А вдруг учитель станет не нужен, после внедрения ЭУ, полностью в учебный процесс

Форумы Электронные образовательные ресурсы А вдруг учитель станет не нужен, после внедрения ЭУ, полностью в учебный процесс

Помечено: 

В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление  mamagoshi .

• Автор

Irina_Aleksandrovna_L
    Участник

Не заменят ли ЭУ учителя, живое общение и возможность участия в диалогах, конструктивных беседах и опросах. Уже сейчас, видна тенденция, что из-за массового использования компьютера и мобильных телефонов, ребята не умеют заполнять бланки, документы, не умеют писать письма. Даже сочинения умудряются списывать с интернета. Единицы, кто делает это самостоятельно, без затруднений. Что уже, говорить об общении со взрослыми, одноклассниками и друзьями. Сейчас, проще написать, чем позвонить встретиться. Это экономит время. Тоже самое и с ЭУ. Самостоятельная работа, когда ребенку самому захотелось поработать с ЭУ, а не тогда, когда это от него требует учитель. Как Вы считаете, нужны ли будем мы, педагоги, после этого?

ta.melnikova1
    Участник

Я убеждена, что учитель — вечная профессия! Электронный учебник очень удобен. Он экономит место в сумке и деньги в кошельке. Но ни один учебник никогда не сможет вызвать у учеников интерес к предмету, замотивировать детей, заставить школьника полюбить предмет и процесс обучения в целом!
    Являясь педагогом дополнительного образования, я уверена, что никогда учебник не сможет заменить практические навыки, которым сможет обучить педагог в процессе живого общения!

samsonova
    Участник

Я считаю, что педагог всегда будет нужен. А в дополнительном образовании просто необходим, потому что теорию можно отцифровать в ЭУ, но вот за практикой ученик все равно придет к педагогу. В дополнительном образовании, где вся деятельность заключается в творчестве, в работе руками, невозможно перенести все в электронный вид, и для практической части всегда будет необходима направляющая рука мастера. Все технологии движутся вперед и дети в наше время время уже совсем другие. Все, что могут сделать современные педагоги, это успевать за развитием систем и за новым поколением детей.

kozlovk@7
    Участник

Добрый день! Учитель всегда будет нужен. Дети должны получать информацию не из экранов мониторов, а от живого человека иначе они станут забывать правильные нормы общения со взрослыми и сверстниками, разучатся чувствовать. Учитель дает не только информацию о предмете, а также делится своими мыслями и своим опытом, делится чувствами, рассказывает истории из своей жизни.

mamagoshi
    Участник

Я думаю, вряд ли учитель станет не нужен после внедрения электронных учебников. Особенно в преподавании таких учебных курсов, как «Рисование» «Лепка» «Обучение рисованию нетрадиционными способами» «Аппликация». В данных учебных предметах в приоритете всегда были и остаются наглядность, личный пример педагога, поэтапное объяснение и выполнение задания, обязателен при этом диалог педагога и учащегося, обратная связь.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.