Информатика и образование №05’2014

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика и образование» №5’2014

№ 5 (254) июнь 2014 года

Тема номера: Стандарты по информатике

Содержание номера

СТАНДАРТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Кузнецов А. А.

РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ НОВОГО ФГОС В ПРАКТИКЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье дается комментарий к содержанию основных разделов ООП, рассматриваются вопросы самостоятельной разработки ООП образовательной организации, учебных программ по предметам и программ формирования УУД, единого минимума содержания.

Ключевые слова: основная образовательная программа (ООП), обязательная и вариативная части ООП, целевой, содержательный и организационный разделы ООП, примерные программы, проверка и оценка в условиях введения ФГОС.

Захарова Т. Б.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье подчеркивается необходимость совершенствования методической подготовки учителей информатики, выделены такие приоритетные направления, как формирование готовности учителя к проектированию и организации образовательного процесса по информатике в свете требований ФГОС общего образования. Представлен пример выстраивания инвариантного модуля программы методической подготовки учителя информатики в условиях реализации ФГОС общего образования.

Ключевые слова: федеральный государственный образовательный стандарт общего образования, школьный курс информатики, методическая подготовка учителя информатики.

Захаров А. С.

ОРГАНИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС

В статье рассматриваются особенности современной информационно-образовательной среды. Подчеркиваются изменения в профессиональной деятельности учителя с учетом использования функциональных возможностей информационно-образовательной среды для достижения новых образовательных результатов согласно требованиям ФГОС общего образования. Предложен подход к подготовке будущих учителей к проектированию образовательного процесса в условиях современной информационно-образовательной среды.

Ключевые слова: информационно-образовательная среда, средства информационных технологий, организация современного образовательного процесса.

Самылкина Н. Н., Калинин И. А.

РЕАЛИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС

В статье рассматриваются нормативные, ресурсные, кадровые и информационно-методические условия реализации непрерывного информационного образования в школе при переходе на новые образовательные стандарты и участии в реализации стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации.

Ключевые слова: ФГОС, стратегия развития отрасли информационных технологий, информатика, непрерывное информационное образование.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Чернобай Е. В.

СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В настоящее время в связи с переходом на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования меняется представление о современном учебном процессе. Ключевой и отправной позицией для его построения становятся планируемые образовательные результаты. В статье рассматриваются основные подходы к построению современного учебного процесса в условиях приоритетности новых образовательных результатов.

Ключевые слова: планируемые образовательные результаты, учебный процесс, информационно-образовательная среда, федеральные государственные образовательные стандарты общего образования, средства информационно-коммуникационных технологий, дидактические характеристики информационно-образовательной среды.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Нефедова В. Ю.

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

В статье представлен анализ современных исследований в области обеспечения сетевого взаимодействия в образовательном процессе. В ходе исследования были определены достоинства, отличительные черты, виды, компоненты и функции сетевого взаимодействия.

Ключевые слова: сетевое взаимодействие, образовательная среда, информационные сетевые технологии, сетевые образовательные сообщества.

Грек В. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассматривается система организации самостоятельной работы учащихся по информатике с использованием дистанционных технологий.

Ключевые слова: самостоятельная работа, дистанционные образовательные технологии, ИКТ-компетентность.

Папуловская Н. В., Кондратьев А. С.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ОБУЧАЮЩАЯ ИГРА ALHORIZM

В статье описан процесс создания обучающей игры, позволяющей учащимся приобрести навыки построения логических алгоритмов. Идея игры alHORIZM заключается в обучении алгоритмизации с помощью пошагового визуального отображения действий описанного алгоритма. Продукт представляет собой интерактивную 3D-игру, включающую конечный набор задач, рекомендации к выполнению каждой задачи, описание несложного языка инструкций для управления игровым персонажем. Целью интерактивной игровой технологии является организация комфортных условий обучения, привычных для современных учащихся.

Ключевые слова: обучающая игра, алгоритмизация, графическая программа, алгоритм, 3D-графика, интерактивная педагогическая технология.

Черепанова А. Л.

РАЗВИТИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ В ТАБЛИЧНОМ ПРОЦЕССОРЕ»

В статье рассматривается подход к изучению темы «Построение диаграмм в табличном процессоре» с целью развития общекультурных компетенций, направленных на совершенствование мышления и речи. Предложен вариант самостоятельной работы, способствующей формированию компетенций.

Ключевые слова: анализ, графическое представление данных, диаграмма, мышление, общекультурные компетенции, речь, учебно-научная речь.

Трактирникова А. И.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ LEGO-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ

В статье рассматриваются понятие проектно-конструкторской компетентности учащихся, ее роль в развитии способности к профессиональной деятельности, а также особенности формирования проектно-конструкторской компетентности учащихся на примере LEGO-конструирования.

Ключевые слова: компетентность, проектно-конструкторская компетентность, LEGO-конструирование, проектирование, программирование, робототехника.

Ющик Е. В.

ЗАДАНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАСКАДНЫХ ТАБЛИЦ СТИЛЕЙ ПРИ СОЗДАНИИ ВЕБ-СТРАНИЦ

В статье приведены задания для самостоятельного освоения основных понятий CSS (каскадных таблиц стилей). Задания включают пошаговое использование каскадных таблиц стилей в режиме теговой разметки при создании веб-страницы.

Ключевые слова: HTML, CSS, встроенные таблицы стилей, глобальные (внутренние), связанные (внешние), стилевой класс, маркированные и нумерованные списки.

Беспалько А. А., Сочнева Н. В.

ОПТИМИЗАЦИЯ КОНТЕНТА САЙТА КАК ЧАСТЬ ОБЩЕЙ ЗАДАЧИ В РАМКАХ КЕЙСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕДУРЫ РЕГИСТРАЦИИ И ПРОДВИЖЕНИЮ САЙТА

В статье рассматриваются особенности обучения получению навыков по оптимизации информационного наполнения сайта. Приведены задания по оптимизации и перелинковке, определена роль и место в общем кейсе по оптимизации и продвижению сайта.

Ключевые слова: Вeб, дизайн, метод проектов, кейс-метод, сайт, продвижение, перелинковка, оптимизация.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

Теплая Н. А.

МОНИТОРИНГ СФОРМИРОВАННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

В статье описываются ход и результаты опытно-экспериментального исследования по формированию информационной культуры в многоуровневой системе технического вуза на основе использования комплекса диагностических методик.

Ключевые слова: исследовательские и творческие способности, информационная культура, компонент информационной культуры, уровень усвоения, дидактический комплекс.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Михолап Э. Л.

ПРОГРАММА «ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА»

В статье описаны стратегии реализации программы «Электронная школа», которая позволяет сформировать принципы системы планирования, организации и управления образовательным процессом на основе расширения единой информационной среды, использования информационно-коммуникационных технологий, электронных сервисов и информационных ресурсов различного назначения.

Ключевые слова: электронная школа, электронные сервисы, электронный журнал, электронное расписание, sms-дневник, электронный дневник, информационно-образовательная среда, информационно-коммуникационные технологии, цифровые образовательные ресурсы (ЦОР), цифровые методические ресурсы (ЦМР), информатизация управления образовательным процессом.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Козлов О. А.

ПРОБЛЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ В РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ИЗДАНИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ: ОПЫТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

В статье рассмотрены проблемы стандартизации разработки и оформления электронных изданий образовательного назначения, а также опыт создания соответствующего государственного стандарта в Республике Казахстан.

Ключевые слова: интеллектуальное электронное учебное издание, стандарт, стандартизация.