Электронные учебники

Форумы Электронные образовательные ресурсы Электронные учебники

Помечено: 

В этой теме 39 ответов, 36 участников, последнее обновление  helena123 .

• Автор

2011alena
    Участник

Пользуетесь ли вы на уроках русского языка и литературы электронными учебниками? Если да,то какими?Поделитесь,пожалуйста.

Anna Snycheva
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно.

KomochkovaDZ
    Участник

В условиях нашей школы сейчас мы не используем электронные учебники.Каждый раз к уроку приходится готовить презентацию, необходимые аудио- и видеофайлы. Я преподаю английский язык в начальной школе, поэтому для меня особо важна визуализация материала и интерактивность. Мне бы очень хотелось поработать с электронным учебником. Я считаю, что мои учащиеся также охотно восприняли такое нововведение, так как они очень положительно относятся к использованию современных технологий на уроке. Так, я часто использую QR-коды при введении новых лексических единиц и проведении уроков по страноведению. Детям нравятся такие уроки, поэтому я считаю, что электронный учебник мог бы стать эффективным инструментом в руках современного учителя.

Sergey4
    Участник

Добрый день, коллеги!
    Считаю, что электронный учебник, состоящий из текста, графической, аудио и видео информации, в отличии от традицонного учебника, позволяет проводить индивидуализированное обучение.

Sergey4
    Участник

Проблема в том, что не все обучающиеся могут позволить себе электронные учебники, т.к. у многих нет для этого технических возможностей. Кстати, по моему опыту, многие родители против ЭУ.

nora
    Участник

Я считаю, что электронные учебники надо использовать. Но смешанным методом. Т.е. использовать на уроках и электронные учебники и не отказываться от обычных. Электронные учебники я думаю будут очень интересны детям. Но нужно учитывать и нагрузку на детей при работе с компьютером.

iuliya.teteryna
    Участник

Лично я не пользуюсь ЭУ. Да все обучающиеся могут позволить себе электронные учебники.
    В основном на данном этапе это интересно как мимолетный интерес к видео-демонстрациям и роликам, до тех пор пока это не появиться у каждого и не наработается опыт работы с ЭУ у педагогов.

sol10
    Участник

Хотелось бы попробовать поработать по ЭУ.

irensp71
    Участник

Электронные учебники нужны для разнообразия учебного процесса. Но постоянно ими пользоваться не рекомендую.Они хороши при организации самостоятельного поиска информации на заданную тему и контроле, если в них есть тесты.

Lika.Karp.
      Участник

Электронные учебники пока вызывают лишь положительные отзывы. Интересно,есть ли у них недостатки. Не могу судить сама,т.к. не использую. Для меня основный сложностью в их использовании видится нагрузка на зрение. Хоть и прочитала в статье, что нагрузки нет,можно 40 минут работать с ним, а потом перерыв. Но лично для меня самой 40 минут сидеть перед компьютером сложновато, а читать с экрана какой -то текст тем более трудно.

fedotova.iri2014
    Участник

Преимущества ЭУ в современной школе хорошо видны.Это и интерес к обучению, и разнообразие подачи учебного материала, и сочетание различных видов деятельности, и широкие возможности для самопроверки. Однако, считаю, что совсем отказываться от печатных учебников нельзя. Нужно научиться сочетать работу с ЭУ и с печатным.

molochnik
    Участник

Я считаю,что единственным недостатком электронного учебника по сравнению с книгой необходимость аппаратной поддержки – компьютера, во всех других аспектах, по моему мнению , электронные издания имеют значительные преимущества. Могу назвать такие свойства электронных изданий и ресурсов: интерактивность, мультимедийность, моделинг, коммуникативность, производительность (работы пользователя), которые открывают новые возможности их использования в учебном процессе. Так интерактив позволяет организовать самоаттестацию; коммуникативность решает многие вопросы доставки информации в кратчайшие сроки, позволяет дистанционно управлять учебным процессом, обеспечивает консультации с квалифицированными педагогами.

daival08
    Участник

К ЭУ отношусь положительно, хотелось бы больше времени уделять им на урокахю

puma
    Участник

Здравствуйте. Мы не пользуемся ЭУ, но я считаю, что есть как положительные, так и отрицательные моменты. положительные моменты. 1.Возможность использования не только материалов учебника, но и других приложений.2. Возможность быстро проверить знания учащихся.3. ЭУ — легкий по сравнению с бумажным аналогом.
    Отрицательный момент: нельзя использовать более 20 мин, т.к. портиться зрение.

• Ответ изменён 1 год, 10 мес. назад пользователем  puma.

VSA
    Участник

К сожалению в данный момент в нашей школе нет ЭУ. Очень хотелось бы по ним поработать и сравнить на практике с печатным вариантом.

svetlana33
      Участник

Познакомившись с некоторыми вариантами электронных учебников по истории, пришла к выводу: что даже 20 мин работы на уроке с электронным учебником вполне достаточно, чтобы провести интересный и результативный урок.

Elen@isupov@
    Участник

В условиях нашей школы сейчас мы не используем электронные учебники. Каждый раз к уроку приходится готовить презентацию, необходимые аудио- и видео файлы. Я преподаю английский язык, поэтому для меня особо важна визуализация материала и интерактивность. Мне бы очень хотелось поработать с электронным учебником
    Эффективная работа по использованию ЭУ в учебном процессе требует определенного уровня ИКТ компетенций от всех участников процесса.
    Главная роль отводится администрации школы, которая принимает решение, каким образом будет реализован проект и предоставляет все необходимые ресурсы для его начала.

К числу участников, полностью вовлеченных во все этапы внедрения и использования ЭУ, относятся: 1) технические специалисты 2) библиотечные работники 3) учителя.

В большинстве ИКТ проектов стартовым этапом внедрения является ИКТ подготовка участников. Но встает вопрос, чему учить, какие компетенции необходимы в данном случае? Рассмотрим их подробнее.

Техническим специалистам и школьным администраторам требуется выполнять ряд задач, связанных с организацией процесса использования различных ЭУ и ЭОР в масштабах отдельных классов или школы.

Helene
    Участник

Предыдущий выступающий заметил, что главная роль в ведении электронных учебников отводится администрации школы. Хочу с этим не согласиться. Администрация школы деньги не печатает. Бюджетное финансирование наших школ очень скудное. Что говорить о финансировании учебного процесса если даже стимулирующий фонд сняли. Учителя работают за чистый оклад без премий и экономии. А вы говорите электронные учебники. Я думаю, что это должна быть государственная политика в сфере образования. Если решили, что мы вводим электронные учебники, то должны предусмотреть материальную базу. А это даже не миллионы, а миллиарды. Еще одна проблема — это возрастные учителя. А их у нас предостаточно. Молодежь приходит, поработает за копейки и уходит. Если мы введем ЭУ административным методом, то останемся со школой без учителей. А у нас очень любят рубить с плеча. В одной статье по этому поводу сказано, что при введении ЭУ мы потеряем 10% учителей. Но это сказано так легко, мол ничего страшного. Я думаю, что так рассуждать может только тот, кто не работает в школе. Переходный период должен быть плавным без стрессов и нервотрепки (их у нас и без того хватает). В общем я за ЭУ но за введение без фанатизма.

tatyana80
    Участник

Добрый день
    Думаю, что рано или поздно мы придем и к преобладающему дистанционному обучению и к электронным учебникам. Ранее предлагались использовать планшеты, закаченные всеми материалами к урокам. Думаю, что электронный учебник — это то, что можно было бы открыть в любое время, это не привязка к материальному носителю, как к книге, например. Нужно, чтобы электронный учебник работал и на домашнем устройстве (планшет, компьютер и т.д.) и в школе. Да, сейчас многим не хватает денежных средств для полной замены, но, можно и сейчас использовать, внедрять электронные учебники — это необходимость, продиктованная временем.

tatyana80
    Участник

В свое время мы с группой детей делами проектно-исследовательскую работу, посвященную теме электронных учебников: http://school.trehgorka.info/ya-idu-na-urok/141-nanotekhnologii-v-obrazovanii.html
    Девочки проводили исследование кому больше понравится использовать и нужно ли это в данный момент в нашей школе

ssveta
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно, но в школе отсутствует соответствующее оборудование у учащихся

olga.omironova@yandex.ru
    Участник

Считаю, что электронные учебники необходимы так как они заменяют все бумажные и носить их в школу проще. Все предметы находятся на одном носителе, они интересно оформлены, красочны, но для данных учебников необходимы общие предъявляемые в образовании стандарты. внедрение электронных учебников не должно ухудшить здоровье учеников.

school-zd
    Участник

Положительно отношусь к электронным учебникам, но пока не использую

Nadia_Denisova
    Участник

Добрый вечер!
    Я просматривала вебинар, где использовался ЭУ в 7 классе Б.Неменский. Дети с удовольствием подошли к такой форме работы. Урок получился очень увлекательным.
    А вы пользуетесь на уроках изобразительного искусства электронными учебниками?Поделитесь,пожалуйста опытом работы.

myza359
    Участник

Что даст детям электронный учебник?
    Ранец станет легким — вместо пяти-шести учебников в нем будет один планшет, его вес не превышает полкилограмма.
    Учиться станет интереснее.
    Занятия станут индивидуальными. При работе класса с электронными учебниками у учителя есть реальная возможность дать каждому ученику отдельное задание, исходя из его уровня знаний или усвоенных и пропущенных тем. Электронный учебник предполагает в основном самостоятельную или командную работу. В результате «двоечник» не сможет отсидеться «в камышах», его незнание обязательно проявится.

Mariacha88
      Участник

Но есть дети, которым нельзя использовать электронные учебники. Все видели, что в этих учебниках аудиозаписи прослушиваются индивидуально в наушниках. Лично у меня в классе есть дети, которым нельзя пользоваться наушниками и смотреть на экраны компьютеров или электронные доски по медицинским показаниям. Их немного, но они есть. Как не нарушить права ребенка и обеспечить их материалами при переходе на электронные учебники?

gy4ka13
    Участник

Я положительно отношусь к внедрению электронных учебников в образовательный процесс. К сожалению в нашей школе их пока нет. Это значительно облегчит работу учителя. Мне очень понравился вариант электронного учебника по химии. Каждая тема снабжена красочными иллюстрациями, есть экспериментальная часть а также интересные проверочные задания.

Mariacha88
    Участник

На мой взгляд электронные учебники — вещь очень полезная. Думаю, что скоро они станут обязательными. Но хочется начать использовать их уже сейчас. Но возникает вопрос, как обеспечить всех учащихся планшетами для того, чтобы носить эти электронные учебники. Не все родители согласятся с этой идеей, а навязывать свои инновационные идеи на морально-волевых — это дело неблагодарное. Я бы уже сегодня перешла на электронные версии, но здесь много трудностей.

simona
    Участник

Идея ЭУ мне, безусловно, нравится. Время не стоит на месте и технология обучения меняется вместе с ним. В ЭУ множество плюсов: интерактивность, мультимедийность, наглядность универсальность… перечислять их можно долго. Есть и минусы: дороговизна оборудования, его хрупкость, вредность для организма.. все это есть. Проблемы есть в любых системах. И они решаются, со временем, но решаются. В нашей стране ЭУ появились недавно и со всеми этими проблемами приходится встречаться нам. Но я уверена, что через десяток- другой лет бумажные книги будут храниться только в библиотеках — школьных, городских и.. может быть где — то в глубинке, в далекой деревне, куда еще не ступал интернет. Но сейчас, как говорила Helene, не стоит рубить с плеча. Не стоит отказываться от бумажных учебников, ведь какой -то ученик может не иметь возможности дома работать с ним. Не стоит забывать и о «престарелых учителях» ведь многие из них попросту не смогут освоить весь тот массив данных, необходимых для работы с современным оборудованием.

slansky
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно

slansky
    Участник

Однако при введении электронных учебников есть ряд трудностей, прежде всего материальная база. Школа сейчас не может обеспечить всех участников образовательного процесса гаджетами для использования ЭУ.

sla141502
    Участник

Очень хотелось бы попробовать электронные учебники в деле! надеюсь скоро станет доступно всем регионам и всем школам!! Хватит экономить на наших детях!

elena_55
    Участник

В ЭФУ очень много положительных моментов: пользоваться учебниками в любое время, в любом месте, с любых устройств,персонализировать учебный процесс,тестировать знания учащихся,интегрировать учебники с новыми технологиями, используемыми в обучении,обмениваться электронными материалами,закупать и распространять электронные учебники,создавать виртуальные учебные библиотеки, удобно хранить учебники и систематизировать архивы.
    Мне как учителю русского языка и литературы все это очень важно

rim-goncharuk
      Участник

Здравствуйте. Мы не пользуемся ЭУ, но я считаю, что есть как положительные, так и отрицательные моменты. положительные моменты. 1.Возможность использования не только материалов учебника, но и других приложений.2. Возможность быстро проверить знания учащихся.3. ЭУ — легкий по сравнению с бумажным аналогом.
      Отрицательный момент: нельзя использовать более 20 мин, т.к. портиться зрение.

eugenie
    Участник

Добрый день! В нашей школе пока не используются ЭУ. Что касается моего отношения к этому новшеству, у него есть и плюсы, и минусы. Практически все они уже упоминались коллегами выше. Однако есть один важный момент: «Россия огромная, регионы разные, в школах есть отличая по оборудованию, но, если будет политическая воля, я думаю, минимально оснастить все образовательные учреждения вполне реально», — говорит Джон Дэйвис, вице-президента компании Intel. Вопрос — когда?

Katerina1082
    Участник

Идея хорошая, но реализовать в ОУ не реально, из-за нехватки технических средств.

Iva@
    Участник

Электронные учебники — хорошая идея, только надо опробовать…

ELENA LISITSYNA
    Участник

Электронный учебник, состоящий из различных видов представления информации, в отличии от традицонного учебника, предоставляет больше возможностей в процессе обучения. Но, для использования электронных учебников необходима техническая база, которой, увы, располагает не всякая школа.

eemmii2005
    Участник

Считаю, что настоящее и будущее — за электронными учебниками. Во-первых, удобство доступа к ним. Во-вторых, быстрый просмотр содержания, высокая скорость нахождения нужной информации. Также, есть возможность распечатки наиболее востребованной информации. Есть возможность порекомендовать и поделиться ими с учениками. Появляется возможность брать материал из разных учебников.

helena123
    Участник

Электронные учебники есть как сканированная копия бумажного или учебник в электронном виде, «умеющий» общаться с ребенком. К первому виду отношусь крайне отрицательно. Интерактивные учебники тоже бывают разные — есть хорошие, есть так себе, есть плохие. Но в любом случае для того, чтобы использовать электронные учебники, нужно, чтобы они были в школе для каждого ученика на уроке и дома у каждого. Хорошие электронные учебники не бесплатны, соответственно, существует проблема приобретения их школой и каждым учеником для домашнего использования. Пока этот вопрос не решен. Самыми хорошими учебниками по информатике считаю учебники Дуванова А.А. (используем их в школе). Дают возможность организовывать активную самостоятельную индивидуальную и групповую деятельность учеников, в том числе творческую.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.