Информатика и образование №08’2016

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика и образование» №8’2016

№ 8 (277) Октябрь 2016 года

Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Кузнецов А. А., Монахов В. М., Абдуразаков М. М.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОГРАММА КУРСА «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ»

Настоящая статья — это методологические, технологические, сугубо дидактические размышления и конкретные программно-методические предложения авторов статьи о ближайших перспективах курса «Теория и методика обучения информатике» (ТМОИ), о его роли в информатизации школы, о реализации прогностических функций ФГОС второго поколения на примере школьной информатики и программы курса ТМОИ.

Ключевые слова: информатика, теория и методика обучения информатике, информационно-образовательная среда, профессиональная деятельность бакалавра информатики, интеграция педагогических и информационных технологий.

Дополнительные материалы

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Григорьев С. Г., Андрюшкова О. В.

КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ BLENDED LEARNING

В статье рассматриваются вопросы поиска путей эффективного применения ИКТ для обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла. Предложен рад параметров, иллюстрирующих комплексную оценку информационно-коммуникационной подготовленности подразделения вуза к использованию элементов электронного обучения для выбранного направления или профиля.

Ключевые слова: электронное обучение, комбинированное обучение, компетенции, электронные образовательные ресурсы, дистанционные образовательные технологии.

Нурмухамедов Г. М.

О ТЕНДЕНЦИЯХ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В статье рассматриваются тенденции развития образовательного процесса, характерные для школьного образования. Для анализа используется педагогическая система, в которой дидактическая задача разрешима с помощью адекватной технологии обучения. В рамках этой системы осуществляются все взаимодействия учащихся и педагогов и определяется ход педагогического (воспитательного) процесса.

Ключевые слова: образовательный процесс, педагогическая система, цели, технологии, технические средства, традиционная и нетрадиционная педагогика.

Бабикова Н. Н.

ПЛАНИРОВАНИЕ МЕТАКОГНИТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В ВУЗЕ

В статье рассматривается планирование метакогнитивных результатов обучения на основе предметных результатов с использованием модифицированной таксономии Блума. На примере дисциплины «Информатика» сформулированы результаты в форме «активный глагол  объект изучения  способ демонстрации достижения».

Ключевые слова: планирование результатов обучения, информатика, предметные знания, метакогнитивные знания, метакогнитивные процессы, модифицированная таксономия Блума.

Шитова Т. Ф.

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ВЕДЕНИЮ УЧЕТА С ПОМОЩЬЮ ERP-СИСТЕМ

В статье рассматриваются особенности обучения студентов вузов ведению бухгалтерского, налогового, международного, управленческого учета с помощью современных ERP-систем, в частности в программе «1С:ERP Управление предприятием 2».

Ключевые слова: «1С:ERP Управление предприятием 2», бюджетирование, планирование, контроллинг.

Дадян Э. Г.

ЕЩЕ РАЗ ОБ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДАХ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

В статье дан анализ преподавания дисциплины «Разработка учетно-аналитических приложений в “1С:Предприятие”» в сравнительном аспекте: с применением современных методов и средств в учебном процессе и без них. Рассмотрены пути повышения эффективности учебного процесса, даны соответствующие рекомендации. Предлагается методика организации учебного процесса, когда обучение студентов осуществляется как в компьютерном классе по расписанию, так и в домашних условиях на собственных компьютерах в режиме тонкого клиента и с применением облачных технологий.

Ключевые слова: «1С:Предприятие», облачные технологии, система Znanium, электронный журнал, образовательный портал, инновационные методы, конфигурация.

Таров Д. А., Тарова И. Н.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ФУНКЦИЙ И СОДЕРЖАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ВЫПУСКНИКА ВУЗА

В статье рассматриваются номенклатура и взаимосвязь производственных функций, которые должен выполнять будущий специалист, и содержания (знаний, умений, опыта) телекоммуникативных компетенций.

Ключевые слова: телекоммуникативные компетенции, функции телекоммуникативных компетенций, содержание телекоммуникативной компетенции, педагогическая задача, федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Сергеев А. Н.

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ВЕБ-РАЗРАБОТКИ

В статье рассматриваются особенности подготовки будущих учителей информатики в области технологий веб-разработки. Раскрывается содержание такой подготовки, описываются задания и методические приемы организации практической работы студентов по освоению соответствующего учебного курса. Приводятся результаты практической апробации учебного курса в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

Ключевые слова: подготовка учителя информатики, технологии веб-разработки, JavaScript, PHP, MySQL.

Шевченко В. Г.

ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматриваются актуальность проблемы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей информатики в условиях развития современной системы образования и вопросы внедрения в образовательную деятельность облачных технологий. Приводится анализ подходов к определению понятия профессиональной компетентности педагогического работника, и предлагаются возможные направления формирования ИКТ-компетентности будущих учителей информатики в сфере облачных технологий.

Ключевые слова: облачные технологии, облачные сервисы, компетентностный подход, ИКТ-компетентность, учитель информатики.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Лукин Д. В.

МНОГОУРОВНЕВАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА

В статье дается характеристика форм и методов работы по профмониторингу в информационно-образовательной среде университетского отраслевого комплекса агроиндустрии региона.

Ключевые слова: университетский отраслевой комплекс, информационно-образовательная среда, профмониторинг, информационные технологии, технология кадрового движения.