Информатика в школе №03’2017

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №3’2017

№ 3 (126) Апрель 2017 года
Содержание номера

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Исянбаева З. Р.,

УРОК НА ТЕМУ «ИНФОРМАТИКА. ИНФОРМАЦИЯ…»

В статье представлен урок, на котором в игровой форме повторяются и закрепляются знания, полученные учащимися при изучении курса информатики в основной школе.

Ключевые слова: повторение и закрепление материала, поисково-практическая деятельность учащихся, воспитание коллективизма, урок-игра.

Дополнительные материалы

Виноградова Л. С.,

УРОК НА ТЕМУ «ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ PYTHON. ТИПЫ ДАННЫХ. CИНТАКСИС. АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ»

В статье представлен урок информатики для восьмого класса, особенностью которого является использование игры CodeCombat для обучения и закрепления навыков написания программного кода.

Ключевые слова: язык программирования, синтаксис, данные, Python, программа, арифметические операции.

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ

Самохина Э. В.,

ЗАНЯТИЕ ПО ЛЕГОКОНСТРУИРОВАНИЮ НА ТЕМУ «РОБОТ-ЛЯГУШКА»

В статье представлено занятие кружка «Легоконструирование», в ходе которого на примере робота «Перворобот LEGO WeDo» (LEGO Education WeDo) закрепляется понятие алгоритма как последовательности действий некоторого исполнителя. В программе для робота реализуется циклическая структура алгоритма, благодаря которой удается имитировать поведение лягушки.

Ключевые слова: робот, Перворобот LEGO WeDo, LEGO Education WeDo, зубчатая передача, ременная передача, кулачок, алгоритм, программа, цикл.

Дополнительные материалы

Шишкова Н. А.,

СМЕШАННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ПРОФИЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье представлен опыт использования технологии смешанного обучения в преподавании информатики в старших классах общеобразовательной школы на профильном уровне. Рассматриваются методика и практика проведения урока из модуля «Информационное моделирование».

Ключевые слова: смешанное обучение, интерактивные технологии, профильное обучение, интегрированный урок, моделирование движения.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Карандаева А. В.,

УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В статье описывается деятельность по обучению робототехнике в Центре молодежного инновационного творчества «МИР-3D», приводится учебно-тематическое планирование.

Ключевые слова: робототехника, программирование, конструирование, дополнительная общеобразовательная программа, робот, LEGO MINDSTORMS Education EV3.

Дополнительные материалы

СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ

Плаксин М. А.,

ПРОПЕДЕВТИКА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКЕ. СЕТЕВОЙ ГРАФИК

Описываются понятия «сетевой график», «PERT-диаграмма», «критический путь», «диа¬грамма Ганта». В качестве примера дается разбор задания из конкурса «ТРИЗформашка-2015».

Ключевые слова: информатика, средняя школа, начальная школа, методика обучения, сетевой график, PERT, PERT-диаграмма, критический путь, диаграмма Ганта, параллельные вычисления, пропедевтика, ТРИЗформатика, ТРИЗформашка.

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Кашаев С. М., Шерстнева Л. В., Гладских Д. С.,

ВЫПОЛНЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЗАДАНИЙ ЕГЭ НА ЯЗЫКЕ PYTHON

Рассматриваются решения сложных задач из наиболее трудной части ЕГЭ (задание под номером 27). Алгоритмы приводятся на очень популярном в настоящее время в школах языке Python. Описанная методика показала свою эффективность при практических занятиях со школьниками.

Ключевые слова: программирование, Python, ЕГЭ по информатике.

ЗАДАЧИ

Федотова Т. В.,

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОРМУЛ МАССИВА В MICROSOFT EXCEL

В статье рассматриваются примеры использования формул массива в Microsoft Excel вместо обычных формул, что позволяет упростить вычисления и в то же время сделать их более эффективными, сократить количество применяемых формул.

Ключевые слова: Excel, массив, константа массива, Мастер функций.

ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Слинкин Д. А.,

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ-ДЕБЮТАНТОВ К ОЛИМПИАДАМ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье проанализированы особенности организации и проведения школьных олимпиад по информатике, затрудняющие процесс участия дебютантов, предложены подходы к решению возникающих проблем, рассмотрена технология подготовки школьников к участию в олимпиадах по информатике.

Ключевые слова: олимпиада по информатике, технология подготовки школьников-дебютантов к олимпиаде по информатике, программирование.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Каплан А. В.,

РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА «ИНФОРМАТИКА ДЛЯ ВСЕХ» В ПЕРВОМ КЛАССЕ

В статье рассматривается учебно-методический комплект «Информатика для всех» с точки зрения основных содержательных линий и их реализации в конкретных заданиях пособий. Описывается опыт внедрения данного УМК в первом классе с указанием объективных и субъективных результатов апробации.

Ключевые слова: информатика, начальное образование, ФГОС НОО, информатика в начальной школе, «Информатика для всех».

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА

Очков В. Ф., Калинина А. В.,

ПО ПОРЯДКУ СТАНОВИСЬ!

В статье рассмотрены вопросы последовательного и параллельного выполнения операторов при реализации алгоритма сортировки, а также создания программ сортировки вектора и анимации этой процедуры в среде Mathcad.

Ключевые слова: вектор, сортировка, анимация, Mathcad.