Планшетные компьютеры

Форумы Учебный кабинет информатики Планшетные компьютеры

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление  Margarita Stanevich .

• Автор

Yuliya_Ivannikova
    Участник

Скажите пожалуйста, каким Вы видите использование планшетных компьютеров в школе: на уроках, во внеурочной деятельности?

Inna_Kalinina
    Участник

Использование планшетных компьютеров на уроке, конечно, имеет много плюсов, на планшетный компьютер можно закачать электронные копии всех необходимых учебников, что позволит школьника не таскать с собой кипу учебников .
    Также, в электронном учебнике, возможно, раздавать аудио и видео контент. За счет использования видео материалов можно существенно увеличить наглядность и заинтересованность учеников.
    Но нельзя забывать, что планшетный компьютер -это техника, к тому же она не вечна, если среди урока сядет батарейка, то что делать? И по нормам на экран нельзя смотреть белее 40 мин за весь учебный день, а если дети будут пользоваться планшетами на протяжение всего учебного дня, то какой вред они будут наносить своему здоровью . Поэтому я считаю, что если и вводить в школу планшетные компьютеры, то и урок надо организовывать так, чтобы ученик занимался на нем различной учебной деятельностью, а не только работал с планшетом.

Sacharova_Dascha
    Участник

Планшеты — это те же компьютеры, просто они могут быть на каждой парте в любом классе и не требуют розеток. Очень перспективный тип устройств, но и очень проблемный, на мой взгляд. Вот, например, контролировать, учатся ли дети или играют на планшетах еще сложнее, чем на обычном компьютере. Пока в 99% случаев планшеты именно мешают учебе, а не помогают ей. Если бы у нас в стране разработали специальный школьный планшет (что-то типа Nexus 10, но со своей прошивкой, полностью исключающей установку игрового софта и заходы на любые не учебные сайты), то было бы хорошо.
    Вот от такого планшета могла бы быть большая польза…

Margarita Stanevich
    Участник

Добрый день! К сожаленью , постоянное использование планшетов на уроке несет в себе очень много минусов. Например таких как : 1)Вред здоровью.
    2)Отвлечение от процесса обучения,за счет различных развлекательных приложений установленных на устройство,Т.к. учитель не имеет времени и возможности следить за каждым учеником ежеминутно, пользуется ли тот учебником или просто играет в какую либо игру! Поэтому считаю использование планшетных компьютеров на уроках не рациональным!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.