Как вы относитесь к электронным учебникам?

Форумы Электронные образовательные ресурсы Как вы относитесь к электронным учебникам?

В этой теме 47 ответов, 46 участников, последнее обновление  ELenaLobnya .

• Автор

sibileva natalia
    Участник

К ЭУ отношусь положительно. Обширные возможности применения педагогических технологий и интерактивных методов. Нужно заметить, что ЭУ способствуют развитию наглядно-образного и теоретического типов мышления, а также благоприятно влияет на развитие творческого, интеллектуального потенциала обучающихся.Только не нужно забывать,что кроме ЭУ существует общение: в форме дискуссий, дебатов. Дети должны уметь выражать свою точку зрения:наблюдать, рассуждать, сравнивать.Но современная школа не должна отставать от требований времени, а значит, современный учитель должен использовать ЭУ в своей деятельности, т.к. главная задача школы — воспитать новое поколение грамотных, думающих, умеющих самостоятельно получать знания граждан.

• Тема изменена 10 мес. назад пользователем  sibileva natalia.

sibileva natalia
    Участник

К ЭУ отношусь положительно. Обширные возможности применения педагогических технологий и интерактивных методов. Нужно заметить, что ЭУ способствуют развитию наглядно-образного и теоретического типов мышления, а также благоприятно влияет на развитие творческого, интеллектуального потенциала обучающихся.Только не нужно забывать,что кроме ЭУ существует общение: в форме дискуссий, дебатов. Дети должны уметь выражать свою точку зрения:наблюдать, рассуждать, сравнивать.Но современная школа не должна отставать от требований времени, а значит, современный учитель должен использовать ЭУ в своей деятельности, т.к. главная задача школы — воспитать новое поколение грамотных, думающих, умеющих самостоятельно получать знания граждан.

lenka2017
    Участник

К электронным учебникам я отношусь положительно. Все новое в системе образования мне очень интересно. Конечно, сначала возникают вопросы, но думаю, что со временем ЭУ приживутся в школе и облегчат жизнь учителям и ученикам.

Bolshakova
    Участник

Я положительно отношусь к внедрению электронных журналов.
    Из плюсов можно отнести небьющийся экран, а также сама идея не таскать детям кучу книжек. Книги эти электронные будут на балансе школы. Купить такие книги будет нельзя. Если купить ребенку подобную читалку, то лицензионное ПО скорее всего будет купить сложно, либо неоправданно дорого.
    Я не против такого нововведения, но считаю, что дети должны пользоваться ими в школе, дома же либо учебники бумажные, либо у кого есть возможность приобрести второй комплект. Только уже нормальный, цветной, с четким экраном. Программное обеспечение должно быть доступно.
    Положительную роль играет, если, например, ребенок в середине года переводится в другую школу, с покупкой обычных учебников думаю возникнет немало проблем, их в сезон сложно купить.

Tatyana007
    Участник

Электронный учебник… Хорошо это или плохо? Мы, взрослые люди, привыкли к бумажным версиям учебников. Они надежны, для них не нужна подзарядка, даже если упадут, не разобьются. Но есть и недостатки: учебники тяжелые, их много, каждый день нужно их внимать из рюкзака и заново складывать. Иногда дети забывают положить нужный учебник, может поменяться расписание. При наличии электронных учебников, они всегда будут с тобой. Дети привыкли к гаджетам и очень быстро осваивают их. Даже сейчас некоторые скачивают электронные версии учебников на смартфоны, экран которых мал, по сравнению с книгой.
    Электронный учебник интерактивен, имеет содержание, тесты, задания. И это удобно. Думаю, что будут проблемы в зарядке и сохранности техники.

Zanussi
    Участник

В 2012 году был принят новый государственный образовательный стандарт. Он требует создания в школах информационной образовательной среды, предоставляющей школьникам широкие возможности для творчества, развития и коммуникации.

Одной из сторон реализации этих требований становится обязательная автоматизация рабочих мест преподавателя и учащихся.

Сейчас уже многие образовательные учреждения используют в своей работе не только современное оборудование в учебных кабинетах – интерактивные доски, мультимедийные системы, комплекты цифровых учебных пособий, но и проводится полная компьютеризация школ.

Работают школьные сервера и сайты, существуют электронные дневники и классные журналы, об уровне успеваемости своих детей родители узнают из СМС-рассылки, или заходя на портал школы, учителя дают домашнее задание, которое выполняется школьниками в интернете на образовательных сайтах и отправляется на проверку учителю.

Поэтому, переход на электронные учебники предсказуем и ожидаем. Россия в этом вопросе идет в ногу с остальными развитыми государствами.

CVETLANA21
    Участник

В современном мире традиционные методы обучения постепенно сдают свои главенствующие позиции, уступая место более продвинутым методам, способным не только облегчить восприятие материала учащимся, но и ускорить передачу знаний. В свою очередь информационные и телекоммуникационные технологии все быстрее и быстрее распространяются в различные сферы деятельности людей, в том числе и образовательной. Электронные учебники на уроках математики выполняют роль помощника учителя при объяснении нового материала, при проверке знаний учащихся. При помощи электронного пособия возможны: интерактивные презентации, просмотр анимационных видеофильмов, демонстрация графических изображений. Использование тестовых заданий, позволяют учащимся проверить усвоение изученного материала, найти пробелы в знаниях и ликвидировать их. Электронные учебные пособия способствуют развитию интереса к предмету, развивают положительную мотивацию к учению и, как следствие, ведут к повышению качества знаний. Однако, несмотря на все преимущества, электронные пособия являются вспомогательным инструментом и дополняют работу преподавателя, но не заменяют его.

qondr
    Участник

На смену индустриальному обществу пришло постиндустриальное- информационное. Компьютер стремительно включается в программы обучения, обеспечивая полноценную организацию учебной деятельности. Это обусловлено, во-первых, требованием к современному выпускнику в умении находить информацию и выбирать из огромного потока необходимую. Во-вторых, урок становится более наглядным, интересным, динамичным и современным. В-третьих, имея персональные компьютеры, обучающиеся активно используют их при работе в классе и при выполнении домашних заданий, творческих работ.
    География имеет значительные отличия от других наук. Создавая целостную картину мира, необходимо «изучить изнутри» природные и социальные объекты, процессы. Одной теорией- здесь не обойтись. Интерактивные средства позволяют управлять потоком информации моделировать процессы Земли, наблюдать их , что позволяет решать самые разнообразные учебно-методические задачи. Энциклопедии, научные статьи, тесты и проверочные задания, интерактивные карты и тренажеры, видеофрагменты, схемы, словари географических понятий, фотографии- это лишь часть инструментария по географии. Второй частью инструментария составляет учебник. Он наиболее насыщен схемами, фотографиями, картами, графиками, ссылками на источники информации. Это позволяет соединить теоретическую базу с практической. Работа с электронными учебниками дает хорошие результаты, повышает мотивацию в обучении, а главное- качество образования.
    Считаю, что электронный вариант учебника по географии имеет факт быть.Это даст нашим ученикам идти в ногу со временем.

filippovaea
    Участник

На мой взгляд внедрение ЭУ положительно сказалось бы на мотивации учащихся. Электронный учебник — это привлекательно для детей. Это привычная для них среда. И здесь не стоит говорить о том, что наши дети не отрываются от гаджетов. Это не мы, это другие дети. Дети прекрасно чувствуют себя внутри информационной среды. Электронный учебник может прекрасно дополнить существование ребенка в данной среде. Я считаю, что применение электронных учебников стоит сделать дозированным и альтернативным бумажному учебнику. Все же не хотелось бы, чтобы образование полностью перешло на ЭУ. Как правильно пишут некоторые участники форума, недофинансирование не даст быстро и стопроцентно перейти на ЭУ. Но в качестве дополнения или например, некоторые учебные дисциплины могли бы быть на платформе ЭУ, а другие с использованием бумажных УМК.
    В целом я считаю внедрение ЭУ положительным. Ведь использование ЭОР как дополнительных средств на уроке всегда дает положительный результат.
    На уроках английского языка применение ЭУ просто необходимо. Это же здорово, когда учебник «разговаривает», «отвечает на вопросы», «дает задания».
    Дети всегда с удовольствием работают с применением ИКТ. Недавний открытый урок с использованием приложения Kahoot стал тому подтверждением.
    Я создала на платформе getkahoot игру для 10 класса по теме эмоции, ребята использовали свои мобильные телефоны в качестве «пультов» и с удовольствием отвечали на вопросы, после теста они смогли провести рефлексию, оценив игру смайликом по критериям: обучение, эмоциональная составляющая, желание рекомендовать игру.
    При этом учитель видит статистику.
    Была бы такая интерактивная игра уже в учебнике, было бы только удобнее.
    ссылка на мою игру: https://create.kahoot.it/?_ga=1.214213463.1366382762.1485845213#user/35842c18-e20f-4588-af72-0e31ca712dc8/kahoots/created

Juva
    Участник

С электронным учебником я работаю второй год. Когда впервые открыла его и изучила его возможности, пришла в полный восторг! Множество интерактивных заданий с моментальной проверкой! Разве это не мечта учителя?
    На мой взгляд, ЭФУ — учебник из будущего, который становится реальностью. Современное поколение учащихся с большей охотой выполняет задания, связанные с различными ЭОР. Это повышает мотивацию к учёбе. Очень надеюсь, что вскоре и все родители, у кого этот учебник вызвал недоверие, тоже поймут и примут его.

luda1972
    Участник

К электронным учебникам я отношусь положительно. Ведь заменяя бумажные учебники электронными, в первую очередь сохраняются ресурсы планеты. Современное компьютеризированное поколение учащихся с большей охотой выполняет задания связанные с ЭОР. Люди всегда скептически относились ко всему новому, и в случае с ЭУ нужно время что бы все у кого данный вид учебников вызывает недоверие,поняли и приняли его.

Natalia.Voronova
    Участник

Я положительно отношусь к электронным учебникам. Легкий доступ ко всей нужной информации по теме – сами электронные учебники содержат большое количество приложений – словарей, таблиц и других справочных материалов.
    Кроме того, множество дополнительной информации в виде книг, справочников, учебных пособий абсолютно бесплатно можно найти и скачать в интернете. Это экономит и время на уроке – вместо нескольких минут листания книги в поисках нужного слова или табличного значения достаточно перейти по ссылке или набрать запрос в строке поиска.Также есть видеоролики, аудиофайлы, копии документов.А также различные демонстрации опытов по предметам.Я думаю, что правильное использование ЭУ позволить повысить интерес к учебе, а следовательно улучшаться их знания и оценки.

NikNB
    Участник

Электронный учебник — это очень удобно и полезно. Особенно, если он интерактивный и контролирующий.
    Работаю с электронным учебником собственного производства по предмету Информатика и ИКТ для СПО. Идею подсказали различные интерактивные самоучители, курс дистанционного обучения 6-семестров и электронный учебник Клавиатура. Мой ЭУ содержит текст, рисунки, анимацию, видео, ссылки и тесты. Содержание могу менять в зависимости от требований ФГОС, обновлений учебников, профессиональной направленности обучающихся.
    Первые попытки по созданию ЭУ были по предмету Черчение и Чтение чертежей. Апробировал в течение 2 лет.Но такой предмет исчез и мой ЭУ стал неактуальным. Сейчас разрабатываю ЭУ по ИКТ. Поэтому я за электронный учебник двумя руками!

irniga
    Участник

irniga
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно. Современно, быстро и удобно можно найти интересующую информацию, видеоряд. Учащиеся могут применить и получить знания в самостоятельной работе с учебником.

Вложения:
    You must be logged in to view attached files.

Nadezhda1966
    Участник

Полезность электронных учебников уже существует хотя бы в том, что в них имеется более широкий потенциал для создания наглядности; интерактивность, оперативность контроля знаний.
    Я думаю, если добавить к электронному учебнику элементы игры, то плюсом можно будет считать более занимательную форму занятий.

Вложения:
    You must be logged in to view attached files.

vovkjulia
    Участник

На мой взгляд, при помощи электронного пособия можно сделать: интерактивные презентации, просмотр анимаций, демонстрация изображений. Использование тестовых заданий, позволяют учащимся проверить усвоение изученного материала, найти пробелы в знаниях и ликвидировать их.

Ko-04011991
    Участник

Я положительно отношусь к электронным учебникам. Легкий доступ ко всей нужной информации. Сами электронные учебники содержат большое количество приложений – словарей, таблиц, рисунков, карт и других справочных материалов. В электронных учебниках имеется более широкий потенциал для создания наглядности, возможность контроля знаний.
    Пользуюсь ЭУ к учебникам географии 5-6 класс издательства «Сферы». Рекомендую детям выполнять практические и проверочные работы, которые содержит данный образовательный ресурс.

• Ответ изменён 7 мес., 3 нед. назад пользователем  Ko-04011991.

istorik1981
    Участник

Современные технологии всё больше проникают во все сферы жизни общества, от этого ни куда не деться, развитие цивилизации нельзя повернуть вспять. И поэтому всем здравомыслящим людям понятно, что за электронными учебниками будущие, да и сейчас уже в некоторых образовательных учреждениях они становятся реальностью. Их использование даёт много положительных моментов, таких как, яркое и наглядное предоставление информации, привлекательность для школьников, разнообразные проверочные задания и тесты, легкий доступ к учебному материалу, интерактивное взаимодействие учащегося с педагогом, использования дополнительных баз данных и др. Однако их внедрение в образовательный процесс, встречает немало трудностей. Одно из первых – недостаточное финансирование образовательных учреждений. Федеральный Закон № 273 «Об образовании в РФ» – статья 35 его прямо регламентирует, что предоставляются все необходимые учебники и пособия на время получения образования за счет госбюджета бесплатно. Поэтому получается, что заставить родителей покупать планшеты или ноутбуки для учебного процесса никто не сможет. Следующая большая проблема – это недостаточная образованность педагогов в ИКТ. И здесь даже речь идёт не о том, что учитель знает или не знает, как работать с оргтехникой. На первое место выходит организация образовательного процесса в течение всего урока с электронным учебником. Думаю, что многие педагоги не обладают для этого нужной компетенцией, потому что для этого нужна практика, а где её взять? Следующий вопрос – это качество закупаемых планшетов и ноутбуков. При всём уважении к современной китайской техники, не все фирмы-производители, импортирующие нам свою продукцию, проходят должный контроль на защиту от вредных воздействий на организм человека. Ну и последнее, что хочется отметить, вызывает большое опасение судьба этих планшетов и ноутбуков, видя отношения учащихся к школьной мебели и оргтехники.

kochka
    Участник

Положительно отношусь к электронным учебникам. Быстро можно найти любую информацию.Удобны современным детям, у которых наглядно-образное мышление.Облегчают контроль знаний. Правда, большой минус заключается в том, что материальная база большинства школ не позволяют сделать работу с электронными учебниками реальной.

margowa
    Участник

Электронный учебник — это очень удобно и полезно. Особенно, если он интерактивный и контролирующий.На мой взгляд, при помощи электронного пособия можно сделать: интерактивные презентации, просмотр анимаций, демонстрация изображений. Использование тестовых заданий, позволяют учащимся проверить усвоение изученного материала, найти пробелы в знаниях и ликвидировать их.

ssstiiill
    Участник

Электронный учебник на уроке расширяет возможности и учителя и ученика. Богатая коллекция фотографий, приложений, тестов, все это позволяет провести урок увлекательно, наглядно, запоминающимся. Но, к сожалению, на уроке не всегда можно выйти в интернет.

ekaterina82
    Участник

Добрый вечер все участникам форума! хотелось бы сказать, что на мой взгляд электронная форма учебника очень актуальна в современном мире. Наши дети бесконечно сидят в различного рода гаджетах: телефонах, планшетах и т.д. А как говорится,»Если процесс нельзя остановить, то следует его возглавить». ЭФУ позволяет сделать процесс обучения более интересным для учащихся, открываются дополнительные возможности сразу в тексте учебника увеличить рисунок, запустить интерактивный физический опыт, проверить свои знания при помощи небольшого тестирования и т.д. ЭФУ близки нашим детям, они активнее выполняют домашнее задание. Но есть и обратная сторона медали — доступность таких форм учебника , например, в сельских школах, в также школах, где материальная база не позволяет закупить для каждого учащегося планшет и т.д. И еще одна проблема выплывает — здоровье сбережение. Соблюдение санпинов и прочих условий сохранения здоровья глаз наших детей?

himmelunderde
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно. При использовании электронных учебников появляется больше возможностей наглядно представить материал. Появляется возможность использования анимации,рисунков высокого качества, гиперссылок, которые могут перенаправить на дополнительный материал по теме. А также ЭУ позволяет сразу пройти тест по изученной теме. Кроме того ЭУ часто оснащены удобной системой поиска, что очень облегчает работу с тектом.

s.pichugin
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно. При использовании электронных учебников появляется больше возможностей/Обширные возможности применения педагогических технологий и интерактивных методов.
    Современное компьютеризированное поколение учащихся с большей охотой выполняет задания связанные с ЭОР.
    Кроме того, множество дополнительной информации в виде книг, справочников, учебных пособий абсолютно бесплатно можно найти и скачать в интернете. Это экономит и время на уроке – вместо нескольких минут листания книги в поисках нужного слова или табличного значения достаточно перейти по ссылке или набрать запрос в строке поиска.Также есть видеоролики, аудиофайлы, копии документов.А также различные демонстрации опытов по предметам.Я думаю, что правильное использование ЭУ позволить повысить интерес к учебе, а следовательно улучшаться их знания и оценки.

Dinara707
    Участник

Я отношусь к электронным учебникам положительно. В наше время дети постоянно пользуются новыми гаджетами: ноутбуки и планшеты. Только основное занятие подростков: это игры в интернете. Современной школе необходимо быть ближе к ребенку, поэтому введение электронных учебников — это требование времени. Ребята, пользуясь ЭУ отмечают, что в планшете можно не только играть, но и получать новые знания.

ELENA97531
    Участник

В нашей сельской школе не используются электронные учебники. Но я как учитель информатики и физики могу позволить себе. Я считаю, что для таких предметов как физика, информатика , химия электронный учебник просто необходим — ведь там есть все: интерактивная часть содержит и материал для урока, и интерактивные лабораторные работы, где можно подробно рассмотреть схемы, реакции. Материал становится более доступным и понятным.Поэтому я отношусь к электронным учебникам как прогресс в нашем образовании.

soirmi
    Участник

Электронный учебник… Хорошо это или плохо? Мы, взрослые люди, привыкли к бумажным версиям учебников. Они надежны, для них не нужна подзарядка, даже если упадут, не разобьются. Но есть и недостатки: учебники тяжелые, их много, каждый день нужно их внимать из рюкзака и заново складывать. Иногда дети забывают положить нужный учебник, может поменяться расписание. При наличии электронных учебников, они всегда будут с тобой. Дети привыкли к гаджетам и очень быстро осваивают их. Даже сейчас некоторые скачивают электронные версии учебников на смартфоны, экран которых мал, по сравнению с книгой.
    Электронный учебник интерактивен, имеет содержание, тесты, задания. И это удобно. Думаю, что будут проблемы в зарядке и сохранности техники.
    С электронным учебником не работаю, но встречалась, не очень понравился интерфейс, довольно сложный и неудобный.
    Думаю время должно все расставить на свои места.

ChAnton
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно и с надеждой. То что их можно загрузить на телефон в виде приложения очень понравилось. Хотя с непривычки интерфейс показался неудобным. Надо разбираться.

Кто нибудь знает можно учебники покупать внутри приложения? Или только через учетную запись школы заходить?

tasenechka
    Участник

В полной мере поработать с электронными учебниками пока не приходилось,поэтому судить об качестве и влиянии на образовательный процесс в целом не могу. Но в наш век высоких технологий без них точно не обойтись.Это факт. Но улучшит ли он качество образования?- Не знаю.А вот здоровью физическому и психическому скорее всего навредить может.Живое человеческое общение в процессе обучения ничем заменить нельзя! Мир познается в действии. Но с другой стороны образование не должно стоять на месте, оно должно двигаться вместе с развитием технологий. Грамотное применение их на уроках может стать для учителя хорошим подспорьем.
    Сама со времен института пользуюсь электронными книгами: это и учебники, и художественная литература, а сейчас и электронные пособия для подготовки к урокам. Очень удобно — всё всегда под рукой и кстати не стоит переживать насчет зарядки, никто переносное зарядное устройство не отменял.
    Вперед в цифровой образовательный век, а то что-то мы немного «затормозили»

vakx
    Участник

Я положительно отношусь к электронным учебникам, ведь они имеют ряд преимуществ.
    Электронные учебники стоят в разы меньше, чем печатные учебники, место для хранения уменьшается, вред окружающей среде снижается.
    Если у ученика есть проблемы со зрением, то полезна будет TTS (Text-To-Speech), в учебниках по иностранным языкам можно добавить аудиозаписи (что улучшит усвоение).
    Можно иметь сотни книг на одном планшете.
    Возможность быстро исправить ошибки (а их ох как много бывает) и делать содержание актуальным.
    Вот только электронный учебник не имеет того прекрасного запаха…

loskutoff.alex
    Участник

В соответствии с нормами СанПин работа обучающихся за компьютером прописана в зависимости от возраста по времени. Как это будет касаться электронных учебников, пока не понятно. При работе с электронным учебном у обучающегося возрастет нагрузка на органы зрения до 2 и более часов, т.к. в среднем каждый день 5 уроков. Поэтому я считаю, что бумажный вариант учебника — проще, доступнее, а электронный учебник — может идти дополнением к нему.

ekaterino4ka
    Участник

Электронное пособие отличается от учебника:
    1.нет печатного источника;
    2.ориентировано на изучение небольшого раздела учебной дисциплины.
    В мире современных технологий печатная книга все дальше уходит от учащихся. Но в свое время учебник заменил глиняные таблички. Время не стоит на месте- новое сменяет старое. Но так ли хороши эти ЭУ? Есть и плюсы, и минусы. Из плюсов- разгрузка портфеля,не надо тратить каждый год на учебники, и так далее. Из минусов- это ,конечно, зрение,дети итак не отходят от мониторов,телефонов,планшетов, а тут еще и ЭУ,стоимость (пусть и единовременная), поиск нужной страницы,обучение использования. Мое мнение таково-книжный вариант,пусть и в время прогресса,незаменим. Ведь как приятно взять в руки книгу,провести по корешку, сделать множество закладок,выбрать нужные предложения.

Bubnova
    Участник

Я считаю, что электронные учебники положительно скажутся на образовании школьников, так как гаджеты прочно вошли в нашу жизнь.В связи с этим у учащихся не будет возникать проблем с их освоением. Электронные учебники позволяют сделать процесс обучения более интересным для учащихся.
    Но есть и минусы цифровых приложений — доступность таких форм учебника , например, в сельских школах, в также школах, где материальная база не позволяет закупить для каждого учащегося планшет и т.д. И еще одна проблема выплывает — здоровье сбережение. Соблюдение санитарных норм и правил и прочих условий сохранения здоровья.

olegM
    Участник

Электронные учебники своих бумажных братьев никогда не заменят. Однако, существовать будут вместе с обычными книгами. Удобств масса. Если учебник держать на электронной книге (это те, у которых экран e-ink), то вред для зрения сопоставим с чтением обычной книги: неужели кто-то верит, что чтение обычных книг невредно? Хранить можно очень много книг на одном ридере (ну или планшете). Проблемы будут скорее не с электронными учебниками, а с носителями для них. Ну вот раздавил его пока нес в школу мальчик из 3 класса, подрался, потерял, отняли и т.д.

mitina56
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно. На дворе 21 век. Дети привыкли получать информацию в визуальном виде, благодаря повсеместному распространению мультимедиа технологий. Позволяют проводить интерактивное обучение и упрощает обучение детей с ограниченными возможностями. Использование электронных учебников позволить облегчить портфель обучающихся. Третья часть которых страдает болезнями позвоночника. Хотя имеет свои минусы: нагрузку на зрение и психику, потерю традиции работы с книгами, несоответствие учебников государственным стандартам.

01nadya1984
    Участник

С одной стороны, образование не стоит на месте, и это прогресс! Но с другой стороны, зрение нарушено у каждого второго школьника, хотя многие стесняются носить очки. Вот и стоит на весах чаша: прогресс или здоровье! Не известно, что победит.

n4131
    Участник

К электронным учебникам я отношусь положительно. Конечно, сначала возникают сложности, не очень удобный интерфейс,но думаю, что со временем все станет более понятным и электронные учебники прочно войдут в нашу жизнь.

SGA75
    Участник

Электронный учебник — это хорошо организованный интерфейс, построенный в форме «диалога» с учеником, продуманная интеграция тем и разделов, постоянная возможность выбора изучаемого и выполнения задания по уровню сложности, пояснения в аудио, или видео формате. Совокупность этих критериев позволит заменить бумажный вариант учебника на электронный.

Olga_English
    Участник

Добрый день! Я считаю, что при использовании электронных учебных пособий обучающиеся не только воспринимают информацию, но и думают логически, выполняя те или иные задания, что способствует лучшему осознанию и усвоению представленного материала. При обучении таким образом каждый может выбрать свой темп обучения, при котором преподаватель будет выступать не как наставник, а как куратор учебного процесса.

Orlova Elena 78
    Участник

Добрый вечер! В электронных учебниках есть свои минусы и плюсы. Это для многих из нас новый вид работы. Мы видели и слышали как работать с электронными учебниками, но сами не пробовали. Очень удобно читать материал и смотреть видео опыты к урокам, сразу проходить тесты и контрольные работы. Только если в классе 30 детей возможно ли качественно организовать работу?Возникает вопрос зарядки данного учебника.Мы начинаем бороться с зависимостью наших детей от гаджетов, но при этом даем возможность для нового взаимодействия с приборами. Возникает у наших детей проблема общения и высказывания своих мыслей в устной форме.Это мое личное мнение.

juckova.tatjana
    Участник

Электронный учебник необходим, потому что он:

облегчает понимание изучаемого материала за счет иных, нежели в печатной учебной литературе, способов подачи материала, воздействует на слуховую и эмоциональную память и т.п.;

допускает адаптацию в соответствии с потребностями учащегося, уровнем его подготовки, интеллектуальными возможностями и амбициями;

освобождает от громоздких действий, позволяя сосредоточиться на сути предмета, рассмотреть большее количество примеров и решить больше задач;

предоставляет широчайшие возможности для самопроверки на всех этапах работы;

olytimofeeva
    Участник

Здравствуйте! К электронным учебникам отношусь положительно с одной стороны. Это, безусловно, интересный подход к подаче учебного материала,который даёт расширенные возможности в обучении, усвоении и проверки знаний. Но с другой стороны не могу не согласиться со своими коллегами о некотором неудобстве использования электронных учебников.Также хочу отметить, что многих родителей не радуют наши электронные технологии, т.к. они беспокоятся о состоянии здоровья своих детей. Все мы знаем,что «общение» с гаджетами не всегда приносит пользу. Очень часто дети становятся зависимыми от них. Еще идет речь об удобстве приготовления к урокам, о том, что ребенок может в любом месте заняться выполнением домашнего задания,что я не считаю правильным. Поэтому данный вопрос считаю спорным. На данный момент не могу утверждать о стопроцентной пользе и удобстве электронных учебников.

mknatamir
    Участник

Электронная форма учебника (ЭФУ) в настоящее время активно апробируется и внедряется во многих ОУ. В целом, изучив возможности ЭФУ по различным предметам (география, биология, история и пр.), я скорее за их использование. Что касается ЭФУ по информатике, то очень огорчают их функциональные возможности. Во многих учебникам практически отсутствуют мультимедийные элементы, тренажеры, анимация, слайд-шоу и пр. Я считаю, что первые версии ЭФУ по информатике требуют значительной доработки и обновления.

Natasha_18
    Участник

Добрый вечер, коллеги!
    Хочу поделиться некоторыми мыслями относительно электронных носителей информации.
    Как к этим гаджетам относятся люди? Достаточно понаблюдать, с чего читают в метро и электричках.
    Преимущественно — с мобильных устройств. Но, по-прежнему, пользуются популярностью и бумажные носители (противное словосочетание).
    Небольшой размер и вес, практически безграничный объем памяти делает реальным ношение в рюкзаке школьника, в ближайшей перспективе, Библиотеки имени Ленина.
    Проблема в интерфейсе: в детском возрасте существующий поиск требуемых данных может вызвать психологическую «сшибку».
    Считаю, как учитель-логопед, работающий в дошкольном учреждении, использование электронных учебников не заменит работы с книгой и общение с человеком.

Veronika5505
    Участник

К электронным учебникам я отношусь положительно. Развитие технологий не стоит на месте, поэтому и учебники должны быть электронными. Они очень облегчат жизнь ученикам и учителям.

Sanwch
    Участник

Доброго времени суток! К использованию электронных учебников отношусь исключительно положительно. Присоединяясь ко всем мыслям в защиту ЭУ, добавлю, что такой учебник можно всегда иметь при себе, несмотря на отсутствие места для него в дамской сумочке)))

ELenaLobnya
    Участник

Добрый вечер. К введению в школы электронных учебников отношусь положительно.Электронный учебник хорош как дополнительный, так и основной, источник получения информации. Мне как учителю химии и биологии, электронный учебник помогает продемонстрировать многие химические, биологические, физиологические и т.д. процесссы. К преимуществам ЭУ отнесла бы следующее: повышение мотивации школьников к учению, возможность осуществления объективного контроля и самоконтроля знаний на разных этапах урока, большое количество дополнительных информационных материалов (фотографии, аудио, видео, картины и пр.), возможность структурировать информацию, делать закладки, возможность учителю меньше времени тратить на подготовку к уроку.
    Введение электронных учебников будет возможно при полном финансовом обеспечении государством (лицензии, программы, носители, техническая поддержка и т.д.). Если этот процесс переложить на плечи школы или родителей НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.