Информатика и образование №05’2012

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №5’2012

№ 5(234) июнь 2012 года

Тема номера: Информатизация высшего образования, организация информационного пространства взаимодействия вузов с абитуриентами в сети Интернет.

Содержание номера

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Болотов В.А.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ С АБИТУРИЕНТАМИ

В статье рассмотрены преимущества представления информации о высшем учебном заведении в интернет-каталоге вузов перед другими формами привлечения абитуриентов, в том числе на примере проекта EduNetwork.ru

Кузнецов А.А., Рыбаков Д.С., Губкин В.А.

ЕDUNETWORK.RU — ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ С АБИТУРИЕНТАМИ

В статье рассмотрены новые аспекты организованного взаимодействия вузов с абитуриентами на интернет-ресурсах, проанализированы преимущества предлагаемых форм взаимодействия для привлечения вузами потенциальных студентов, выявлены существующие недостатки. Приводится практический пример реализации подобного взаимодействия в форме каталога вузов (http://vuz.edunetwork.ru), в котором информацией о вузе, его подразделениях и учебных специальностях управляют непосредственно представители высших учебных заведений в режиме реального времени.

Соркина В.Е., Терехина Т.Д.

ПОСТРОЕНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СЕТЕВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВУЗА НА ОСНОВЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В статье анализируется, как создание современной сетевой информационной инфраструктуры на основе облачных вычислений позволит производить неограниченное наращивание мощности, оперативно и централизованно внедрять технологические инфраструктурные усовершенствования деятельности вуза.

Иванова Е.М., Шурпик Л.П.

ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК КАК СРЕДСТВО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ

В статье дана обобщенная характеристика электронного учебника как одного из основных средств обучения студентов в современном информационном обществе, рассмотрены особенности применения граф-плана электронного учебника как копии его информационной структуры.

Васина О.С., Сальникова М.Н.

ВИДЕОТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

В статье рассмотрен опыт внедрения в практику работы муниципальной методической службы технологии интернет-трансляций для развития дистанционного взаимодействия педагогов, учреждений образования, органов управления образованием, направленного на повышение квалификации педагогов, решения актуальных вопросов образования.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Лапчик М.П.

ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТЬ МАГИСТРОВ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье обосновываются подходы к разработке разделов образовательных программ направления 050100 «Педагогиче­ское образование» (квалификация (степень) «магистр»), направленные на формирование ИКТ-компетентности будущих специалистов с учетом требований новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Сформулированы дополнительные компетенции и планируемые образовательные результаты, а также приводится рекомендуемый перечень учебных дисциплин, включение которых в образовательные программы будет способствовать более эффективному формированию ИКТ-компетентности магистров образования.

Семакин И.Г., Мартынова И.Н.

ЗНАЧЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ В ДОСТИЖЕНИИ ЛИЧНОСТНЫХ И МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ НА ПРОФИЛЬНОМ УРОВНЕ

В Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) общего образования выделяются три типа целей (результатов) обучения: предметные, метапредметные и личностные. В статье описывается применение проектной методики в процессе обучения информатике в старших классах на профильном уровне. Анализируется влияние проектного метода на достижение личностных и метапредметных результатов обучения.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Васенина Е.А.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК И АВТОМАТИЗАЦИЯ РУТИННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ: АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В статье рассматриваются позитивные и негативные аспекты использования информационного поиска и автоматизации рутинных информационных операций в образовательном процессе в целом и, в частности, в процессе обучения информатике в условиях приоритетного внимания к интеллектуальному развитию личности.

Львова О.В.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ И УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

На основании анализа практического опыта предлагаются пути повышения эффективности использования электронной почты для воспитательной и учебно-воспитательной работы, а также обсуждаются перспективы дальнейшего развития деятельности в этом направлении.

Райхерт Т.Н., Сыромятников В.Н.

КОНЦЕПЦИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКЕ В ВУЗЕ

Статья посвящена процессу создания, развития и использования динамической образовательной среды вуза, которую необходимо рассматривать с учетом сложившейся информационной культуры, а также возможных перспектив информационных технологий. Необходимо также принимать во внимание динамику изменения потребностей потенциальных работодателей, а также традиции и инерционные моменты системы высшей школы.

Камалов Р.Р.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ У РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ» НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Требования федеральных государственных образовательных стандартов ориентируют деятельность субъектов педагогической системы на активное использование информационных технологий и ресурсов. Однако безграничное использование сети Интернет приводит к негативным последствиям, выражающимся в изменении психики учащихся, нежелательном общении с взрослыми в Сети и т. п. При этом сегодня основным объектом  исследования этих проблем является процесс взаимодействия в Интернете учащихся подросткового возраста. Наше пилотное исследование показывает, что акцент Интернет-взаимодействия смещается на учащихся начальной школы. Подготовка родителей к видению этих  проблем и их участие в формировании информационной компетентности учащихся начальной школы позволит, на наш взгляд, повысить информационную безопасность — педагогически направляемый процесс развития у ребенка знаний об информационной угрозе и умения противостоять ей для минимизации последствий психического и нравственного воздействия.

Новикова И.В.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В период перехода к информационному обществу человек должен иметь определенный уровень информационной культуры. Для осуществления преемственности в формировании информационной культуры у учащихся младшего и среднего школьного возраста необходимо соблюдать ряд педагогических условий, которые раскрываются в данной статье.

Борина Г.Б.

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В РАМКАХ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАТИКА»

В статье рассматриваются методические аспекты и технология организации проектной деятельности студентов в рамках одного из элементов текущего контроля — домашнего задания. Самостоятельная работа над проектом формирует у студентов навыки применения ИКТ, необходимые для практического использования на последующих этапах обучения, при выполнении курсовых работ и при решении типовых задач в профессиональной сфере деятельности будущего специалиста.

Суханов М.Б.

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ В ДЕЛОВОЙ ИГРЕ С МАТЕМАТИЧЕСКИМ МОДЕЛИРОВАНИЕМ

Предложена деловая игра и методика ее применения на занятиях по информатике при изучении студентами темы «Оптимизация в табличном процессоре».

Журин А.А. , Данько О.А.

ИНТЕГРАЦИЯ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ СОЦИУМ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ  ИНФОРМАЦИОННО-МОДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

В статье рассматриваются основные феномены современного информационного социума (в частности, феномен «распределенного сознания»), которые негативно влияют на процесс обучения. Предлагается развивать у учащихся информационно-модельные представления, позволяющие преодолеть негативное влияние на обучение информационных феноменов.

ЗАДАЧИ

Окулов С.М., Лялин А.В.

ДЕРЕВО ШТЕРНА—БРОКО КАК СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ

Дерево Штерна—Броко позволяет по-новому взглянуть на традиционную тему школьного курса информатики «Системы счисления».

ИКТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Есенина Н.Е.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ ЗА РУБЕЖОМ

Проанализирован опыт использования систем виртуальной реальности в обучении иностранным языкам в Великобритании и США. Рассмотрены развитие и функциональные возможности современных систем виртуальной реальности, позволяющие воспроизводить трехмерное изображение, трехмерный звук и перемещение пользователя в киберпространстве. В за­ключение обозначены негативные факторы воздействия виртуальной реальности на человека.

Браун С.В.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ СВЯЗЕЙ

В статье представлена математическая модель применения междисциплинарных связей. Использование этой модели позволяет прогнозировать улучшения численных показателей качества процесса обучения при интенсификации междисциплинарных связей. Приведены примеры использования представленной модели.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Захарова Т.Б., Захаров А.С.

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К СОЗДАНИЮ И РАЗВИТИЮ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

В статье рассматривается подход к подготовке школьных учителей к использованию возможностей современной информационной образовательной среды с ориентацией на достижение новых образовательных результатов, заданных ФГОС общего образования. Выделены отдельные аспекты программы дополнительного образования педагогов в этом направлении, состоящей из инвариантного модуля и вариативных частей. Предложено содержание инвариантного модуля «Создание современной информационной образовательной среды в условиях новых требований к качеству образования».

Казакевич В.М., Лукин В.В.

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ  РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В статье рассматриваются особенности формирования ИКТ-компетенций работников образовательных учреждений и прежде всего работников управленческого звена. Рассматриваются особенности информационных задач, решаемых на разных уровнях управления образовательным учреждением, и формулируются основные подходы к определению содержания повышения квалификации в области ИКТ для этой категории работников образования.

Логвинов И.И., Миндзаева Э.В.

РАЗВИТИЕ МЕТАПРЕДМЕТНОГО АСПЕКТА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА И ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматриваются метапредметные возможности информатики в плане формирования у учащихся целостной картины окружающего мира, готовности к жизни в информационном социуме. Предлагается подход к построению содержания обучения, где в качестве предметного компонента выступает интегративное знание, полученное путем обобщения и выявления единства научных методов и понятий, а в качестве деятельностного компонента — система универсальных учебных действий с опорой на знаково-символические действия.