можно решать самые разнообразные учебно-методические задачи.Издание содержит огромное количество медиаиллюстраций, энциклопедические статьи, тесты и проверочные задания, интерактивные тренажеры, интерактивные карты, видеофрагменты, схемы, определения географических понятий, фотографии, справочные сведения.

Elena88
    Participant

Для современных детей, с их увлечениями и предпочтениями, ЭУ весьма практичны и создают больше интереса к познанию нового. Но школы не оснащены необходимым оборудованием для масштабного внедрения ЭУ.
    Бумажные носители не менее эффективны в данной проблеме обучения.
    Я всегда считала и буду считать, что если ученик хочет не познавать новое, то ни ЭУ, ни бумажные его не заставят.

Olgaendeberia
    Participant

Использование электронных учебников действительно актуально и перспективно. Вместо того, чтобы носить в портфеле целую библиотеку, можно взять с собой один планшет и тетради. ЭУ дает возможность дать каждому ученику индивидуальное задание, исходя из его уровня знаний или усвоенных и пропущенных тем. Можно провести мгновенную коррекцию самостоятельной и проверочной работы. ЭУ наглядные, яркие, эффективные. Плохо только, что для очень большого числа наших детей планшет или ноутбук остается дорогой “игрушкой”, школы же названной техникой укомплектованы недостаточно.

katyanikitina2211
    Participant

Я считаю что использование электронных учебников — только средства для достижения образовательного результата, а будут ли эти средства эффективны, зависит от учителя.

elena_55
    Participant

В течение всего учебного года смотрела открытые уроки по разным предметам с использованием ЭФУ. Видно, что возможности ЭФУ неограниченны. Ученики работают с тренажером, параллельно используют учебники по разным предметам, работают с непонятным словом с использованием разных словарей, работают в лингвистической лаборатории, обращаются к теории (как только забыл ученик), работают с приложениями.
    Хочется сказать об успешности использования ЭУ на уроке: каждый работает со своими заданиями, с тренажером (проверка знаний сразу, быстро), разнообразные задания, быстрота в работе, наличие приложений, игровая технология, повышение активности детей.

elen-bor
    Participant

Для современных детей ЭУ предпочтительны и вызывают интерес к познанию нового. Но наша школа не оснащена необходимым оборудованием для введения и внедрения ЭУ.
    ЭУ хорош как дополнительный источник получения информации.В ЭУ размещен более широкий потенциал для создания наглядности(экономит время учителя)

_Natalya_
    Participant

Использование электронных учебников – удобно и перспективно. Однако, любой учебник и электронный в том числе, лишь средство. Эффективность зависит от умения учителя.Бесспорно очень удобны электронные формы проверки. Радует возможность увеличения наглядности изложенного материала.Думаю, что разумное включение ЭУ в работу – настоящее и будущее современной школы.

_Natalya_
    Participant

Бесспорно очень удобны электронные формы проверки. Радует возможность увеличения наглядности изложенного материала.Думаю, что разумное включение ЭУ в работу – настоящее и будущее современной школы.

g.p.zimina
    Participant

Вот именно – разумное! Надо помнить о санитарных нормах. 5 минут работы на уроке. 25 минут в день.

g.p.zimina
    Participant

А материальная база? У меня на 30 человек 13 ноутбуков.

Viroslyy
    Participant

Электронные учебники удобны, они занимают меньше места и меньше весят, но при этом они портят зрение. Я считаю, что ЭУ ни в коем случае не должны заменить печатные учебники. ЭУ наглядны, динамичны, просты в использовании, дают возможность быстрой проверки, делают урок более динамичным.

g.p.zimina
    Participant

Компьютеры привлекательны для детей. Да и учителю интересно с ними работать. Но я против замены печатных учебников на ЭУ.

natali090596
    Participant

Лично я, за. В наше время, у каждого ребёнка, подростка есть электронные гаджеты (телефоны, планшеты и тд).
    Это значительно всё упрощает. Ученику не нужно будет таскать гору учебников с собой в школу (особенно старшеклассникам). Да и школам будет гораздо проще (с их-то обеспечением учебниками и финансовыми средствами)
    Правда есть и минусы.
    Во-первых, гаджеты быстро разряжаются и требуется постоянная подзарядка.
    Во-вторых, мы станем ещё более зависимы от электроники. И младшее поколение не будет представлять жизнь без них.

Svetlana Logos
      Participant

если кто-то считает, что мы все станем зависимы от “гаджетов”, то, к сожалению, это неизбежный процесс. Недавно в нашем районе из-за непредвиденно наступившей зимы отключилось электричество. И вот тут-то мы все поняли, насколько мы зависимы от технического прогресса. Однако, ни один из нас не побежал покупать пожизненный запас свечей. (я уже не говорю о телевизоре, микроволновке, холодильнике и т.д.) ПО-моему, не стоит обсуждать вопрос, нужно ли вводить ЭУ. Стоит предметно поговорить КАК и КАК СКОРО. По-моему, нужно было больше проводить апробаций электронных учебников в школах и просить учителей больше делиться с коллегами приобретенным опытом

elena1977
    Participant

Мне нравятся ЭУ, потому что:
    • более высокая наглядность учебного материала за счет использования иллюстративных и интерактивных мультимедиа-объектов;

• легкость доступа к требуемому учебному материалу благодаря наличию интерактивного оглавления и навигационных инструментов на панели инструментов, системе ссылок на электронные объекты и гиперссылок на внешние информационные ресурсы и возможностям поиска по ключевым словам;

• возможность проверки и самопроверки знаний с немедленным получением результата и возможностью повторного обращения к недостаточно усвоенному материалу;

• настройка визуального представления материала для комфортного чтения — изменение размера шрифта, уровней яркости и контрастности;

• электронное устройство с комплектом установленных электронных учебников меньше по размерам и по весу, чем комплект печатных учебников.

5555
    Participant

Добрый вечер, электронные учебники хороши, потому что:
    • более высокая наглядность учебного материала за счет использования иллюстративных и интерактивных мультимедиа-объектов;

• легкость доступа к требуемому учебному материалу благодаря наличию интерактивного оглавления и навигационных инструментов на панели инструментов, системе ссылок на электронные объекты и гиперссылок на внешние информационные ресурсы и возможностям поиска по ключевым словам;

• возможность проверки и самопроверки знаний с немедленным получением результата и возможностью повторного обращения к недостаточно усвоенному материалу;

Использование электронных учебников — удобно и перспективно. Однако, любой учебник и электронный в том числе, лишь средство. Эффективность зависит от умения учителя.Бесспорно очень удобны электронные формы проверки. Радует возможность увеличения наглядности изложенного материала.

evgolovina
    Participant

Здравствуйте, коллеги! К сожалению, пока не использую в своей работе ЭОР. Но очень хотелось бы попробовать,чтобы на практике оценить все плюсы и минусы. С одной стороны, соглашусь с теми коллегами, которые выше высказались относительно пресыщенности детьми гаджетами. С другой стороны, ЭУ дают прекрасные возможности для применения дифференцированного подхода в обучении, так называемые fast finishers имеют возможность прямо на уроке “заглянуть” за пределы школьной программы.)

svetlanaSh
    Participant

Как я отношусь к электронным учебникам?
    Развитие ИКТ обусловило изменение, развитие, появление новых методов и технологий обучения.Учащиеся должны научиться ориентироваться в огромном, бесконечном потоке информации, уметь искать и находить нужную информацию, обрабатывать её, превращать в своё знание.Использование электронной формы учебника в образовательной деятельности имеет большие дидактические возможности. Какие же существуют преимущества у ЭУ? Это: наглядность, мультимедийность, интерактивность, гипертекстуальность (каждый термин можно снабдить подробным определением (дефиницией)), возможность регулировать размер шрифта и иллюстраций, возможность создавать заметки, делать закладки. А самое главное – портфель наших детей и учащихся становится легче! Но это всё хорошо в обычной общеобразовательной школе.
    К сожалению, возможности использовать ЭУ на своих уроках у меня нет. Работаю в школе для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, интернет в классе провела только в ноября (за собственный счёт, у школы нет возможности). В классе нет интерактивной доски, планшетов и т.д.Обучаю детей со сложной структурой развития, поэтому использовать электронный учебник нет возможности. Если только самой им пользоваться…

Vadim_Pupynin
    Participant

Есть и плюсы и минусы. Плюс в том, что ученики не будут носить тяжелые портфели, они будут иметь возможность воспользоваться огромным количеством мультимедийных элементов, которые предлагает нам ЭУ. Минус в том, что не во всех классах имеется необходимое оборудование.

ELENADmitrov
    Participant

Несомненно, нельзя остановить прогресс, и внедрение инноваций во все сферы жизни неизбежны.Благодаря электронным учебникам учитель может сделать урок более ярким, наглядным интересным. Тем более что современные уже не представляют свою жизнь без гаджетов. Однако наличие последних может также сказаться на качестве обучения, тк ребенок несомненно будет отвлекаться на посторонние “дела”: общение в соц сетях, просмотр развлекательных передач, участие в играх по сети и многое другое. Использование электронных средств обучения, и в том числе ЭУ, имеет две стороны. Конечно нужно внедрять инновации, однако делать это стоит дозировано и с умом, под четким контролем учителя и родителей.

dyakovatv
    Participant

В условиях нашей школы сейчас мы не используем электронные учебники.Каждый раз к уроку приходится готовить презентацию, необходимые аудио- и видеофайлы. Я преподаю английский язык в начальной школе, поэтому для меня особо важна визуализация материала и интерактивность. Мне бы очень хотелось поработать с электронным учебником. Я считаю, что мои учащиеся также охотно восприняли такое нововведение, так как они очень положительно относятся к использованию современных технологий на уроке. Так, я часто использую QR-коды при введении новых лексических единиц и проведении уроков по страноведению. Детям нравятся такие уроки, поэтому я считаю, что электронный учебник мог бы стать эффективным инструментом в руках современного учителя.

Anna Zaigralova
    Participant

Безусловно необходимо идти “в ногу со временем”. В электронных школьных учебниках имеются как плюсы, так и минусы. Главное – как учитель относится к нововведениям, готов ли он (учитель) менять свои взгляды.

Svetlana2002
    Participant

В нашей школе введение ЭУ пока невозможно. Было бы интересно их использование на уроках геометрии. Дети могли бы наглядно увидеть фигуры,которые они не всегда могут представить. Учебник дает возможность рассматривать фигуры в пространстве,под разными углами. ЭУ дают возможность сделать урок более наглядным и эффективным. Однако есть и свои минусы- большая нагрузка на зрение( если все учителя будут использовать ЭУ), необходимость подзарядки планшетов.
    Кто будет отвечать и за чей счет будут ремонтировать планшеты,если они выйдут из строя ,или ребенок его ненароком уронит? Очень много вопросов еще остается. Не будут ли дети отвлекаться на соц сети во время уроков?

ludkut
    Participant

Согласна, что введение электронных учебников – это шаг вперед, особенно на уроках географии, где у тебя под рукой все карты и дополнительные материалы. К сожалению, в нашей школе об этом можно только мечтать, так как интернет беспроводной, и то не во всех классах.

ybrbntyrjdfz
    Participant

Положительно отношусь. Удобно, интересно детям. Сама не пробовала, но задумываюсь. Если честно, жду, когда ЭУ станет более массовым явлением. Сказывается, видимо скептицизм возраста.Смотрю все открытые уроки Просвещения, Дрофы, Титула на эту тему, слежу. Думаю, буду готова к введению.

begicheva.marina
    Participant

Использование ЭУ способствует повышению качества и результативности обучения. Однако, существуют и недостатки. Имеющееся оборудование в школе не дает возможность использовать ЭУ; много времени дети проводят перед монитором, что вредит здоровью.

skvera88
    Participant

В нашей школе работа с электронными учебниками не ведется.
    Но я думаю, что детям было бы интересно с ними поработать, т.к. эу:
    -облегчают понимание изучаемого материала за счет иных, нежели в печатной учебной литературе, способов подачи материала, воздействует на слуховую и эмоциональную память и т.п.;
    – допускают адаптацию в соответствии с потребностями учащегося, уровнем его подготовки, интеллектуальными возможностями и амбициями;
    – освобождают от громоздких действий, позволяя сосредоточиться на сути предмета, рассмотреть большее количество примеров и решить больше задач;
    – предоставляют широчайшие возможности для самопроверки на всех этапах работы.
    Использование электронных учебных пособий позволяет повысить качество обучения, сделать его динамичным, решать несколько задач – наглядность, доступность.

Olesya2016
    Participant

Я считаю,что пока что мы не готовы перейти полностью на электронные учебники (мой класс точно). Детям, я думаю, тоже не совсем полезно каждый день проводить время за компьютерами и планшетам. Они и так много времени на это тратят. А тут ещё и учебники электронные.

• This reply was modified 11 months, 1 week ago by  Olesya2016.

Cherry_lips
    Participant

Быстрое развитие современных коммуникационных технологий диктует нам свои условия. Мы не видим ничего удивительного в том, что большинство печатных газетных изданий, особенно иностранных, выпускаются только в электронной версии, а современному человеку, идущему в ногу со временем, стало привычнее читать электронную книгу, нежели ее печатный вариант. Вот и пришло время школам заменять пособия на печатной основе на электронных двойников. На мой взгляд, большинство российских школ к этому нововведению ещё не готовы. Речь, конечно же, идёт о специальных программах и оборудовании, позволяющим эти учебники использовать. Да и большинство педагогических работников привыкло работать по старинке, а большая загруженность учителей не позволяет использовать свободное время для подготовки уроков на основе таких пособий.

loi075
    Participant

ЭУ не являются острой необходимостью в изучении предметной области “русский язык и литература”. Работа с ЭУ должна быть дозирована.

tv_ryjova
    Participant

ЭУ безусловно полезны и необходимы в образовательных учреждениях. Много положительных моментов в использовании: наглядность, доступность, научность. Но работа должна быть ограничена временными рамками

OlgaTarasowa
      Participant

Как мама ученицы 5 класса, я хотела бы облегчить ребёнку и портфель и работу с учебниками. ЭУ послужит неплохим мотиватором к работе с учебником.

Evgeniya87
    Participant

Добрый день! Считаю что ЭУ- это шаг вперед, положительные качества- это простота и повышение качества образования. Из минусов- то что детям приходиться больше смотреть в мониторы, а это для здоровья полезным быть не может.

ludkut
    Participant

Право переходить или нет на электронный учебник остается за школой, но самая главная проблема должна быть решена, как внедрять ЭУ в образовательный процесс. Основная часть учителей, я думаю, будут готовы к этим новшествам, тем более, что повысится мотивация со стороны учащихся, появится возможность быстрее проверить усвоение материала, разнообразить учебный процесс, формировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося. Да и сами учащиеся смогут оценить свои достижения. Вопрос в другом, хватит ли в государства денег для создания условий внедрения ЭУ в образовательный процесс во всех школах страны?

OlgaTarasowa
    Participant

На уроках физической культуры ЭУ не нужны, возможно их использовать для ДЗ, а так же для детей на дистанционном обучении и т.д.

tit2459
    Participant

Видимые преимущества ЭУ: позволяют уменьшить массу школьного ранца (важно для больных детей); мультимедийные вставки (видеофрагменты опытов, анимационные модели физических процессов) помогают в усвоении материала (особенно важно для тех, кто отсутствовал на уроке), оживляют процесс работы с учебником; качество представленных в электронном виде иллюстраций лучше. Но электронный учебник никак не должен заменить бумажный.

tit2459
    Participant

Видимые недостатки ЭУ: Отучают детей работать с книгой (эта проблема и без ЭУ стоит очень остро – ЭУ усугубляют эту очень серьёзную проблему). Информация, представленная в книжном варианте, воспринимается весомее, чем на экране дисплея. Гаджеты и прочее отвлекают при работе с ЭУ. Время работы с ЭУ ограничено санитарными нормами, поэтому при использовании ЭУ на всех уроках в школе, а также при выполнении домашних заданий этого времени может не хватить для их безвредного для здоровья детей использования. Если учесть, что современные дети и без ЭУ много свободного времени проводят перед мониторами компьютеров и телефонов, то использование ЭУ обостряет проблему сохранения здоровья учащихся. Учителям разных предметов трудно координировать между собой время работы с ЭУ для соблюдения санитарных норм. Некоторые ЭУ с представленными в них многочисленными ссылками формируют «клиповое» мышление. Избыток иллюстративного материала может притупить образное мышление, воображение учеников.
    В течении тысячелетий человечество черпало знания из книг . Формирование нового поколения отученного со школьной парты от общения с книгой опасный эксперимент.

Barishnikova
    Participant

Преимущества ЭУ:
    Функция быстрого поиска. Индексация информации в печатном издании, если и присутствует, то ее возможности весьма ограничены. Электронный учебник, напротив, предоставляет возможность быстро и точно находить нужную информацию по любому требуемому запросу. Возможность индивидуальной организации и структурирования информации в виде гипертекста. Такая система предоставляет возможность объединять наиболее важные информационные блоки в одну логическую цепочку. Это положительным образом влияет на восприятие учебного материала и способствует его лучшей усвояемости. Мультимедийные функции. Они дают возможность использовать в учебном материале не только иллюстрации, но также музыку и видеоматериалы. Это во многом способствует повышению качества обучения и гораздо лучше страницы обычного учебника удерживает внимание ученика, в полной мере концентрируя его на учебном процессе. Интерактивное моделирование. У учеников появляется возможность проводить множество виртуальных экспериментов. Интерактивная система самопроверки. Которая дает возможность ученику в удобной (подчас игровой) форме оценить уровень своих знаний, более основательно подготовиться к контрольным и экзаменам.
    Недостатки ЭУ:
    ЭУ не обеспечивают активное участие ученика в ходе всего урока. Нет необходимого контроля со стороны компьютера в максимальной степени не всегда объективен (возможные формы ответов довольно разнообразные, создают сложность ввода). Тестовая проверка не способствует глубокому усвоению материала.

Innka
    Participant

Здравствуйте коллеги! Я соглашусь с большинством из вас, что электронные учебники сейчас имеют большое преимущество в образовательной сфере. Во-первых – на одну электронную книгу можно загрузить все учебники школьной программы. Что позволит обращаться к любому учебнику в любое время. Увеличивается скорость доступа к нужному материалу. Кроме того, информация в электронном учебнике может быть представлена в самых разных формах – текст, графика, видео.Особую ценность электронный учебник приобретает при изучении иностранных языков, так как одновременно можно включать аудиоряд и вникать в тонкости фонетики. Более того, учебник может еще и проверять ученика – правильно ли он выполнил задание.

s-lapa75
    Participant

Отношение к ЭУ в общем положительное.`

tanya13
    Participant

Я считаю что использование электронных учебников будет способствовать формированию высокой степени мотивации, повышению интереса к процессу обучения, повышению интенсивности обучения, позволит достигнуть индивидуализации обучения, обеспечит объективность оценивания результатов. Но как высока будет первоначальная стоимость ЭУ?

Alyona_Khlopkova
    Participant

Доброе утро! Прочитав комментарии не могу не согласиться, что электронные учебники – это шаг вперед. Но а как же здоровье детей? Зрение садится, осанка портится… Второе – дети молча сидят в своих гаджетах, и, как результат – ребенок семи лет не может прочитать или рассказать одно четверостишье, ведь речь не развита, с ЭУ же разговаривать не надо! Стоимость оборудования… Даже за 30 км от МКАД уже далеко не все родители могут себе позволить новые гаджеты и их обеспечение (интернет, энергопотребление и т.п.).
    Но что же можно добавить хорошего об ЭУ? Легко, интересно, красочно, доступно – все, что нужно современному учителю и ученику!

galya.gorsckova
    Participant

Электронные учебники могут быть удобны детям с нарушением зрения: крупный шрифт, яркие иллюстрации, возможность быстро найти инфорацию

teacher19992
    Participant

Влияние новых технологий на образование неизбежно и мало зависит от желаний и усилий педагогов. Например, с распространением калькуляторов ухудшились навыки школьников в устном счете. Однако история должна чему-нибудь учить, поэтому использование компьютеров следует признать неизбежным. Остается определить наиболее эффективный способ применения компьютерных технологий.

С древних времен в школах учителя и ученики обменивались информацией путем монологов и диалогов. Единственным значимым усовершенствованием системы образования стали печатные учебники, предоставившие возможность самостоятельного обучения. Использование радио, телевидения не привело к изменению системы образования, хотя, возможно повысило ее эффективность.

Leozet
    Participant

Я за Эу. Так как ЭУ учебники дают возможность ученикам и учителю использовать во время занятия дополнительные источники информации. Но все, конечно, должно быть в меру. Существуют САНПИН нормы.

Sviridova
    Participant

Я считаю, что электронные учебники являются достаточно удобным средством обучения. Красочно, интересно и познавательно. Но, тем не менее, такой учебник не может заменить бумажный вариант, так как у многих школьников есть нарушения зрения и это не пойдёт на пользу здоровью обучающихся.

Jullia
    Participant

К электронным учебникам отношение неоднозначное – с одной стороны, это прогресс, современные веяния, те, кто ими пользуется, идут в ногу со временем. Но, с другой стороны, даже по своему сыну, ученику 7 класса, я вижу, что электронный учебник неудобен, в бумажном можно сделать пометки, он всегда готов к использованию, в отличие от электронного, который может разрядиться, “зависнуть”, там более сложно осуществить поиск произвольного фрагмента. В общем, электронные учебники хороши только как дополнение к бумажным.

Svetysik
    Participant

В своей работе не использую ЭУ, так как школа перегружена в 1,5 раза. Проект школы рассчитан на 600 учащихся, учится 900 человек в две смены. Интересуюсь информацией об опыте использования ЭУ. Введение по ФГОС информатики с 5 класса создаёт трудности в организации учебного процесса, т.к. кабинет информатики один, спасают ноутбуки. Ситуация напоминает введение трёх уроков физической культуры при наличии одного спортивного зала. Трудно дать однозначный ответ на вопрос о необходимости использования ЭУ. Как показывает время и доказывает практика — первоначально все новшества воспринимаются с трудом. Полностью согласна с приведенными на форуме аргументами «против» ЭУ. С использованием ЭУ вряд ли повысятся уровень здоровья детей. Безусловно, ЭУ предоставляют для учащихся более обширное поле для получения знаний, интерактивные объекты, удобная навигация, облегчается процесс активного запоминания, позволяет быстро контролировать знания учащихся, можно использовать при дистанционной обучении. Но ЭУ никак не должен заменить бумажный. Он должен быть дополнением к бумажному варианту.

AxeM
    Participant

Здравствуйте!
    К электронным учебникам отношусь в принципе положительно, хотя есть некоторые “минусы” в моем положительном отношении. Считаю, что электронный учебник является хорошим дополнением к бумажному, но полностью заменять его не должен. Хотя интерактивные приложение и дополнения к основному учебному материалу удобны, использование электронного учебника зависит от устройства-носителя, которое может разрядится/разбиться/зависнуть/выйти из строя другим образом. Бумажный учебник в этом плане надежнее.
    Второй (не по значимости, а просто по порядку) причиной является влияние электронных устройств на здоровье детей. В частности – большая нагрузка на зрение. Как ни крути, а даже при использовании самых современных планшетов, нагрузка на зрение ребенка идет значительная. Соблюдать все требования при работе с электронными устройствами (не более 40 минут, на расстоянии вытянутой руки и т.д.) ребенок может не всегда.

Yuneva
    Participant

Я считаю, что будущее за электронными учебниками. Но введение ЭУ будет не быстрым, и учителя могут столкнуться с рядом проблем, включая недостаток оборудования, необходимость переобучаться, нежелание отдельных учеников и родителей идти в ногу со временем и т.д. Но процесс введения ЭУ уже начался, и нужно быть готовыми к инновациям и переменам. Не стоит с недоверием относиться к чему-то новому. Главное – пробовать, выявлять недостатки и устранять их по мере возможности, а не отказываться сразу.

Gasov
    Participant

Современные дети легко ориентируются в компьютерных технологиях и такой вариант учебника придется им по вкусу. Электронный учебник со временем займет достойное место в образовании. Но, к сожалению, техническое оснащение школ оставляет желать лучшего, при сложившейся ситуации мы не скоро сможем воспользоваться в полной мере преимуществами электронного учебника.

Ekaterina Kazakova
    Participant

Электронный учебник это программа. Его можно загружать на стационарный компьютер, ноутбук, планшет или даже смартфон.

По требованиям Минобразования в реестр рекомендованных учебников могут войти только те, которые будут читаться минимум тремя операционными системами, в том числе двумя мобильными.
    Это очень удобно, на мой взгляд, как для учителей, так и для обучающихся и их родителей.

elenapp
    Participant

Электронные версии учебников на мой взгляд очень интересное и полезное дело, но вот пользоваться ими, к сожалению ,не все смогут в силу разных причин.

Maso
    Participant

ЭУ-современное и актуальное дополнение к техническому оснащению учебного процесса. Однако должно быть право выбора у ученика и учителя: какими учебниками пользоваться на уроках или во внеурочное время.

mpvoronkova
    Participant

Я к электронным учебникам отношусь неоднозначно — с одной стороны, это актуально, современно, красочно, интересно и познавательно. Но,с другой стороны, такой учебник не может заменить бумажный вариант. Во-первых, у многих школьников есть нарушения зрения и это не пойдёт на пользу здоровью обучающихся.Во-вторых,электронный учебник неудобен, в бумажном можно сделать пометки, он всегда готов к использованию, в отличие от электронного, который может разрядиться, «зависнуть», там более сложно осуществить поиск произвольного фрагмента.В-третьих, хватит ли у родителей и государства денег для создания условий внедрения электронных учебников в образовательный процесс во всех школах страны? Главное, чтобы учителям и школам было предоставлено право выбора, использовать в своей работе электронные учебники как дополнение к бумажным или заменить их полностью!

takechko
    Participant

В последнее время электронные учебники занимают все большее место в образовательном процессе. ЭУ позволяют на уроках получить доступ к большей информации по сравнению с бумажными учебниками. Например, изучая тему “Диаграммы” в 6 классе по математике мы воспользовались данными из учебника по географии для составления различных диаграмм. ЭУ содержат много интерактивных моделей. Однако, исходя из своего опыта, могу сказать, что для учебника “Математика, 5-6 кл.” под. ред. Мерзляк А.Г. их количество не достаточно и для такого возраста хотелось бы видеть более красочные материалы, соответствующие учебнику.Как и все новое, эти учебники вызывают неоднозначную реакцию. Я считаю, что более длительное использование ЭУ позволит выявить их преимущества.

mishuk80
    Participant

Дети, особенно учащиеся старших классов, не любят носить все учебники, а их собирается немало, 5-6 книг за день. А на планшет можно загрузить ни один учебник.

Inna Kozicheva
    Participant

Неоднозначно, электронные учебники – это совсем неплохо! во-первых, у ребенка не будет этой огромной физической нагрузки, во-вторых, всегда под рукой нужный учебник, можно выполнить тест, посмотреть презентацию, видеоролик и т.д. Но никакой компьютер или планшет никогда не заменит живое общение с книгой! Поэтому должна быть какая- то “золотая середина”. Наверное, это должны быть и учебники в бумажном варианте (только немного облегченные), и мультимедийные приложения к ним.

Iuliia
    Participant

В век компьютерных технологий электронные учебники являются неотъемлемой частью образовательного процесса,но все таки я считаю, что данные учебники не должны использоваться постоянно, а только тогда, когда это действительно необходимо. На ряду постоянным использованием ИКТ, при постоянном использовании мы портим зрение детей, хотя несомненно,мы облегчаем физическую нагрузку детей.Поэтому моё отношение к ЭУ двоякое, скажем хорошо,но в меру.

Olga1985
    Participant

С одной стороны, это хорошо, так как не придётся деткам носить с собой тяжёлые книги. Но с другой стороны, книга есть книга и её не заменят никакие электронные книги. Поэтому, я считаю, что делать полный переход на электронные книги не совсем правильно.

Elena Boldyreva
    Participant

Конечно, однозначного ответа на этот вопрос нет. Как все новое, ЭФУ воспринимается с трудом. Я считаю, что с одной стороны, электронный учебник – это полезное изобретение. Он позволяет решить сразу несколько задач. Использование современного гаджета делает урок привлекательнее для учеников. Для учителя учебник так же удобен: позволяет экономить время. Для иностранного языка дает возможность сразу запустить текст с озвучкой или ролики. Можно использовать различные приложения для работы. А с другой стороны, дети будут проводить не один час перед экраном электронного устройства. К тому же любое электронное устройство «сажает» зрение ребенка.

AnastasiyaSmirnova
    Participant

Доброго времени суток, коллеги!
    Ознакомившись с комментариями относительно введения электронных учебников, которые опубликованы на данном форуме, заметила, что мое мнение схоже с мнением многих педагогов.Я неоднозначно отношусь к ЭУ. Можно выделить несомненные плюсы в использовании электронных пособий:
    ЭУ более “живучий”, не изнашивается как бумажный учебник;
    ЭУ более наглядный, красочный, яркий, что повышает мотивацию у обучающихся;
    на одном носителе может существовать большое количество информации из различных областей;
    в тексте могут присутствовать ссылки на дополнительные источники, что способствует углублению знаний;
    нет необходимости носить портфели с большим количеством тяжелых книг, что сказывается на здоровье обучающихся.
    Но, по моему мнению, наряду с плюсами, можно выделить и минусы использования ЭУ:
    не каждое образовательное учреждение имеет требующиеся оборудование для перехода на использование ЭУ и сами ЭУ, а также не имеет возможности закупки всего необходимого;
    не обеспечивается активное участие обучающегося в ходе урока;
    контроль со стороны компьютерной программы не всегда объективен;
    уменьшается индивидуализация обучения;
    не все ЭУ сопровождаются печатным изданием;
    необходимое оборудование не всегда исправно работает.
    Подводя итог, хочется сказать, что я все-таки ЗА прогресс в виде введения электронных учебников, но с возможностью использования бумажного формата книг в учебном процессе.

Korotkova
    Participant

Думаю, что необходимости в электронные учебниках нет. Кто желает их использовать ,пожалуйста. Кто не желает ,не обязывать принудительно.

sonata
    Participant

Здравствуйте, коллеги!
    При ответе на данный вопрос, хотелось бы определиться с самим понятием “электронный учебник” и отделить его от электронной формы учебника в виде pdf-версии. Пока что настоящих электронных учебников не так много. Учитель, чаще всего. имеет возможность транслировать на экран страницы обычного учебника. Конечно, это помогает акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах изучаемого материала, но говорить в этом случае об электронном учебнике не приходится. Если мы хотим решать задачу повышения уровня качества знаний обучающихся, то в подобном учебнике должны быть все, необходимые учителю и учащемуся, элементы: возможность расширения знаний за счет дополнительного материала из внешних ресурсов, выход на который организован по гиперссылкам из основного текста параграфа; привязка к словарям для разъяснения встречающихся специализированных терминов; интерактивные упражнения к параграфам; тематические тесты для организации промежуточного и итогового контроля знаний; встроенные разъясняющие видио- и аудио-материалы. Конечно, создание подобного продукта – это огромный труд целого коллектива специалистов. Но современной школе нужен именно такой учебник.

ramzai1957
    Participant

Положительно, но пока как дополнение к классическому учебнику. Все таки это дело новое. нужен определенный “переходный период”. И учителя, и ученики, и возможно родители должны освоиться в новой информационной среде, должны быть решены все организационно-технические вопросы. Но в любом случае приступать к этому надо.

Galina-1959
    Participant

Здравствуйте, уважаемые форумчане. С электронными учебниками я пока не работаю, но к ЭУ я отношусь положительно. Прогресс не остановить, а потому надо следовать в ногу со временем. Я считаю, что всеми новыми образовательными ресурсами надо овладевать, но использовать их умеренно.

Mamisbek
    Participant

Электронные учебники подходят не для всех уроков. Как быть с литературой, историей, где много времени уделяется работе с текстом? Например, необходимо найти главу, описание персонажа и т.д.”Бумажную” книгу невозможно заменить. ЭФУ использовать как дополнительный материал.

anikina30
    Participant

Несмотря на то что представленные на апробацию ЭФУ (электронные формы учебников) прошли экспертизу, я убеждена, что ни один учебный комплект не может считаться прошедшим проверку, пока он не «прожил» хотя бы один учебный год и не получил оценку в ходе живого образовательного процесса.ЭФУ – это серьезная работа, требующая от педагога понимания реалий современного образования и умения соответствующим образом выстраивать свою педагогическую деятельность.Принцип педагогической целесообразности: каждый ЭФУ методически выверен и находится в четкой привязке к изучаемому материалу. Оперативная проверка материала- большой плюс.Единый дизайн разработанный в соответствии с возрастными особенностями восприятия информации и способствующий концентрации внимания учащихся на выполнении задания .Иллюстрации в тексте ЭФУ увеличиваются при нажатии на них, видео высокого разрешения.учащихся;
    объем материала не вызывает у учащихся перегрузку;
    в учебнике достаточно иллюстративного материала, иллюстративный ряд носит информационную нагрузку, достаточен по количеству, нравится детям;
    работа по этому учебнику способствует повышению качества подготовки учащихся по предмету, формированию у учащихся универсальных учебных действий, формированию интереса к изучению предмета;
    темы (разделы) учебного курса раскрыты логично и последовательно;
    в учебнике заложен деятельностный компонент.
    ЭФУ интересна сильному, мотивированному к инновациям учителю.Комментарии и разъяснения, представленные в ЭФУ, вполне достаточны и понятны для полноценной работы с комплектом.ЭФУ существенно расширяет возможности применения различных форм работы в классе.Самая главная проблема – это оснащенность рабочего места учителя и учащихся, только тогда можно добиться реальных результатов, т.к. будущее за электронными формами учебника. Я голосую за ведение электронных форм учебников в образовательный процесс.

Atevsik
    Participant

Электронный учебник является одним из последних достижений информационных технологий. Основным преимуществом данной формы учебника является автоматизация и упрощение сложной процедуры при использовании методических пособий учителями. ЭУ часто дополняет обычный текстовый учебник ,но не заменяет его полностью :электронная форма учебника полностью совпадает с его печатной формой , но при этом важно не забывать о развитии письменных навыков (необходимо наличие рабочих тетрадей)или, к примеру, при проведении лабораторных работ по химии или биологии помимо ЭУ также необходимы тетради для закрепления учебного материала .К достоинствам ЭУ можно отнести следующее: он обеспечивает быструю обратную связь, помогает быстро найти необходимую информацию , поиск которой в обычном учебнике затруднен, экономит время при многократных обращениях к текстовым объяснениям, наряду с кратким текстом — показывает, рассказывает и т.д., позволяет быстро проверить знания по определенному разделу. Помимо ряда достоинств, к недостаткам ЭУ можно отнести его более высокую стоимость по сравнению с книгой и что восприятие текстовой информации с экрана труднее, нежели при чтении книги .Темп усвоения материала обучающимися с помощью компьютера происходит неравномерно: каждый ученик усваивает материал в соответствии со своими индивидуальными способностями восприятия. Не стоит забывать, что при использовании компьютерных технологий могут произойти технические проблемы и мультимедийное средство перестанет работать слаженно.

Nikolai Gromov
    Participant

Здравствуйте! Я всегда в споре и с учителями и с родителями по этому вопросу! Половина родителей 8 класса говорят полезно, пусть носят планшеты и закачивают учебники, зато не так тяжело носить сумки, рюкзаки. А вот в 5-6 классах родители доказывают, что портится зрение, дети и так там сидят в интернете и планшетах, а тут еще и на уроке. Да и чтоб загружать книги, учебники нужен хороший планшет, а если разобьют? Лично мое мнение, что книга и учебник в бумажном виде был и будет всегда, намного полезнее для глаз, и на уроке не отвлекается учитель на то, что правда ли параграф у ученика “открыт” в планшете или он в игре сидит! Поэтому книга важнее! Да и спокойнее!

tkachuk
    Participant

Здравствуйте, Николай! Солидарна с Вашим мнением! С одной стороны, электронные учебники удобны в использовании (детям было бы легче переносить материал из школы домой, в одном устройстве могли бы храниться несколько изданий). Они позволяют усовершенствовать учебный процесс, идти в ногу со временем, особенно это актуально для молодого поколения.
    Но, с другой стороны, тогда дети совсем потеряют интерес к бумажным изданиям. К тому же, у электронных учебников есть и свои недостатки, например, их влияние сказывается на зрении учащихся.Также не каждая семья может позволить себе приобрести электронное устройство должного качества, а школа, к сожалению, не может обеспечить ими всех.
    В перспективе, думаю, использование электронных учебников возможно, например, в домашних условиях или только в школе, дабы достичь «золотой середины».

EISmirnova225
    Participant

Я считаю, что с одной стороны использование электронных учебников помогает повысить познавательную активность учащихся на уроках, способствует лучшему усвоению нового материала. Но наряду с этим существует ряд проблем: недостаточная оснащенность школ современным оборудованием, ухудшающееся здоровье детей из-за длительной работы с компьютерами.

helev
    Participant

Выводы об успешности использования ЭУ на уроке:
    Использование ЭУ на уроке биологии:
    1. Позволит учителю стимулировать познавательную активность учащихся,
    2. увеличить скорость прохождения материала,
    3. быстро находить нужную информацию,
    4. организовать работу индивидуально и в группах,
    5. изучать, повторять и закреплять материал,
    6. организовать дистанционную работу, например с заболевшим учеником,
    7. показывать, рассказывать и моделировать с помощью мультимедиа-технологий
    8. ЭУ в большой мере дополнит, украсит и разнообразит уроки, сделает их более динамичными, наглядными, доступными.

ZHUKOVA
    Participant

С электронными учебниками я пока не работаю, но отношусь положительно. Я считаю, что всеми новыми образовательными ресурсами надо овладевать, но использовать их умеренно. Неплохо было бы обновить статистику медосмотров школьников о состоянии их зрения. Ведь борьба за экономию электроэнергии, состояние освещения кабинетов зачастую способствуют потере зрения учениками. Следует учесть и время, которое дети проводят с телефоном. Согласна с мнением коллег, что ЭУ экономит время, обладает множеством дополнительных функций, мотивирует на учебу и т. п. Но и живой разговор на уроке тоже необходим.

trigor
    Participant

Отношусь к электронным учебникам ПОЛОЖИТЕЛЬНО: экономия ресурсов страны (пора подумать о том, что оставим следующим поколениям: если в следующем году опять обгоним Саудовскую Аравию по продаже нефти…), а также пора облегчить портфель ученика.. от тежелых учебников….)
    C искренним уважением,,

Koramoroz
    Participant

Я считаю, что электронные учебники это очень удобно. Много интерактивных картинок. Это можно использовать при дистанционной работе. Однако электронный учебник никак не может заменить бумажный. Он должен идти в дополнение к бумажному варианту. Если использовать только электронный учебник, получается что ребенок много времени проводит за компьютером. А это очень влияет на здоровье детей.

samorodovaos
    Participant

Мое отношение к электронным учебникам неоднозначно — с одной стороны, это конечно актуально, современно, интересно и познавательно. Но, с другой стороны, я считаю, что такой учебник не может заменить полностью бумажный вариант. Не во всех школах до сих пор есть достаточно средств для введения электронных учебников. Конечно, еще можно отметить, что электронный учебник неудобен, в бумажном можно сделать пометки, он всегда готов к использованию, в отличие от электронного, который может разрядиться или «зависнуть». Главное, чтобы учителям и школам было предоставлено выбор: использовать в своей работе электронные учебники или нет!

kataeva
    Participant

Здравствуйте! Как и во многих вопросах, в отношении к электронным учебникам, нет однозначного ответа.
    Да, электронный учебник имеет массу преимуществ: осуществляется интеграция значительных объемов информации на едином носителе, текст содержит ссылки на другой материал без ограничения, в технологии мультимедиа создается обучающая среда с ярким и наглядным представлением информации, что особенно привлекательно для школьников и многое другое. Но в тоже время есть и ряд минусов, а главное ухудшается здоровье детей из-за длительной работы с компьютерами.
    Мое мнение, использовать электронный учебник нужно наряду с бумажным носителем, и не злоупотреблять.

12345larisa
    Participant

Здравствуйте, уважаемые форумчане. С электронными учебниками я пока не работаю, но к ЭУ я отношусь положительно. Прогресс не остановить, а потому надо следовать в ногу со временем. Я считаю, что всеми новыми образовательными ресурсами надо овладевать, но использовать их умеренно.

EgorovaJulia1606
    Participant

Использование электронных учебников школе – вопрос спорный.
    С одной стороны, школьники не перегружены, им не приходится каждый день носить на себе тяжелый ранец и портить осанку, да и все учебники всегда под рукой. Современному ребенку, растущему в окружении продвинутых технологий, подобная форма обучения будет привлекательнее и понятнее, чем традиционная. Учебник в электронном формате обходится дешевле печатного варианта. Учитель получает возможность построить урок так, чтобы часть заданий дети выполняли самостоятельно и проверяли себя с помощью учебника.
    Я считаю, что электронные учебники обладают массой достоинств перед обычными образовательными материалами и инструментами для учебы. Но для их успешного внедрения придется решить ряд вопросов: перевести необходимую литературу в электронный вид, сделать интернет в школах максимально доступным и предпринять ещё несколько важных мер.

Natali19
    Participant

Добрый день. Мое отношение к электронным учебникам не однозначное. С одной стороны, прогресс не стоит на месте и надо идти в ногу со временем. Это удобный вид информации, позволяющий сократить нагрузку на детей-принести 1 электронный девайс легче, чем учебники и рабочие тетради. Но, с другой стороны, нет общедоступной сети интернет в школах, и не все учебники имеются в электронном формате. Так же не стоит забывать, о том что современные дети и так много времени проводят возле компьютеров и просматривают информацию с помощью телефона. А это влечет к ухудшению здоровья. Поэтому, прежде чем полностью переводить учащихся школы на электронные учебники, необходимо хорошо подготовить базу, позволяющую работать без перебоев и накладок.

Jkmuf Fktrcfylhjdyf
    Participant

Добрый день. Хотим мы или не хотим что то изменять, изменения происходят. И с каждым годом прогресс ускоряется. Видимо и ЭУ неизбежно придут в школу. Очень хочется надеяться, что перед массовым внедрением будет осуществлена экспериментальная проверка в реальных условиях, в классах с реальной наполняемостью. Будут заключения медицинских работников и проведено научное исследование, оценивающее результат.
    Конечно же в ЭУ содержится большой потенциал. Глубина и ширина излагаемого материала. Заложены новые виды деятельности в отличии от бумажных учебников. Я думаю, что для большинства учеников освоить работу с ЭУ будет проще, чем учителям. Учителю при подготовке к уроку, необходимо знать полный объём содержания. чтобы отобрать материал для конкретного класса. И проблемы со зрением у учителей – не редкость и сейчас.
    Скорее всего, переход будет постепенным. И бумажные учебники и ЭУ будут являться дополнениями.И дети практические и письменные задания будут выполнять письменно в тетрадях, а затем, переходить к тестированию и электронной коррекции.

dariga
    Participant

Всем доброго времени суток!!!Конечно же, как и у всего на этом свете, у электронных учебников есть и свои плюсы, и свои минусы.Но мне все же хочется поговорить о “плюсах” с точки зрения определенной “новизны” для учеников (а соответственно, и повышения мотивации, как мне думается). Изучая т.н. “Теорию Поколений”, разработанную двумя американскими учеными (Уильям Штраусс, Нил Хоув) и, кстати, адаптированную по отношению к нашей стране, хочется напомнить, что наши нынешние ученики, это т.н. “Поколение Z”(2000-2016), которых характеризует “массовое соответствие моде, некоторая безответственность” и т.д.,но не суть… Так вот, мне думается, что современному школьнику, у которого в “арсенале” достаточно умных гаджетов и девайсов (с которыми нам,взрослым,подчас приходится не просто разобраться), намного сподручней использовать электронный учебник, во-первых, потому что это ему(ученику) привычней, а во-вторых, упомянутый выше эффект новизны, т.к. все же в большинстве российских школ обучение происходит по обычным печатным учебникам.

sasha
    Participant

С одной стороны, огромный плюс: школьникам не придется таскать лишние килограммы, да и проще будет внести правки в учебник, а не покупать новое издание каждый год. Также с ценами на книги, я считаю, электронный учебник быстро окупится и будет постоянным спутником в получении знаний школьников. Но, с другой- как будут сохранятся авторские права, техника безопасности?А в целом идея правильная. Будущее – за такими книгами!

Erill88
    Participant

В качестве одной из сторон реализации информационной образовательной среды является компьютеризация рабочих мест учителя и учащихся.Нам это может нравится или не нравится , но это объективная реальность современного общества. Прогрессивные технологии помогают сделать процесс обучения более увлекательным и ценным в практическом плане.Поначалу я относилась к электронным учебникам отрицательно,так как переживала за здоровье детей,которое могло испортится в результате постоянного использования гаджетов ,тем более у меня растет дочь,у которой проблемы со зрением. Но современные технологии не стоят на месте.Существующие сегодня технологии производства TFT мониторов с регулируемым уровнем яркости, не более вредны, чем любые другие действия, требующие напряжения глаз – шитье, рисование, чтение бумажных книг. И меня,как родителя,пугала возможность поломки дорогостоящей техники во время эксплуатации ей ребенком. От этого,к сожалению,не возможно застраховаться. Я думаю,что аккуратное использование техники зависит все же от воспитания ребенка,от его бережливого отношения к вещам. Плюсов же от внедрения электронных учебников гораздо больше. Это и возможность не носить ежедневно тяжелый груз(соответственно не портить осанку), это и легкий доступ ко всей нужной информации,это возможность обучаться дистанционно, это высокий уровень наглядности электронных учебников и т.д. Электронные учебники бывают двух видов:первый-электронная версия бумажного варианта,второй-обучающая программа.Лично на мой взгляд обучающая программа намного эффективнее во время обучения,ведь электронный учебник ,который соответствует бумажному носителю, ограничен в формах и методах работы с ним,тогда как учебная программа дает безграничные возможности образовательному процессу.

Panteleeva-68
    Participant

С древних времен в школах учителя и ученики общаясь обменивались информацией. С недавнего времени значимым усовершенствованием системы образования стали ЭОР , предоставившие возможность самостоятельного обучения. Использование компьютеров привело к изменению системы образования, хотя, возможно повысило ее эффективность.
    Использование классических форм обучения определяются, то есть общение с учителем и книгой дает следующие возможности : передача информации как в визуальной, так и в звуковой форме; наличие обратной связи с учащимися, в том числе контроля самостоятельной работы; эмоциональное воздействие преподавателя, способствующее усвоению. Электронные учебники больше подходят для самостоятельной работы дома, так как они притягивают почти все внимание ребенка, кроме того, учащиеся и так проводят много времени за компьютером. Я думаю что интерактивная доска позволит полностью скомпенсировать преимущества электронного учебника.

n4131
    Participant

В целом идея очень хорошая.

avkorkina
    Participant

Использование электронных учебников в современном образовании имеет ряд преимуществ:
    1.подростки с большим интересом пользуются гаджетами, чем бумажными учебниками;
    2.легкий доступ к дополнительной информации по изучаемой теме, так как электронные учебники содержат большое количество приложений и полезных ссылок;
    3. происходит обучение детей использованию современной техники, что необходимо в настоящее время.
    Есть и минусы: зависимость от технических возможностей, опасность свести обучение только к умению найти информацию в интернете и другие.
    Поэтому использовать электронные учебники нужно, но разумно сочетая с бумажными учебниками.

Tatyana-1405
    Participant

На мой взгляд, электронные учебники в век компьютерных технологий и инноваций очень удобны. И взрослые и дети могут изучать информацию в любом удобном для них месте, с любого носителя, в любую минуту. Электронный учебник заменяет большое количество книг и учебного материала, которые раньше необходимо было носить с собой. Какие то тексты содержат ссылки на другой материал без ограничения, который в свою очередь является ярким и наглядным представлением информации, что особенно привлекательно для школьников. Так же для обручающегося и преподавателя предоставляется возможность выбора индивидуальной схемы изучения материала.

Tatyana24
    Participant

Имею небольшой опыт работы с ЭОР “Интерактивная рабочая тетрадь по информатике, 9 класс” в рамках Школьного портала. Это, конечно, не электронный учебник, а всего лишь электронная тетрадь, но само оформление этого ресурса скорее оттолкнет учащихся от его использования. Скучный, несовременный дизайн, нет возможности фиксировать свои достижения, делать закладки. К содержательной линии претензий нет, хотя и в неё можно было бы добавить более современный материал.

Tktyf 1964
    Participant

Здравствуйте, коллеги! По обсуждаемому вопросу я не буду оригинальна. Да это и объяснимо: во всем есть свои плюсы и минусы. Причем, они взаимно уравновешиваются:)
    1. Вред для здоровья. Есть такое. СанПин-закон. Но ведь и с бумажным учебником мы работаем не 45 минут.
    2. Легко носить. Но ведь давно уже большинство учебников “расстались” с твердой обложкой,да и не секрет сколько их в сумке “среднестатистического школьника”)) Учебники бумажные не разобьются, и батарейка в них не”сядет”, в отличии от планшета с электронным учебником.
    3. Красочны, наглядние, опять же: экологичнее. Помните про задачи : сколько деревьев надо вырубить и т.п. ? Но читать “научаются” все, а вот “управляться” с электроникой- нет. И в отсутствии Интернет – ЭУ затруднительно, согласитесь.
    4. Отсутствие навыков работы с электронными ресурсами-это поправимо.Во-первых, большинство учителей уже умеет или обучается работе с ЭМ. Во-вторых, доля “старых” учителей (не умеющих или не желающих учиться) уменьшается, а молодых, умеющих,увеличивается. Но ведь где тогда равные права, если в отдаленных горных селениях, да и не только в них, Интернет все еще с черепаховой скоростью да и через модем?
    5. Обеспечение на уровне Государства планшетами с уже закаченными учебниками,думаю. весьма недешево. К тому же,электроника половине учащихся прослужит недолго. Как сейчас мобильные телефоны: падают, трескается экран и т.д. Но и учебники тоже рвутся.Особенно у “энергичных” детей.
    6. В ЭУ можно легко внести новый материал, усовершенствовать старый. Но и в бумажные учебники ведь регулярно переиздаются с дополнениями.
    7. Всегда “под рукой”-это да. Если ты заранее побеспокоился об этом. Ну так если тебе надо то ты на дачу и бумажный возьмешь. А вот “словить” Интернет не всегда и не везде удается.
    Можно рассматривать данный вопрос разных аспектов. Но несомненно: ЭУ нужны. Хотя бы ради дополнения к уже существующим бумажным. А вот пользоваться ими, мне кажется, должна быть не обязанность, а неотъемлемое право каждого, кто учится.

NovikovaNA
    Participant

Добрый день, коллеги. Хотела бы принять участие в вашем обсуждении. Я согласна что введение электронных учебников несут как плюсы так и минусы, но плюсов в таких учебниках всё же больше. Смотрите сами: ученик на протяжении всего обучения в школе имеет доступ ко всем учебникам, которые он когда либо использовал; если необходимо повторить материал, он всегда может открыть нужную тему. Если произошла замена, учитель заболел, ученик не останется без учебного материала по какому-либо предмету. Возможность использования всех учебников из изучаемой им программы открывает широчайшие возможности для ученика и учителя.

funny.fish
    Participant

Здравствуйте! На мой взгляд, введение электронных учебников несут как плюсы так и минусы.
    – ученик на протяжении всего обучения в школе имеет доступ ко всем учебникам;
    – если необходимо повторить материал, он всегда может открыть нужную тему
    – если произошла замена, учитель заболел, ученик не останется без учебного материала по какому-либо предмету;
    – возможность использования всех учебников из изучаемой им программы открывает широчайшие возможности для ученика и учителя.

Galinanazarova
    Participant

Я считаю, что пока ещё рано вводить электронные учебники в школу. Материально-техническая база школ пока не позволяет это сделать. Плюс, возникает вопрос, как это будет работать. Возможно, следует разрешать ученикам пользоваться либо электронными, либо бумажными учебниками по выбору. Но я уверена, что через несколько лет школы всё-таки перейдут на электронные учебники, так же как уже перешли на электронные дневники.

chizhikova
    Participant

На мой взгляд, электронные учебники имеют ряд преимуществ. Они вмещают в себя огромное количество информации, при маленьких размерах. Они могут быть дополнены видео и аудио файлами, различной анимацией. Так что электронные учебники являются прекрасным дополнением к классическим методам обучения.

Brekhova
    Participant

Здравствуйте,
    Интерактивные доски ,проекторы и прочее ИТ оснащение – это все есть во многих школах, активно используется и повышает интерес к учебе. Электронные учебники – еще один шаг в этом направлении. Но в полном переходе школ на ЭОР есть как плюсы, так и минусы. Плюсы состоят в том, что ЭУ легкий-не нужно таскать килограммы учебников в портфеле и не потребуется помощь взрослых для доставки портфеля в школу и обратно. Так же, в одном электронном носителе есть все учебники. Интересная подача материала. Дети любят гаджеты.
    Но есть и определенные минусы. На мой взгляд, электронный носитель требует бережного отношения, его легко разбить или сломать, он может глючить и сорвать учебный процесс. У нас в школе есть много педагогов , которые с трудом перешли на безбумажные журналы, т.к. не очень ладят с компьютером, а тут им надо осваивать новое чудо техники. Да и постоянное использование электронных учебников не может не отразится на зрении….какие бы там современные разработки не были.

Gelya
    Participant

здравствуйте! к электронным учебникам отношусь негативно. во-первых, это портит зрение; во-вторых, читать неинтересно и в третьих, интернет должен давать дополнительные знания. Должна быть четкая грань. Учебники, дающие основную информацию, утвержденную Мин.образования и доп.информация интернет ресурсы.

Tatyana2112
    Participant

В нашей школе в этом году мы начали использовать электронные учебники. Хочу отметить, что в использовании ЭУ есть свои плюсы и минусы. Многие ученики, с которыми я работаю, загрузили на свои планшеты приложение “учебник цифрового века” и практически не носят на уроки учебники, а используют ЭУ. Кроме этого у меня есть возможность пользоваться интерактивными заданиями и тренажерами на уроках математики. К сожалению, не у всех учеников есть возможность приобрести планшеты. А в школе планшеты на платформе андроид4.4 – данная версия не позволяет загрузить приложения для использования ЭУ.

Aleksandraorlova
    Participant

Использование электронных учебников, как мне кажется, идея хорошая, но в разумных пределах. С одной стороны в этом есть плюсы. Во-первых, можно отметить то, что в одном гаджете, который весит как один учебник, может содержаться огромное количество книг, что в прямом смысле облегчит жизнь детям. Во-вторых, так как дети в наше время чуть ли не с пеленок любят всякие высокотехнологичные устройства, использование их на уроках будет служить отличной мотивацией. И в-третьих, использование электронных учебников повышает информационную культуру школьников. Минусы ЭУ также на лицо. Самый главный из них – зрение. А как же здоровьесбережение? Также в качестве негативной стороны можно выделить то, что обеспечение электронными гаджетами – довольно затратное дело для большинства школ. Поэтому, я считаю, что идея введения ЭУ требует доработок.

zatrlena
    Participant

На мой взгляд, электронные учебники обладают более широкими возможностями в плане преподнесения информации. Современному ребёнку, растущему в окружении продвинутых технологий, подобная форма будет привлекательнее и понятнее, чем традиционная. Но вместе с тем поддерживаю тех педагогов, которые пишут о том, что у детей портится зрение, и тех, которые обеспокоены оснащением рабочего места учителя и ученика. Безусловно, эти проблемы актуальны и требуют особенного внимания.

Alexander Isaev
    Participant

К электронным учебникам отношусь двояко. С одной стороны, лёгкий портфель – прямая спина, доступность информации 24 часа в сутки… С другой стороны, проблемы со зрением и “чрезмерная находчивость” современных школьников (не будут ли дети делая вид, что изучают тему в электронном учебнике, сидеть в соцсетях или смотреть видео в youtube?).

fedotovapan
    Participant

Как быстро летит время. Помню сама тащила тяжеленный портфель, выпускала стенгазеты, писала доклады, оформляя картинками, срисовывая из труднодоступной спец.литературы. Теперь включаешь компьютер, заходишь в любой поисковик и качаешь нужные картинки, текстовые материалы.Атавизмом становится фраза: “Дети, открыли учебники, страница 45.” Школьные портфели наполнены учебниками не в бумажном носителе, все в планшете. Скоро и тетради с шариковыми ручками необходимы будут только на уроках чистописания…Согласитесь, удобно. Многие жалуются, у детей от постоянного пользования электронных носителей падает зрение. Но появились планшеты с дисплеем с яркостью экрана, как у обычной книги. Я – за электронные учебники. Огромный материал: видеофайлы, дополнительная литература, справочные материалы – все вмещают новые учебники. Большая помощь учителю сегодня.

garaz.tanya
    Participant

Я в настоящее время учусь на курсах Повышения квалификации педагогических работников. Курс называется “Проектирование ЭУМ в среде сетевых сервисов в условиях реализации ФГОС ОО (начало 22 мая). Уже выполнила четыре задания. Очень много нового и интересного узнаю. Оказывается в сети интернет очень много различных сервисов, помогающих учителю использовать в моей работе информационные технологии. Всем рекомендую.

NataliAldonina
    Participant

Добрый день. С одной стороны, огромный плюс: школьникам не придется таскать лишние килограммы, да и проще будет внести правки в учебник, а не покупать новое издание каждый год. Также с ценами на книги, я считаю, электронный учебник быстро окупится и будет постоянным спутником в получении знаний школьников. Но, с другой- как будут сохранятся авторские права, техника безопасности?А в целом идея правильная. Будущее – за такими книгами!

ALLUMEUSE
    Participant

Использование электронных учебников это безусловный плюс, но все таки совместно с бумажным носителем.

Natalia10
    Participant

Добрый вечер. Не могу ответить однозначно на этот вопрос, т. к. есть свои “+” и “-“. С одной стороны, школьникам не придется таскать лишние килограммы, да и проще будет внести правки в учебник, к тому же использование электронных учебников повышает информационную культуру школьников. НО! не у всех учеников есть возможность приобрести планшеты; у многих учащихся в настоящее время наблюдаются серьёзные проблемы со зрением, возникает опасность свести обучение только к умению найти информацию в интернете.
    Безусловно, этот вопрос актуален и требует особого внимания.

olganovik
    Participant

Электронные учебники могут стать отличным дополнением к бумажным версиям ,но лишь дополнением.Рассматривала недавно электронные учебники издательства “Просвещение”-интересная система:картинки,видеофайлы,задания.Если школа может себе позволить купить оба варианта(и бумажный,и электронный)это замечательно,но возможность такая есть,увы ,не везде.

Ekaterinabul
    Participant

Добрый день. Согласна с коллегами, что электронные учебники это плюс в образовательном процессе. Да, носить в школу вместо книг один планшет или телефон, в котором все учебники закачаны, это здорово. Либо эти учебники есть на компьютерах в школе. Но не каждая школа может быть обеспечена современными компьютерами в классах.

Kate_Kalinina
    Participant

На мой взгял, ЭУ – это незаменимая вещь. Ребенку не придется носить тяжести. Во-вторых, повысится интерес к предмету. Но и сейчас мы живем в век компьютерных технологий.

a.pogarskaya
    Participant

Всем добрый вечер, не могу однозначно ответить на этот вопрос, так как не работала с ЭУ. Но я понимаю, что это хороший помощник в реализации учебного процесса и повышения мотивации к предмету. Но с другой стороны, не во всех школах и не со всеми обучающимися можно это реализовать. Необходимо понимать, что в глубинке, где есть большая проблема с финансированием и с контингентом учащихся, не целесообразно использовать этот образовательный ресурс.

serov
    Participant

Электронные учебники… Тема широкая… Но…
    Уважаемые господа, а, собственно, что именно вы называете «электронными учебниками»? Девайс? Ну тогда любой смартфон и даже телефон позволяет читать файлы с информацией (в том числе и учебники). Текстовый файл? Сканированный документ? Какой смысл вложен в словосочетание «электронные учебники»?
    Вопрос не праздный. Ответив на этот вопрос можно уже более предметно обсуждать эту тему.

serov
    Participant

Дайте мне, пожалуйста, определение того, что вы называете ЭУ (только не нужно Wiki — я умею пользоваться этим ресурсом)

NikNB
    Participant

Работаю с ЭУ по Информатике собственного изготовления 2 года. Использую только для работы в кабинете. В перспективе планирую передавать ЭУ учащимся в домашние ПК, планшеты. Фрагменты ЭУ см. в публикации СПО -Н41. Опубликовано на сайте http://педработник.рф/public/?mode=5

serov
    Participant

Да, согласен. Неплохой материал. Но… Это всё таки, как я понял, статический web-сайт? На HTML 4.0?
    Думаю, что это несколько не удобно, всё таки. Хранить папку с сайтом и каждый раз, среди набора файлов выискивать index.html…
    Конечно, вариант с HTML 4.0 неплох… Но может продуктивней использовать формат FB2? Конечно с ним работать сложнее, да и много минусов есть. Однако, он всё таки одним файлом будет работать. И в него можно «зашить», как внешние ссылки, так и внутренние. Опять-таки, объём меньше, нагрузка на процессор меньше.

NikNB
    Participant

Вариант 1. Сайт расположен на диске рабочего места ученика (РМУ). На рабочий стол выводится ярлык файла Index.html и все. Работай автономно в любом браузере. Недостаток – обновления вносить на каждое РМУ.
    Проблем с нагрузкой на процессор и память нет.
    Вариант 2. Сайт расположен на сервере в папке общего доступа. На рабочих столах РМУ ярлык на файл Index.html
    Обновлять легко – только на сервере, но проблема с ограничением числа подключений, если не Windows Server.
    Конвертеры типа eBook Maestro EXE и др. делают небольшие книги или без поддержки графических файлов, да и хранить исходник требуется. Расчет был на язык HTML + скрипты.
    FB2 не пробовал.

serov
    Participant

Я почему не очень доверяю HTML… Тем более 4.0… Ну, это как бы, каменный век… Всё таки, если это электронный учебник, то и пользоваться им должно быть возможно в любом месте и с любого устройства. Будь то стационарный ЭВМ или смартфон. Причём, доступ к содержимому должен быть, как при наличии связи, так и автономно.
    FB2 использует XML/HTML разметки, что позволяет достаточно гибко организовать содержимое учебника. Минус в основном в том, что читалки по разному могут открыть такой файл. Я столкнулся именно с тем, что иллюстрации у некоторых «читалок» отображаются, а у некоторых нет. Тут придётся определиться с обучающимися в плане того, под какую именно программу чтения готовить файл.
    Вариант сделать учебник приложением android думал, но немного не по нутру. Ученик тогда наоборот будет привязан к мобильному устройству. Тут тогда универсальность теряется.
    ИМХО… Это моё личное мнение и я его не навязываю, конечно.

NikNB
    Participant

Проба создать Е-книгу Калибром (Calibre – E -Book Management). Впечатления: книга создается легко и быстро. Экономия памяти в 5-10 раз по сравнению с исходным моим сайтом (электронной книгой на HTML), текст и картинки на месте. Просмотр FBReader-ом удобный, можно менять масштаб шрифта, легкая навигация. НО!
    Исчезла анимация, интерактивность элементов управления, масштаб рисунков 1:1 и не меняется при изменении масштаба шрифта, Нарушилась логическая связь между файлами страниц (требуется строгая сортировка файлов по алфавиту). Получился простой текстовой документ с иллюстрациями.
    Я не имею опыта работы с Калибром (всего 0,5 часа). Возможно имеются другие способы, сохраняющие все свойства сайта в исполнении HTML, но мой Электронный учебник не просто E-Book, а интерактивный учебник. Создать его на HTML4 или 5 легче (например, в Блокноте), чем на VB, Delphi, C++, PowerPoint и т.п.
    Хороший вариант получается конвертированием HTML в EXE отдельными файлами,но не получается всем сайтом. Если кто умеет конвертировать весь сайт, подскажите как. Мой вариант ЭУ – это обмен опытом. Все познается в сравнении.
    Спасибо за внимание!

serov
    Participant

Вот про это “Но” я и говорил. Нужно в блокноте исправлять ошибки. Например, те же ссылки править. Попробуйте открыть не в Calibre, а в CoolReader или FBReader. Каждая программа по разному отображает. Я попробую чуть позже такой сайт разветвлённый перевести в этот формат. О результатах отпишусь.

serov
    Participant

Я вообще столкнулся с тем, что многие называют электронными учебниками простые сканированные копии обычных учебников, сохраненных в PDF. А У вас реально хороший полноценный учебник. Но он по информатике. А в таких учебниках нуждаются и историки и географы и вообще все предметники. Но связываться с такой работой готовы только учителя информатики. К сожалению. У преподавателей других дисциплин не хватает или знаний или времени или желания. Хотя, могу и ошибаться. Но я таких не встречал.

Svetysik
    Participant

У преподавателй других дисциплин есть знания и желания, но нет времени.

serov
    Participant

Т. е. у учителей информатики просто много свободного времени? Они самые свободные? О_о

You must be logged in to reply to this topic.