Информатика в школе №02’2012

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №2’2012

№ 2 (75)  март 2012 года

Тема номера: Программирование на HTML, веб-дизайн, сайтостроение

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2011

Дианова Ю. В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО КОМПЬЮТЕРНОМУ ДИЗАЙНУ

В статье рассмотрен авторский курс изучения графического редактора Corel­DRAW для детей 12—15 лет. Приводится программа курса, даются подробные методические рекомендации по организации работы по темам курса. Значительное внимание уделяется формированию у учащихся самостоятельности в овладении навыками работы в графиче­ском редакторе.

Меньшиков В. В.

СОЗДАНИЕ КРЕСТОСЛОВИЦ В ИНТЕРАКТИВНОЙ СРЕДЕ HOT POTATOES

Представлена методическая разработка урока, на котором учащиеся знакомятся с инструментарием универсальной программы-оболочки Hot Potatoes, предназначенной для создания интерактивных заданий. Освоение инструментария программы происходит в ходе выполнения учащимися проектного задания по созданию кресто­словицы. На уроке широко используются межпредметные связи информатики с таки­ми дисциплинами, как крае­ведение, литература, музыка, английский язык.

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Куликова С. В.

УРОК НА ТЕМУ «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ»

­В статье представлена методическая разработка урока на тему «Искусственный интеллект. Экспертные системы». Урок проводится в форме лекции-беседы с демонстрацией видеоматериалов и прикладных программных продуктов.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Вязовов С. М.

ВЕБ-САЙТЫ С НУЛЯ

В статье дано описание дополнительной образовательной программы «Веб-сайты с нуля»: определены цели и задачи программы; ЗУН, которыми должны овла­деть учащиеся; представлены тематиче­ское планирование и содержание обучения.

Куклина И. Д.

ПРАКТИКУМ ПО СОЗДАНИЮ ВЕБ-САЙТА СРЕДСТВАМИ HTML

В статье представлен практикум по созданию простейшей веб-страницы с помощью языка HTML. Практикум состоит из четырех связанных лабораторных работ (один урок на работу). Каждое занятие сопровождается технологической картой, которая позволяет освоить материал даже слабоуспевающим учащимся.

Моисеева Н. Н.

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОРМ И СЦЕНАРИЕВ НА ЯЗЫКЕ VBSCRIPT В ДОКУМЕНТАХ HTML»

В предлагаемом элективном курсе рассматриваются вопросы создания динамических интерактивных документов HTML с помощью средств описания форм и сценариев на языке VBScript. Материал содержит планы-конспекты уроков, задания для самостоятельной работы, контрольные во­просы по темам, примерные темы итоговой самостоятельной работы по курсу.

Струтинская-Федорова Л. А.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ОЛИМПИЙСКОЙ ТЕМАТИКИ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье представлены методические материалы и рекомендации по включению спортивной и олимпийской тематики в содержание предмета «Информатика и ИКТ» в VIII—XI классах.

Маркова О. Н.

КУБИКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Кубик принятия решений позволяет выбрать случайным образом один из шести заранее заданных вариантов действия. Популярные сегодня кубики — это не только раскрученный бренд, это также нестандарт­ное средство для организации работы на уроке, позволяющее привлечь внимание учащихся к изучаемому предмету. В статье рассмотрены методические приемы использования кубиков принятия решений на школьных уроках, в частности на уроке информатики.

ЗАДАЧИ

Демьяненко С. В., Малясова С. В.

ЗАДАНИЯ ПО HTML

В статье представлены задания по HTML. Тридцать заданий для проверки теоретических знаний разбиты по темам: «Структура веб-страницы», «Форматирование текста», «Списки», «Вставка изображений», «Таблицы», «Гиперссылки». Для всех заданий приведены ответы. Также предлагается практическое задание для разработки шаблона сайта с помощью языка HTML.

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы