Доп.занятия по информатике

Форумы Информатика во внеурочной деятельности Доп.занятия по информатике

В этой теме 9 ответов, 10 участников, последнее обновление  Marina19e .

• Автор

johnni
    Участник

Здравствуйте,я решил проводить доп.занятия по информатике
    после уроков.Но ходят на эти занятия очень мало учеников.
    Подскажите,как привлечь больше детей и как заинтересовать их?

pahurova
    Участник

Здравствуйте, сильно зависит от возраста привлекаемых учеников: для малышей — обещание игры, средняя школа — 5-8 классы- также стимулировать игровой деятельностью, но добавляем познавательную составляющую совместно с практической. Вас непременно спросят — зачем мне это?
    Старшая школа — однозначно перспектива обучения в технических ВУЗах или практикоприменимое использование в будущей работе, например.. всем нужен как минимум Word или PowerPoint в работе

schnyrina
    Участник

Здравствуйте! В нашей школе на дополнительные занятия по информатике чаще всего ходят дети, у которых нет дома компьютера или подключения к сети Интернет.Это происходит из-за того, что наша школа сельская и некоторые обучающиеся живут в деревнях, где до сих пор нет интернета и не принято покупать компьютеры.

SBT
    Участник

Очень хорошо, если в школе есть часы на дополнительные занятия по информатике, т.к. в небольших школах нагрузка учителя информатики не набирается для ставки.

На доп. занятиях можно больше уделить времени отработке навыков для использования текстового редактора, а то дети набирать тексты толком не умеют, изучения мультимедиа, делать презентации авторские гораздо интереснее, чем интерпретировать чужие. Для этого и фотографировать надо, и материал родного края использовать можно.

Elena91
    Участник

Большой интерес вызывают дополнительные занятия в приложении Flash. Дети создают flash-ролики по определенной тематике, и потом показывают их младшим школьникам.

DidenkoD
    Участник

Я на дополнительных занятиях занимаюсь с учениками программированием (Scratch, Lazarus, Python) и решением задач из ГИА

winteriscoming
    Участник

В младших классах внеурочная деятельность это всегда игра в том или ином виде с вкроплениями основ по предмету. Мне очень хорошо помогает интерактивная доска — многие базовые темы по информатике, взятые из курса «Информатика в играх и задачах» — реализую только с её помощью. Дети всегда ждут этих уроков и с радостью принимают участие.
    В старших, начиная с седьмого, в нашей школе дополнительных занятий пока не проводится, потому что средств на это не выделяется совсем. Но в первую очередь как мне кажется дополнительные занятия должны укреплять основные навыки работы с компьютером, которые развиваются на уроках. Ну а в 9 классе, к развитию этих навыков можно добавить программирование и естественно подготовку к экзамену. В нашей школе подготовка к ОГЭ — отдельный курс, реализуемый на платной основе.

• Ответ изменён 7 мес., 1 неделя назад пользователем  winteriscoming.

eva2404
    Участник

В нашей школе проводятся дополнительные занятия по информатике не только в тех классах, где информатика УЖЕ изучается, но и в младших классах. Ребят привлекает то, что занятия проводит не только учитель, но и ученики из нашей школы. Сразу «убиваем» двух зайцев — старшие многое повторяют, а младшие учатся.

An_Ann
    Участник

Заинтересовать можно всгеда, я своих деток например интригую тем что в конце урока у нас будет игра-тест. Использую платформу quizizz.com для проведения подобных игр.

Marina19e
    Участник

У нас внеурочная деятельность по информатике проходит с 1 класса в кабинете информатики по учебным пособиям А.В. Горячева. Каждый раз за компьютером проходим упражнения на развития навыков работы с мышью, клавиатурой, на развитие памяти и внимания. Изучаем программы Paint, Логомиры.
    В 5-6 классах по учебнику Л.Л.Босова и проходим Word.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.