Робототехника

Форумы Работа форума Робототехника

В этой теме 8 ответов, 6 участников, последнее обновление  polina999 .

• Автор

Derbak_Nadezhda
    Участник

Как вы считаете нужна ли робототехника в школе? На каком уровне находится робототехника в современной школе? Как робототехника влияет на развитие учеников? В общем, интересно знать все о робототехнике на современном этапе школы.

Derbak_Nadezhda
    Участник

Я с вами полностью согласна, а как же повлиять на развитие робототехники? Это полностью зависит от правительства, мол не могут предоставить нужное оборудование и т.д.? Или от учителей тоже что-то зависит? Может быть учителя должны проявлять больший интерес в данной сфере, ведь робототехника- это то, что было бы очень интересно детях, которые даже и не знают о ней.

Derbak_Nadezhda
    Участник

Да, вы полностью правы, современных детей не так-то просто заинтересовать, тем более, когда не все этим занимаются.

Антон Панков
    Участник

В наших школах робототехника совсем не развита. Одной из главных причин является то, что сами учителя не имеют достаточных знаний о робототехнике. Наука в наше время быстро развивается и учителя не успевают следить за инновациями.

Margarita Stanevich
    Участник

Робототехника в школе — это актуально и значимо!
    При знакомстве с робототехникой учащиеся на практике используют свои знания, полученные на занятиях по предметам математика, физика, конструирование, черчение, труд, химия, биология, информатика.
    Предмет робототехника в школе — это большой плюс, так как решается одна из важнейших задач школы: научить учеников применять полученные знания.
    На практике ученики начинают понимать, как применять математические формулы для расчёты траектории движения, физические законы (закон Ома) для расчета заряда аккумулятора и мощности моторов, химические формулы и процессы для проведения замеров и расчётов.
    Расхождение между вычислениями и практическими результатами эксперимента научат учащихся осознавать роль упрощений, разбивать сложные задачи на подзадачи и поэтапно их решать.
    Робототехника позволяет разнообразить уроки информатики и других предметов, помогая ответить на извечные вопросы учеников: «Зачем мне это нужно? Где мне это пригодится? Зачем мне знать закон Ома? Где геометрия пригодится в жизни?».
    Робототехника помогает на практике глубже изучить некоторые темы по другим предметам, позволяя раскрыть потенциал учащегося и помочь ему в дальнейшем с выбором будущей профессии. Поэтому я считаю, что робототехнику необходимо вводить как один из основных предметов!

Игорь Самойлов
    Участник

Робототехника определенно нужна,ведь это интересно,роботов дети могут использовать на различных уроках.у них при этом развивается групповая работа,взаимолействие друг с другом.

Игорь Самойлов
    Участник

Робототехника быстро становится неотъемлемой частью учебного процесса, потому что она легко вписывается в школьную программу обучения по техническим предметам. Ключевые опыты в физике и математике можно наглядно показать с помощью лего роботов.

Робототехника поощряет детей мыслить творчески, анализировать ситуацию и применять критическое мышление для решения реальных проблем. Работа в команде и сотрудничество укрепляет коллектив, а соперничество на соревнованиях дает стимул к учебе. Возможность делать и исправлять ошибки в работе самостоятельно заставляет школьников находить решения без потери уважения среди сверстников. Робот не ставит оценок и не дает домашних заданий, но заставляет работать умственно и постоянно.

genzel
    Участник

Данная тема уже была на форуме: http://infojournal.ru/forums/topic/elektivnyj-kurs-robototexnika/

polina999
    Участник

В нашей школе в прошлом году открылось творческое объединение «Робототехника». Дети посещают с удовольствием.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.