Информатика и образование №3’2018

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №3’2018

№ 3 (292) Апрель 2018 года
Содержание номера

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ «1C» ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Яникова З. М.

ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КАК ОСНОВА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА «ЦИФРОВАЯ ШКОЛА»

В условиях цифровизации неизбежна трансформация всех процессов деятельности в образовательной организации — от финансово-хозяйственной до работы структурных подразделений. Поэтому важными приоритетами для системы общего образования при вхождении в эпоху глобальной цифровизации являются: использование ИКТ в учебном процессе не как отдельное явление, а как его неотъемлемая часть во всех видах урочной и внеурочной деятельности; комплексная автоматизация всех видов деятельности образовательной организации на основе облачных вычислений. Что такое «Цифровая школа»? Какие компоненты она должна содержать? Какие процессы в ней должны происходить? В статье подробно рассматриваются эти вопросы, а также аспекты создания информационно-образовательной среды современной школы на базе решений «1С» в условиях глобальной цифровизации.

Ключевые слова: цифровизация, управление школой, цифровая экономика, информационно-образовательная среда, ИОС, АСУ «Школа», «1С:Предприятие», «1С».

Калачев В. Ю.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СООБЩЕСТВА «1С»

Статья посвящена описанию созданной в Ростовской области системы подготовки кадров для сообщества «1С». Показаны механизмы интеграции традиционных и инновационных форм взаимодействия образования и бизнеса.

Ключевые слова: человеческий капитал, высшее образование, корпоративные образовательные программы, среднее образование, сообщество «1С».

Бахмутский Ю. А., Желдак Ю. А., Пащенко О. С.

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ ИТ- И ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ ПЕРВОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

Сфера ИТ развивается столь стремительными темпами, что задача соответствия учебных программ актуальным технологиям может быть решена только за счет тесной кооперации вузов и отраслевых предприятий непосредственно в процессе обучения студентов. Методы, разработанные и опробованные нами в 2015–2017 годах, позволяют выстроить единую систему подготовки специалистов по «1С». Первый из методов основан на последовательном развитии интереса студентов к направлению «1С», наработке практических навыков применения готовых решений «1С». Оптимальная точка начала занятий — учебная практика после первого курса. Основой практики становится тема открытия собственного бизнеса, описания его ключевых параметров, автоматизация и имитация его работы с помощью решений фирмы «1С». Проведение занятий в подобной форме вызывает у студентов явный интерес, включает образное и логическое мышление, формирует навыки работы в команде, публичных презентаций, понимание основ будущей профессии и вариантов реализации себя в ней. В рамках разработанного метода созданы учебные программы и методические материалы к занятиям.

Ключевые слова: практика, стажировка, навыки, опыт, ВКР, «1С», сертификация.

Правосудов Р. Н.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ВУЗА НА ОСНОВЕ ФГОС В «1С:УНИВЕРСИТЕТ»

Рассматривается опыт автоматизации процессов разработки образовательных программ вуза. Описана доработка системы «1С:Университет ПРОФ», обеспечивающая автоматизированную подготовку рабочих программ дисциплин (практик) и анализ их состояния. Дополнительная подсистема позволяет создать единую информационную базу рабочих программ, реализовать открытый доступ к актуальным рабочим программам дисциплин и практик. Показаны возможности автоматического формирования наиболее объемных документов из состава описания образовательных программ, получения сводных данных на основе рабочих программ дисциплин. Представленное программное решение рассчитано на внедрение в конфигурацию «1С:Университет ПРОФ» без изменения типового функционала системы.

Ключевые слова: автоматизация, вуз, образовательная программа, рабочая программа дисциплины, «1С:Университет ПРОФ».

Андреев И. А., Иевлев О. П., Зыков А. С.

ОПЫТ СОЗДАНИЯ БАЗОВОЙ КАФЕДРЫ «КОРПОРАТИВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ» В МОСКОВСКОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ

В статье рассмотрен опыт создания базовой кафедры фирмы «1С» в структуре высшего учебного заведения на примере Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ). Отражено становление кафедры за период существования, представлены планы развития.

Ключевые слова: базовая кафедра, «1С», МТУСИ, факультет информационных технологий.

Скороварова Э. В.

ИНТЕГРАЦИЯ КУРСОВ «1С» В ОСНОВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ В РАМКАХ АКЦИИ «ПРОГРАММИРОВАТЬ С “1С” — ЛЕГКИЙ СТАРТ!»

В условиях постоянных изменений в системе образования перед бизнесом стоит задача разработки дополнительных инструментов и механизмов взаимодействия с образовательными организациями, которые бы учитывали интересы обеих сторон и были направлены на повышение качества подготовки профессиональных кадров. Фирма «1С» в течение пяти лет реализует программу сотрудничества с образовательными организациями среднего профессионального и высшего образования в рамках акции «Программировать с “1С” — Легкий старт!», которая способствует повышению качества подготовки высококвалифицированных ИТ-кадров для работы в сфере «1С».

Ключевые слова: встраивание сертифицированных курсов, образовательные стандарты, акция, сотрудничество с фирмой «1С».

Кусакина Е. В.

ОСОБЕННОСТИ ПРИОБРЕТЕНИЯ РЕШЕНИЙ «1С» ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ, ВАРИАНТЫ ПОСТАВОК

В статье изложены механизмы получения демодоступа к решениям фирмы «1С» для автоматизации деятельности образовательных организаций, а также приведен обзор вариантов приобретения программного обеспечения.

Ключевые слова: программное обеспечение, демосервис, образование, «1С».

Родюков А. В., Сосенушкин С. Е., Харин А. А.

АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА: ОПЫТ МГТУ «СТАНКИН»

В статье рассмотрены основные результаты внедрения в МГТУ «СТАНКИН» автоматизированной информационной системы управления процессами образовательной деятельности, возникшие проблемы и способы их устранения, а также дальнейшие планы по расширению функционала системы.

Ключевые слова: автоматизация, управление и учет, процессы образовательной деятельности, интеграция информационных систем, «1С:Университет ПРОФ».

Хачай А. Ю., Волканин Л. С., Крестников А. С.

«1С:УНИВЕРСИТЕТ ПРОФ» ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ УРАЛЬСКОЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ

В статье описывается завершенный проект комплексной автоматизации частного образовательного учреждения высшего образования крупнейшей горно-металлургической компании: планирование образовательного процесса и создание полноценной электронной информационно-образовательной среды.

Ключевые слова: «1C:Университет ПРОФ», интеграция.

Ляпин Д. Г., Прокудин В. Н.

ИЗ ОПЫТА СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В НИТУ «МИСИС»

В статье рассматривается первый этап внедрения автоматизированной информационной системы учебной деятельности НИТУ «МИСиС» на прикладном решении «1С:Университет ПРОФ».

Ключевые слова: единая автоматизированная система, учебный процесс, внедрение, «1С:Университет ПРОФ».

Волканин Л. С., Хачай А. Ю.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ БЕСШОВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ «1С:УНИВЕРСИТЕТ» И «1С:ДОКУМЕНТООБОРОТ» ПРИ АВТОМАТИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ВУЗА

Среди корпоративных информационных систем вуза можно выделить два их класса, различающихся по характеру обработки данных, — информационно-аналитические системы и системы управления корпоративным контентом (системы электронного документооборота). Различная область использования проявляется как в составе пользователей, так и в ответственных за эксплуатацию подразделениях. В то же время документы, используемые и создаваемые в управленческой системе «1С:Университет», — заявления, справки, приказы — должны быть встроены в общую систему документооборота вуза, реализованную на базе системы «1С:Документооборот». Бесшовная интеграция позволяет в рамках выполнения определенного процесса, происходящего в одной информационной системе, незаметно для пользователя переходить к работе в другой системе. Приведенные примеры основаны на опыте реализации проектов автоматизации вузов Уральского федерального округа.

Ключевые слова: «1C:Университет», «1С:Документооборот», бесшовная интеграция.

Владимиров А. В., Родюков А. В., Микин В. М.

ОПЫТ АВТОМАТИЗАЦИИ ФРОНТАЛЬНО-ЦИКЛОВОГО РАСПИСАНИЯ В ТВЕРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

В статье рассматривается опыт автоматизации фронтально-циклового расписания в Тверском государственном медицинском университете на базе программного решения «1С:Автоматизированное составление расписания. Университет».

Ключевые слова: фронтально-цикловое расписание, автоматизация.

Гребенец М. В., Вдовин И. Г.

ПРАКТИКА СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ КОЛЛЕДЖА

В статье рассматривается создание единой информационной электронной среды образовательной организации с учетом современных требований на базе совокупности различных программных продуктов фирмы «1С».

Ключевые слова: электронная информационная образовательная среда, требования ФГОС, среда взаимодействия, «1С».

Толстикова C. Ф., Владимиров А. В.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА КОЛЛЕДЖА С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ НА БАЗЕ ПРОДУКТОВ «1С»

В статье рассматривается опыт автоматизации планирования и контроля учебного процесса в Петровском колледже Санкт-Петербурга с помощью программных продуктов фирмы «1С». Рассмотренный в статье опыт позволяет сократить количество операций ручного ввода информации и временные затраты, повысить эффективность планирования учебного процесса, прозрачность на всех уровнях планирования и обеспечить контроль за соблюдением требований Федерального закона «Об образовании в РФ», федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и других нормативных актов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения.

Ключевые слова: «1С:Колледж», «1С:Автоматизированное составление расписания. Университет», автоматизация, колледж, учебные планы, расписание.

Петров В. В., Кычкина А. Е.

СОЦИАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ВНЕДРЕНИИ СЕРВИСОВ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ И БЕЗНАЛИЧНОЙ ОПЛАТЕ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ

В статье представлено описание проекта организации автоматизированной системы безналичных расчетов при обслуживании обучающихся в школьных столовых города Якутска с использованием программных продуктов фирмы «1С». Описан подход команды разработчиков к решению комплекса социально значимых для системы воспитания молодого поколения задач, в частности, к решению проблемы неудовлетворительного качества фактического питания детей и подростков, воспитывающихся и обучающихся в образовательных организациях. Описан вводимый в эксплуатацию в городе Якутске механизм создания условий для получения школьниками сбалансированного питания. В ходе проекта определены основные благополучатели — ребенок и его семья. Предложена форма реализации ИТ-проекта на территории отдельно взятого муниципалитета, способствующая выполнению Поручения Президента РФ № 2346 об утверждении программы «Цифровая экономика», при которой затраты на создание или модернизацию и повышение эффективности работы над проектом может взять на себя исполнитель.

Ключевые слова: питание, школа, безналичная оплата, Якутск, «1С».

Буторин Д. Н.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ СЕРВИС «НАЛЕНТУ!» КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматривается информационный сервис «НаЛенту!», разработанный для удовлетворения спроса на информационные услуги студентов и сотрудников образовательной организации в условиях цифровизации образования. Облачный сервис и мобильные приложения для Android и iOS позволяют просматривать расписание занятий, оценки, персональные уведомления. Рассмотрена структура сервиса, принципы информационного взаимодействия, а также результаты внедрения сервиса на базе Ачинского техникума нефти и газа.

Ключевые слова: Ачинский техникум нефти и газа, «1C», «1С:Колледж», сервис, расписание, оценки, Android, iOS, облачная платформа.

Зеленская Ю. Г.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «1С:ПСИХОДИАГНОСТИКА» ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЕБИНАРА «ШКОЛА МОЛОДОГО РОДИТЕЛЯ»

В статье раскрыты основные проблемы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи в процессе воспитания и развития детей, а также пути их решения. Рассмотрены возможности использования программно-методического комплекса «1С:Психодиагностика» в организации работы с семьей. Представлен опыт использования ПМК при проведении вебинаров «Школа молодого родителя».

Ключевые слова: семья, родительство, Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, психодиагностика, тестирование, «Школа молодого родителя», «1С:Психодиагностика».

Булычев В. А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СРЕДЫ «1С:МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР» ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОСНОВ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

Рассматривается использование динамической среды «1C:Математический конструктор» при изучении теории вероятностей и математической статистики. Обсуждаются основные технологические особенности и преимущества использования интерактивных сред в этой области. Даются конкретные примеры моделей, проектов и практикумов.

Ключевые слова: вероятность, статистика, динамическая среда, интерактивная математическая система, моделирование, статистический эксперимент, «1C:Математический конструктор».

Бывшева О. А., Смирнова Н. Л.

ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЧЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КОНСТРУКТОРА

В статье рассматриваются технические и методические возможности интерактивной среды «1С:Математический конструктор» для имитационного моделирования при обучении математике и информатике.

Ключевые слова: «1С:Математический конструктор», «Школа Реальных Дел», конкурс, математика, информатика, математический конструктор, сечение, многогранники, моделирование.

Богатырева Т. П.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ В ФОРМИРОВАНИИ НАГЛЯДНОГО ОБРАЗА ЭПОХИ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ

В статье предлагаются варианты по созданию условий для формирования наглядного образа изучаемой эпохи с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках истории. Оценена роль электронных образовательных ресурсов как фактора повышения эффективности деятельности по данному направлению.

Ключевые слова: наглядный образ эпохи, история, электронные образовательные ресурсы.

Толстова И. М.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КНИГИ-ИГРЫ «ЗЕЛЕНЫЙ ПАТРУЛЬ» В ЗАНЯТИЯХ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

Статья содержит описание книги-игры «Зеленый патруль», выпущенной фирмой «1С», итоги апробации и результаты использования ее в дошкольном отделении школы № 183 города Москвы.

Ключевые слова: дошкольное образование, электронное издание, экологическая игра.