Внеурочная деятельность

Forums Информатика во внеурочной деятельности Внеурочная деятельность

This topic contains 154 replies, has 122 voices, and was last updated by  Zarina78 .

• Author

Lukash
    Participant

Подскажите пожалуйста, какой курс по внеурочной деятельности лучше проводить в 7 классе по информатике?
    Заранее спасибо

Nikolay_Emelyanov
    Participant

На мой взгляд, неплохо провести курс по мультимедийным технологиям, расширить и углубить знания учащихся в использовании мультимедийных технологий (Microsoft Office PowerPoint).

sergborkul
      Participant

хорошо идет в 7 классе Питон

den_pahomov312
    Participant

На мой взгляд интересный курс “Робототехника” там можно рассмотреть моделирование объектов и связать их с реальной жизнью, с природой. Например смоделировать льва.

Nikolay_Emelyanov
    Participant

Ну да, можно использовать и этот элективный курс, только для конструирования в 7 классе надо использовать не LEGO WeDo, а что нибудь посложнее, например LEGO MINDSTORMS.

Nikolay_Emelyanov
    Participant

Также можно провести элективный курс по созданию web-сайтов. Проводить его стоит в 10-11 классах.

Lyubov
    Participant

Какую программу лучше взять по внеурочке? кто уже работает и может подсказать? спасибо)

lenys
    Participant

Для внеурочки для младших школьников подойдет курс ” Робототехника”. Он развивает мышление и образное представление ,способствует развитию координации.Дает простор для творческого развития детей

trunina2019
      Participant

Добрый день! Большое спасибо за предложение для начальной школы. Обязательно воспользуюсь.

Alevtina Svetlakova
    Participant

Я работаю в 5- 6 классах. Использую программу для 5,6 класса Босовой.

Beliaus
    Participant

Я имела опыт проведения внеурочки в 5-6 классах. Использовала программу Горячева “Информатика в играх и задачах”. Считаю этот курс очень полезным в плане развития алгоритмики, логики и заложения основ программирования.

mariam
    Participant

Я работаю в классах 1 по 4, что по рекомендуете для проведения уроков?

Liza_K
    Participant

Здравствуйте! Я бы посоветовала для младших классов несколько интернет-ресурсов по азам программирования. Это сайт https://blockly-games.appspot.com/
    а также сайты подготовки к ЧасуКода:
    http://www.coderussia.ru/
    https://code.org/learn
    После можно смело давать детям изучение языка программирования Scratch:
    https://scratch.mit.edu/
    Я думаю, это и вам, и особенно детям будет полезно, интересно и весело!

Kuka
    Participant

На мой взгляд, неплохо провести курс по 3D-моделированию, расширить и углубить знания учащихся в использовании трех мерной графики. Для этого хорошо подходит программа FreeCad/

Tatyana_Faizullina
      Participant

Также отлично подходят программы Компас и Blender

subbotkina_ov
    Participant

Целесообразно ли во внеурочной деятельности использовать проектную деятельность? Как лучше её организовать?

nata_g
      Participant

У нас в школе в 9 классе внеурочная деятельность организована как проектная деятельность и учащиеся выбирают сами предмет, на который они будут ходить. В конце учебного года проходит защита проектов. В 10 классе у нас внеурочная деятельность по информатике реализована как “Видео летопись”.

Olga_Valer
      Participant

Проектная деятельность при проведении внеурочных занятий в среднем звене школы по информатике оправдывает себя, если учитель ориентирует обучающихся на участие в различных конкурсах и научно-практических конференциях школьного, муниципального или регионального уровня. У ребят появляется возможность проявить себя в творчестве, дополнительное время для создания проектов, развиваются коммуникативные способности. Очень интересно идёт работа по созданию проектов для научно-практической конференции, когда в одной группе, например 7-классников, ребята (по 2-3 чел.) работают над созданием абсолютно разных проектов – программирование обучающей и контролирующей программы или игры на Scratch; разработкой Web-сайта; созданием видеофильма и т.п.

nikitiol
      Participant

Применение метода проектов на уроках информатики продиктовано особенностью предмета: всегда есть компьютер, выполнение творческих практических заданий становится неотъемлемой частью урока. Метод проектов предполагает решение какой — либо проблемы с последующим созданием продукта, который наглядно представляет решение. Все практические работы, которые ученик выполняет на уроке информатики трудно называть проблемными, в большинстве случаев ученик выполняет алгоритм и приходит к какому — либо результату. Если на основе полученных знаний ученик получает дополнительное задание, которое он реализует в виде творческого продукта, то это уже можно считать проектом.

На уроках информатики проектная деятельность базируется на прикладных программах, языках программирования, с помощью которых ученик представляет итог выполнения проекта в форме конкретного разработанного продукта.

Знания, полученные на уроке информатики, а именно, во время изучения прикладных программ, помогают учащимся активно включаться в проектную деятельность по другим предметам.

Проекты, которые можно реализовать на уроках информатики:

5 класс — творческие работы, выполненные в Microsoft Word, Paint, например открытки к праздникам, создание движущихся объектов в Microsoft PowerPoint. 6 класс — создание чертежей, рисунков в Microsoft Word, Paint. 7 класс — создание вычислительных таблиц, построение графиков, работы, выполненные для конкретного исполнителя в программе Робот. 8 класс — творческие работы, выполненные в Microsoft Word. 9 класс — творческие работы, выполненные в Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, Microsoft Excel, создание программ, решающих поставленную задачу в программе ABC Pascal. 10 класс — создание базы данных в Microsoft Access. 11 класс — web-сайты, буклеты, презентации.

Doron
    Participant

Какую программу лучше взять по внеурочке? кто уже работает и может подсказать? спасибо)

ivas
    Participant

Вела уроки внеурочки в начальной школе по Холодовой “Умники и умницы”, детям нравилось, там в основном логика и развитие памяти у детей, думаю, то что надо для маленьких. В 5 классе вела внеурочку по Скрейчу.

MarNik
    Participant

По-моему, в 7 или 8 классе хорошо устроить курс программирования на ЛОГО в качестве пропедевтики перед Pascal-“взрослое” программирование будет усваиваться легче. Да и по опыту, эта программа радует детей, они с удовольствием делают в ней минипроекты.

MarNik
    Participant

В любой курс, по-моему, надо включать раздел или несколько “создание проекта” с использованием ПО темы курса.Это дает возможность ребенку проявить свои творческие способности, закрепить на практике полученные знания, применить их на новом уровне.

MarNik
    Participant

У меня был курс “Компьютерная графика”. Туда включены 2 раздела: растровая графика и векторная графика. Дети с удовольствием рисуют, редактируют фотографии, делают коллажи.

MarNik
    Participant

А еще был курс по офисным программам. Ведь на уроках не много успеваешь, а ведь в жизни пригодится. Например, excel, сколько не изучай, всегда найдутся новые тонкости в этой чудесной программе.

eliseevaE
    Participant

добрый вечер,я работаю в 5- 6 классах. Использую программу для 5,6 класса Босовой. В 7,8 классах робототехнику,детям очень нравится.

AlexGl
    Participant

У меня был курс “Графика” в 8-х классах. Состоял из трех частей: растровая графика (Gimp), векторная графика (Inkscape) и анимация (Synfig studio).

Irina_Kovalenko
    Participant

Добрый день, я веду в 6 и 7 – х классах курс по Scratch, учащимся нравится, можно спокойно вводить термины из информатики: цикл, ветвление, программа и другие. Пробуем принимать участие в конкурсах по этому программированию.

subbotkina_ov
    Participant

Часто задаю себе вопрос: почему сейчас, когда нас окружает все больше цифровых ресурсов, на изучение информатики в школе отводится только один час в неделю? И с каждым годом этот факт вызывает все больше недоумения! Да, есть школы, где ни один час, а гораздо больше. Но в основном дела обстоят именно так. Может быть это связано с тем, что ребенок не успел родится как у него появляется мобильный телефон, потом компьютер, в котором он проводит массу времени “сидя” в соцсетях или за различными играми. И создается иллюзия, что дети и так много чего знают и умеют. Не знаю….. Поэтому ввиду катастрофичной нехватки часов на изучение информатики, введение внеурочной деятельности по нашему предмету, действительно, становится спасением. Но как грамотно распорядится этим временем? То ли использовать эти часы на углубление основной программы, то ли на отработку навыков ( на практику всегда не хватает времени), то ли на изучение каких-то новых программ. Коллеги, что думаете вы по этому поводу?

elless
      Participant

И я тоже задаюсь вопросом: как можно чему-то научить, имея час в неделю? Многие считают, что если ребенок ориентируется в смартфоне, может включить ролик на Youtube, то информатику учить не надо- он и так все умеет… Это, к сожалению, не так. Ведь информатика “неокаменелая”, как другие науки (в математике как учили сотни лет назад теорему Пифагора и формулы сокращенного умножения, так они и сейчас актуальны). Тут каждый день новые разработки. И нам и ученикам надо не отставать от времени…
      А вот если появляется время, то и возможности им распорядиться бескрайние: и программирование, начиная с первоклассников LEGO WeDo и WeDo2.0, Mindstorms eve3… Для тех, кто постарше-Arduino. Если нет технических возможностей, то увлекают ребят и черепашки LOGO. Даже у Pascal ABC можно азы усвоить 5-6 классникам, если начинать изучать его с графических возможностей. Кто не желает программировать – для них тоже море возможностей: 3D моделирование, основательное изучение графики…
      Вот вы спрашиваете, какую программу по внеурочке нужно взять?
      Берите своё. Что интересно вам и станет полезным детям. И разрабатывайте сами. Ведь тогда будет качественно и реально то, что вы хотите. Не пожалейте времени. Посидите несколько деньков, но сделайте программу сами!

natniks
      Participant

В этом учебном году у наших школьников внеурочная деятельность по информатике есть в 4-х классах (учебные занятия проводим на основе авторской программы Т.А. Рудченко, А.Л. Семёнова) и в 9-х классах (учебные занятия проводим на основе учебно-методического комплекта по информатике для основной школы (авторы И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова)). Информатика всего лишь по часу в неделю, этого очень мало на изучение информатики, ведение внеурочной деятельности использую на углубление основной программы с проявляющими к изучению информатики повышенный, по сравнению с другими, интерес и способности, и на отработку навыков с теми, кому информатика дается с трудом, особенно программирование. В 9-х классах занятия направлены на формирование алгоритмического мышления учащихся, способностей к формализации, элементов системного мышления; на повышение творческой активности и самостоятельности школьников. А в 4-х – это начальная ступенька для формирования логического, комбинаторного и алгоритмического мышления обучающихся.

Lorik1110
    Participant

natniks
      Participant

Выбор темы внеурочной деятельности и содержание программы будет зависит от возраста обучающихся (какой класс), изучали они до этого информатику как предмет школьной программы или нет и в каком количестве часов, с какого класса.
      Актуальными тематиками считаю создание презентаций, монтаж видео, web-сайты.

Lorik1110
    Participant

Проектная деятельность в рамках курса информатики наполняет практическим смыслом уроки. проекты могут быть как краткосрочные ( в рамках одного урока) так и долгосрочные на несколько уроков. Это дает возможность ребенку проявить свои творческие способности, закрепить на практике полученные знания, применить их на новом уровне.

msivchuk
    Participant

На внеурочной деятельности можно подробнее изучить Кумир. Это в дальнейшем поможет так же при подготовке к ОГЭ тем, кто будет его сдавать.

tin_tin90
    Participant

Всем добрый день! Преподавал внеурочную деятельность по информатике “Компьютер – помощник в учебе” во 2-4х классах. Выбрал интересную развивающую программу Gcompris и сделал по ней рабочую программу тематическое планирование для 2 и 3 класса. GCompris — программный набор развивающих и обучающих игр для детей. Представляет собой комплект из более чем 140 упражнений в игровой форме: Изучение компьютера: упражнения с клавиатурой и мышью. Исследования: тренировка памяти на звуки, цвета и др., лабиринт, шрифт Брайля. Разнообразные игры: изучение часов, география и др. Опыты: физические явления, электрические схемы и т.д. Для 4х классов упор был сделан на изучение Microsoft Office, так как наиболее эффективнее научить основам именно в начальной школе, чтобы в основной школе делать упор на более сложные задания.

• This reply was modified 2 months ago by  tin_tin90.

Potemkin26
    Participant

Было бы очень неплохо включить вот это во внеурочную деятельность с одаренными детьми чтобы они “пощупали руками”….
    “Во многие учебные программы по информатике включены курсы булевой алгебры и логики, да и при факультативном обучению программированию изучение указанных предметов крайне желательно. Подобные конструкторы могли бы послужить наглядным пособием. К таким конструкторам можно отнести британский Logiblocs, американский Littlebits и выходящий сейчас на kickstarter Boson от китайской компании DFRobot. Во Владивостоке создали конструктор Blocum”.
    Источник: http://edurobots.ru/2017/05/blocum/
    Конструктор Blocum

Iannasheianenko
    Participant

Проектная деятельность в рамках курса информатики наполняет практическим смыслом уроки. проекты могут быть как краткосрочные ( в рамках одного урока)так и долгосрочные. Для учителя самым ценным в методе проектов является процесс, так как он представляет собой дидактическое средство развития различных умений, навыков, мышления учащихся через применение разнообразных учебных приемов. А учащиеся в большей степени заинтересованы в результате работы. Найти разумный баланс этих интересов позволяет правильно выбранный тип проекта.

Iannasheianenko
    Participant

Уважаемые коллеги, как по вашему, какая типология проектов по предметно-содержательной области более результативна?

Iannasheianenko
    Participant

Курс по Scratch, учащимся нравится, можно спокойно вводить термины из информатики: цикл, ветвление, программа и другие. Принимаем участие в конкурсах по этому программированию работаем на сайте этой программы.

Julia13
    Participant

Добрый день! В рамках внеурочной деятельности можно использовать курс Scratch. Scratch – это мультимедийная среда, которая позволяет формировать информационную культуру обучающихся, дает возможность приобрести навыки проектной деятельности, формирует практические навыки программирования.

SvetlanaKazak
    Participant

На мой взгляд, семиклассникам будет полезно углубленное изучение программы Power Point, компиляторов видео, а также робототехника.

gsi-1974
    Participant

добрый вечер,я работаю в 7- 9 классах. Использую программу для 7,8,9 класса Босовой. В 7,8,9 классах робототехнику,детям очень нравится.

trof_n@mail.ru
    Participant

В 7 классах работаем с графикой и мультимедиа: создаем мультфильмы, видеоролики различной тематики, рисуем, фотографируем, обрабатываем графические файлы. Ребятам очень нравится. Многие работы уходят на различные конкурсы. Получается продуктивно как для детей, так и для учителя.

mashchis
    Participant

Добрый день! В 5-x классах в рамках внеурочной деятельности использую курс Scratch (детям нравится). А 7-е классы Кумир (тоже не плохо), на программирование мало часов выделено в основной школе.

Cheriabkina-tp
    Participant

В 7 классе работаем с графикой в программах GIMP и Inkscape. На уроках(1 ч в неделю) на лабораторные работы практически нет времени, а во внеурочной деятельности каждый выполняет работу в своем темпе, ребята не спешат и заботятся о качестве работы.

mir19
    Participant

Здравствуйте. В 5-7 класс у нас робототехника.

mazina.galina
    Participant

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, ссылочку на курс C++, у меня ребенок в 6 классе горит желанием изучить его, а на внеурочке у меня нет возможности преподать ему этот язык, так, как веду основную внеурочку по робототехнике и просто нет возможности отдельно ребенку читать этот язык…

anuchin2019
    Participant

Здравствуйте! Подскажите, какие методы преподавания надо применить для лучшего освоения программы КОМПАС?

Zharkova_Olga
    Participant

Здравствуйте! Подскажите, может ли подготовка к экзамену выноситься как отдельный курс внеурочной деятельности?

sunofflower
    Participant

На сколько я знаю нет

vfateev
    Participant

Рекомендую свободные, очень качественно сделанные, курсы по основным языкам программирования.
    C
    С++
    C#
    Python
    SQL
    JavaScript

sololearn.com

wikageew
    Participant

Доброго времени суток коллеги. Из личного опыта, на внеурочке с 4 классом учимся программировать на Сodu Game Lab. Дети в восторге!!!
    1. Учимся объектно-ориентированному программированию.
    2. Моделированию.
    3. Изучаем структуры разных типов алгоритмов.
    4. Проектной деятельности.
    И всё выше перечисленное организованно в виде игры, поэтому рекомендую всем!

troftatyana
    Participant

Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, какие виды проектной деятельности вы используете в рамках внеурочной деятельности по информатике.

a_kras
    Participant

Добрый день, коллеги! Мы с детьми 8 класса на внеурочных занятиях проходим более углубленно компьютерную графику. По программе очень мало часов выделено на эту тему, а практических работ еще меньше. Ребятам нравится выполнять лабораторные работы, знакомиться с особенностями создания иллюстраций.

Irek1
    Participant

Добрый день, коллеги! Я с детьми на внеурочной деятельности проходим 3d моделирование в программе Blender/ По программе часов на эту тему можно сказать нет. Поэтому изучаем вне занятий. Основные проекты связаны либо с созданием моделей, либо создание анимации. Ребятам нравится создавать модели и анимировать их, хоть это довольно сложно.

a_kras
    Participant

Добрый день, коллеги! Мы с учениками занимаемся больше информационными проектами. Уметь находить информацию и работать с ней – то качество, которые должно быть развито у каждого ребенка. Для проектного продукта можно использовать статистические данные, результаты опросов общественного мнения, обобщение высказываний различных авторов по какому-либо вопросу, представленные в виде журнала, газеты и т.д. У учеников развивается деятельность, связанная со сбором, проверкой, систематизации информации из различных источников.

matoksvlad
    Participant

По-моему мнению, в 7-9 классах можно выполнять практические работы по компьютерным технологиям более подробно прорабатывая темы, изучаемые на уроках. Одного часа в неделю совсем не хватает для не только качественного обучения, но и вообще отработки тем, соответствующих учебнику. За неделю у детей в голове не остается (или почти не остается) пройденный материал. Дома – не у всех есть компьютеры, соответствующее ПО и т. п. Например, в 7 классе можно более подробно заниматься и устройством компьютера и технологиями работы с текстовыми и графическими редакторами, редакторами видео-, звука и медиа-. В 8 классе – моделированием, сетевыми технологиями, созданием сайтов и электронными таблицами. В 9 классе – непосредственно технологиями программирования, а также индивидуальными и групповыми проектами в компьютерных сетях. Но есть несколько проблем : где взять узаконенную рабочую программу, как получить часы и необходимое ПО?

matoksvlad
    Participant

В начальной школе у меня был опыт ведения кружка по решению Занимательных задач в 4 классе. Я использовала методические рекомендации Горячева для 1-4 классов. Ребятам, как мне казалось, очень нравилось. Но это очень трудоемкое занятие, т.к. я весь раздаточный материал готовила к каждому занятию индивидуально.

matoksvlad
    Participant

В 5-6 классах целесообразно чередовать развивающие занятия с практическими, можно блоками.Еще можно заняться созданием анимации и видео-. Можно заняться ранней профориентацией, например, созданием газеты, общих проектов и т.п.

olga2003
    Participant

Добрый день, коллеги! В 2018/2019 учебном году программа внеурочной деятельности по информатике в 7 классах – «Учусь создавать проект». Программы направлена на воспитание интереса познания нового, развитию наблюдательности, умения анализировать, догадываться, рассуждать, доказывать, умения решать учебную задачу творчески.

pahurova
    Participant

Коллеги, как вы считаете – допустимо ли часть времени на внеурочном занятии посвящать освоению школьной программы, но, например, в виде интерактивных обучающих тестов (самообучение)?

nata_g
      Participant

Считаю, что не допустимо часть времени на внеурочном занятии посвящать освоению школьной программы. Основные цели ВД это создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося.
      Конечно, ВД направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы, но в первую очередь – это все же достижение личностных и метапредметных результатов. И мы должны создавать условия для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора.

angelabel1972
    Participant

Я считаю, что нет. Освоения школьной программы предусмотрено календарным планированием.

Tayna
    Participant

Для пользователя anuchin2019: занимаюсь в КОМПАСе с ребятами из 9-11 классов – нравится пособие моего земляка А.А.Богуславского “КОМПАС-3D LT: учимся моделировать и проектировать на компьютере” – всё четко и пошагово описано. Очень нужное направление подготовки школьников в условиях, когда курс черчения не входит в базовый перечень предметов основной школы. На сайте разработчика ПО есть бесплатные версии для школ и другие методички http://edu.ascon.ru/main/schools/, кроме того в самой системе Компас есть встроенный учебник там тоже очень хорошее пошаговое описание построений. Но всё-таки некоторые построения (например изображение окружности в изометрии) необходимо сначала выполнить от руки, а потом показывать как это сделать на компьютере.

OlgaMavliutova
    Participant

Из опыта работы.
    В нашей школе успешно внедрена программа внеурочной деятельности по информатике и ИКТ «Компьютерная азбука» (1, 2 классы) и «Информатика в играх и задачах» (3, 4 классы) (составлены на основе авторской программы А. В. Горячева), целью которой является информационная поддержка проектной деятельности учащихся по всем предметам школьного курса и развитие умений использования современных информационных технологий в образовательном процессе. Ученики создают и реализуют мини-проекты с помощью информационных технологий, таких как: «Кто я?», «Компьютер – мой друг или враг?», «Веселая азбука», «Моя родословная», «Цифры» и др.
    Ежегодно учащиеся 3-4 классов принимают участие в конкурсе компьютерного рисунка и конкурсе-игре «Приключение в стране Информатика», организованных компьютерным информационно-аналитическим центром.
    Также работая в школе с 2005 года и по настоящее время, я являюсь руководителем кружка по информатике «Мир мультимедиа технологий» для обучающихся из 5-11 классов (12 человек). Учащиеся среднего и старшего звена активно участвуют в конкурсах, играх и мероприятиях разных уровней, занимая призовые места. Каждая проектная работа проходит этап её демонстрации авторами и защиты, а далее публикация в газете образовательной организации «Школьный вестник» и СМИ.

OlgaMavliutova
    Participant

Собственные наблюдения показали, что в целом проектная методика является эффективной инновационной технологией, которая значительно повышает уровень компьютерной грамотности, внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности школьников, их толерантность, а также общее интеллектуальное развитие. Для учителя результат работы – светящиеся идеями глаза и улыбки на лицах учащихся.

nata_g
      Participant

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся — индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Участие в проекте позволяет учащимся приобрести уникальный опыт, невозможный при других формах обучения. Используя в своей школе метод проектов на уроках информатики, результатов работы является не столько оценка, а сама работа, её практическое использование. Ежегодно мои ученики со своими проектами выступают на школьной конференции. Лучшие работы мы представляем на муниципальной конференции, где зачастую ребята становятся победителя и призерами

Skoblina Ulia
    Participant

У меня в пятых классах Paint и презентации. Пол года одно проходим пол года другое. В 8 классе даю чертежника, для развития алгоритмического мышления.

lbolbat
    Participant

Добрый день!
    Мы в 7 классе проходим курс “Продвинутый пользователь”.
    Считаю это разумным, поскольку это необходимо для:
    1. формирования у учащихся умения владеть компьютером, использовать его для оформления результатов своей деятельности и решения практических задач;
    2. подготовки учащихся к активной полноценной жизни и работе в условиях технологически развитого общества;
    3. раскрытия основных возможностей, приемов и методов обработки информации разной структуры с помощью офисных программ.

olga2003
    Participant

Внеурочная деятельность школьников – понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности, осуществляемой в рамках урока), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.
    Для реализации в школе доступны следующие виды внеурочной деятельности:

– игровая деятельность;
    – познавательная деятельность;
    – проблемно-ценностное общение;
    – досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение);
    – художественное творчество;
    – социальное творчество (социально-преобразовательная деятельность);
    – трудовая (производственная) деятельность;
    – спортивно-оздоровительная деятельность;
    – туристско-краеведческая деятельность.

ZhIrina
    Participant

Внеурочная деятельность «Программирование на Паскале»; 8-9 классы
    Цели изучения Основ программирования:

• Развитие логического, комбинаторного, алгоритмического мышления учащихся, способностей к формализации, элементов системного мышления;
    • Выработка навыков по составлению алгоритмов;
    • Изучение основных конструкций языка программирования;
    • Повышение творческой активности и самостоятельности школьников.

Программирование в 7-9 классах на Паскаль можно начинать с изучения работы исполнителей Чертежник, Робот. Это позволит в интересной игровой форме познакомить учащихся с программированием.

Alpatovartem
    Participant

Внеурочная деятельность должна заинтересовать, развить познавательный интерес к информатике, чтобы каждый участник этого процесса смог реализовать себя, использовать полученные знания в учёбе, творчестве и других сферах.

Natysik
    Participant

Внеурочная деятельность должна носить творческий характер.Думаю было бы интересно создавать электронную газету, школьное телевидение. Это развивало бы детей с точки зрения творчества и работы в мультимедийных программах. Это для старших школьников.
    Для младших школьников следует дать школьникам первоначальное представление о компьютере и современных информационных и коммуникационных технологиях.Научить учащихся работать с программами Paint, Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel, Microsoft Office Power Point;Научить учащихся находить информацию в Интернете и обрабатывать ее.
    Углубить первоначальные знания и навыки использования компьютера для основной учебной деятельности

ludmila72
    Participant

В нашей школе с успехом применяется принцип модульности при построении внеурочки по информатике: 1-2 класс “Первые механизмы на основе конструктора Лего, 3-5 класс конструирование на основе Lego WeDo,6-8 класс изучается основы робототехники на базе Arduino.Считаю, что такой подход наиболее бюджетный и позволяет максимально эффективно связать внеурочные занятия с изучением информатики.

Isaeva18
    Participant

В 7 классе во внеурочной деятельности можно выбрать Scratch, я использую эту программу в теме “Графика”, для составления алгоритмов построения графических фигур – правильных многоугольников и фигур из них. Эти алгоритмы вызывают интерес у многих обучающихся, на уроках времени мало. Так же эту программу использую на уроках при создании анимации, ученикам интересно, урочного времени мало. Можно также создавать программы для небольших игр.

galckrjab
    Participant

Я веду в 7 классе: “Основы компьютерной графики”. Знакомлю с двумя видами графики, растровой и векторной. Растровая графика широко применяется при разработке полиграфических и мультимедийных изданий. Очень редко иллюстрации, которые выполняются средствами растровой графики, создаются с помощью компьютерных программ вручную. Зачастую с этой целью пользуются отсканированные изображения, которые художник изготовил на фотографии или бумаге. А вот программы для работы с векторной графикой, наоборот, чаще всего используются с целью создания иллюстраций, ежели для обработки. Подобные средства нередко используют в издательствах, редакциях, дизайнерских бюро и рекламных агентствах. Средствами векторной графики гораздо проще решаются вопросы оформительских работ, которые основаны на применении простейших элементов и шрифтов. – Эти и другие вопросы интересны детям, тем более, что очень много практических работ выполняем, результатом обучения является проект.

aaero
    Participant

Добрый день!Я провожу внеурочные занятия по курсу “Робототехника”, использую разные роботехнические наборы для работы с обучающимися различных возрастов: для 1-4 классов – наборы Lego WeDo 2.0, для 5-8 классов – наборы Lego NXT и Lego EV3, для 9-10 классов интересны роботы Mooway и “Smart City” Mooway. Программирование на Scracth с удовольствием изучают и младшие школьники (для них особый интерес представляет возможность написать свою игру), и учащиеся постарше. С ними мы программируем модели Lego WeDo 2.0 на Scratch (правда, здесь возникают определенные трудности, т.к. Lego WeDo и Lego WeDo 2.0 работают с разными версиями программного оборудования). Ученики 9-10 классов особенно интересуются созданием и программированием роботов на основе Ardiuno.

tyutinaea
    Participant

Добрый день. Проводим занятия внеурочной деятельности в 5-6 классах. Очень нравятся детям занятия где решаем логические задачи различными способами; занятия с графикой, особенно презентации, где можно изучить на начальной стадии понятия ветвления и цикла. Используем программу и учебники Босовой.

OLGA OLGA
    Participant

6-7 классы внеурочная деятельность по растровой графике: коллаж, обрабатываем графические файлы, различные спецэффекты над изображением и текстом. Соединяем , дополняем. Делаем итоговые работы на свою тему, а также конкурсные работы. Есть дети, после 1 года работы, далее сами изучают программу. С ними провожу только консультации, обсуждаем идеи, креативим и дети дальше сами. И снова работы в конкурсах.
    Программирование тоже нужно выводить во внеурочную деятельность. В этом направлении сколько часов не бери, все мало!

Здравствуйте коллеги, как вы считаете — допустимо ли часть времени на внеурочном занятии посвящать освоению школьной программы, но, например, в виде интерактивных обучающих тестов (самообучение)?

DmitriyTUT
    Participant

Для внеурочной деятельности в коррекционных 5-10 классах включить в программу факультатив по “Основам компьютерной грамотности”, основной целью которого будет формирование начального навыка работы на компьютере с текстом и графикой.

elenag-81
    Participant

Здравствуйте коллеги! Преподаю в 9-11 классах, 1 час в неделю. Еще добавили 1 час внеурочной деятельности. Вначале были грандиозные планы на час внеурочки. Хотелось и программирование, и создание Web-сайтов и т.д. Но, в действительности, на практике свели этот час к подготовке к экзаменам и отработки навыков.

grickovaanna
    Participant

Здравствуйте! Преподаю информатику в 5-11 классах 1 час в неделю и внеурочную деятельность в 5 классах. Использую программу и учебники Босовой. Очень нравятся детям практические занятия со всеми офисными программами и учебной системой Кумир.

Nadezhda9419
    Participant

Здравствуйте, преподаю информатику в 7-11 классах, обучающимся очень нравится практические занятия по объектно-ориентированному программированию.

Artemenko
    Participant

У меня внеурочная деятельность с 7 по 9 класс , 7 и 8 классу очень нравится робототехника и программирование (в основном Кумир) , а вот с 9 классом на внеурочке успеваем только подготовится к ОГЭ и не много углубится по пройденному материалу

Ivanchey Elena
    Participant

Добрый день!
    На данный момент веду внеурочную деятельность у детей 5 классов, программируем в Scratch. Им очень нравится.

Alfira05
    Participant

Scratch- это очень интересно конечно для учащихся, я в прошлом году пробовала на нем программировать с 3-им классом.

ira130492
    Participant

Здравствуйте!
    На внеурочной деятельности в 5-6 классах проходили Кумир и Power Point. А в старших классах на внеурочке подготовка к ЕГЭ и ОГЭ.

peskiorg
    Participant

Здравствуйте! Считаю, что не только для младших классов можно использовать интернет-ресурсы по азам программирования. Я о сайтах https://blockly-games.appspot.com/, http://www.coderussia.ru/, https://code.org/learn
    Полезно, интересно и весело для всех возрастов!

HuGODnick
    Participant

Здравствуйте! Я тоже с пятыми классами занимаюсь Scratch уже 3 года. Как правило детям очень нравится и мы представляем наши достижения на школьной конференции в конце года

krtatal
    Participant

В 7 классах работаю по курсу “Робототехника” на основе Lego Mindstorm. На следующий год думаю добавить курс “Компьютерная графика и мультимедиа”, т. к. для достойного участия в конкурсах программы уроков маловато. Будем работать с графикой и мультимедиа: создавать мультфильмы, видеоролики различной тематики, рисовать, и обрабатывать графические файлы. Думаю получится продуктивно как для детей, так и для учителя.

LarionovIG
      Participant

Доброго времени суток! Преподаю информатику в 7-9 классах. На внеурочной деятельности используем все средства по интересам учеников: офисные программы, работа с мультимедиа (презентации, видео монтаж), а так же системы программирования (Scratch, КуМир, Light-Bot,
      LEGO WeDoo, PascalABC)

Bellisa08
    Participant

Здравствуйте.
    На уровне 5-6 классов довольно хорошо реализовать знакомство с программами Scratch, КуМир (Кузнечик, Водолей). Так же можно реализовывать курс “занимательная логика”, содержащий различный задачи на развитие мышления детей.

IngaGlenbo
    Participant

Здравствуйте!
    Веду курс по внеурочной деятельности в 7 классах! Но есть затруднения в заинтересованности детей. Максимум приходит человек 8 – 10. На занятия, проходящие после уроков дети приходят очень тяжело. Как увеличить число детей? Этот вопрос встает во всех параллелях, кроме началки.

golagen74
    Participant

Здравствуйте! Преподаю в 7-11 классах и веду внеурочную деятельность в 5 классе “Робототехника”, в 7 классе “Мир мультимедийных технологий”, в 8 классе “Продвинутый пользователь”. 5 и 7 классы посещают хорошо.Мы тоже работаем с графикой и мультимедиа: создаем мультфильмы, видеоролики различной тематики, рисуем и обрабатывать графические файлы. А вот в 8 классах заинтересованности маловато.

NataliyaS55555
    Participant

Добрый день. Проводим занятия внеурочной деятельности в 6-8 классах. Очень нравятся детям занятия, где решаем логические задачи различными способами; занятия с графикой, особенно презентации, где можно изучить на начальной стадии понятия ветвления и цикла. Используем программу и учебники Босовой.

NataliyaS55555
    Participant

Добрый день! В рамках внеурочной деятельности можно использовать курс Scratch. Детям очень нравится. Scratch — это мультимедийная среда, которая позволяет формировать информационную культуру обучающихся, дает возможность приобрести навыки проектной деятельности, формирует практические навыки программирования. В 8 классе можно подробнее изучить Кумир. Это в дальнейшем поможет учащимся при подготовке к ОГЭ.

nataliysavina
    Participant

Добрый вечер. Если по школьному учебному плану информатика начинается с 7 класса, есть часы на внеурочную деятельность, но нет комплектов для изучения робототехники, можно использовать систему Кумир. Детям очень нравится чертит Чертежником, перемещаться Роботом. А при подготовке этих детей к основному государственному экзамену эти задания только повторить, останется время на более подробный разбор других заданий

Zaikina
      Participant

Спасибо за интересное предложение, возьму для внедрения в своей школе

flyorovets@mail.ru
    Participant

В 7 классе даю компьютерную графику (GIMP). Нравится всем.

Zaikina
      Participant

Подскажите пожалуйста, где брали разработки уроков. Если можно поделитесь ссылками.

Vitaly_G
    Participant

В случае с информатикой внеурочная деятельность должна нести научно-творческий характер. Поэтому провожу в 7 классе занятия робототехники. Детям очень нравиться что-то собирать из конструктора. А затем полученные модели программируем в среде mindstorm.

kirill94
    Participant

Я сейчас пытаюсь реализовать на внеурочной деятельности свой элективный курс. Он направлен на формирование навыков проектно-исследовательской деятельности. Поскольку далеко не во всех школах есть достаточный материальный ресурс, чтобы сделать настоящее исследование с экспериментами, приходится всё делать при помощи моделирующих компьютерных программ. Например проекты по географии не плохо реализуются при помощи Goggle Earth. Делаем карты с проблемными экологическими зонами.

kirill94
    Participant

А по поводу КумиРа согласен. У меня в школе нет комплектов по робототехнике, и компьютеры все 2006-2008 года выпуска. Кумир мой спаситель, чтобы хотя бы как то детям показать как возможно программировать роботов на алгоритмическом языке.

kirill94
    Participant

Skratch с детьми я тое провожу. Только я использую сетевую версию (через браузер). Вообще, мне интересно, есть ли здесь учителя, кто тоже страдает от слабых компьютеров у себя в кабинете?! Кто как решил вопрос с лагающей и тормозящей операционной системой?

Zaikina
      Participant

Работаем в Scratch без выхода в сеть, установив стационарно на ноутбуки.

ivasholnikov
    Participant

можно давать детям изучение языка программирования Scratch:
    https://scratch.mit.edu/

olluchkina
    Participant

В 7-х классах веду курс внеурочной деятельности “Алгоритмика”, направленный на подготовку к изучению программирования

Link_a
    Participant

У нас в школе несколько направлений внеурочной деятельности по информатике:
    – Компьютерная графика
    – Критическое программирование (Scratch)
    – 3D-моделирование и прототипирование
    – Робототехника
    – Математическая информатика
    – Алгоритмика и программирование

Sofiko
    Participant

Я раньше вела внеурочку в 5-6 классе “Творческая мастерская” 5 – учились грамотно и красиво создавать различные документа, тестовые, графические, презентации. 6-й класс учились делать сайт различными способами, и основы программирования в среде ЛогоМиры. Для 8-х классов – “Учимся программировать”, где школьники учились писать программы на КуМире. Ведь на нем можно работать не только с графическими исполнителями. А также знакомились с другими ЯПВУ. Сейчас у меня внеурочная деятельность в 9-х классах, направленная на подготовку к ОГЭ, и в 10-11 классе по проектной деятельности.
    Читая записи на форуме, нашла полезную ссылку на “Компас 3D”. Большое спасибо. Мне в кабинет от комплекта УЛО установили 3D-принтер. Ребята интересуются работой с ним.
    Внеурочные занятия по информатике очень нравятся многим школьникам, им и уроки информатики нравятся, главное грамотно и интересно строить урок. А на внеурочке полная свобода организации занятия.

RitaPlatonova
    Participant

Внеурочная деятельность по школьному предмету “Информатика” (кружки, факультативы, конкурсы, викторины и т.п.) необходима и интересна обучающимся всех возрастов. Могут быть организованы занятия по: программированию на профессиональных языках (Си, C++, Java), веб-дизайну, 3D-моделированию, робототехнике и т.д.

rmnizamova
    Participant

У нас в школе три направления внеурочной деятельности и кружок робототехника:
    1. Мир информатики 3-4 классы;
    2. Компьютерная графика 5 классы;
    3. Легоконструирование 7 классы;
    4. Робототехника 7-8 классы.

Zaikina
      Participant

Подскажите пожалуйста, какой курс по внеурочной деятельности лучше проводить в 7-8 классах по информатике, если нет в школе Легоконструкторов и комплектов по робототехнике?
      Заранее спасибо

Zaikina
    Participant

В 5-6 классах веду курс внеурочной деятельности основы программирования в среде ЛогоМиры

leokanlon
    Participant

В нашей школе реализуются следующие направления внеурочной деятельности по информатике:
    1. Программирование в среде Pascal ( в следующем году планирую в среде Phyton) для 6-9 классов.
    2. Робототехника для 2-8 классов.
    3. Подготовка к ОГЭ.
    4. Мир информатики 2-3 классы.
    5. Компьютерная графика (планируется в следующем уч году для 5-8 классов).

natalj2019
    Participant

Внеурочной деятельности не присущи жесткая регламентация содержания деятельности и чисто управленческий подход при составлении программ, алгоритмов, планов. Внеурочная деятельность нацелена на индивидуальный, «штучный» характер воспитания ребенка, причем воспитание основывается на увлеченности предметом той деятельности, которой учащийся отдает предпочтение
    Внеурочная деятельность школьников может реализовываться через различные формы занятий, что позволяет педагогу сделать ее более динамичной и интересной для учащихся. К тому же сочетание различных форм внеурочных занятий позволяет педагогу использовать реальную окружающую среду, а учащимся создает условия для самостоятельного освоения социальной действительности

natalj2019
    Participant

Формы внеурочных занятий можно разделить на две группы:

занятия в учебном кабинете (библиотеке, игровой комнате, спортивном и актовом залах, в иных учебных помещениях):

– тематические занятия (занятие выстраивается вокруг одной темы преимущественно с одним видом деятельности);

– комплексные или интегрированные (занятие выстраивается вокруг одной темы, но с использованием 2-3 видов деятельности);

– игровые (освоение ценностей происходит в процессе специально организованных игр).

2) выездные занятия:

– экскурсии, поездки;

– походы (в том числе культпоходы);

– экспедиции;

– практические занятия «на местности» (т.е. в естественных для данного вида деятельности условиях);

– полевые практики.

gidrouzel
    Participant

https://learningapps.org/ – интересный сайт работает с помощью интерактивных модулей. Можно использовать готовые приложения либо создать свое

n07111972n
    Participant

В нашей школе действуют следующие направления внеурочной деятельности в области информатике:
    1. Развитие познавательных способностей (5 классы: азы работы с текстом, растровой и векторной графикой, презентации, программирование в среде Кумир).
    2. Графика, программируемая в среде Pascal АВС (6 классы).
    3. Клуб будущих программистов (8 классы).
    4. Решение нестандартных задач (9 классы: подготовка к ОГЭ).
    5. Мастер-классы по программированию на языке С++, микроконтроллеров ATMega 328p на платформе Arduino – небольших электронных платах, к которым можно подсоединять различные датчики и оборудование (очень простая версия “Умный дом”). Реализуется за счёт сотрудничества МИЭТ г. Зеленоград для 10 и 11 классов. Ещё в перспективе на следующий год планируется подключиться к сотрудничеству НИЯУ МИФИ дистанционно.

n07111972n
    Participant

Возможность использования электронного учебника на уроках и во внеурочной деятельности расширяет формы и методы работы в программных средах. Например, простой файл в PDF дает обучающемуся взглянуть на одну и туже тему с разных точек зрения авторов учебников. Выбрать способ приемлемый для учащегося на его уровне развития или выполнить практическое задание по предложенному алгоритму (инструкции), повторить подробно разобранный способ решения. Каждый ребенок работает в своем темпе. Не нужны распечатки заданий, примеров. Но современные электронные учебники обогащены новыми возможностями:
    • демонстрация видео роликов,
    • прослушивание аудио фрагментов,
    • возможность использования интерактивных тестов для контроля и самоконтроля.
    Их дополняют:
    – интерактивные тетради и тренажеры по информационным технологиям;
    – материалы подготовки к ВПР;
    – электронные пособия для педагогов, методистов и руководителей;
    – интерактивные материалы.
    Все интерактивные задания, проверяются автоматически, могут использоваться как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

vladnika
      Participant

Создание электронных учебников способствует также решению и такой проблемы, как постоянное обновление информационного материала.

Swetlana_Gushchina
      Participant

Внеурочная деятельность по информатике в современной школе в старших классах – это единственный выход для подготовки учащихся, особенно слабых, к экзамену

zem_1980
    Participant

Добрый вечер коллеги! Работаю в 5-7 классах по программе “Робототехника: от программирования к конструированию”. Робототехника может стать одним из интереснейших способов изучения компьютерных технологий, программирования и технического творчества. Программная среда позволяет эффективно начать знакомство с алгоритмизацией, изучая основы программирования, осваивая основы робототехники. Не секрет, что зачастую школьники рассматривают программирование
    как нудное, очень трудное занятие, доступное только для тех, кто имеет очень хорошую техническую и математическую подготовку. Традиционные языки программирования, достаточно сложны для изучения в классах универсального профиля. Scratch – новая среда программирования, которая позволяет детям программным путем создавать собственные интерактивные истории и игры, мультфильмы и другие произведения.
    Модуль «Робототехника» состоит из следующих основных разделов:
    • Алгоритмизация и программирование в среде Scratch.
    • Знакомство с технологией анимации и проектирования компьютерных игр.
    • Коммуникации в международном сообществе Scratch.
    Нужно отметить, что задействованное в модуле программное обеспечение относится к
    свободно распространяемым ресурсам, которые можно найти в Интернете.

• This reply was modified 1 week, 2 days ago by  zem_1980.

В нашей школе реализуются следующие направления внеурочной деятельности по информатике:
    1.Подготовка к ОГЭ.
    5. Компьютерная графика 5-8 класс.

nikitiol
    Participant

Наше общеобразовательное учреждение реализует программу внеурочной деятельности в 8 классе «Информатика в играх и задачах». Содержание программы отобрано в соответствии с возможностями и способностями обучающихся 8-х классов и направлено на развитие операционного стиля мышления учащихся посредством решения занимательных задач и изучения теории игр. Программа реализует общеинтеллектуальное направление развитие личности во внеурочной деятельности.

ovkarpov
    Participant

Если учитель ориентирует обучающихся на участие в различных конкурсах и научно-практических конференциях школьного, муниципального или регионального уровня. У ребят появляется возможность проявить себя в творчестве, дополнительное время для создания проектов, развиваются коммуникативные способности. Очень интересно идёт работа по созданию проектов для научно-практической конференции, когда в одной группе, например 7-классников, ребята (по 2-3 чел.) работают над созданием абсолютно разных проектов — программирование обучающей и контролирующей программы или игры на Scratch; разработкой Web-сайта; созданием видеофильма и т.п.

Tata802
    Participant

Подскажите пожалуйста, какой курс по внеурочной деятельности лучше проводить 1 курсе техникума по информатике.
    Заранее спасибо

fedorovapple
    Participant

Доброе утро, подскажите пожалуйста, на внеурочной деятельности не всегда получается задействовать весь класс при работе по какой-либо теме (ведь оценивание отсутствует), поэтому существуют ли методики дифференцированного преподавания, когда коллектив выполняет различные задания, возможно даже по разным темам?

fedorovapple
    Participant

Проектная деятельность в рамках внеурочки по информатике наполняет практическим смыслом уроки. Проекты могут быть как краткосрочные (в рамках одного урока) так и долгосрочные на несколько занятий. Это дает возможность ребенку проявить свои творческие способности, закрепить на практике полученные знания, применить их на новом уровне.

duskanova_natalia
    Participant

Создание актива, способного оказать учителю информатики помощь в организации эффективного обучения внеурочной деятельности в информатике всего коллектива данного класса (помощь в подготовке наглядных материалов (информационных ресурсов), занятий с отстающими, в пропаганде знаний по информатике среди других школьников)

raisakruchinina
    Participant

Добрый день, коллеги! Работаю в 8-х классах по программе “Удивительный мир информатики”, в которой уделяю большое внимание алгоритмам и работе в Кумире. Детям очень нравится, но правда приходят не все! Хотя именно на Кумире проще объяснить алгоритмы, плюс ребята видят сразу их выполнение и сами находят свои ошибки.

tishkins
    Participant

Внеурочная деятельность
    — часть деятельности учащихся в школе. Это самообслуживвающий труд школьников, их участие в кружках и спортивных секциях, в конкурсах, олимпиадах, диспутах, в школьных и классных вечерах, в играх и походах, занятия в библиотеке. Эта деятельность, организуемая и направляемая педагогами, является весомым средством воспитания школьников.
    (Гликман И.З. Теория и методика воспитания. – М., 2002. С. 157)

Yana0511
    Participant

Всем доброе время суток! Согласна с коллегой raisakruchinina отличная программа Кумир для работы с алгоритмами. Сразу видно ошибки.

vladnika
    Participant

В 7 классе хорошо заниматься проектной и исследовательской деятельностью.

ovudova
    Participant

Если конкретизировать внеурочную деятельность по информатике, то ее цель можно сформулировать следующим образом: выявить творческий потенциал и способности любого ребенка, независимо от оценок по предмету, важно привить понятие о компьютере как инструменте, необходимом почти в любой области человеческой деятельности.

elnikglaz
    Participant

В начальной школе, на внеурочных занятиях по информатике, с основами алгоритмизации знакомимся создавая несложные проекты в Scratch.

aleksandrija-loo
    Participant

Внеурочная деятельность обладает более высокой степенью удовлетворения познавательных потребностей по сравнению с обязательным образовательным стандартами, только через нее может быть повышено качество основного образования. При отсутствии профильного изучения информатики, внеурочная деятельность позволит приобрести ИКТ -компетентность обучающимися, планирующих профессиональную деятельность по этому направлению, т.е. это и профориентационная деятельность.
    И еще, известная “проблема – ГИА по информатике” – выбор отстающих обучающихся и опять только внеурочная деятельность решает проблему подготовки таких учеников к экзамену.
    Внеурочная деятельность – “волшебная палочка” учителя – альтернативы нет!

marina.lozenko
    Participant

В 6 классе во внеурочной деятельности можно подробнее изучить КуМир. Одного часа информатики в неделю не достаточно для прочного усвоения знаний по Алгоритмике. Внеурочка – хороший выход.

VIL070359
    Participant

Приветствую всех.
    КуМир, действительно, «палочка-выручалочка» при изучении программирования в средней школе. Дети с удовольствием с ним работают. Я, думаю, что работу в КуМире можно предварить изучением ПиктоМира (в рамках внеурочной деятельности для начальной школы).

NikultsevaMS
    Participant

В начальной школе внеурочная деятельность проводится по программе А.В. Горячева “Информатика в играх и задачах” + отводятся часы на лего-конструирование. В 5-6 классах внеурочка проводится по программе Л.Л. Босовой.

qwerty1239
    Participant

Курс программирования на языке Scratch.

Swetlana_Gushchina
    Participant

Внеурочная деятельность в старших классах – это едиснвенный вариант подготовить слабых учащихся к сдаче экзамена

sosna62
    Participant

Многие педагоги высказывают мнение, что современная образовательная система направлена не на обучение, а на самостоятельное изучение предмета.
    В связи с этим, особенно актуальными становятся дополнительные внеурочные занятия. Современные педагоги планируют образовательный процесс таким образом, что важную часть в нем занимает внеурочная деятельность. Уже с начальной школы она играет значительную роль в интеллектуальном и социальном развитии ребенка.
    Поэтому хочется сказать о преимуществах внеурочки:
    1.Более расширенный кругозор.
    2. Новые навыки, которые обязательно пригодятся в жизни.
    3. Проводится работа по социализации детей.
    4. Классный коллектив становится более цельным, сплоченным.
    5. У детей остается меньше свободного времени на репродуктивную деятельность, их досуг становится более продуманным.
    Появляется возможность посещать бесплатные кружки, приобретая дополнительные знания и навыки.
    Это плюсы, а мне интересно в чем вы видите минусы внеурочной деятельности. заранее спасибо.

user
    Participant

На мой взгляд, в 7 классе можно познакомить со средой программирования Лого Миры и в ней выполнять всевозможные проекты.

rocksano4ka
    Participant

В 7 классе действительно очень хорошо заходит Кумир. Плюс к экзаменам они уже свободно работают в этой среде, когда делают задание 20.1. Кроме того,помимо Робота в Кумире есть еще множество интересных исполнителей. Например, уже в 5-6 классе дети с удовольствием работают с Чертёжником, а наш учитель математики не нарадуется, как ученики стали быстро понимать темы, связанные с координатами. Так что, однозначно, я за внеурочную деятельность по Кумиру.

info5
    Participant

Мое мнение: КУМИР и только КУМИР. Младшие дети намного быстрее его осваивают, чем старшие. Кумир позволяет в наглядной форме не только развивать алгоритмическое мышление (ключевая задача школьной информатики!), но и осуществлять межпредметные связи, например, исполнитель Чертежник – геометрия на плоскости, использование элементов численного моделирования – природоведение, география, ботаника, биология, физика, математика.. … Высшая оценка! из тех что может получить специализированная среда обучения – жаль только практически единичная на этом форуме… Может кто – нибудь еще обобщит личный опыт использования Кумира.

sosna62
      Participant

Детям нравиться, причем не только в 7классе, но и дальше. Старшеклассники с удовольствием повторяют другие предметы, у маленьких начинает включаться логическое мышление и зачастую они быстрее соображают, чем взрослые, которые пытаются найти подводные камни.

sharifov2019
    Participant

Уважаемые участники форума, подскажите у кого есть опыт по проведении внеурочного занятия по программированию в среде Питон.Может какая – то литература, ссылки…Подскажите…

kaljaeva2019
    Participant

Добрый день, коллеги! В нашей школе со следующего года в 5-х классах вводится робототехника на уроках технологии, а информатика, которая всегда бала в плане убирается. Это не правильно. И нам приходится во внеурочное время детям объяснять принципы программирования, т.к. учитель технологии узкой специализации. Для чего нужна такая рокировка предметов? Спасибо!

kaljaeva2019
    Participant

Добрый день! Я тоже думаю, что в 5-6 классах во внеурочной деятельности можно изучать КуМир. Это детям интересно и увлекательно Одного часа информатики в неделю не достаточно для прочного усвоения знаний по Алгоритмике.А уже в старшем звене у них будут отрабатываться навыки.

yanatulya
    Participant

Внеурочная деятельность по информатике – это хороший способ заинтересовать детей. В нашей школе дети охотно программируют на КуМире в 6 и 7 классах. Начиная с восьмого смело можно начинать изучать Паскаль. Имея внеурочную деятельность по предмету после языка программирования Паскаль можно легко изучить и другие языки.

scheffman
    Participant

Добрый вечер.Я тоже считаю, что 5-6 классах рационально в качестве элективного курса или кружка, взять Алгоритмизацию. Программирование на КУМИРе или Scratch подобные вещи. Это способствует развитию алгоритмического мышления.

Zarina78
    Participant

Добрый вечер, коллеги.
    У нас в школе внеурочная деятельность по курсу “Робототехника” в 6 – 7 классах. Робототехника в школе – это отличный способ для подготовки детей к современной жизни, наполненной высокими технологиями.

You must be logged in to reply to this topic.