Информатика в школе №4’2019

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №4’2019

№ 4 (147) Май 2019 года
Содержание номера

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Брендина Н. В.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ КАК МОТИВАТОРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В статье предложены современные мотивационные схемы, направленные на инициацию, становление и развитие учебно-познавательной мотивации обучающихся. Схемы разработаны с использованием элементов геймификации на основе мобильных технологий, что позволило повысить общую вовлеченность обучающихся в поиск решения поставленных задач. Рассмотрен дидактический потенциал игр-челленджей. Представлена структура челленджа «Объясняшки», этапы QR-квеста. Модель конкретизирована образовательными продуктами, отзывами обучающихся, успешно апробирована.

Ключевые слова: учебно-познавательная мотивация, обучающийся, мобильные технологии, геймификация, челлендж.

Слинкина В., Слинкин Д. А.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА: ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ НАСТАВНИКОМ И КОМАНДОЙ

В статье рассматриваются эффективные механизмы взаимодействия между наставником и командой при подготовке к робототехническим соревнованиям. Анализируются теоретические аспекты такого взаимодействия, приводится конкретный пример подготовки команды-призера к одному из робототехнических соревнований и взаимодействия автора данной статьи в роли наставника с соавтором — капитаном команды.

Ключевые слова: LEGO MINDSTORMS EV3, образовательная робототехника, алгоритм, программирование, Free Pascal, наставник команды.

Долгих Е. А.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БАТТЛ КАК ФОРМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Технология информационного баттла представляет собой двухэтапную деятельность по формированию у обучающихся исследовательских и коммуникационных способностей, а также умений самостоятельно изучить предложенную тему и презентовать ее остальным. Она оптимизирует образовательный процесс, изменяет не только учебную деятельность обучающегося, но и позиции преподавателя, дает возможность индивидуализировать обучение, повысить эффективность педагогического процесса, обеспечивая качество подготовки специалиста на конкурентоспособном уровне. В статье приводится вариант использования технологии информационного баттла на занятии по теме «#СТОПВИЧСПИД».

Ключевые слова: информационный баттл, правила презентации, воспитательный аспект информатизации.

Киселева М. М.

СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПРЕПОДАВАНИИ ИНФОРМАТИКИ КАК ЭЛЕМЕНТ РАЗВИТИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ

В статье рассмотрена возможность реализации современных образовательных задач с помощью синергетического подхода к преподаванию информатики. Представлены уроки в рамках исследовательского проекта с применением идей синергетики.

Ключевые слова: синергетический подход, синергетическая среда обучения информатике, сложность, открытость, нелинейность, аттрактор.

Груздева Е. С., Панова И. В.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ВЫПУСКНИКА ШКОЛЫ

В статье рассматриваются общие характеристики понятия «медиаинформационная грамотность» и составляющих ее компонентов. Анализируется содержание методических разработок, направленных на формирование различных компонентов медиаинформационной грамотности, обсуждается вопрос о возможности их включения в программы урочной и внеурочной деятельности по информатике и математике. Представлены результаты проведения внеклассного мероприятия, направленного на формирование одного из компонентов медиаинформационной грамотности «безопасность в информационной и медийной среде».

Ключевые слова: медиаинформационная грамотность выпускника школы, безопасность в информационной и медийной среде, методика обучения информатике.

Дьячкова Т. А., Разумова О. В., Садыкова Е. Р., Харисова З. Р., Насибуллов Р. Р., Яруллин И. Ф.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ НА ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ И МАТЕМАТИКИ

В статье рассматриваются психолого-педагогические проблемы использования компьютерных игр в школьном образовании. Демонстри­руются графические и анимационные возможности визуального языка программирования Scratch, а также компьютерных игр образовательного назначения как средства повышения познавательного интереса и учебной мотивации учащихся к изучению информатики и математики.

Ключевые слова: компьютерные игры, школьное образование, информационно-коммуникационные технологии, визуальные языки программирования, текстовые языки программирования, Scratch, Python, познавательный интерес, учебная мотивация.

Шумовский О. И.

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

В статье рассмотрены практические возможности использования интерактивной карты в образовательном процессе на уроках истории. Для формирования исторических знаний у обучающихся были проанализированы сетевые сервисы (Google Карты, Яндекс.Карты, MAPS.ME, Click2Map, ZeeMaps), обладающие широкими возможностями по созданию индивидуальной интерактивной карты. Интерактивная карта — это средство реализации системно-деятельностного подхода, который предоставляет возможность обучающемуся наглядно, понятно и интересно представлять информацию на уроках истории.

Ключевые слова: интерактивная карта, исторические знания, деятельностный подход, информационные технологии, визуализация информации, кадетский корпус.

Дополнительные материалы

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Лукьянова Н. В.

ОБРАБОТКА БОЛЬШОГО МАССИВА ДАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «УМНОЙ» ЭЛЕКТРОННОЙ ТАБЛИЦЫ

Использование информационных технологий в профессиональной деятельности для большинства людей сегодня объективная необходимость. Задача учителя информатики — создать условия для овладения обучаемыми различными технологиями создания и преобразования информационных объектов, в том числе с использованием такого инструмента, как Microsoft Excel. В статье предложен проект учебного занятия по теме «Обработка большого массива данных с использованием “умной” электронной таблицы» в рамках системно-деятельностного подхода.

Ключевые слова: информатика, массив данных, «умная» таблица, Excel.

Дополнительные материалы

ЗАДАЧИ

Долинский М. С.

ГЕНЕРАЦИЯ КОМБИНАТОРНЫХ ОБЪЕКТОВ С ПОМОЩЬЮ РЕКУРСИВНЫХ ПРОЦЕДУР И ФУНКЦИЙ

В статье описана методика изучения темы «Рекурсивная генерация комбинаторных объектов» при подготовке школьников к олимпиадам по информатике. Технической основой является разработанная под управлением автора инструментальная система дистанционного обучения (http://dl.gsu.by).

Ключевые слова: рекурсия, комбинаторика, олимпиады по информатике, инструментальная система дистанционного обучения.