Информатика и образование №02’2012

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №2’2012

№ 2(231) март 2012 года

Тема номера: Информатизация образования Московской области

Содержание номера

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Суздальцева Л. Н., Чернобай Е. В.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА

В статье рассматриваются понятие информационно-коммуникационной образовательной среды, ее компоненты, подходы к реализации процесса информатизации образования на современном этапе.

Савельева О. А.

ИЗ ОПЫТА ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье рассмотрен опыт работы Регионального научно-методического центра дистанционного образования детей-инвалидов Московской области в рамках мероприятия «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» программы реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2009—2012 гг.

Лысиков А. И. , Багера Е. А., Шибаева А. П.

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ГУБЕРНСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье представлены этапы работы по созданию информационной образовательной среды учебного заведения на примере Губернского профессионального колледжа Московской области.

Кудрова Л. Г.

ИННОВАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ — ШАГ К ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В статье описывается практический опыт использования средств ИКТ, в частности интерактивных досок, и их роль в реформировании образовательного процесса современной школы.

Т. П. Хиленко

ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ЗАДАЧ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Статья посвящена проблеме комплексного использования различных источников информации на уроках в начальной школе и типологизации соответствующих им задач.

Митрошин П. А.

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ В РАМКАХ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Лапчик М. П.

ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТЬ БАКАЛАВРОВ ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), значительная часть разделов образовательных программ должна разрабатываться вузами самостоятельно. В статье на основе анализа эволюции учебных планов педагогических вузов обосновываются подходы к разработке тех разделов образовательных программ направления 050100 «Педагогическое образование», которые должны будут обеспечивать формирование информационно-коммуникационной компетентности будущих педагогов-бакалавров с учетом их профиля и особенностей будущей профессиональной деятельности. В результате сформулированы дополнительные компетенции, а также ориентировочный перечень учебных дисциплин, включение которых в образовательные программы облегчит решение задачи формирования ИКТ-компетентности для всех профилей подготовки бакалавров образования.

Семакин И. Г., Мартынова И. Н.

ЛИЧНОСТНЫЕ И МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ НА ПРОФИЛЬНОМ УРОВНЕ

В Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения (ФГОС) для разных ступеней общего образования выделяются три типа целей (результатов) обучения: предметные, метапредметные и личностные. Cтатья посвящена анализу личностных и метапредметных результатов обучения в полной средней школе и вкладу в их достижение изучения информатики на профильном уровне.

Корчажкина О. М.

ОТ ГУТЕНБЕРГА ДО ДЖОБСА, ИЛИ КУДА ВЕДУТ ОБРАЗОВАНИЕ СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ

В данной статье приводится анализ развития средств коммуникации и обсуждается их влияние на состояние современного образования. Основные положения статьи базируются на работах «отца теории коммуникации» Маршалла Маклюэна, а также на новейших исследованиях в области теории и практики современных средств коммуникации. Выделяется обусловленная развитием средств коммуникации новая социальная миссия образования, определяющая его роль, статус и функции, а также уровень социальной ответственности перед обществом.

КОНКУРС ИНФО-2011

Протченко Н. А.

ПОВЫШЕНИЕ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

В статье рассмотрен практический опыт формирования ИКТ-компетентности участников образовательного процесса (администрации, педагогов, учащихся) в условиях сельской школы. Приложения содержат школьные нормативные акты, регламентирующие процесс создания информационно-образовательной среды учебного заведения.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Кравцова А. Ю., Трубина И. И., Рудакова Д. Т.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье раскрываются подходы к формированию коммуникативной компетентности учащихся при использовании Интернета и в связи с новыми требованиями ФГОС.

Кершнер А. Д.

ИНФОРМАЦИЯ, ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СВОЙСТВА

В статье рассмотрено отличие понятий «характеристика информации» и «свойство информации»; приведены перечни характеристик информации (объективных и субъективных) и свойств информации; дана формула рейтинга для ценности информации — одной из основных субъективных характеристик информации.

Иванов П. П.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТ-КАРТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

В статье рассматриваются возможности использования интеллект-карт в учебном процессе, выделяется их дидактиче­ский потенциал в организации и проведении обучения.

Муравьева Е. А.

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматривается информационно-коммуникационная компетентность и выявляется роль образовательного процесса в ее формировании у учащихся системы профессионального образования.

Григорян Н. Д.

ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МОДИФИКАЦИЙ МЕТОДА АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИЕРАРХИИ ПРИ ОЦЕНИВАНИИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

Статья посвящена применению различных модификаций многокритериального метода анализа иерархий (МАИ) в процессе оценки знаний студентов. В связи с тем, что оценка знаний студента является своеобразным процессом принятия решения со стороны педагога, а метод анализа иерархий вместе со своими модификациями является удобным методом принятия решений, использование МАИ при оценке знаний студентов обеспечивает многосторонний и объективный контроль.

ЗАДАЧИ

Юнов С. В., Юнова Н. Н.

ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ИГРОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНФОРМАТИКИ

Дидактический потенциал игровых информационных моделей в преподавании информатики рассматривается на примере реализации информационной модели игры «Судоку» в среде электронных таблиц MS Excel. Многоцелевое применение предложенной модели делает ее достаточно удобной для учителей (преподавателей) информатики.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Рагулина М. И.

ОБУЧЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИНФОРМАТИКЕ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА

В статье рассматривается последовательность методических приемов, которые целесообразно использовать при обучении младших школьников информатике. Показана логика изложения материала по ряду тематических направлений, иллюстрирующих интегративные связи информатики и математики на пропедевтическом этапе обучения. В первую очередь, это такие разделы, как «Понятие множества», «Элементы логики» и «Графы и схемы».

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Тадевосян С. В.

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Требования ФГОС к качеству результатов и условиям образовательного процесса, отраженные в новой системе аттестации, диктуют необходимость повышения профессионального мастерства учителя в организации оценочной деятельности профессиональных потребностей. Перед системой непрерывного профессионального образования встает серьезная задача — мотивация педагогов к преобразованиям, развитие у них профессиональных компетентностей, и в первую очередь — ИКТ-компетентности, совершенствование профессионального мастерства в области проектирования и организации учебного процесса средствами информационно-коммуникационных технологий.В статье приведена практика, которая дает технологически обеспеченные модели реализации вариативности содержания непрерывного профессионального образования, повышения его доступности, качества и эффективности для каждого учителя.

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ

Танова Э. В.

ЭТАПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ СТАНДАРТОВ ИСО И ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Современная школа требует новых подходов к управлению качеством образования. Одним из возможных подходов является построение системы менеджмента качества школы. Основанием для построения этой системы являются стандарты серии ИСО и новые информационные технологии.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Рыбаков Д. С., Губкин В. А.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЕСТРА ПРОФИЛЕЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ И МАГИСТРОВ

В статье приводится пример практической реализации механизма формирования в автоматическом режиме общероссийского классификатора специальностей по образованию, включая профили подготовки бакалавров и магистров.