Информатика в школе №02’2016

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №2’2016

№ 2 (115) Март 2016 года

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2015

Лобанова Т. Ю., Лобанов А. А.

УРОК — ДЕЛОВАЯ ИГРА НА ТЕМУ «ОБРАБОТКА ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ»

В статье представлен урок на тему «Обработка числовой информации в электронных таблицах», построенный в форме деловой игры. Учащиеся в ходе урока получают бизнес-портфель и при прохождении этапов урока заполняют паспорт бизнес-проекта — создания ресторанного бизнеса.

Ключевые слова: проект, бизнес, перспективы, электронные таблицы, расчеты, ссылки, автоматизация, управление.

Дополнительные материалы

Решко С. Л.

ПЕРЕПРАВА. БЕРЕГ ЛЕВЫЙ, БЕРЕГ ПРАВЫЙ…

В статье представлен опыт выполнения группового проекта, когда он выполняется не во внеурочное время, а на уроках в ходе изучения тем курса информатики.

Ключевые слова: проект, групповой проект, задача о переправе, коммуникативные навыки, навыки работы в группе, визуализация информации, анимация.

Дополнительные материалы

Темнорусова О. Н.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОРСКОГО ЭОР «ОСТРОВ ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКИ» ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья посвящена вопросам использования информационных технологий для формирования УУД и общепользовательской ИКТ-компетентности обучающихся в рамках введения ФГОС общего образования. Автор раскрывает задачи, виды деятельности обучающихся, формы используемых заданий для формирования УУД. Особое внимание обращается на интерактивность используемых заданий.

Ключевые слова: ФГОС общего образования, внеурочная деятельность, универсальные учебные действия, ИКТ-компетентность, интерактивные задания, ЭОР, LearningApps.org.

Климина Н. В.

ПРИМЕНЕНИЕ УЧЕБНОГО ВИДЕОКВЕСТА ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ИНФОРМАЦИИ

В работе рассмотрено применение такой игровой технологии, как учебный видеоквест, на уроке информатики в восьмом классе при решении задач на определение количества информации. Показана актуальность и эффективность применения учебного видеоквеста на уроках информатики. Описана идея разработки учебного видеоквеста с примерами задач на использование содержательного и алфавитного подходов к определению количества информации.

Ключевые слова: учебный видеоквест, количество информации, игровые технологии, интерактивное видео, мотивация.

Дополнительные материалы

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Семакова Н. В.

УРОК НА ТЕМУ «ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ»

В статье представлен урок по теме «Электронные таблицы» для учащихся девятого класса. Для повторения основных понятий темы, видов данных и основных умений работы с электронными таблицами используются личностно значимые задания по оценке благоприятности места проживания, уровня своего здоровья.

Ключевые слова: урок информатики, здоровьесберегающие технологии, уровень здоровья, электронные таблицы, здоровье, заболеваемость населения.

Дополнительные материалы

СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ

Еремин Е. А.

ИЗУЧАЕМ КОМПЬЮТЕРНУЮ АРХИТЕКТУРУ: ОТ ОДНОПРОЦЕССОРНЫХ МАШИН К МНОГОПРОЦЕССОРНЫМ СИСТЕМАМ

Статья посвящена методике знакомства с многопроцессорной архитектурой. При изложении теории прослеживается логика развития от обычных компьютеров с одним процессором к многопроцессорным вычислительным системам. Для практических занятий разработаны и реализованы программы-имитаторы, демонстрирующие решение вычислительной задачи на системах с общей и распределенной памятью.

Ключевые слова: архитектура, процессор, память, многопроцессорная система, система с общей памятью, система с распределенной памятью, параллельные вычисления, учебные программы.

Дополнительные материалы

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Балахнёва Н. И., Балахнёв М. Ю.

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «МОЙ КРАЙ В ЦИФРАХ» НА ОСНОВЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Организация творческих проектов учащихся — одно из самых позитивных направлений в педагогической практике. Использование информационных технологий в проектно-исследовательской деятельности привлекает новизной, необычностью и занимательностью, позволяет раскрыть творческий потенциал учащихся и выступает сильнейшим стимулом познавательного процесса. Рассматриваемый в статье проект направлен на повышение статистической грамотности молодежи и может быть не только предложен к выполнению школьниками, но легко адаптирован для студентов средних специальных и высших учебных заведений.

Ключевые слова: творческий проект, статистическая грамотность, официальные статистические электронные ресурсы.

Дополнительные материалы

Дмитриев В. Л., Мухаметова Л. К., Евдокимова Н. Л.

ИГРОВЫЕ ПРОЕКТЫ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

В статье рассматривается возможность использования заданий на разработку игровых программ при изучении программирования в школьном курсе информатики. Приведен пример исходного кода игровой программы, написанной на языке визуального программирования Delphi. Отмечено, что такие задания повышают интерес учащихся к изучению программирования и стимулируют их творческую деятельность.

Ключевые слова: программирование, игровые проекты, мотивация, творческая деятельность.

Дополнительные материалы

Очков В. Ф., Соколов А. В., Чудова Ю. В.

…НА МАРСЕ БУДУТ ЯБЛОНИ ЦВЕСТИ

В статье рассмотрены вопросы движения ракеты-носителя — одно- и двухступенчатой. Рассказано о формуле Циолковского, о выборе места для космодрома.

Ключевые слова: ракета, формула Циолковского, система дифференциальных уравнений.

Хрусталев А. Ф.

МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ

Статья посвящена приложениям математики и информационных технологий к творческой работе над учебными задачами.

Ключевые слова: информационные технологии, математика, инновационная экономика.