Информатика и образование №06’2012

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №6’2012

№ 6(235) август 2012 года

Тема номера: Решения фирмы «1С» для учреждений образования. Информатизация образовательного учреждения и процесса обучения.

Содержание номера

РЕШЕНИЯ «1С» ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Яникова З.М

МОДЕЛЬ АВТОМАТИЗАЦИИ ШКОЛЫ НА БАЗЕ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ «1С»

В статье рассматриваются современные подходы к процессу внедрения и использования информационных технологий в деятельности образовательного учреждения на базе программных продуктов фирмы «1С» для комплексной автоматизации управленческих бизнес-процессов. Представлены новые возможности платформы «1С:Предприятие 8», использованные в разработке прикладных решений для системы образования.

Вечирко Т.А.

АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Статья посвящена вопросам развития информационной среды образовательного учреждения с помощью программного продукта «1С:Общеобразовательное учреждение». В системе «1С:Общеобразовательное учреждение» реализованы электронные формы классного журнала и дневника. Статья знакомит с опытом пилотного внедрения, функциональными возможностями и преимуществами решения.

Вечирко Т.А., Чернецкая Т.А., Яникова З.М.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ «ЭЛЕКТРОННЫе ЖУРНАЛ И ДНЕВНИК»

В статье представлена модель системы «электронный журнал — электронный дневник», реализованная на базе программного обеспечения, разработанного фирмой «1С» и компанией «СофтЭксперт». Рассмотрены пользовательские возможности системы, отдельное внимание уделено вопросу безопасности хранения и обработки персональных данных.

Крупа Т.В.,  Чернецкая Т.А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА НА ОСНОВЕ АКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМЫ ПРОГРАММ «1С:ОБРАЗОВАНИЕ 4.1. ШКОЛА 2.0»

В статье рассматриваются возможности системы программ для организации и поддержки образовательного процесса «1С:Образование 4.1. Школа 2.0» для формирования информационно-образовательной среды школы. Приведены методиче­ские рекомендации для учителя по организации современного урока на основе активного использования электронных образовательных ресурсов.

Вдовин И.Г.,  Родюков А.В.,  Шмарион М.Ю.

ЭФФЕКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМ КОЛЛЕДЖЕМ

В статье представлен программный продукт «1С:Колледж», предназначенный для автоматизации учета, контроля, анализа и планирования в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Булычева О.С.

РАЗВИТИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ ФИРМЫ «1С» ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В статье рассмотрены задачи и перспективы автоматизации деятельности библиотек. Приведены ключевые аспекты и характеристики программных продуктов, выпускаемых фирмой «1С» для автоматизации деятельности библиотек учреждений образования.

Крупа Т.В.,  Чернецкая Т.А.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СРЕДА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕСТОВЫХ И ТРЕНАЖЕРНЫХ СИСТЕМ

В статье рассматриваются вопросы организации эффективного контроля результатов учебной деятельности посредством индивидуальных тестовых заданий. Представлена новая разработка фирмы «1С» — многофункциональная инновационная среда для создания мультимедийных интерактивных тренажеров и тестов.

Архангельская А.Л. ,  Руденко-Моргун О.И.

УЧЕБНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В статье дается ретроспективный анализ разработанных авторами совместно с фирмой «1С» электронных дидактических материалов по русскому языку для школьников. Прослеживается зависимость смен концепций и приоритетных направлений от этапов становления образовательных информационно-коммуникационных технологий. Рассматриваются перспективы дальнейшего развития электронных учебных пособий по русскому языку.

Пронина К.Б.,  Чудинова Е.В.

ВОЗМОЖНОСТИ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ НОВОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье анализируются требования нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к образовательным результатам и возможность обеспечить достижение этих результатов с помощью цифровых образовательных ресурсов. На примерах показаны формы поддержки самостоятельных и активных пробных действий учеников, способы организации в классе совместной исследовательской или проектной деятельности, методы обеспечения развития читательской грамотности учеников начальной школы.

Кареев Н.М.,  Курочкина Т.Н.

M-LEARNING — СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП ЭВОЛЮЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

В статье рассматриваются перспективы использования мобильных устройств в образовании. Описаны достоинства приложения «Аудиогид: Москва», разработанного для мобильных платформ.

Киселев П.Б.

БУДУЩЕЕ ШКОЛЬНОЙ ПСИХОДИАГНОСТИКИ

В статье рассмотрено одно из перспективных направлений развития школьной психодиагностики, основанное на использовании передовых информационных технологий.

Портнов Н.М.

УПРАВЛЕНИЕ ПИТАНИЕМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

В статье рассмотрена проблема организации питания учащихся в различных учебных заведениях, а также возможность ее решения на основе использования информационных систем. Представлены различные модели школьного питания и возможности по автоматизации хозяйственной деятельности школьного пищеблока и учета движения продуктов на основе использования программного обеспечения фирмы «1С».

СТАНДАРТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Кузнецов А.А.

ЕЩЕ РАЗ О ШКОЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ (комментарий к стандарту старшей ступени школы)

Статья представляет собой краткий комментарий к тексту Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования. В ней раскрываются подходы к разработке школьных стандартов нового поколения, рассматриваются основные механизмы и средства их реализации в практике, разъясняется суть новой терминологии, анализируются возможные трудности и риски введения стандартов старшей ступени школы.

Бешенков С.А., Кирюхин В.М.,  Миндзаева Э.В.,  Ракитина Е.А.,  Цветкова М.С.

ПРОЕКТ ПРИМЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Васенина Е.А.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ И СОЗДАНИЕ РАЗНООБРАЗНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ С ПОМОЩЬЮ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕД: АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В статье рассматриваются позитивные и негативные аспекты использования визуализации информации и создания разнообразных информационных продуктов с помощью инструментальных информационных сред в образовательном процессе в целом и особенно в процессе обучения информатике в условиях приоритетного внимания к интеллектуальному развитию личности.

Истомин И.П.

ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ПРЕЗЕНТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматривается проблема обучения школьников презентации результатов собственной деятельности на уроках информатики. Анализируются и предлагаются пути ее решения. Полученные результаты и выводы могут быть рекомендованы для использования в практике обучения школьников.

Везиров Т.Г.,  Гаджимагомедова Д.Б.

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ МАГИСТРАТУРЫ В ПРОЦЕССЕ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

В статье рассматриваются роль и место электронных образовательных ресурсов (ЭОР) как средства формирования информационной компетентности студентов магистратуры. Рассмотрены электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) как один из видов ЭОР и его значимость в профессиональной подготовке будущих магистров.

Абрамян М.Э.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассматриваются способы повышения качества подготовки к ЕГЭ по информатике за счет использования специализированных программных средств, а также их практическая реализация в виде дополнительных групп учебных заданий, включенных в электронный задачник по программированию Programming Taskbook.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Архипова А.Н.,  Некрасова Л.В.

СЕРТИФИКАЦИОННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ, ИЛИ НОВЫЙ ПОДХОД К АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГОВ

В статье рассматривается проблема сертификации педагога общеобразовательной школы в области ИКТ-компетентности на примере теста, разработанного Государственным научно-исследовательским институтом информационных технологий и телекоммуникаций (ФГАУ ГНИИ ИТТ) «Информика». Объясняются особенности системы веб-тестирования, в том числе роль методической поддержки региональных отделов.

Иманова О.А.,  Смолянинова О.Г.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ Е-ПОРТФОЛИО В ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

В статье рассмотрены проблемы подготовки будущих педагогов, исходя из актуальных требований современного российского общества и меняющихся запросов рынка труда. Авторами предлагается использование технологии е-портфолио в системе подготовки педагогических кадров; описаны условия, способствующие оптимизации процессов внедрения и использования данной технологии; рассмотрена роль е-портфолио для развития академической мобильности субъектов образовательного процесса.

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Якушева Н.М.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

В данной статье рассматриваются некоторые особенности разработки и реализации дидактических принципов создания сайта средств электронного обучения, представляющего собой дидактический комплекс, относящийся к конкретной дисциплине.