Внеурочная деятельность

Форумы Информатика во внеурочной деятельности Внеурочная деятельность

В этой теме 22 ответа, 17 участников, последнее обновление  subbotkina_ov .

• Автор

Lukash
    Участник

Подскажите пожалуйста, какой курс по внеурочной деятельности лучше проводить в 7 классе по информатике?
    Заранее спасибо

Nikolay_Emelyanov
    Участник

На мой взгляд, неплохо провести курс по мультимедийным технологиям, расширить и углубить знания учащихся в использовании мультимедийных технологий (Microsoft Office PowerPoint).

den_pahomov312
    Участник

На мой взгляд интересный курс «Робототехника» там можно рассмотреть моделирование объектов и связать их с реальной жизнью, с природой. Например смоделировать льва.

Nikolay_Emelyanov
    Участник

Ну да, можно использовать и этот элективный курс, только для конструирования в 7 классе надо использовать не LEGO WeDo, а что нибудь посложнее, например LEGO MINDSTORMS.

Nikolay_Emelyanov
    Участник

Также можно провести элективный курс по созданию web-сайтов. Проводить его стоит в 10-11 классах.

Lyubov
    Участник

Какую программу лучше взять по внеурочке? кто уже работает и может подсказать? спасибо)

lenys
    Участник

Для внеурочки для младших школьников подойдет курс » Робототехника». Он развивает мышление и образное представление ,способствует развитию координации.Дает простор для творческого развития детей

Alevtina Svetlakova
    Участник

Я работаю в 5- 6 классах. Использую программу для 5,6 класса Босовой.

Beliaus
    Участник

Я имела опыт проведения внеурочки в 5-6 классах. Использовала программу Горячева «Информатика в играх и задачах». Считаю этот курс очень полезным в плане развития алгоритмики, логики и заложения основ программирования.

mariam
    Участник

Я работаю в классах 1 по 4, что по рекомендуете для проведения уроков?

Liza_K
    Участник

Здравствуйте! Я бы посоветовала для младших классов несколько интернет-ресурсов по азам программирования. Это сайт https://blockly-games.appspot.com/
    а также сайты подготовки к ЧасуКода:
    http://www.coderussia.ru/
    https://code.org/learn
    После можно смело давать детям изучение языка программирования Scratch:
    https://scratch.mit.edu/
    Я думаю, это и вам, и особенно детям будет полезно, интересно и весело!

Kuka
    Участник

На мой взгляд, неплохо провести курс по 3D-моделированию, расширить и углубить знания учащихся в использовании трех мерной графики. Для этого хорошо подходит программа FreeCad/

subbotkina_ov
    Участник

Целесообразно ли во внеурочной деятельности использовать проектную деятельность? Как лучше её организовать?

Doron
    Участник

Какую программу лучше взять по внеурочке? кто уже работает и может подсказать? спасибо)

ivas
    Участник

Вела уроки внеурочки в начальной школе по Холодовой «Умники и умницы», детям нравилось, там в основном логика и развитие памяти у детей, думаю, то что надо для маленьких. В 5 классе вела внеурочку по Скрейчу.

MarNik
    Участник

По-моему, в 7 или 8 классе хорошо устроить курс программирования на ЛОГО в качестве пропедевтики перед Pascal-«взрослое» программирование будет усваиваться легче. Да и по опыту, эта программа радует детей, они с удовольствием делают в ней минипроекты.

MarNik
    Участник

В любой курс, по-моему, надо включать раздел или несколько «создание проекта» с использованием ПО темы курса.Это дает возможность ребенку проявить свои творческие способности, закрепить на практике полученные знания, применить их на новом уровне.

MarNik
    Участник

У меня был курс «Компьютерная графика». Туда включены 2 раздела: растровая графика и векторная графика. Дети с удовольствием рисуют, редактируют фотографии, делают коллажи.

MarNik
    Участник

А еще был курс по офисным программам. Ведь на уроках не много успеваешь, а ведь в жизни пригодится. Например, excel, сколько не изучай, всегда найдутся новые тонкости в этой чудесной программе.

eliseevaE
    Участник

добрый вечер,я работаю в 5- 6 классах. Использую программу для 5,6 класса Босовой. В 7,8 классах робототехнику,детям очень нравится.

AlexGl
    Участник

У меня был курс «Графика» в 8-х классах. Состоял из трех частей: растровая графика (Gimp), векторная графика (Inkscape) и анимация (Synfig studio).

Irina_Kovalenko
    Участник

Добрый день, я веду в 6 и 7 — х классах курс по Scratch, учащимся нравится, можно спокойно вводить термины из информатики: цикл, ветвление, программа и другие. Пробуем принимать участие в конкурсах по этому программированию.

subbotkina_ov
    Участник

Часто задаю себе вопрос: почему сейчас, когда нас окружает все больше цифровых ресурсов, на изучение информатики в школе отводится только один час в неделю? И с каждым годом этот факт вызывает все больше недоумения! Да, есть школы, где ни один час, а гораздо больше. Но в основном дела обстоят именно так. Может быть это связано с тем, что ребенок не успел родится как у него появляется мобильный телефон, потом компьютер, в котором он проводит массу времени «сидя» в соцсетях или за различными играми. И создается иллюзия, что дети и так много чего знают и умеют. Не знаю….. Поэтому ввиду катастрофичной нехватки часов на изучение информатики, введение внеурочной деятельности по нашему предмету, действительно, становится спасением. Но как грамотно распорядится этим временем? То ли использовать эти часы на углубление основной программы, то ли на отработку навыков ( на практику всегда не хватает времени), то ли на изучение каких-то новых программ. Коллеги, что думаете вы по этому поводу?

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.