Информатика в школе №09’2014

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №9’2014

№ 9 (102) ноябрь 2014 года

Тема номера: Информация и информационные процессы. Компьютер как универсальное устройство обработки информации

Содержание номера

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Воронцова Л. А.

УРОК НА ТЕМУ «УСТРОЙСТВА КОМПЬЮТЕРА»

В статье представлена методическая разработка урока информатики, на котором учащимся в наглядной форме дается представление о том, как устроен компьютер, и рассказывается о назначении основных устройств компьютера. Применяя предложенную форму организации урока, учитель помогает учащимся активно, легко и прочно усвоить материал урока, развить познавательный интерес, внимание, логическое и алгоритмическое мышление.

Ключевые слова: процессор, оперативная память, жесткий диск, монитор, клавиатура, мышь, дополнительные устройства, аппаратное обеспечение.

Скоробогатова Т. К.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

В статье представлена разработка урока информатики с использованием приемов активного обучения, позволяющих организовать информационную деятельность учащихся и повысить их познавательную активность.

Ключевые слова: информационная культура, информационные технологии, информационные процессы.

Яшина Е. Ю.

УРОК НА ТЕМУ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТА. ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА»

Электронная почта — один из основных сервисов Интернета. На рассматриваемом в статье уроке изучение нового материала закрепляется практикой: создание почтового ящика, отправка и получение сообщений, а также проверка полученных знаний в тестирующей программе.

Ключевые слова: Интернет, сервисы Интернета, электронная почта.

Иваний Ю. А.

УРОК-ДИСКУССИЯ «ТРИ КИТА В ОКЕАНЕ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ»

В статье представлена методическая разработка урока-дискуссии по теме «Операционные системы» курса информатики. Дискуссия позволяет учащимся научиться формулировать свои мысли и развивать сотрудничество друг с другом.

Ключевые слова: операционная система, Windows, Linux, Mac OS, недостатки, преимущества.

Молчанова С. Н.

УРОК НА ТЕМУ «ВОСПРИЯТИЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ»

В статье представлена методическая разработка урока, который проводится по интер­активной технологии «Несколько мышей»: у каждого ученика в классе на рабочем столе лежит манипулятор «мышь», с помощью которого учащийся участвует в интерактивном диалоге в течение всего урока, что способствует развитию познавательного интереса.

Ключевые слова: информация, способы восприятия информации, формы представления информации, органы чувств, интерактивная технология, Microsoft Mouse Mischief.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Ожигова О. С., Явлова А. Ю.

ПРИМЕНЕНИЕ СУБД MICROSOFT OFFICE ACCESS 2007 ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ВЕДЕНИЯ БАЗ ДАННЫХ

В статье представлена методическая разработка блока уроков, в ходе которых учени-ки десятого класса учатся работать с базами данных, создавать таблицы, формы, отчеты и запросы. В результате работы учащиеся создадут базу данных по своему классу.

Ключевые слова: Microsoft Office Access 2007, таблица, форма, отчет, запрос, база данных.

Меньшиков В. В.

ИГРА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ «БЕЗОПАСНЫЕ КВАДРАТЫ»

В статье представлена методическая разработка урока, на котором в игровой форме учащиеся знакомятся с техникой безопасности и правилами поведения в компьютерном классе.

Ключевые слова: инструктаж по технике безопасности, правила поведения в компьютерном классе, санитарные правила и нормы.

Хрусталев А. Ф.

ИНФОРМАТИКА В ЗАДАЧАХ МАТЕМАТИКИ И ХИМИИ

В статье рассмотрены задачи с избыточными данными: одна — алгебраическая, другая — химическая, и приведены их оптимальные решения.

Ключевые слова: цифра, развернутая форма записи числа, конъюнкция, углеводород, молекулярная формула, вычислительный эксперимент.

ЗАДАЧИ

Окулов С. М., Пестов О. А.

ЦИКЛ ЭЙЛЕРА

На примере простой и очевидной задачи, алгоритмической классики информатики, показываются основы построения эффективных алгоритмов.

Ключевые слова: граф, алгоритм, структуры данных, цикл.

Тонеева Е. С., Шабаева Е. Н.

ПОСТРОЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ ЯДЕРНОГО РАСПАДА В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ MICROSOFT EXCEL

В статье описана последовательность построения компьютерной модели ядерного распада в электронных таблицах. Приведены задания для учащихся по данной теме.

Ключевые слова: компьютерная модель, ядерный распад, электронная таблица.

Мазничевская Л. И.

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ МИНИМАЛЬНОГО или МАКСИМАЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА

В статье представлены задачи разного уровня сложности из теории чисел, в которых необходимо применить алгоритм нахождения максимального или минимального элемента.

Ключевые слова: оператор присваивания, программирование, минимальный элемент, максимальный элемент, цикл.