Информатика в школе №02’2014

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №2’2014

№ 2 (95) март 2014 года

Тема номера: Основы алгоритмизации и программирования

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2013

Трегубова Е. С.

УРОК НА ТЕМУ «АЛГОРИТМЫ И АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ»

В статье рассмотрен пример проведения урока информатики для учащихся, проходящих обучение по разным профилям. В рамках изучения темы «Алгоритмы и алгоритмические конструкции» обучающимся предлагаются задания с разным содержательным наполнением в зависимости от профиля обучения.

Ключевые слова: алгоритм, алгоритмические структуры, блок-схема, профиль обучения, универсальные учебные действия, кейс.

Баракина Т. В.

ПОДГОТОВКА И ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКОВ ИНФОРМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье рассматриваются различные способы представления технологической карты урока информатики в начальной школе с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Описываются основные формы и средства организации деятельности учащихся, методические приемы, используемые учителем на различных этапах урока.

Ключевые слова: технологическая карта урока, конструктор урока, формы организации деятельности учащихся, планируемый результат.

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Устинова Н. Н., Зырянова Е. С.

УРОК НА ТЕМУ «ЛИНЕЙНЫЕ АЛГОРИТМЫ. СОСТАВЛЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ LEGO-РОБОТОВ NXT»

В статье предлагается методическая разработка урока информатики на тему «Линейные алгоритмы. Составление линейных алгоритмов для LEGO-роботов NXT», которая может быть реализована при изучении раздела «Основы алгоритмизации и программирования» в школьном курсе информатики. Занятие построено в виде игры — виртуального путешествия в Сталинград с целью разминирования подходов к дому Павлова с помощью LEGO-роботов.

Ключевые слова: урок информатики, линейный алгоритм, LEGO-роботы NXT, программа LEGO Mindstorms.

Лейман Е. В.

УРОК НА ТЕМУ «ПОСТРОЕНИЕ ПРАВИЛЬНЫХ МНОГОУГОЛЬНИКОВ НА ЯЗЫКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ЛОГО»

В статье представлена методическая разработка урока информатики в шестом классе, на котором пропедевтика понятия циклического алгоритма осуществляется на примере изучения команды повторения в языке Лого.

Ключевые слова: язык программирования Лого, программирование, циклический алгоритм, правильные многоугольники.

Шегедина И. И.

УРОК НА ТЕМУ «ОПЕРАТОР РИСОВАНИЯ КРУГА В БЕЙСИКЕ»

В статье представлена методическая разработка урока информатики для шестого класса по изучению одного из операторов графики языка Бейсик.

Ключевые слова: круг, центр круга, радиус круга, окружность, язык программирования Бейсик, оператор графики.

Габбасова З. М.

УРОК НА ТЕМУ «АЛГОРИТМЫ. СВОЙСТВА АЛГОРИТМОВ. ВИДЫ АЛГОРИТМОВ. ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ»

В статье представлена методическая разработка урока информатики для девятого класса, на котором основные понятия, связанные с алгоритмами, их свойствами, видами и формами записи изучаются с использованием различных средств — интерактивного демонстрационного модуля, презентации, интерактивного теста.

Ключевые слова: алгоритм, свойства алгоритмов, виды алгоритмов, формы записи алгоритмов, блок-схема, линейный алгоритм, разветвляющийся алгоритм, циклический алгоритм.

Дроздова А. А.

УРОК НА ТЕМУ «СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММ РАЗВЕТВЛЯЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРЫ»

В статье представлен план-конспект практического занятия на тему «Составление программ разветвляющейся структуры» для студентов второго курса специальности 230401 «Информационные системы (по отраслям)». Практическое занятие проводится с использованием интерактивной доски.

Ключевые слова: программирование, язык программирования, алгоритм, разветвляющийся алгоритм, условный оператор, программа, PascalABC.Net.

Кондратьева Е. А.

УРОК НА ТЕМУ «УСЛОВНЫЙ ОПЕРАТОР»

В статье представлена методическая разработка урока информатики в девятом классе, на котором широко используются разнообразные средства обучения, в том числе интерактивная система голосования VOTUM, среда программирования Turbo Pasсal, интерактивные модули из коллекции ЭОР, презентация PowerPoint.

Ключевые слова: интерактивная система голосования VOTUM, язык программирования, Паскаль, Turbo Pasсal, разветвляющийся алгоритм, ветвление, условный оператор.

Бочкарёва Н. А.

УРОК ПО ИЗУЧЕНИЮ СТРОКОВЫХ ФУНКЦИЙ

В статье представлена методическая разработка урока в девятом классе на закрепление у учащихся навыков применения строковых функций и операции конкатенации в среде объектно-ориентированного программирования Visual Basic.

Ключевые слова: строка, строковые функции, конкатенация, строковый калькулятор.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Дмитриев В. Л.

РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ПРОГРАММИРОВАНИИ НА ПРИМЕРЕ РАЗРАБОТКИ ОБЪЕКТОВ В СРЕДЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ TURBO PASCAL

В статье рассматривается вопрос разработки объектов, схожих с такими компонентами Delphi, как TLabel, TEdit, TMemo и другие. Приводится пример написания объекта TEdit. При этом демонстрируются принципы организации ввода-вывода текста и перемещения по нему, предусматривается изменение таких параметров, как ширина, цвет границы, цвет текста и цвет фона.

Ключевые слова: объектно-ориентированное программирование, поле объекта, метод, Turbo Pascal.

ЗАДАЧИ

Козловских М. Е.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТЕКСТНОЙ ЗАДАЧИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «ТАБЛИЧНЫЙ ПРОЦЕССОР MICROSOFT EXCEL»

В статье представлена методическая разработка использования контекстной задачи здоровьесберегающего содержания по информатике «Таблица питания олимпийской сборной России», направленной на развитие у школьников представлений о культуре и нормах питания.

Ключевые слова: обучение информатике, здоровьесбережение, контекстные задачи здоровьесберегающего содержания, табличный процессор, Microsoft Excel.