Информатика в школе №01’2012

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №1’2012

№ 1 (74) февраль 2012 года

Тема номера: Итоги конкурса научно-практических работ ИНФО-2011

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2011

Малова И. Е.

ДИАЛОГ МЕТОДИСТА СО СТУДЕНТОМ, КОТОРОМУ ПРЕДСТОИТ ПРОВЕСТИ УРОК ИНФОРМАТИКИ

В рамках диалога методиста со студентом раскрываются основы конструирования урока информатики и обсуждается их реализация на примере темы «Оператор цикла с предусловием». Методические решения обсуждаемых проблем даны с учетом технологии личностно ориентированного обучения. Действиям учителя даны методиче­ские обоснования.

Долгих Е. А.

ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ

В статье представлена методическая разработка итогового урока по теме «Реализация основных типов алгоритмов», содержащая нетрадиционное прочтение всем известной сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» на языке информатики. Цель предлагаемого урока-игры: повышение мотивации и эмоциональности при изучении алгоритмизации и программирования, а также повторение, закрепление и контроль усвоения материала по предмету в контексте народного творчества.

Колодяжная О. Н.,  Дегтярь С. А.

ТУРНИР ВЕСЕЛЫХ И СМЕКАЛИСТЫХ

Представлена методическая разработка интегрированного внеклассного меро­приятия по информатике и физике для VII классов «Турнир веселых и смекалистых». Мероприятие направлено на организацию деятельности по повторению ранее изученного материала по физике и информатике в увлекательной форме. Детям предлагается участие в творческих конкурсах, для выполнения заданий которых им необходимо использовать знания, полученные на уроках: терминологию, формулы, единицы измерения величин; умения выполнять поиск информации в Интернете, пользоваться прикладным программным обеспечением. Используются оригинальные карточки домино и викторина с применением интерактивной презентации.

Веденеева А. В.

УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЛОГА «ИНТЕРНЕТ: ГЛОБАЛЬНОЕ ДОБРО ИЛИ ЗЛО?»

Урок на тему «Интернет: глобальное добро или зло?» — это урок,  проходящий с использованием блога: материалы к уроку размещаются в  блоге учителя в отдельной теме, или создается отдельный блог — блог к уроку. Для отчета о проделанной работе учащиеся используют собственные блоги — электронные тетради. На примере данного урока показано, как можно использовать различные возможности документов Google (Google Docs) для индивидуальной работы учащихся на уроке, для фронтальной работы с классом, а также для совместной работы над одним документом в режиме онлайн.

Калиненко Е. В.,  Соловьева А. Л.

ДЕЛОВАЯ ИГРА «БАЙТ-БАНК»

В статье представлена методическая разработка урока, проходящего в форме деловой игры. В ходе игры имитируется работа банка, выдающего кредиты фирмам (командам — участницам игры). Урок предназначен для повторения нескольких тем курса информатики: «Устройство компьютера», «Кодирование информации», «Системы счисления».

ИНФОРМАТИКА ГЛАЗАМИ ШКОЛЬНИКА

РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ «ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ УЧИТЕЛЕМ ИНФОРМАТИКИ»

МЕТОДИКА

Демьяненко С. В. , Малясова С. В.

ЧЕМПИОНАТ ПО ПОИСКУ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

В статье представлен материал для проведения соревнований среди учащихся по поиску информации в Интернете. Даны описание технологии проведения урока-чемпио­ната, положение о проведении школь­ного чемпионата по поиску информации в сети Интернет, а также методическая разработка соответствующего занятия элективного курса. Представлены задания различных видов и типов, для всех заданий приведены ответы и критерии их оценивания.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Белова Г. В. 

ПРИМЕР РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ — ПРОЕКТ «СНЕГОПАД» В СРЕДЕ «ПЕРВОЛОГО»

В статье описана деятельность учащихся начальной школы в среде «ПервоЛого» по созданию проекта «Снегопад». Представлены этапы разработки проекта, а также проанализированы возможности:  формирования в ходе создания проекта универсальных учебных действий; развития межпредметных связей информатики с дисциплиной «Окружающий мир»; пропедевтики понятий моделирования и случайной величины; повторения темы «Управление исполнителем с помощью команд».
Дополнительные материалы