Информатика в школе №06’2014

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №6’2014

№ 6 (99) август 2014 года

Тема номера: Проектно-исследовательская деятельность

Содержание номера

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Попова Л. А.

УРОК НА ТЕМУ «УСТРОЙСТВА КОМПЬЮТЕРА»

В статье представлена методическая разработка урока информатики, на котором с помощью учителя и волонтеров — учащихся десятых-одиннадцатых классов — пятиклассники исследуют устройства компьютера и их предназначение и создают технический альбом устройств.

Ключевые слова: техника безопасности, виды информации, информационные процессы, процессор, память, принтер, монитор, сканер, графический планшет, микрофон, акустические колонки, мышь, веб-камера.

Тонеева Е. С.

УРОК НА ТЕМУ «СОЗДАНИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ»

В статье представлена методическая разработка урока по изучению растровой и векторной графики, на котором широко используется региональный аспект — создание ядерного кластера и в частности — Центра медицинской радиологии в Димитровграде Ульяновской области.

Ключевые слова: кластер, ядерный кластер, Центр медицинской радиологии, растровая графика, векторная графика, графический редактор.

Букина Е. Ю.

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ ВЕБ-САЙТА

В статье рассматривается методическая разработка урока для девятого класса, на котором информационно-коммуникационная компетентность учащихся формируется в процессе создания ими веб-сайта.

Ключевые слова: информационно-коммуникационная компетентность, Интернет, Всемирная паутина, браузер, веб-сайт, веб-страница.

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ

Павлова И. Б., Репина Т. А.

УРОК НА ТЕМУ «ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОВ КОЛЕБАНИЙ МАЯТНИКА. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СРЕДЕ ОБЛАЧНОГО ОФИСА»

В статье приведена методическая разработка интегрированного урока в одиннадцатом классе на тему «Изучение законов колебаний маятника. Моделирование физических процессов в среде облачного офиса». Урок включает в себя актуализацию знаний по физике и информатике, а также закрепление универсальных умений и навыков в практической работе.

Ключевые слова: математическое моделирование, облачный офис, электронные таблицы, практическая работа, процесс свободных колебаний маятника, амплитуда и фаза колебаний, период и частота колебаний математического маятника.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Круподерова Е. П.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МОДЕЛИ «1 УЧЕНИК : 1 КОМПЬЮТЕР»

В статье продемонстрированы дополнительные возможности для организации проектной деятельности, которые предоставляет использование модели «1 ученик : 1 компьютер». Это возможность брать для исследований учащихся проблемы из реальной жизни; организация повсеместного обучения и эффективного формирующего оценивания, сотрудничества учащихся в ходе проектной деятельности; обоснованное использование Интернета.

Ключевые слова: проектная деятельность, модель «1 ученик : 1 компьютер», Веб 2.0, сотрудничество.

Пугнин В. В., Саморуков В. Ю., Холина И. Н.

ОПЫТ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕСУРСА — ВИРТУАЛЬНОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

В статье описан опыт создания в рамках проектной деятельности информационно-образовательного ресурса «Шедевры западноевропейской живописи из собраний лучших художественных галерей».

Ключевые слова: проектная деятельность, галерея, каталог, живопись, информационно-образовательный ресурс.

Маркушевич М. В.

ФОРМИРОВАНИЕ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЛАСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКТОРНОГО ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА OPENOFFICE.ORG DRAW

В статье рассматривается методика преподавания темы «Компьютерная графика» с использованием векторного графического редактора OpenOffice.org Draw. На примере творческих заданий, предлагаемых учащимся, подробно описана технология создания как плоских, так и объемных изображений.

Ключевые слова: компьютерная графика, графический редактор, OpenOffice.org Draw, свободное программное обеспечение.

Воронина В. В., Воронин И. В.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «РОБОТЫ УМКИ», ИЛИ ЧТО ТАКОЕ «РОБОТОБУМ»

В статье рассказано об образовательном проекте «Роботы УМКИ», позволяющем с помощью робототехники познакомить ребят с программированием, моделированием, началами инженерных наук. Также рассмотрена организация фестиваля робототехники «РоботоБУМ».

Ключевые слова: роботы, образование, протокол ZigBee, РоботоБУМ, УМКИ.