Информатика и образование №10’2016

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика и образование» №10’2016

№ 10 (279) Декабрь 2016 года

Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Лапчик М. П.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК НАУЧНАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

В статье на основе обращения к исходному замыслу и последующему формированию содержания научно-педагогической специальности 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования)» делается попытка проанализировать причины трудностей ее становления. С учетом имеющегося опыта подготовки диссертационных исследований акцентируется внимание на уточнении обязательных требований к исследовательским работам по этой научной специальности из отрасли «Педагогические науки» с целью исключения разночтений в ее трактовке и факторов, сдерживающих ее применение.

Ключевые слова: классификатор научных специальностей, специальность 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (по отраслям)», информатизация образования.

Кузнецов А. А., Монахов В. М., Абдуразаков М. М.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ УЧИТЕЛЮ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ

Настоящая статья — это ответ на самый актуальный вопрос после начала реализации новых стандартов общего образования: «Как построить образование в школе на основе ФГОС нового поколения?» В статье приведены размышления и конкретные программно-методические предложения авторов о том, как реализовать основную образовательную программу по информатике в общеобразовательной школе и что современный учитель должен знать при ее реализации: о структуре, логико-содержательных линиях школьного курса информатики и не только.

Ключевые слова: информатика, учитель информатики, методика обучения информатике в школе, новая информационно-образовательная среда, ИОС, основная образовательная программа по информатике.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Хеннер Е. К.

ПРЕДМЕТ «ИНФОРМАТИКА»: МЕЖСТРАНОВЫЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

В статье обсуждаются результаты сопоставления изучения информатики в школах 11 стран, выполненного международной группой экспертов в 2014–2015 годах. Сопоставлены заявленные цели изучения предмета и формируемые им компетенции, содержание образования, используемые языки программирования и инструменты, способы оценивания результатов, подготовка учителей. Описаны также усилия по развитию предмета в разных странах, и высказаны некоторые соображения по его совершенствованию в России.

Ключевые слова: информатика в школе, межстрановые сопоставления, цели и компетенции, содержание образования, перспективы развития.

ВЫСТУПАЮТ АВТОРЫ УЧЕБНИКОВ

Плаксин М. А.

О ПРОПЕДЕВТИКЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКЕ

Необходимость в методике преподавания темы «Параллельные вычисления» в средней школе назрела. В статье перечислены некоторые теоретические проблемы, связанные с переходом от понятия последовательного алгоритма к параллельному, представлен трехлетний опыт работы автора в этом направлении: методический подход, отбор материала, деловые игры и их апробация на школьниках и взрослых, опыт решения задач на параллельные вычисления на конкурсе «ТРИЗформашка», классы задач, примеры задач, программные исполнители, тексты для пропедевтического учебника информатики.

Ключевые слова: информатика, средняя школа, начальная школа, методика обучения, параллельное программирование, параллельные вычисления, пропедевтика, ТРИЗформатика, ТРИЗформашка.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Маркушевич М. В.

ПРОБЛЕМА ВЫБОРА МЕЖДУ ПЛАТНЫМ И СВОБОДНЫМ ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

В статье рассматриваются пути решения проблемы выбора преподавателями информатики между проприетарным и свободным программным обеспечением для последующего использования его в учебном процессе. Анализируются различные варианты сочетания типов операционных систем и прикладного программного обеспечения, преимущества и недостатки данных вариантов. Кратко описана история рассматриваемого вопроса, приведена учебно-методическая литература, посвященная внедрению СПО в учебный процесс.

Ключевые слова: свободное программное обеспечение, проприетарное программное обеспечение, OpenOffice.org.

Фаткуллин Н. Ю., Шамшович В. Ф.

ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ СЕТЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В статье проводится анализ изменений в учебном процессе при реализации в нем личностно ориентированного подхода к обучению и одновременном учете факторов развития информационных технологий. Установлено, что возможности сбора и обработки индивидуальной информации обучающихся при их сетевом взаимодействии с электронными ресурсами позволяют как адаптировать сами электронные ресурсы под запросы обучающихся, так и производить оценку их учебной деятельности.

Ключевые слова: личностно-ориентированный подход, сетевое обучение, сетевые образовательные программы, обучающиеся.

Троицкая О. Н.

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННЫХ СУЖДЕНИЯХ

Статья посвящена описанию особенностей формирования знаний учащихся о суждениях информатики. Показано, что изменение логической структуры информационного суждения часто не влечет за собой нарушения его истинности за счет слов и оборотов речи естественного языка. Доказано, что для реализации методической схемы формирования основных информационных суждений необходимы знания об их происхождении, назначении и связях.

Ключевые слова: информационное суждение, логическая структура, основные и вспомогательные суждения, методическая схема.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Григорьев С. Г., Курносенко М. В.

МАГИСТРАТУРА «МЕХАТРОНИКА, РОБОТОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА в образовании» КАК ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА»

В данной статье описаны подходы к подготовке образовательной программы по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование», профиль — «Мехатроника, робототехника и электроника в образовании», квалификация — магистр.

Ключевые слова: магистр, образовательная робототехника, мехатроника, конструктор, инженерно-технические компетенции, роботы, профобразование, дополнительное образование.

Зубрилин А. А., Терешкина К. Ю.

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В статье приводится авторское видение обучения информационной безопасности бакалавров педагогического образования. Выделяется то содержание, которое должно быть усвоено ими в ходе изучения одноименной дисциплины.

Ключевые слова: информационная безопасность, информационные угрозы, педагогическое образование, бакалавриат, практические занятия.