Информатика в школе №01’2016

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №1’2016

№ 1 (114) Февраль 2016 года

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2015

Итоги XII Всероссийского конкурса научно-практических работ
ИНФО-2015

Куклина И. Д.

УРОК НА ТЕМУ «ИСТИННЫЕ И ЛОЖНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ»

В статье представлена методическая разработка урока для второго класса из раздела «Логика и информация», на котором используются разнообразные авторские ЭОР.

Ключевые слова: высказывание, истина, ложь, слова-кванторы.
Дополнительные материалы

Попова Л. А.

РОБОТ MOWAY В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье представлен урок, в ходе которого закрепляется понятие алгоритма как последовательности действий некоторого исполнителя. Реализуются линейная и циклическая базовые алгоритмические конструкции с использованием робота Moway. Исследуются движения робота по траектории правильных фигур. В урок включен математический блок для расчета угла поворота робота. Изучается переменная в программе Scratch.

Ключевые слова: алгоритм, исполнитель алгоритма, линейный алгоритм, циклический алгоритм, робот, правильные фигуры, внешний угол, траектория движения, автоматизация, радиоуправление.
Дополнительные материалы

Шамаева Т. В.

ПРИМЕРЫ ЗАДАЧ НА ОБРАБОТКУ МАССИВОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАФИКИ В СРЕДЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ PASCALABC.NET

В статье представлен материал для изучения темы «Обработка массивов». Приведены примеры программ, написанных на языке PascalABC.Net и охватывающих основные типы заданий на обработку массивов. Все программы используют графические возможности PascalABC и тем самым более наглядно представляют содержание и цель программируемой задачи.

Ключевые слова: программирование на Pascal, графические возможности PascalABC, обработка массивов, движение графических объектов, нахождение минимального элемента, второй максимум, случайные величины, сортировка массивов, процедуры в Pascal, двумерные массивы.
Дополнительные материалы

Осипова А. А.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

В статье представлены задания для подготовки к ОГЭ по информатике, построенные на литературно-историческом материале из Российской государственной библиотеки.

Ключевые слова: основной государственный экзамен, метапредметный компонент, нестандартные задачи, памятник Минину и Пожарскому, Российская государственная библиотека, историческое описание монумента.
Дополнительные материалы

Баданов А. Г.

ИНТЕРАКТИВНОСТИ. ВЕБ-СЕРВИСЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье представлен интернет-проект, в котором собрана и систематизирована большая коллекция веб-сервисов. Все сервисы апробированы, есть их аннотированное описание, подготовлены инструктивные материалы и рекомендации по использованию этих сервисов в образовательной деятельности. Материалы коллекции регулярно корректируются.

Ключевые слова: Веб 2.0, интерактивность, интерактивные технологии, веб-сервисы, онлайн-сервисы, электронное обучение.

Скорнякова Т. Е.

УРОК НА ТЕМУ «КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»

В статье представлена методическая разработка урока по изучению компьютерной графики, особенность которого в том, что в ходе практикума учащиеся выполняют задания на построение геометрических фракталов.

Ключевые слова: пиксель, растровая графика, векторная графика, фрактал, Бенуа Мандельброт, Блез Паскаль, Вацлав Серпинский.
Дополнительные материалы

Апольских Е. И., Белоненко М. Г.

УРОК ИНФОРМАТИКИ «В ПОИСКАХ ЗНАНИЙ» (ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА)

В статье представлена методическая разработка обобщающего урока по теме «Представление данных в памяти компьютера». Особое внимание на уроке уделено созданию проблемных ситуаций, привитию учащимся навыков самостоятельной и групповой работы, умению выполнять действия для достижения поставленной цели.

Ключевые слова: данные, представление данных в памяти компьютера, кодирование, система счисления.
Дополнительные материалы