Информатика и образование №05’2017

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №5’2017

№ 5 (284) Июнь 2017 года
Содержание номера

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Исупова Н. И., Суворова Т. Н.

МЕНТАЛЬНЫЕ КАРТЫ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье на примере ментальных карт развиваются и конкретизируются представления о методах и средствах создания и применения в учебном процессе электронных образовательных ресурсов, ориентированных на реализацию ФГОС общего образования и удовлетворяющих принципам системно-деятельностного подхода в обучении.

Ключевые слова: ФГОС общего образования, электронные образовательные ресурсы, теория планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий П. Я. Гальперина, ментальные карты, интеллект-карты, технологические карты конструирования урока.

Диков А. В., Родионов М. А.

ИНТЕГРАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ СТОРИТЕЛЛИНГА В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ

В статье систематизируется и обобщается опыт по внедрению сторителлинга в образование и приводится сравнительная характеристика возможностей веб-приложений сторителлинга.

Ключевые слова: социальные сети, медиасервисы, сторителлинг, лонгрид, цифровые образовательные ресурсы.

Баженова К. А., Знаменская О. В., Ермаков С. В.

УРОВНЕВАЯ МОДЕЛЬ ОСВОЕНИЯ ПРЕДМЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ НА МАТЕРИАЛЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

В статье предлагается деятельностный подход к построению содержания обучения программированию на основе уровневой модели освоения предметного действия. Подход позволяет организовать обучение так, что дает ученику возможность освоить уровни организации мышления и деятельности программиста. Модель конкретизирована как серия уровневых заданий для шестиклассников по освоению понятий «алгоритм» и «программа».

Ключевые слова: индивидуальный прогресс учащихся, уровневая модель освоения предметного действия, программирование как вид деятельности.

Кулева Л. В., Калинина Т. Н., Кузьмина Е. С.

ТЕХНОЛОГИИ «1С» В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ИТ-СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

В статье представлен опыт организации проектной деятельности в профессиональной подготовке студентов ИТ-специальностей. Рассмотрены проекты, реализованные студентами с использованием технологий «1С:Предприятие».

Ключевые слова: сертифицированное обучение, проектная деятельность, технологии «1С:Предприятие», профессиональные компетенции.

Михайлюк-Шестаков А. А.

ИНФОГРАФИКА СИСТЕМЫ ПОНЯТИЙ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИНФОРМАТИКА»

В статье рассматривается инфографика как средство визуализации системы понятий учебного предмета на примере информатики и информационно-коммуникационных технологий. Раскрываются определения инфографики, понятия, системы понятий и их взаимосвязи.

Ключевые слова: инфографика, понятие, система понятий.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Латышева Л. П., Скорнякова А. Ю., Черемных Е. Л.

СИНЕРГИЯ В МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье описан опыт обучения бакалавров педагогического образования с использованием информационно-образовательной среды, функционирующей на основе системы Moodle. Обращается внимание на феномен синергии математического образования и на важность соблюдения его принципов при обучении бакалавров педагогического образования.

Ключевые слова: педагогическое образование, информационно-образовательная среда, электронные ресурсы, Moodle, образовательный портфолио, подготовка бакалавров.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Матяш Н. В., Володина Ю. А., Саланкова С. Е., Лозбинев Ф. Ю., Логвинов К. В.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

В статье рассмотрен процесс проектирования автоматизированного рабочего места заведующего кафедрой высшего учебного заведения (АРМ-ЗКВ). Приведены краткие обоснования необходимости и целесообразности разработки информационной системы АРМ-ЗКВ, выбора среды и языка программирования. Представлена постановка задачи, схема базы данных. Графически показаны фрагменты программы, основные функциональные таблицы (сведения о преподавателях кафедры, индивидуальный план работы преподавателя, карты выполнения учебной нагрузки по месяцам, итоговый отчет). Программа предназначена для использования в образовательном процессе вуза, формирования статистической отчетности.

Ключевые слова: автоматизированное рабочее место, вуз, заведующий кафедрой, отчет кафедры, информационная система, образовательный процесс.

Киселева Т. В., Худовердова С. А.

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА НА БАЗЕ ПОРТАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

В статье рассмотрены вопросы разработки информационно-образовательного портала вуза, позволяющего стандартизировать, структурировать и систематизировать открытые электронные образовательные ресурсы, что обеспечивает обучающихся и преподавателей разноуровневым доступом к учебным материалам и образовательным сервисам.

Ключевые слова: открытая информационная среда, информационно-образовательный портал, электронные образовательные ресурсы.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

Лошков И. В., Лошков Д. И.

СТАНДАРТ ОПИСАНИЯ ПОЛЯ ВВОДА-ВЫВОДА В ПРОГРАММАХ ТЕСТИРОВАНИЯ

Широкое внедрение компьютерного тестирования требует стандартизации в этой области. В статье предлагается стандарт описания процесса вывода на экран монитора окон, посредством которых производится вывод вопросов и ввод ответов во время компьютерного тестирования. Стандарт использует формат передачи данных JSON.

Ключевые слова: компьютерное тестирование, компьютерная программа, стандарт, JSON, объект, свойства объекта, параметры элемента, форматирующая строка, поле ввода-вывода, управляющий элемент.