Как вы относитесь к учебным видеофильмам? Плюсы и минусы.

Forums Электронные образовательные ресурсы Как вы относитесь к учебным видеофильмам? Плюсы и минусы.

This topic contains 29 replies, has 28 voices, and was last updated by  Andrei1960 .

• Author

NastenaZhivetyeva
    Participant

Предлагаю обсудить тему “Учебные видеофильм”. Можно их применять на уроках информатики? Или только для домашнего обучения?

Yuliya_Ivannikova
    Participant

Мне кажется можно применять учебные видеофильмы. Это во-первых разнообразие для детей,а во-вторых детям так легче воспринимать материал ,да и интереснее.К безусловным плюсам видеофильмов можно отнести:1)Наглядность и доступность подачи материала . Есть возможность показать объекты и процессы в деталях и в движении. 2)Возможность многократного использования (как при индивидуальных занятиях, так и в составе группы).3)Зрительные образы так запоминаются легче. Но существует огромный минус учебных видеофильмов.Дело в том,что ученик остается на протяжение фильма пассивным,нежели на простом уроке, и учителю тяжело его как то оценить и понять как каждый ученик разобрался в данной теме.

NastenaZhivetyeva
    Participant

Я думаю, “Учебные видеофильмы” лучше использовать на внеклассных занятиях, давать посмотреть дома, как дополнительный материал. А на уроках лучше изучить теорию и перейти к практике.

Nikolay_Emelyanov
    Participant

Я считаю, если и стоит использовать учебные видеофильмы, то желательно в начале урока и небольшое количество времени.

ElenaNagina
    Participant

Учебные видеофильмы нужно использовать на уроках. Это позволяет вовлечь учащихся в процесс обучения, обсуждения, более ярко и подробно объяснить учебный материал.
    Но не во всякой теме есть возможность просмотра видеофильма.

Margarita Stanevich
    Participant

Добрый день! Я считаю что учебные видео фильмы можно использовать на уроках информатики,но не нужно прибегать к их частому использованию,т.к контроль учителя над действием учеников очень мал и многие ученики могут отвлечься на “свои” дела, не обращая никакого внимания на образовательный процесс,что в последствии очень плохо отразится на их знаниях!

rtishcheva
    Participant

“Учебные видеофильмы” в образовательной области “Технология”можно использовать в начале изучения тем: кулинария, агротехника, конструирование и моделирование изделий,т.е. когда идёт теоретический материал, а основная работа (70%) предполагает выполнение практических заданий.

Shar-Bar
    Participant

Добрый день! мы считаем что использование видеоресурсов необходимо для наилучшего усвоения информации на уроках информатики. Поскольку это обеспечивает большую наглядность, что позволяет лучше усваивать материал.

• This reply was modified 3 years, 2 months ago by  Shar-Bar.
    • This reply was modified 3 years, 2 months ago by  Shar-Bar.

Shar-Bar
    Participant

Из минусов можем упомянуть, что обучающийся не всегда полностью усваивает материал предоставляемый видеофайлом, поскольку высока вероятность того что ученик будет отвлекаться пропускать информацию

kulpinaekaterina
    Participant

Считаю, учебные видеофильмы могут быть очень очень полезны, особенно для наглядной демонстрации изучаемого материала. Однако, в разумном количестве и достаточно непродолжительные, чтобы не потерять внимание класса

krasnobaw
    Participant

Здравствуйте. Думаю, что урок с использованием учебных видеофильмов – это наглядно, красочно, информативно, интерактивно, экономит время учителя и ученика, позволяет ученику работать в своем темпе, позволяет учителю работать с учеником дифференцировано и индивидуально, дает возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения.

Vorobieva
    Participant

Отношусь хорошо, при изучении нового материала просматриваем с учащимися видеофильмы. Вызывает интерес у учащихся

KirillinaYulija
    Participant

Здравствуйте. На мой взгляд, для вовлечения учащихся в проблему урока целесообразно фрагментарно применять учебные видеофильмы. Но предмет требует практической работы учащихся. Можно предложить старшеклассникам на внеурочной деятельности самим создать учебный фильм по интересующей и проблеме.

ira98
    Participant

Учебные видеофильмы очень помогают в работе. Использую для закрепления материала. Очень нравятся учащимся.

VictoriaAbumova
    Participant

Плюсы: Легкое усвоение материала. В одном видео уроке сконцентрировано много информации, которая воспринимается, так как визуально, так и на слух, что весьма эффективно.
    – Высокая эффективность обучения при относительно небольших нагрузках. В видеоматериалах содержится максимум полезной информации.
    – Простота восприятия материала. С видео материалом может заниматься каждый и все в основном предельно понятно.

Что касается минусов: недостаток времени (если школа не с углублённым изучением информатики, конечно)
    – недостаток оборудования (проектора нет, колонок) Возможные вопросы, которые могут остаться без ответа в случае самостоятельного обучения.

KomochkovaDZ
    Participant

Я положительно отношусь к использованию видеофильмов на уроке. Однако, главное здесь – четко сформулировать цель и задачи, чтобы дети поняли ЗАЧЕМ они смотрят это видео, чтобы это не было просто “рекламной паузой” на уроке. Поэтому считаю целесообразным выполнять задания перед просмотром, во время и после. Это будет способствовать наиболее полному восприятию материала, а так же развитию мотивации и критического мышления.

elenadavydova
    Participant

Считаю, что использование видеофильмов очень оживляет учебный процесс. Ребята с удовольствием смотрят и самое главное живо обсуждают просмотренное, лучше запоминают материал. .

Lida57.57
    Participant

Видеофильмы очень помогают в работе, особенно на этапе закрепления пройденнгого материала.

olgastic
    Participant

«Учебные видеофильмы» на уроках физики можно использовать в начале изучения тем.

12345bhbyf4321
    Participant

Я считаю, что удобно использовать видеофильмы на уроках, особенно физики, я часто использую видеофильмы на уроках физики, ребятам интересно, но отдельные фильмы записаны просто неинтересно, нудным голосом, нет постановки опыта, что ожидается чаще всего, так как не хватает оборудования в школе. Хотя использовать достаточно только при объяснении нового материала

IrinaPopova
    Participant

Добрый день коллеги.
    Я сторонник частого использования видеофильмов на уроках, жаль что не по всем разделам и темам они есть.
    Видеофильмы позволяют расширить кругозор детей, посмотреть реальное практическое применение полученных знаний. Процесс просмотра главное правильно организовать, нацелить детей не на простое созерцание картинок, а на вдумчивое соучастие в получении новых знаний и умений. Я обычно перед показом задаю 3-4 вопроса, на которые нет ответов в учебнике и дети внимательно смотрят, или создаю проблемную ситуацию на которую можно получить ответ после обсуждения увиденного.

02061956
    Participant

Считаю,что учебные видеофильмы развивают у обучающихся познавательный интерес, повышают мотивацию. Например, мы с ребятами перед началом учебного процесса делаем утреннюю зарядку и в этом нам помогает видеоролик. Главное,правильно продумать,на каком этапе урока более эффективно применить видеофильм.

Atya
    Participant

Видеофильмы удобны при дистанционном обучении на 100%. Как вариант домашней работы.

GeoCards
    Participant

Обучающие фильмы полезны, так как затрагивают несколько каналов восприятия студентов.
    На своих уроках я очень люблю показывать развлекательные форматы, например научные шоу или современные достижения в области науки и техники.
    Советую другим учителям использовать в качестве внешней формы мотива обучающегося.

TTC
    Participant

Видеофильм на любом уроке уместен, но все должно быть дозировано и оправдано. Я, учитель математики, использую видеоролики ФИПИ при подготовке к экзаменам (есть по темам заданий, советы психолога, по проведению экзамена), видеофильмы по истории математики повышают интерес и интеллектуальный уровень учащихся, но всё должно быть просмотрено учителем заранее и не во вред основным темам и не должно заменять человеческого общения.

vv-julia
    Participant

Добрый день. Я считаю, что уроки с использованием учебных видеофильмов – это наглядно, красочно, значительно экономит время учителя. Позволяет учителю работать с учеником дифференцировано и индивидуально, дает возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения. Учащихся 5-7 классов визуальная информация воспринимается гораздо быстрее и интереснее. НО, к сожалению , качественных фильмов с хорошей озвучкой, актуальных очень мало!

Iva@
    Participant

Как любая идея, использование видеофильмов имеет две стороны: положительную и отрицательную. Положительное: для ученика – наглядно, интересно, занимательно; для учителя – облегчение подачи материала, менее затратно, исключает ошибки изложения материала ( человеческий фактор). Отрицательные: для ученика – он пассивен, обратной связи нет, для учителя – нет профессионального развития, мало коммуникации.Что перевесит зависит от качества видеоматериала и профессионализма учителя.

Marina_tanec
    Participant

Добрый день. Я положительно отношусь к использованию видеофильмов на уроке.Детям так легче воспринимать материал и интереснее.К безусловным плюсам видеофильмов можно отнести:1)Наглядность и доступность подачи материала . 2)Возможность многократного использования (как при индивидуальных занятиях, так и в составе группы).3)Зрительные образы так запоминаются легче.
    Я хореограф, и на своих уроках часто использую видео материал (фильмы, концерты, занятия)

mamagoshi
    Participant

Лично мне сложно судить о необходимости применения учебных видеофильмов на занятиях. По роду своей деятельности, а я педагог по рисованию и лепке в детском саду, использую в основном практические методы и приемы обучения. Наверное было бы неплохо использовать учебные видеофильмы на моих занятиях при наличие соответствующего оборудования и дополнительного времени. Время моих занятий крайне ограничено (15-25 минут). Пока я только начинаю включать в свои занятия коротенькие зарисовки с видео мастер-классов. Детям очень нравятся подобные “лирические отступления”. Занятия приобретают более живой оттенок, разнообразие.

Andrei1960
    Participant

Учебные видеофильмы помогают в работе педагога дополнительного образования.Помогают детям лучше освоить материал.
    К минусам относится то ,что нет живого диалога с преподавателем.Лично в моей работе видеофильм пригодился бы для более наглядного примера работы с деревом. Я веду кружок резьбы по дереву , иногда в условия кабинета невозможно показать новые технологии обработки дерева !

You must be logged in to reply to this topic.