Информатика в школе №01’2015

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №1’2015

№ 1 (104) февраль 2015 года

Тема номера: Итоги XI конкурса научно-практических работ ИНФО-2014

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2014

Агрба Л. М.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ВЕБ-КВЕСТ «БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ»

В статье представлена разработка веб-квеста по информатике на тему «Безопасность в сети Интернет», организованного с помощью облачных технологий. В ходе веб-квеста учащиеся на основе подобранных педагогом ресурсов знакомятся с существующими интернет-рисками и составляют свои правила безопасной работы в сети Интернет.

Ключевые слова: веб-квест, безопасность, Интернет, риски, сетевой этикет, правила безопасности.

Попова Л. А.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ

В статье описан урок информатики, в ходе которого через проблемные ситуации и эксперименты учитель подводит учащихся к выводам о том, как правильно себя вести в компьютерном классе, что запрещается там делать, как сберечь свое здоровье, работая за компьютером. Анализируются различные ситуации, подводящие учащихся к самостоятельным выводам.

Ключевые слова: техника безопасности, правила поведения, физкультминутка, эксперимент, проблемная ситуация.

Александрова О. В.

ОПЫТ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

В статье описан опыт использования компьютерных интерактивных дидактических игр на занятиях с детьми старшего дошкольного возраста в рамках компьютерного кружка. Отмечаются методические возможности и преимущества данных игр: повышение мотивации к обучению, которая возрастает за счет мультимедийных эффектов; повышение эффективности образовательного процесса за счет высокой степени наглядности; появление возможности моделировать объекты и явления; развитие речи и других психических функций.

Ключевые слова: информационные технологии, дошкольная педагогика, компьютерные дидактические игры, интерактивная доска, нарушения речи.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Сулейманов Р. Р.

РАЗВИВАЮЩИЙ ДОСУГ ШКОЛЬНИКОВ В КЛУБЕ ПРОГРАММИСТОВ

В статье проанализированы различные формы организации работы компьютерного клуба: кружковая деятельность по различным модулям, лекторий, конкурсы по решению задач, популяризация литературы, подготовка и проведение конференций, подготовка и проведение КВН, работа школьного издательства и др.

Ключевые слова: развивающий досуг, внеклассная работа, информатика, программирование.

Русских С. И.

РАЗВИТИЕ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ НА ПРИМЕРЕ MICROSOFT WORD

В статье предлагается описание практической работы на тему «Моделирование графических объектов на примере Microsoft Word». Работа позволяет учащимся применить в практической деятельности знания, полученные по теме «Информационные модели», освоить новые алгоритмы работы в текстовом редакторе. Задания практической работы составлены так, чтобы способствовать развитию ИКТ-компетентности учащихся.

Ключевые слова: моделирование графических объектов, Microsoft Word, графическая модель, ИКТ-компетентность.

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Гильфанова Ю. И.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ТЕСТИРОВАНИЯ И ОПРОСА VOTUM ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ

В статье рассмотрена технология организации тестирования с использованием интерактивной системы тестирования и опроса VOTUM: установка программного обеспечения на компьютер, запуск ПО, создание теста, параметры вопросов, типы вопросов, регистрация пользователя, режимы тестирования.

Ключевые слова: тестирование, интер­активная система тестирования, VOTUM, качество образования.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Мухаметзянов Р. Р.

ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматриваются вопросы изучения истории развития языков программирования в школьном курсе информатики как основа успешного формирования предметных результатов, связанных с алгоритмизацией и программированием. Приводятся основные предметные результаты по информатике, заложенные в федеральный государственный образовательный стандарт. Особое внимание уделено изучению истории развития языков обучения программированию и современных профессиональных языков программирования.

Ключевые слова: алгоритмизация, программирование, история развития языков программирования, школьный курс информатики, язык обучения программированию, Паскаль, Бейсик, подготовка учителей информатики, федеральные государственные образовательные стандарты.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА

Павлюкевич К. О.

ПОРТРЕТЫ ПИСАТЕЛЕЙ НА УРОКЕ ИНФОРМАТИКИ: СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СИСТЕМ СЧИСЛЕНИЯ

В статье рассмотрены задания для закрепления темы «Системы счисления», в которых используются различные формы группового взаимодействия и игровые формы.

Ключевые слова: урок информатики, групповое взаимодействие, игровые формы, система счисления, портрет Пушкина, портрет Достоевского.

Очков В. Ф., Богомолова Е. П.

ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО «ДИФФУРЫ»…

В статье рассмотрены проблемы изучения школьниками дифференциальных уравнений. Показано, что на уроках физики можно и нужно дополнять физический опыт и демонстрационные ролики решениями дифференциальных уравнений на компьютере.

Ключевые слова: дифференциальные уравнения, математическая модель, Mathcad, физический эксперимент в школе.