Информатика и образование №01’2012

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №1’2012

№ 1 (230) февраль 2012 года

Тема номера: Итоги конкурса научно-практических работ ИНФО-2011

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2011

Долгих Е.А.

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В ПРОЦЕССЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС СПО ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Описывается опыт внедрения проектно-исследовательской методики и регионального компонента для повышения интереса обучающихся к изучаемым дисциплинам, актуализации получаемых знаний и практической направленности приобретаемых умений и навыков.

Демина Е.В.

МОДЕЛЬ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В статье приводится опыт работы по совершенствованию системы управления образовательным учреждением на основе использования информационно-коммуникационных технологий в рамках одного учреждения. Для реализации задач эффективного использования ИКТ в управлении образованием в школе разработана новая модель управления образовательным процессом, основанная на инновационном подходе концептуального характера. Проблемы эффективности внедрения и использования ИКТ в образовательном учреждении рассматриваются сквозь призму методологии и теории управления Ицхака Адизеса. Они связаны с материально-техническим оснащением и информационным обеспечением школы, повышением квалификации и самообразованием субъектов образовательного процесса в области ИКТ, автоматизацией системы внутришкольного мониторинга, принципами создания единого информационного образовательного пространства школы.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Семакин И. Г.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ НА ПРОФИЛЬНОМ УРОВНЕ В X—XI КЛАССАХ

В новых образовательных стандартах для средней школы выделены три типа результатов обучения: предметные, личностные и метапредметные. В статье подробно описываются предметные результаты обучения по курсу информатики учащихся X—XI классов на профильном уровне. Приведен кодификатор предметных результатов, представленных в табличной форме. Содержание курса ориентировано на подготовку выпускников школы к последующему обучению в вузах на профильных по отношению к информатике специальностях.

МЕТОДИКА

Нурмухамедов Г. М.

ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ: ПОТРЕБНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В статье обсуждаются вопросы, связанные с разработкой и использованием электронных учебных курсов (ЭУК) для средней школы. Содержание публикации состоит из следующих разделов: «Терминология», «Потребности образования», «Современные подходы к созданию ЭУК», «Принципы разработки ЭУК для средней школы», «Этапы разработки ЭУК», «Требования к образовательным электронным изданиям и ресурсам. Комплексная экспертиза ЭУК», «Проблемы и перспективы проектирования и использования ЭУК».

Селеменев С. В.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК?

В статье анализируется вопрос представления информации в электронном учебнике. Делается вывод о том, что основное свойство электронного учебника — наглядность, которая должна найти свое отражение в наглядных конструкциях.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Заславская О. Ю.

ВОЗМОЖНОСТИ СЕРВИСов GOOGLE ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ

В статье рассмотрен педагогический, дидактический и управленческий потенциал, который может быть реализован при использовании социальных сервисов Интернета для организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Круподерова Е. П.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ СЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В статье продемонстрированы возможности использования сервисов Веб 2.0 в учебной и внеучебной проектной деятельности. Рассмотрено использование сервиса вики, карт знаний, совместного редактирования документов. При использовании социальных сервисов у учащихся формируются такие качества, как критическое мышление, ответственность, толерантность, а также высокий уровень ИКТ-компетентности.

Кравцова А. Ю. , Трубина И. И.

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье раскрываются подходы к формированию информационной компетентности в современных условиях и в связи с новыми требованиями ФГОС.

Шибанова Е. К.,  Семушина Е. И.,  Осипова В. В.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА

В статье представлен опыт организации в вузе системы обучения с использованием ИКТ (в частности, с помощью визуальных опор), которая учитывает, что у разных студентов ведущими являются разные системы восприятия — кинестетическая, визуальная, аудиальная.

Абдуразаков М. М.,  Сурхаев М. А., Симонова И. Н.

ВОЗМОЖНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В условиях информатизации образования важную роль играет формирование соответствующей информационно-образовательной среды обучения. В статье рассматриваются проблемы подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности в новой информационно-коммуникационной образовательной среде и проблемы использования инновационных технологий обучения с применением средств информационно-коммуникационных технологий.

Киян И. В.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Во всем мире дистанционное обучение воспринимается как образовательные технологии будущего. Это связано, в частности, с тем, что дидактическая структура системы дистанционного обучения является действенным инструментом управления качеством педагогических технологий благодаря методологии системности, связывающей ее в единое целое. В статье рассмотрены компоненты этой дидактической структуры, а также ее роль в процессе обучения и развитии личности обучаемого.

Родионов Б. У.,  Миндзаева Э. В.,

ПРЕДМЕТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНФОРМАТИКИ

В статье обоснован современный взгляд на предмет информатики в контексте объективного развития данной науки в условиях современной цивилизации. Прослежен исторический процесс развития научных взглядов на информатику, начиная с понимания ее как технической науки до осознания метапредметных свойств ее понятий и законов.

ЗАДАЧИ

Окулов С. М.,  Лялин А. В.

ЗАДАЧА О НУМЕРАЦИИ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Одна из многочисленных методических идей Д. Пойа — использовать серии или окрестности задач. Будучи предложенными изолированно, задачи часто неприступны, а в окружении других, вспомогательных или аналогичных, вполне посильны и для самостоятельного решения. Материал рассчитан на одно факультативное занятие и является вводным при изучении замечательной конструкции, называемой деревом Штерна-Броко.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Лавина Т. А.

РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматриваются вопросы формирования компетентности учителя в области информационно-коммуникационных технологий в условиях непрерывного педагогического образования.

Васильченко С. Х. 

ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМООБРАЗОВАНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА

В статье описан способ организации самообразовательной деятельности обучаемого при помощи персональной образовательной среды на основе средств информационно-коммуникационных технологий.

Романов В. А., Привалов А. Н.

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО САМООБРАЗОВАНИЯ  БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ  ПОДГОТОВКИ  В  ВУЗЕ

В статье рассмотрены вопросы педагогического сопровождения самообразования будущих специалистов образовательной сферы, представляющие теоретическую и практическую значимость для высшей профессиональной школы.

Андреева Т. Ю.

СПЕЦКУРС «ПРАКТИКА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СРЕДЕ MOODLE (ДЛЯ ФАКУЛЬТЕТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ)» КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

В статье описан спецкурс «Практика дистанционного обучения в среде Moodle (для факультета иностранных языков)», который рассматривается в качестве средства подготовки будущих учителей иностранных языков к организации дистанционного обучения. Определены цели спецкурса, раскрыто содержание основных его разделов.

Задонская Л. В. 

СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В статье описаны направления повышения квалификации руководящих кадров системы образования, уделяется внимание вопросу разработки целостного проекта непрерывной подготовки педагога в условиях информатизации образования. Подчеркивается мысль о важности внедрения дистанционного обучения в процесс повышения квалификации педагога.

ИКТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Меркулов И.М., Меркулова Н.И.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПРЕДМЕТА «МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА»

В статье дан обзор бесплатных программных продуктов, которые могут помочь преподавателю предмета «Мировая художественная культура», сделать свои занятия интереснее для современных школьников.

Горбунов А. И.

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИСТА

В статье рассмотрена специфика профессиональной деятельности экономиста с точки зрения применения информационно-коммуникационных технологий и сопутствующих вопросов информационной безопасности. Обосновывается необходимость совершенствования информационной подготовки экономиста в данном аспекте. Определены основные направления развития информационной подготовки экономистов в области информационной безопасности с учетом отраслевых особенностей экономики и бизнеса.