Информатика и образование №03’2012

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №3’2012

№ 3(232) апрель 2012 года

Тема номера: Информатизация образования Кировской области с использованием продуктов группы компаний «АВЕРС» (ООО «ФинПромМаркет — XXI»)

Содержание номера

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Н.Ю. БЕЛЫХ

Чурин А.М.

АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье дана характеристика основных направлений информатизации образования Кировской области. Раскрыто основное содержание деятельности на региональном, муниципальном и институциональном уровнях.

Ларина В.П.

ПОДГОТОВКА КАДРОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Cтатья посвящена актуальной в современных условиях проблеме подготовки кадров информатизации образования. Раскрыты основные принципы подготовки кадров, содержание подготовки на базовом и профильном уровнях.

Вылегжанина И.В.

СЕТЕВЫЕ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ

В статье раскрывается сущность сетевой формы обучения через выделение ее компонентов, структуры, выявление педагогических характеристик, доказывающих, что данная форма обучения может выступить средством социального развития подростка в образовательном процессе.

Бершанская О.Н.

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

В статье рассматривается вопрос применения электронных образовательных ресурсов в начальной школе в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Определены характеристики электронных образовательных ресурсов, позволяющие использовать их в качестве средства формирования универсальных учебных действий младших школьников. Приведен пример работы с электронными образовательными ресурсами на уроке литературного чтения.

Санникова Н.И.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Статья раскрывает возможности электронных образовательных ресурсов как средства достижения предметных, метапредметных и личностных результатов, представленных в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования, в процессе организации урочной и внеурочной деятельности обучающихся.

Пивоварова Т.С.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА

В статье представлен опыт автоматизации процесса управления образовательным учреждением, что является необходимым этапом создания единой информационно-образовательной среды региона.

Кузьмина М.В.

РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Рассматриваются вопросы реализации возможностей медиаобразования в дополнительном образовании детей, а также при реализации дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных общеобразовательных программ в условиях информатизации образования.

Колеватов Н.М.

ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГОВ ТЕСТОВОМУ КОНТРОЛЮ ЗА ПРЕДМЕТНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ ИКТ

В статье раскрыта актуальность проблемы профессиональной готовности педагогических кадров к использованию средств ИКТ для осуществления автоматизированного контроля за предметными результатами образования школьников. Показаны пути формирования и развития названной готовности в системе повышения квалификации работников образования.

Трубицына Е.В.

ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ

В статье обобщен опыт построения информационно-образовательной среды школы для детей-инвалидов на основе применения дистанционных технологий, в том числе в проектной деятельности. Предложена к обсуждению модель дистанционного обучения детей из удаленных населенных пунктов.

Семенов Ю.В.

ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНАЯ СРЕДА В ИЗУЧЕНИИ ОСНОВ НАНОТЕХНОЛОГИЙ

В статье рассматриваются вопросы конструирования информационно-предметной среды для повышения эффективности информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса при изучении основ нанотехнологий в учреждениях среднего образования.

Целищев Н.Е.

ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА»

В статье представлен опыт разработки и реализации инновационного проекта «Электронная школа» в условиях город­ской местности. Раскрыты содержание и формы деятельности на каждом этапе реализации проекта. Дана характеристика основных инновационных рисков, возникающих при внедрении услуги «Электронный классный журнал».

Белых Н.П.

СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ СЕЛЬСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ШКОЛЫ

Статья посвящена актуальной проблеме создания современной информационно-образовательной среды в сельской школе. Раскрыто основное содержание деятельности администрации и педагогического коллектива по созданию сельской электронной школы.

КОНКУРС ИНФО-2011

Мельников А.А.

ИННОВАЦИОННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «МАСТЕРСКАЯ ИНТЕРАКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ» («МИР ЛИЧНОСТИ»)

В статье рассмотрен практический опыт реализации основанного на использовании информационно-коммуникационных технологий проекта организации обучения в образовательном учреждении среднего специального образования, позволяющего комплексно решать задачи профориентации, дополнительного и основного образования, внеклассной работы и информационной поддержки учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 Фрадков А.И., Заводская С.Ю., Исайкин О.А.

КОМПЛЕКСНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Рассмотрены комплексные автоматизированные информационные системы для учреждений сферы образования и органов управления образованием. Описан функционал систем и их модулей, практика внедрения в регионах РФ.

Козлов О.А., Куракин А.С., Сердюков В.И.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ИКТ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ОПЕРАТОРОВ АСУ

В статье рассматриваются информационные технологии, применяемые для построения систем обучения и контроля знаний операторов автоматизированных систем управления, обозревается развитие информационных технологий в дистанционном обучении, описывается типовая функциональная схема системы обучения и контроля знаний. В статье дано описание разных парадигм дистанционного обучения. Рассматриваются вопросы оценки систем обучения и контроля знаний.

Васина О.С., Харькова Т.К.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЕЙ С ПОМОЩЬЮ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ

В статье рассмотрен опыт создания, внедрения и функционирования интернет-ресурса для проведения олимпиад школьного и муниципального уровней и работы с одаренными детьми.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Леонова Е.В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

Статья посвящена проблеме развития у учащихся навыков регуляции учебной деятельности. Автором рассматриваются дидактические возможности информатики в формировании регулятивных универсальных учебных действий, предлагаются формы и методы обучения, основанные на  психолого-педагогических особенностях подросткового возраста.

Панкратова О.П., Еськова И.В.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ДИСЦИПЛИН ПО ВЫБОРУ В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

В статье рассмотрен технологический подход к проектированию дисциплин по выбору в современной информационной образовательной среде вуза, представлены этапы этого проектирования и их содержание. Определен ресурс, который органично может быть использован в условиях информационной среды: электронный учебно-методический комплекс.

Григорян Н.Д.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИПЛИКАТИВНОГО МЕТОДА АНАЛИЗА ИЕРАРХИЙ В ОЦЕНИВАНИИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

Статья посвящена разработке методики оценки знаний студентов, основанной на многокритериальном подходе. Многокритериальный подход реализован на основе мультипликативного метода анализа иерархий. Метод особенно удобно применять при оценке знаний студентов по дисциплинам с высоким уровнем мульти-, транс- и междисциплинарности.

Ниматулаев Ш.М.

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Статья раскрывает проблемы создания информационной образовательной среды на базе средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Рассматриваются вопросы поиска и внедрения новых методов и организационных форм обучения, позволяющих достигать планируемых образовательных результатов.

Кузьминых Т.В.

ПОТЕНЦИАЛ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

В статье рассматриваются возможности использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

Парфенова А.В.

ОЦЕНИВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ НА ОСНОВЕ КРИТЕРИАЛЬНОГО ПОДХОДА

В статье показана актуальность совершенствования оценивания образовательных результатов, раскрыты особенности критериального подхода к их оценке, представлена концепция оценивания образовательных результатов по информатике на основе критериального подхода.

ЗАДАЧИ

Окулов С.М., Лялин А.В.

ДЕРЕВО ШТЕРНА—БРОКО КАК СПОСОБ НУМЕРАЦИИ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Рассмотрена задача построения дерева Штерна—Броко. Показана возможность синтеза в единое целое математических фактов и фундаментальных основ информатики. Помимо углубленного понимания темы «Представление данных», знакомство с деревом Штерна—Броко может предшествовать изучению такого ключевого раздела информатики, как «Абстрактные типы данных».

ИКТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Борис С.И.

РОЛЬ ИНТЕРАКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ  РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

В статье приведены методические рекомендации использования авторских интерактивных объектов в организации процесса обучения на уроках биологии.

Власов Д.А.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ: ОПЫТ МГГУ ИМ. М. А. ШОЛОХОВА

В статье рассмотрено создание методической системы математической подготовки бакалавров, аргументируется ее необходимость и выделяются особенности ее информатизации.