Информатика в школе №1’2020

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №1’2020

№ 1 (154) Февраль 2020 года
Содержание номера

От редакции

КОНКУРС ИНФО-2019

ИТОГИ XVI ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ИНФО-2019

Зубрилин А. А., Макаров М. Н.

ГЕНЕЗИС ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ РАЗРАБОТКЕ БЛОК-СХЕМ

В историческом ракурсе дается обзор способов изучения блок-схем в школьном курсе информатики. Рассматриваются приложения компьютера и сервисы сети Интернет, которые позволяют автоматизировать разработку блок-схем. Показывается, каким образом 3D-технологии могут помочь учителю информатики в подготовке 3D-моделей по изучению блох-схем.

Ключевые слова: алгоритм, блок-схема, обучение информатике, приложения компьютера, сервисы интернета, 3D-технологии.

Шегай И. Н.

3D-МОДЕЛИРОВАНИЕ И 3D-ПЕЧАТЬ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

В новых федеральных государственных образовательных стандартах общего образования внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание. В статье обосновываются возможность и целесообразность использования технологий 3D-моделирования и 3D-печати для повышения эффективности внеурочной проектной деятельности школьников; предлагается подход к обучению с использованием технологии компьютерного 3D-моделирования; рассматривается взаимосвязь способов обучения и использования технологии 3D-моделирования в рамках внеурочной проектной деятельности обучающихся.

Ключевые слова: ФГОС, внедрение, внеурочная деятельность, информатизация, 3D-модель, 3D-принтер, моделирование, визуализация, мотивация, познавательная деятельность.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Каракозов С. Д., Маняхина В. Г.

PYTHON КАК БАЗОВЫЙ ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В ШКОЛЕ

В статье рассматриваются вопросы, связанные с выбором языка программирования для начального обучения программированию в школе. Обосновывается выбор Python в качестве основного языка обучения программированию в базовом курсе информатики в VII—IX классах. Описываются характеристики Python, которые позволяют рекомендовать его для начального обучения программированию в школе. Также в статье представлены результаты опроса учителей информатики, которые уже нескольких лет обучают программированию на Python на уроках информатики в VII—IX классах.

Ключевые слова: Python, язык программирования, информатика в школе.

Дженжер В. О., Денисова Л. В.

НАУЧНАЯ ГРАФИКА В PASCALABC.NET: ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ В ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ДЕКАРТОВОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ

В статье рассмотрен алгоритм построения графиков функций в прямоугольной декартовой системе координат. Изложен способ преобразования координат из естественной системы в экранную. Алгоритм реализован на языке программирования PascalABC.NET. Представлены необходимые сведения о графических средствах языка, приведен код программы с подробными пояснениями. Отличительной особенностью метода является использование наглядных и легко вычисляемых параметров для масштабирования графика.

Ключевые слова: научная графика, компьютерная графика, компьютерное моделирование, программирование.

Новиков М. Ю., Стариченко Б. Е.

ПОСТРОЕНИЕ ШКОЛЬНОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ НА ОСНОВЕ МОБИЛЬНЫХ И ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В статье рассматривается изменение содержания и методов обучения информатике в связи с необходимостью изучения школьниками современных мобильных и облачных технологий. Выбор того или иного метода обучения связывается с конкретным содержанием учебного материала и решаемой при его освоении дидактической задачей. В совокупности методы образуют систему, на основании которой была построена и апробирована методика обучения информатике, отвечающая требованиям ФГОС по содержанию и достигаемым образовательным результатам. Приводятся результаты опытно-поисковой работы, подтверждающей возможность и целесообразность изучения мобильных и облачных технологий в рамках школьного курса информатики.

Ключевые слова: мобильные и облачные технологии, мобильные методы обучения, методика обучения информатике в школе.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Кольева Н. С., Шевчук Е. В., Шпак А. В.

ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ МАЛЫХ ГОРОДОВ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В статье представлен опыт разработки и внедрения системы повышения качества обучения информатике в рамках информационно-образовательной среды. Основное предназначение системы — повышение качества обучения в образовательных организациях малых городов в условиях дефицита кадровых и материальных ресурсов.

Ключевые слова: информационно-образовательная среда, качество обучения, преподавание информатики.

КОНКУРСЫ

ИТОГИ XVIII ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И ФОТОГРАФИЙ ФОТО 1-2020