Информатика в школе №07’2017

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №7’2017

№ 7 (130) Сентябрь 2017 года

Содержание номера

НАМ 15 ЛЕТ

Босова Л. Л., Босова А. Ю.

ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье рассмотрены подходы к формированию культуры информационной безопасности школьников. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт. Проанализированы возможности формирования представлений об информационной безопасности в курсе информатики основной школы.

Ключевые слова: информационная безопасность, культура информационной безопасности, информатика в основной школе.

Букина Е. Ю.

УРОК НА ТЕМУ «ПРОГРАММИРОВАНИЕ МИКРОКОНТРОЛЛЕРА: ТЕРМЕНВОКС»

В статье представлен урок для учащихся VIII—IX классов, на котором ученики знакомятся с историей изобретения терменвокса, создают схему устройства в онлайн­-сервисе, собирают и программируют терменвокс с помощью микроконтроллера Arduino.

Ключевые слова: Arduino, микроконтроллер, среда разработки Arduino, скетч, терменвокс, Термен.

Дополнительные материалы

Меньшиков В. В.

УРОК НА ТЕМУ «ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ»

В статье представлен урок информатики в десятом классе, на котором учащиеся знакомятся с понятием «поисковая система», учатся эффективному поиску информации, решают задачи по данной теме. Урок построен с учетом требований к организации уроков по ФГОС в старшей школе.

Ключевые слова: поиск информации, Интернет, поисковая система, ФГОС.

Дополнительные материалы

Трегубова Е. С.

УРОК — ДЕЛОВАЯ ИГРА НА ТЕМУ «ВЫБОР КОНФИГУРАЦИИ КОМПЬЮТЕРА»

В статье представлена методическая разработка урока, на котором в процессе деловой игры имитируется деятельность нескольких компьютерных фирм. Каждая коман­да учащихся (фирма) получает задание по конфигурированию компьютера для решения определенного круга задач.

Ключевые слова: деловая игра, технические характеристики, комплектующие компьютера.

Дополнительные материалы

Лобанова Т. Ю., Лобанов А. А.

ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОЙ ОБОЛОЧКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПОРТФОЛИО УЧАЩЕГОСЯ

В статье описан вариант разработки в среде MS Excel программного обеспечения для создания электронного портфолио учащегося.

Ключевые слова: портфолио учащегося, е­-портфолио, оценивание достижений учащегося.

Слинкина И. Н.

ЗАДАЧИ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОСНОВАМ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАД И КОНКУРСОВ СРЕДИ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ

В статье приводятся задачи с оригинальным сюжетом для проведения конкурсов и олимпиад как для школьников, так и для студентов педагогических вузов, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование (профиль: “Информатика”)».

Ключевые слова: теоретические основы информатики, занимательные задачи, задача по теоретическим основам информатики.

Босова Л. Л., Мирончик Е. А.

МНОЖЕСТВА В ЗАДАЧАХ С АНАЛИЗОМ БИТОВЫХ ЦЕПОЧЕК

Удачный выбор графического образа или схемы позволяет эффективно решать сложные задачи. В статье рассматриваются примеры схем, обеспечивающих простое решение задач на определение мощности множества; приводится алгоритм решения задач, в которых используются поразрядные логические операции с целыми неотрицательными числами.

Ключевые слова: наглядно-­образное мышление, множества, предикаты, логические выражения, логические преобразования, информатика в старшей школе.

Дергачева Л. М.

ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ С РЕШЕНИЯМИ

В статье приведены логические задачи по разным темам, для решения которых требуется в основном правильное рассуждение, а не вычисления.

Ключевые слова: информатика, логические задачи.

Гусева Л. А., Пешкова Е. А.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С УЧАЩИМИСЯ В РАМКАХ ВЕБ­-КВЕСТА «КОСМИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ»

Веб-­квест — это направление в педагогике, позволяющее учителю формировать учебные задания при помощи технологий Всемирной паутины. В статье предлагается описание веб­квеста «Космический десант», разработанного и проведенного для учащихся Нижегородской области.

Ключевые слова: дистанционные технологии, веб­-квест.

Очков В. Ф., Кольхепп Ф.

ФИЗИКА И ИНФОРМАТИКА: ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ ЧЕРНОГО ЯЩИКА

В статье описана лабораторная работа в русле междисциплинарных связей на стыке физики и информатики: определение центра тяжести плоской произвольной фигуры, а также физического тела (трех­ и четырехмерного) произвольной формы.

Ключевые слова: плоская однородная фигура, однородное тело, центр тяжести, центр масс, сканирование рисунка, пуантилизм, генерация случайных чисел, матрица, вектор, Mathcad, Maple.

Леонов А. Г., Первин Ю. А.

ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ И МУЗЫКАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В статье обсуждаются разные аспекты работы учащихся начальной школы с многообразием типов информации. Описаны занятия по проектированию графических презентаций и использованию звуковой информации (видеомузыкальной). Инструментальная база этих занятий — программный пакет OpenOffice или LibreOffice. Приведены примеры презентаций для классных и домашних заданий.

Ключевые слова: алгоритм, программа, информация, пропедевтический курс, информатика, презентация, графика, музыка.

Куклина И. Д.

СКАЗОЧНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА УРОКЕ ИНФОРМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье представлен сценарий урока-­игры «Сказочное космическое путешествие» по информатике для учащихся начальной школы. Данный урок является составной частью Недели информатики, ежегодно проводимой в лицее.

Ключевые слова: информатика, урок-­игра, внеклассная работа, начальная школа.

Дополнительные материалы

Баракина Т. В.

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Статья посвящена проблемам формирования навыков информационной безопасности у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Рассмотрены возможные формы работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста и их родителями, направленные на ознакомление с основами кибербезопасности.

Ключевые слова: информационная безопас­ность, кибербезопасность, компьютерная зависимость, начальная школа, информатика.