Каким учебником пользуетесь и почему его выбрали

Форумы Учебники по курсу информатики Каким учебником пользуетесь и почему его выбрали

В этой теме 19 ответов, 20 участников, последнее обновление  Irwikkuz1367 .

• Автор

Dina_Kosheva
    Участник

Предлагаю провести совместное изучение-исследование: какой учебник использует учитель в своей профессиональной деятельности и почему.

Mariya Granevich
    Участник

Учебник информатики и ИКТ Босовой Л.Л. Содержит рекомендации для планирования, организации обучения в новой информационной среде школы в cоответствии с требованиями ФГОС. Представлены содержание учебного предмета, описание УМК, тематическое и поурочное планирование по курсу информатики для 5–6 и 7–9 классов, таблицы соответствия УМК требованиям ФГОС и ГИА, планируемые результаты обучения. Издание дополнено разделом «Электронное приложение к УМК».

Zinaida1992
    Участник

Я пользуюсь учебником Информатика и ИКТ автор Семакин И.Г. 10-11 кл. базовый уровень. Потому что, содержание учебника опирается на изученный в 8-9 классах курс информатики. Основные понятия: информационные процессы, информационные системы, информационные модели, информационные технологии. Рассматриваются компьютерные технологии реализации информационных процессов, работы с информационными системами и моделями. Уделяется внимание актуальным проблемам социальной информатики.

Дидыченко
    Участник

Здравствуйте! Я являюсь студентом педагогической академии. При создании конспекта урока я использовал учебник «Информатика-базовый курс», 9 класс, Семакин И., Залогова Л., Русаков С., Шестакова Л.
    Выбрал именно этот учебник, потому что материал по моей теме, как я считаю, изложен более точно именно в нем, хорошо подобраны практические задания и контрольные вопросы.

Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ
    Учебник полностью соответствует образовательному стандарту. Рассматриваются информационные и коммуникационные технологии, причем большое внимание уделяется формированию практических умений и навыков в процессе выполнения практических компьютерных работ. Практические работы могут выполняться в операционной системе Windows и Linux, это очень важно.
    Многие темы расписаны довольно подробно и доступно. Но при подготовке к ЕГЭ его недостаточно и придется использовать дополнительные источники.

Я отдаю предпочтение УМК Босовой Л.Л. В данном учебнике материал изложен доступным языком, структурирован, интересен.Учебник укомплектован рабочей тетрадью, которая и предназначена для выполнения практических заданий, но учебник тоже содержит практические задания и вопросы,ответы на которые можно найти в учебнике.Таким образом, у вас всегда будет возможность проверки правильности выполнения (домашней работы, лучше подготовиться в уроку).

Yulia_93
    Участник

Угринович Н. Информатика и ИКТ. Базовый курс.
    Учебник полностью соответствует образовательному стандарту по информатике. Большое внимание в учебнике уделяется формированию у учащихся практических умений и навыков в области коммуникационных технологий. Учебник мультисистемный, так как практические работы компьютерного практикума могут выполняться в операционных системах Windows и Linux.
    Материал в нем достаточно расширен. Некоторые темы в данном учебнике интересны старшеклассникам и актуальны сейчас, но некоторые уже лишние и на них отводится много времени в планировании. По нему можно изучить на хорошем уровне довольно много тем обязательного минимума (или стандарта).

NataliyaKulikova
    Участник

Доброго времени суток! Я также работаю с учебником Информатика, автором которого является Угринович Николай Дмитриевич. Готовиться к уроку по данному учебнику одно удовольствие.Содержание учебника содержит информацию по которой удобно составлять презентации к уроку. Дизайн иллюстраций учебника также соответствует, не отвлекает от содержания. Задания и контрольные вопросы подобраны хорошо. В общем я выбираю этот учебник и вам советую.

NastenaZhivetyeva
    Участник

Угринович Н. Информатика и ИКТ.
    Учебник полностью соответствует ФГОС. В данном учебнике материал изложен доступным языком, структурирован, интересен. Внимание уделяется практическим и теоретическим навыкам. В любой момент можно вернуться к этому учебнику и вспомнить забытый материал.

ElenaNagina
    Участник

Учебник Босовой Л.Л. «Информатика»
    На мой взгляд, информация, изложенная в данных учебниках, наиболее понятна детям. Учебники иллюстрированы, логика в изложении материала не нарушена. В комплекте с данным учебником идет рабочая тетрадь, что позволяет проводить уроки более продуктивно.

den_pahomov312
    Участник

Если рассмотреть учебник для внеурочной деятельности, то довольно интересный «Информатика. Математика. Программы внеурочной деятельности для основной школы : 7–9 классы» Авторы: Цветкова М. С.; Богомолова О. Б. ; Самылкина Н. Н. Если нет данного учебника в библиотеках, то он очень не дорого стоит 250р, за-то пользы от него будет намного дороже и больше)

esaulenko.natalya
    Участник

Здравствуйте, я студентка педагогической академии. При создании конспекта урока я использовала учебник 6 класс Босовой Л.Л. В данном учебнике материал изложен последовательно, что позволяет школьникам лучше его усваивать. Учебник укомплектован рабочей тетрадью,содержит практические задания и вопросы,ответы на которые можно найти в учебнике, это позволит ученикам лучше разобраться в какой-либо теме. Учебник содержит рекомендации для планирования, организации обучения в новой информационной среде школы в cсоответствии с требованиями ФГОС. Издание дополнено разделом «Электронное приложение к УМК».

esaulenko.valentina
    Участник

Предпочтение отдаю УМК Босовой Л.Л. Материалы темы расписаны довольно подробно и доступно. К учебникам идут рабочие тетради, которые помогают лучше усвоить материал. Можно использовать учебники и рабочие тетради при подготовке к ЕГЭ. При создании конспекта урока по информатике я использую учебник именно Босовой Л.Л. 8 класс. Я считаю, что материал по моей теме в учебнике изложен очень точно и доступен для самостоятельного изучения.

Nikolay_Emelyanov
    Участник

Учебник Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ»
    Учебник предназначен для изучения курса «Информатика и ИКТ». Учебник полностью соответствует образовательному стандарту по информатике. Большое внимание в учебнике уделяется формированию у учащихся практических умений и навыков в области коммуникационных технологий. Учебник мультисистемный, так как практические работы компьютерного практикума могут выполняться в операционных системах Windows и Linux. Информация в нем предоставлено в простом и понятном виде.

Учебник К. Ю. Полякова и А. Е. Еремина «Информатика» углубленный уровень 10 класс, 2013 год.
    Учебник состоит из двух частей. Сквозная нумерация параграфов, которые разбиваются на 10 глав. К каждой главе ЭОР и практические работы, о местонахождении которых есть информация в учебнике. Обе части содержат в себе навигационные значки. Логика изложения материала не нарушена, изложение материала включает в себя сопровождающие иллюстрации для более полного понимания темы. Содержание учебника опирается на уже изученный материал в основной школе. Рассматриваются теоретические основы информатики, аппаратное и программное обеспечение компьютера, компьютерные сети, алгоритмизация и программирование, информационная безопасность.

KazantsevAlexey
    Участник

Учебник Босовой Л.Л. «Информатика»
    В учебнике много иллюстраций, что очень важно, для более лучшего усвоения материала для детей. В комплекте с учебником идёт рабочая тетрадь, которая позволяет более продуктивно провести урок. Так же учебник пригодится для подготовки к ЕГЭ.

Антон Панков
    Участник

Н. Д.Угринович, «Информатика и ИКТ.Учебник для 9 класса», 2011 год.
    Содержание и объём учебного материала данного учебника соответствует Государственному стандарту и обязательному минимуму содержания образования по информатике. В данном учебнике автор ставит вопросы для самоконтроля. В данном учебнике есть задачи для закрепления теоретического материала, но их недостаточно. Задачи составлены в соответствии с теоретическим материалом и расположены с нарастанием трудности их решения. Задачи не соответствуют целям воспитания. В учебнике имеются задачи для устных вычислений, присутствуют задания повышенной сложности, есть тестовые задания- задания с выборочным ответом.

natasha_ryabova94
    Участник

Учебник Семакина И.Г. «Информатика» углубленный уровень 10 класс.
    При создании конспекта урока я использовала и опиралась на материал данного учебника. Материал учебника изложен последовательно и на доступном языке. Учебник иллюстрирован, что помогает учащимся лучше понять и усвоить материал. К каждому параграфу предлагаются вопросы и задания. В некоторых параграфах имеется дополнительный материал по данной теме, который может помочь в подготовке какого-либо задания, реферата или доклада.

Gen-Mih
    Участник

Учебник Информатика Босова ЛЛ (ФГОС) 7-9 класс.
    В этой линейке учебников доступно и последовательно изложен необходимый материал.
    10-11 класс Семакин И.Г. базовый уровень при 1 часе в неделю это фактически повторение пройденного в основной школе.

Irwikkuz1367
    Участник

Здравствуйте! За 25 лет я поработала со многими учебниками информатики: Ершов, Кушнеренко, Каймин, Угринович, Семакин, Босова. Сейчас работаю в 5-9 классах и у меня остались только два учебника 5-8 (ФГОС) Босова , 8-9 Угринович . Мне стало легче как учителю работать на уроке, задавать задания по рабочим тетрадям и на уроке , и задание на дом, проводить практические работы в классах , где я работаю по учебнику Людмилы Леонидовны Босовой. Очень хорошее электронное сопровождение к каждому учебнику. Большое спасибо

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.