Информатика и образование №02’2013

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

{:ru}

Журнал «Информатика и образование» №2’2013

№ 2 (241) март 2013 года

Тема номера: Техносфера образовательного учреждения

Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Лапчик М. П.

РОССИЯ НА ПУТИ К SMART-ОБРАЗОВАНИЮ

Неизбежность перехода к активному использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании обосновывается, с одной стороны, целым рядом противоречий, характерных для традиционных систем образования, с другой – нарастающим опытом интеграции образовательных учреждений разного уровня на основе ИКТ. С учетом мировых тенденций трансформации информационного общества в Smart-общество возникает острая потребность в приведении нормативной базы применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в соответствие с последними законодательными актами Российской Федерации.

Ключевые слова: информационное общество, электронное обучение, смешанное обучение, интеграция образовательных учреждений, Smart-общество, Smart-образование.

ТЕХНОСФЕРА СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Рабинович П. Д.

МОДЕЛЬ ТЕХНОСФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В статье развивается авторская концепция Техносферы образовательного учреждения. Представляется информационная структурная модель, описывающая архитектуру Техносферы образовательного учреждения, совокупность предъявляемых к ней требований и ее ключевые функциональные возможности. Рассматривается алгоритм ее проектирования и внедрения.

Ключевые слова: информатизация образования, образовательные информационные технологии, информационно-образовательная среда, ИКТ-инфраструктура, Техносфера образовательного учреждения, федеральные государственные образовательные стандарты.

Квашнин А. Ю., Рабинович П. Д.

РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОМЕРНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

В статье описываются результаты разработки и апробации моделей образовательного процесса с использованием электронных образовательных ресурсов с многомерным представлением предметной области и предметным погружением. Исследуется современное состояние уровня развития технологий виртуальной реальности, ее основные функциональные возможности и направления внедрения в области образования. Описываются результаты зарубежных и отечественных исследований в области аппаратного, программного, контентного и методического обеспечения внедрения виртуальной реальности в образовательный процесс и результаты апробации ее применения в образовательных учреждениях субъектов Российской Федерации.

Ключевые слова: модернизация образования, ФГОС, информатизация образования, многомерное представление предметной области, 3D, виртуальная реальность, многомерный электронный образовательный ресурс.

Царьков И. С., Чеботарев П. Н.

УРОК В ЦИФРОВОМ КАБИНЕТЕ ФИЗИКИ В ТЕХНОЛОГИИ «1 УЧЕНИК : 1 КОМПЬЮТЕР»

В статье описано, как трансформируются все этапы урока в условиях современной инфраструктуры кабинета физики при работе в концепции «1 ученик : 1 компьютер». Показан качественно новый уровень проведения фронтальных лабораторных работ на базе нетбуков и цифровых лабораторий.

Ключевые слова: кабинет физики, Техносфера образовательного учреждения, лабораторные работы, 1 ученик : 1 компьютер, коллаборация, цифровые лаборатории.

Марич Е. М., Рабинович П. Д.

РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ИГРОВОГО И ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ В ПРАКТИКЕ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В статье рассматривается опыт внедрения моделей новых форм организации игрового и воспитательно-образовательного процесса с применением интерактивных технических средств в практику дошкольных учреждений. Материал содержит научное обоснование и краткое описание разработанных новых форм педагогической деятельности с детьми дошкольного возраста и специализированного программного обеспечения, приведены результаты его апробации и внедрения в систему дошкольного образования на территории Российской Федерации. Показано, как именно полученные результаты могут быть использованы для достижения эффективного развития воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Доказано, что педагогические технологии в совокупности с правильно подобранными инновационными интерактивными средствами и специальными программными продуктами создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации в игровой и воспитательной деятельности.

Ключевые слова: дошкольное образовательное учреждение, федеральные государственные требования, дети дошкольного возраста, апробация моделей новых форм организации игрового и воспитательно-образовательного процесса, апробационная площадка, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), интерактивное оборудование, специализированное программное обеспечение (СПО).

Чеботарев П. Н., Царьков И. С.

ОПЫТ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ИКТ-ИНФРАСТРУКТУРЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

В статье описана необходимость создания современной инфраструктуры образовательного учреждения для решения функциональных блоков задач, стоящих перед современной школой. Рассмотрено аппаратное обеспечение, на котором базируется инфраструктура, приведен список проектов, организованных на базе построенной ИКТ-инфраструктуры с ожидаемыми результатами от их внедрения.

Ключевые слова: Техносфера образовательного учреждения, аппаратное обеспечение инфраструктуры, сетевые технологии.

Перли Б. С.

МЕЖПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ И ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН В ОБРАЗОВАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

Статья посвящена творческому наследию Стеллы Семеновны Перли, создавшей оригинальное направление преподавания математики в образовательном учреждении, которое можно назвать «межпредметной интеграцией» нескольких дисциплин. Представляются результаты ее многолетнего труда, развивающего преподавание математики и информатики за счет включения гуманитарной (исторической и культурологической) тематики в преподавание этих дисциплин. В современной информационно-образовательной среде возникновение учебников подобного типа тем более необходимо, что они способствуют развитию познавательной активности и творческого потенциала учащихся, акцентируют личностный подход к восприятию окружающего мира и подготавливают учащихся к его многообразию.

Ключевые слова: образовательные технологии, преподавание математики и информатики в школе, методика преподавания, комплексное обучение, исторические задачники.

Кольцов Р. А.

ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ INTERWRITE

В статье представлен обзор интерактивного оборудования Interwrite, которое может быть использовано в образовательном процессе как в школах, так и в вузах, — интерактивных досок, планшетов и комплексов оперативного контроля знаний.

Ключевые слова: интерактивная доска, интерактивный планшет, комплекс оперативного контроля знаний, Interwrite.

КОНКУРС ИНФО-2012

Борисова Н. П.

ВЫБОР ВЕКТОРА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

В статье представлен опыт работы методической службы по развитию ИКТ-компетентности педагогов на основе проведения окружного конкурса электронных образовательных ресурсов.

Ключевые слова: ИКТ-компетентность, ИКТ-компетенции, медиаресурсы, электронные образовательные ресурсы, методическая служба, методическая работа.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Исаханян Н. Л.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТОВ В ИНТЕРНЕТЕ

В статье рассматривается развитие метода проектов, проанализированы определения проектов, реализованных в Интернете. Выделены особенности организации проектов в Интернете. Рассмотрен опыт реализации международных и всероссийских проектов в Интернете и обозначены рекомендации по их организации. В качестве примера приведен дистанционный проект «Отечественная война 1812».

Ключевые слова: метод проектов, проектное обучение, учебный проект, дистанционный проект, информационно-коммуникационные технологии.

Салангина Н. Я.

УРОК И ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ИХ МЕСТО В ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматриваются возможности урока и внеурочной деятельности в образовании школьников, выделены их основные отличия. Показано место урока и внеурочной деятельности в подготовке учителей информатики. Особое внимание уделено тому, какую роль в развитии профессионализма будущих учителей информатики может оказать привлечение их к организации внеурочной деятельности школьников.

Ключевые слова: урок, внеурочная деятельность, сетевая внеурочная деятельность, учитель информатики, педагогическая практика.

Бобровская Л. Н., Данильчук Е. В., Куликова Н. Ю.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ УЧИТЕЛЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

В статье рассмотрены проблемы и перспективы развития существующих подходов к использованию электронных образовательных ресурсов. Рассматриваются технологические аспекты и методические особенности использования данных ресурсов на уроках информатики.

Ключевые слова: обучение информатике, интерактивная доска, электронные образовательные ресурсы, учебная компьютерная презентация, мультимедийные технологии.

ИКТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Чернецкая Т. А.

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ МАТЕМАТИКИ, ФИЗИКИ И ИНФОРМАТИКИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ТВОРЧЕСКИХ СРЕД

В статье рассматриваются вопросы прикладной и практической направленности в обучении математике и возможности конструктивной творческой среды «1С:Математический конструктор» для реализации межпредметных связей математики с другими дисциплинами школьного курса — физикой, экономикой, информатикой. Приведены примеры задач и динамических моделей к ним из различных разделов физики, экономики и информатики.

Ключевые слова: конструктивная творческая среда, математический конструктор, динамическая модель, Java Script.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Богатырева Ю. И.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ

В статье рассмотрены подходы к понятию «информационная безопасность», представлена модель состояния информационной безопасности личности обучающегося. Детализированы направления информационной деятельности педагога и составляющие угроз информационной безопасности субъектов образовательного процесса в условиях современного информационного общества массовой коммуникации.

Ключевые слова: информационная безопасность, защита информации, педагогическая деятельность, информационно-учебная деятельность, информатизация общества, угрозы информационной безопасности.

Привалов А. Н., Романов В. А.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РАБОТЕ СО СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В статье рассмотрены вопросы профессиональной подготовки учителей начальных классов к работе со средствами электронных образовательных технологий, представляющие теоретическую и практическую значимость для высшей профессиональной школы.

Ключевые слова: информационное образование, профессионально-педагогическая подготовка, средства электронных образовательных технологий, учитель.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Вознесенская Н. В., Сафонов В. И.

ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА НА БАЗЕ SHAREPOINT LMS

В статье проанализированы задачи, которые должна решать информационно-образовательная среда (ИОС) учебного заведения, а также проблемы формирования этой среды. Предложен вариант создания ИОС с использованием системы управления обучением (Learning Management System — LMS) и описан практический опыт создания такой ИОС в педвузе на базе SharePoint LMS.