Информатика и образование №08’2017

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №8’2017

№ 8 (287) Октябрь 2017 года
Содержание номера

ЦИФРОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ОПЫТ МПГУ

Лубков А. В., Каракозов С. Д.

ЦИФРОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Каракозов С. Д., Маняхина В. Г.

СМЕШАННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ: ИЗ ОПЫТА МПГУ

Одна из тенденций современного образования — сочетание традиционных методов очного обучения с онлайн-обучением, или смешанное обучение. В статье проанализирован опыт применения смешанного обучения в реализации образовательных программ в Московском педагогическом государственном университете. Особое внимание уделяется описанию накопленного в МПГУ практического опыта, связанного с формированием у будущих учителей компетенций в области смешанного обучения, электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Ключевые слова: смешанное обучение, электронное обучение, педагогическое образование.

Деза Е. И., Маняхина В. Г., Соболева М. Л.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В МАГИСТРАТУРУ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ

В статье рассмотрены проблемы и тенденции организации и проведения вступительных экзаменов в магистратуру педагогического образования на математическом факультете МПГУ в современных условиях. Проанализирован состав абитуриентов, поступающих на магистерскую программу «Профильное и углубленное обучение информатике». Выявлены трудности организации вступительных испытаний, связанные с неоднородностью базовой подготовки поступающих. Доказана необходимость разработки учебного пособия в помощь абитуриентам. Выделены особенности структуры и сформулированы критерии отбора содержания такого пособия.

Ключевые слова: магистратура педагогического образования, информатика, вступительный экзамен в магистратуру, учебное пособие для поступающих в магистратуру, структура и содержание учебного пособия для поступающих в магистратуру.

Самылкина Н. Н.

ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РОБОТОТЕХНИКИ

В статье предлагается изменение культуры проектной деятельности школьников в трех направлениях: ориентация на общемировые подходы к использованию проектов, изменение целей проектирования и его оценивания, изменение роли учителя и пробной деятельности обучающихся, т. е. актуализация вопросов управления проектами в школе. Робототехника при этом выступает в качестве инструмента для реализации проекта.

Ключевые слова: проект, робототехника, внеурочная деятельность в основной школе, управление школьными проектами.

Глотова М. Ю., Самохвалова Е. А.

MS EXCEL ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЕЙС-МЕТОДА

В статье рассмотрены особенности применения кейс-метода при преподавании информатики. При выполнении кейсов вычисления производятся в MS Excel. Приведен пример кейса по теме «Подбор параметра и оптимизация (поиск решений)».

Ключевые слова: информатика, MS Excel, технология, кейс-метод, оптимизация.

Павлов Д. И.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА СМЫСЛОВОГО ВИДЕНИЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье анализируется возможность применения элементов эвристического обучения на уроках информатики в начальной школе. Рассматриваются исторические предпосылки к изменению содержания начального курса информатики. Определены методы эвристического обучения, подходящие для уроков информатики в начальной школе, и подробно рассмотрены возможности метода смыслового видения, включая разбор заданий, реализуемых с помощью этого метода.

Ключевые слова: ФГОС НОО, информатика, начальная информатика, информатика в начальной школе, методика преподавания информатики, эвристическое обучение, метод смыслового видения.

Панькина Е. В.

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В статье рассматриваются изменения в особенностях психической деятельности, происходящие под влиянием развития информационно-коммуникационных технологий. Ускорение темпов жизни и возрастание объемов информационного потока приводят к «оскудению» внимания, возникновению феномена клипового мышления, снижению уровня эмпатии и ухудшению способности социального взаимодействия у детей.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, психическая деятельность, память, внимание, мышление, коммуникативные навыки.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Караваев Н. Л., Суворова Т. Н.

РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В статье дано определение категории «деятельность», раскрыта актуальность применения деятельностного подхода в области психологии и педагогики, сформулированы его принципы и положения. Предложены вариант структуры информационно-образовательной среды в соответствии со структурой деятельности обучающегося и вариант применения технологии геймификации, наилучшим образом отражающей эту структуру.

Ключевые слова: человек, общество, социогуманитарное познание, деятельность, деятельностный подход, принципы, информационно-образовательная среда, электронные образовательные ресурсы, технология геймификации.

Евстропов Г. О.

РАЗРАБОТКА ТЕСТОВЫХ ПРИМЕРОВ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧ В УЧЕБНЫХ КУРСАХ И СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ

При автоматическом тестировании программ, решающих различные задачи теории потоков, использование тестовых примеров, построенных почти полностью случайно, не позволяет корректно оценить асимптотическую сложность реализованного алгоритма. Время работы большинства алгоритмов поиска потока на таких тестах будет существенно ниже верхней асимптотической оценки, а для продвинутых алгоритмов и вовсе будет расти линейно или почти линейно. В данной работе рассматривается построение тестовых примеров, на которых время работы наиболее распространенной реализации алгоритма Форда—Фалкерсона будет экспоненциально зависеть от размера теста.

Ключевые слова: теория потоков, стоимостные потоки, автоматическое тестирование, соревнования по программированию.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

Печников Д. А.

О РАСШИРЕНИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КРИТЕРИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ТЕКУЩЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

В статье представлен подход к анализу результатов критериально-ориентированного тестирования, который кроме оценок уровня учебных достижений обучаемых обеспечивает оценку эффективности обучающих воздействий преподавателя и индивидуальной учебной деятельности обучаемых.

Ключевые слова: критериально-ориентированное тестирование, коммуникативная задача, обучаемость, обучающее воздействие, текущий педагогический контроль, учебная мотивация.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Маркович О. С., Усольцев В. Л.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА «КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ» ПРИ ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФИЛЮ «ИНФОРМАТИКА»

В статье рассматриваются особенности построения курса «Компьютерное моделирование» при подготовке бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Информатика»). Описывается содержание разделов учебного курса, приводятся структура лабораторного практикума и пример предметно-ориентированного кейса. Приводятся результаты практической апробации учебного курса в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

Ключевые слова: подготовка учителя информатики, компьютерное моделирование, аналитическое моделирование, имитационное моделирование, моделирование динамических систем, предметно-ориентированный кейс.