Информатика и образование №02’2017

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №2’2017

№ 2 (281) Март 2017 года
Содержание номера

Носков М. В.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Остыловская О. А., Шершнева В. А.

ИНФОРМАЦИОННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ НАПРАВЛЕНИЯ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА»

Разработка и внедрение наукоемких информационных технологий во многом зависит от воспроизводства научного кадрового потенциала, поэтому вузам уже в бакалавриате следует уделять особое внимание подготовке студентов к будущей научно-исследовательской деятельности. Формировать математическую составляющую научно-исследовательской компетентности студента можно, используя адаптивный междисциплинарный модуль, позволяющий студенту научиться использовать математическое моделирование как метод научного исследования области приложения информационных технологий.

Ключевые слова: научно-исследовательская деятельность, двухуровневая система образования, информационно-математическое моделирование, адаптивный междисциплинарный модуль.

Нигматулина Э. А., Пак Н. И.

СТУДЕНТ-ЦЕНТРИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Статья посвящена обоснованию педагогической идеи реализации студент-центрированного обучения в педагогических вузах на примере предметной подготовки по программированию. Обоснована необходимость создания и развития новой ментальной учебной платформы, обеспечивающей реализацию инновационных моделей индивидуализации и дифференциации обучения программированию и развития когнитивных способностей обучаемых, в частности алгоритмического стиля мышления. Показана роль информатизации учебного процесса в повышении качества подготовки студентов по программированию.

Ключевые слова: студент-центрированное обучение, ментальная учебная платформа, полиязыковое обучение программированию, программистский стиль мышления.

Киргизова Е. В., Герасимов М. С.

МЕТОДИКА САМООБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНФОРМАТИКЕ НА ОСНОВЕ МЕНТАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ

Цель статьи — теоретически обосновать и разработать методику самообучения студентов информатике на основе ментальных электронных учебников, обеспечивающую развитие алгоритмических способностей обучающихся. В статье отражены этапы разработки экспертной системы на основе ментальных схем, описаны компоненты экспертной системы и принципы ее работы.

Ключевые слова: экспертные системы, ментальные схемы, базы знаний, механизм мышления, самообучение студентов, задачный подход, алгоритмические способности.

Стариченко Б. Е., Арбузов С. С.

ПРИМЕНЕНИЕ СКРИНКАСТИНГА ПРИ ОБУЧЕНИИ ИТ‑ДИСЦИПЛИНАМ

В статье обсуждается дидактическая целесообразность использования технологий скринкастинга в преподавании учебных дисциплин, связанных с освоением программных систем, приложений, с настройкой компьютерного оборудования и пр. Предлагается комплексный подход к созданию и применению скринкастов на всех этапах учебного процесса — при изложении нового материала, в лабораторном практикуме, в качестве средства контроля результатов самостоятельной работы и проектной деятельности студентов. В качестве иллюстрации описывается опыт использования скринкастинга в преподавании дисциплины «Компьютерные сети».

Ключевые слова: скринкастинг в учебном процессе, активные методы обучения, контроль учебной деятельности.

Андрюшкова О. В., Григорьев С. Г.

КОМБИНИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК РЕЗУЛЬТАТ КОНВЕРГЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматриваются вопросы практического применения комбинированного обучения в преподавании дисциплин химического профиля для технических и медицинских направлений. Предложены критерии, способствующие поиску оптимального соотношения между контактной и электронной фазами обучения.

Ключевые слова: электронное обучение, комбинированное обучение, электронные образовательные ресурсы, дистанционные образовательные технологии, информационно-коммуникационные технологии, электронная образовательная среда.

Носкова О. Е., Манушкина М. М.

ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Статья посвящена выбору прикладных программ, применяемых при изучении общетехнических дисциплин. Сформулированы методические цели, реализуемые в результате применения прикладных программ. Представлены результаты педагогического эксперимента по применению программ ANSYS и SolidWorks при изучении дисциплины «Механика».

Ключевые слова: прикладные программы, общетехнические дисциплины, механика, педагогический эксперимент.

Камалова Г. Б., Бостанов Б. Г., Умбетбаев К. У.

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОГРАММЫ GEOGEBRA ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ АЛЬ-ФАРАБИ

В статье рассмотрены вопросы целесообразности внедрения в современное образование математических задач из наследия аль-Фараби и возможности использования программы GeoGebra.

Ключевые слова: математическое наследие аль-Фараби, компьютерные геометрические алгоритмы, геометрические построения в GeoGebra.

Попова В. В.

О СОДЕРЖАНИИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ, СПОСОБСТВУЮЩЕМ ФОРМИРОВАНИЮ АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

В статье рассмотрены проблемы формирования профессиональной компетенции в курсе предметной подготовки в колледже, представлены основные аспекты методики формирования алгоритмической компетенции в процессе изучения математики и требования к содержанию обучения.

Ключевые слова: профессионально направленное обучение, алгоритмическая компетенция, прикладные задачи, оптимизация процесса обучения.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Барышев Р. А.

РАЗРАБОТКА СЕРВИСА ПОИСКА ЗАИМСТВОВАНИЙ В ТЕКСТЕ В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ ЧИТАТЕЛЯ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ СФУ

В статье рассматривается сервис проверки работ в системе «Антиплагиат», который интегрирован в личный кабинет читателя научной библиотеки СФУ. Среди главных преимуществ использования внешнего интерфейса необходимо отметить возможность сохранения справки с результатами проверки в соответствии с форматом справки СФУ, а также сохранение истории проверок в отдельной базе системы ИРБИС64.

Ключевые слова: система «Антиплагиат», API корпоративных клиентов, сервис, заимствование текста.

Пак С. Н., Хегай Л. Б.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУРНОЙ СХЕМЫ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

В статье представлена работа, цель которой — автоматизировать процедурные механизмы оценки качества и проведения конкурсов на лучшие ЭОР. Вместо деления критериев качества электронных ресурсов на традиционные и инновационные предложено их классифицировать на внутренние и внешние. Для объективизации критериев и показателей качества ЭОР создается автоматизированная система проведения конкурсов на лучший ЭОР, опросного выявления их потребительских свойств и экспертно-статистического уточнения критериальных оценок.

Ключевые слова: оценка качества ЭОР, внутренние и внешние качества ЭОР, автоматизация оценок ЭОР.

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ДИАГНОСТИ­РОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ

Ризен Ю. С., Захарова А. А., Минин М. Г.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТА ДИАГНОСТИКИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ИТ‑СФЕРЕ ДЛЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

В статье рассмотрено, как непрерывное и интенсивное развитие сферы информационных технологий порождает актуальность проведения постоянной диагностики образовательного процесса, изменений в структуре и содержании образовательных программ, адаптации условий их реализации и формирования дополнительных компетенций у выпускников ИТ-направлений подготовки.

Ключевые слова: диагностика, мониторинг, информационные технологии, информатизация, подготовка кадров, методическая система, организация образовательного процесса.

Якунин Ю. Ю., Погребников А. К.

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУТОМ

В статье рассматривается подход к использованию персональной образовательной среды в управлении образовательным учреждением. Приведены результаты исследования использования личного кабинета студента в качестве инструмента реализации персональной образовательной среды для получения обратной связи от студентов и на ее основе формирования управляющих воздействий.

Ключевые слова: персональная обучающая среда, система управления университетом, кибернетика 2.0.

Углев В. А., Добронец Б. С.

МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИЗМЕРЕНИЯ И ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ

В статье рассматриваются основные этапы применения методики оценки уровня развития компетентностей (УРК) с использованием тестовых заданий закрытой формы. Приводится модификация методики для заданий с открытой формой ответов. Иллюстрируется работа методики на примере одного из педагогических экспериментов в Сибирском федеральном университете.

Ключевые слова: компетентность, уровень развития компетентности, методика, измерение, автоматизация.

МОДЕЛИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Коляда М. Г., Бугаева Т. И.

КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЛОЖНОСТЬЮ ПОДАЧИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Описана компьютерная реализация управления сложностью подачи учебного материала на занятии на идеях теории нечетких множеств. Показана технология управления на основе информационной системы нечеткой логики Fuzzy Logic Toolbox.

Ключевые слова: нечеткие множества, теория нечеткой логики, управление сложностью материала, наукометрия, модуль Fuzzy Logic Toolbox.

Захарьин К. Н., Цибульский Г. М.

МОДЕЛЬ АКТИВНОГО УЧЕБНОГО ОБЪЕКТА НА ОСНОВЕ АГЕНТНОГО ПОДХОДА

В статье рассматривается модель активного учебного объекта на основе агентного подхода, обеспечивающая реализацию одного шага поиска и акта обучения. Предложен концептуальный подход к построению информационной обучающей системы и решению задачи обучения на основе выделения в структуре учебных объектов инвариантной части, а также передачи части управления учебным процессом от надсистемы к учебным объектам.

Ключевые слова: учебные объекты с активными свойствами, агентный подход к построению учебных объектов.

Вайнштейн Ю. В., Есин Р. В., Цибульский Г. М.

АДАПТИВНАЯ МОДЕЛЬ ПОСТРОЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ

В статье рассматривается адаптивная модель построения индивидуальных образовательных траекторий в смешанной модели обучения, ориентированная на индивидуальные способности и потребности студентов, позволяющая вовлечь обучающихся в учебный процесс и повысить мотивацию к изучению дисциплины.

Ключевые слова: адаптивная модель, индивидуальная образовательная траектория, смешанное обучение, персонализация обучения, электронное обучение.