Информатика в школе №2’2019

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №2’2019

№ 2 (145) Март 2019 года
Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2018

Битюникова И. А., Новикова И. И.

УРОК СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ КАК ОТРАЖЕНИЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ

В статье рассматривается реализация системно-деятельностного подхода на уроках информатики. Приводится пример урока систематизации знаний. В описании урока-игры прослеживаются деятельностная и содержательная цели урока, каждое задание анализируется с точки зрения предметного содержания, формирования метапредметных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Ключевые слова: системно-деятельностный подход, личностные результаты, метапредметные результаты, урок сиcтематизации знаний, урок-игра.

Хапаева С. С., Ганин Р. А., Пышкина О. А., Сунцов К. А.

ОРГАНИЗАЦИЯ КВЕСТА ДЛЯ ЗНАКОМСТВА УЧАЩИХСЯ С ИННОВАЦИОННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

В статье представлены результаты проектной работы команды авторов по созданию квеста по технологии/информатике. В процессе прохождения квеста обучающиеся, вовлекаясь во взаимодействие, игру, знакомятся с инновационным оборудованием. Это последовательный квест: выполнив одно задание, ученики получают следующее, и так до тех пор, пока не выполнят все задания и не пройдут весь маршрут. В ходе выполнения заданий ребята знакомятся с 3D-принтером, лазерно-гравировальным станком, роботом, технологией QR-кодирования и другими технологиями и оборудованием. Описаны принципы и особенности разработки квестов. Подробная методика организации квеста и разработанные программы и ресурсы будут интересны и полезны учителям информатики, технологии, методистам, специалистам дополнительного образования.

Ключевые слова: квест, технология, информатика, робототехника, робот, 3D-принтер, лазерно-гравировальный станок, QR-код.

Дополнительные материалы

Павленко Е. Н., Усинская Т. С., Чистякова Р. Н.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ» В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

ФГОС общего образования определяют в качестве основного подхода к формированию УУД системно-деятельностный подход. В статье представлен опыт реализации ФГОС с использованием наиболее эффективного метода — проектной деятельности. Рассмотрены проекты, каждый из которых предполагает применение целого комплекса программных средств: Microsoft Publisher, Microsoft PowerPoint, PascalABC.net, КуМир, языка HTML, что особенно актуально при организации обучения в информационно-технологическом лицее.

Ключевые слова: проект, программа, алгоритм, ребус, сайт, презентация, КуМир.

Климина Н. В.

ТВЕРДОТЕЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО И КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В статье представлены методические рекомендации по развитию объемно-пространственного и креативного мышления младших школьников посредством обучения твердотельному моделированию в программе Autodesk Tinkercad. Все результаты работ школьников могут быть материализованы и имеют практическую ценность за счет реального применения в жизни.

Ключевые слова: твердотельное моделирование, объемно-пространственное мышление, креативное мышление, трехмерная модель, булева операция «вычитание», кривая Безье, опорная точка, узел, управляющая точка, управляющая линия, рычаг.

Дополнительные материалы

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Темнорусова О. Н.

УРОК-КВЕСТ НА ТЕМУ «ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ»

В статье представлен урок-квест для обобщения знаний по теме «Основы алгоритмизации», построенный на основе использования интерактивных заданий. Информационно-образовательной средой для групповой работы учащихся является Google-сайт с интерактивной картой Thinglink, содержащей задания для обобщения. Доступ к заданиям осуществляется по гиперссылке или с помощью QR-кодов.

Ключевые слова: алгоритмы, исполнитель, квест, интерактивные задания, QR-коды, LearningApps.org, Google-сайт, Thinglink.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Буланов С. В., Карпович И. П., Сухорукова Е. В.

ГЕОИГРЫ «РОССИЯ ONLINE»: ОСОЗНАНИЕ ИДЕНТИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В статье рассматривается технология разработки и проведения геоигр, направленных на развитие у подростков цифровой компетентности и осознание гражданской идентичности. Представлены рекомендации по созданию и проведению образовательного квеста. Описана поэтапная работа с картографическим сервисом Google. Проведен анализ результатов проекта.

Ключевые слова: геоигры, образовательный квест, проект, сетевое взаимодействие, цифровые технологии, ценностные ориентиры.

ЗАДАЧИ

Королев А. Л.

МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛУЧАЙНЫХ СОБЫТИЙ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ

В статье рассматриваются способы и особенности моделирования случайных событий. На этой основе показана возможность построения имитационных моделей и проведения имитационных экспериментов в среде электронных таблиц. В представленных задачах рассматриваются характеристики случайных событий: вероятность, частота, распределение вероятностей. В публикации отражен личный опыт преподавания автором учебных курсов «Компьютерное моделирование», «Моделирование процессов и систем» в ЮУрГГПУ, а также опыт работы в школе учителем информатики.

Ключевые слова: компьютерное моделирование, имитационное моделирование, моделирование случайных событий, вероятность, частота.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Етова А. В.

МИНИ-ХАКАТОН ПО ИНФОРМАТИКЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье описываются основные характеристики, этапы и результат использования нового формата групповой работы — хакатона по информатике для раннего изучения программирования в игровой форме. Для учителя представляют интерес как сами идеи по организации хакатонов для младших школьников, так и их реализация. Результат победителя хакатона, т. е. разработанная игра, приводится полностью для использования в работе.

Ключевые слова: информатика, программирование, хакатон, мозговой штурм, проект.

Евдокимова В. Е., Устинова Н. Н.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНСТРУКТОРОВ LEGO WEDO

В статье анализируется необходимость развития технических умений и алгоритмической грамотности начиная с дошкольного возраста. Значительное внимание уделяется популяризации образовательной робототехники у детей старшего дошкольного возраста, формированию у них первичных представлений о технике, ее свойствах, назначении в жизни человека. Предложена программа «Школы юных инженеров». Направленность программы заключается в развитии технического творчества у детей старшего дошкольного возраста и в их ранней технической профессиональной ориентации средствами робототехники. Основная идея программы заключается в реализации более широкого и глубокого содержания образовательной деятельности дошкольников с использованием конструкторов LEGO.

Ключевые слова: конструирование, алгоритмизация, робототехнические устройства, дошкольные образовательные учреждения.