Информатика в школе №03’2014

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №3’2014

№ 3 (96) апрель 2014 года

Тема номера: Деловая игра на уроке информатики

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2013

Антонова Ю. Ю.

СЦЕНАРИЙ РОЛЕВОЙ ИГРЫ НА УРОКЕ ИНФОРМАТИКИ ПО ТЕМЕ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ MS EXCEL»

В статье представлен сценарий ролевой игры, в ходе которой на уроке информатики учащиеся изучают материал по теме «Использование статистических функций Microsoft Excel».

Ключевые слова: профессиональное образование, информатика, ролевая игра, активные методы обучения, практико-ориентированное обучение.

Козловских М. Е., Файзуллина Л. Р.

ДЕЛОВАЯ ИГРА ДЛЯ СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ»

В статье рассматривается обобщающий урок по теме «Компьютерные сети», который проводится в форме деловой игры. В основе деловой игры — имитация профессиональной деятельности специалистов, занимающихся обслуживанием компьютерных сетей.

Ключевые слова: деловая игра, доменная адресация, компьютерные сети, обжим кабеля, обжимной инструмент, сетевое соединение, топология сети.

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Тихонова Л. Н.

УРОК — ДЕЛОВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Для систематизации и обобщения знаний учащихся проводится урок в форме деловой игры, имитирующей участие в тендере ИТ-компаний, специализирующихся в оказании дизайнерских услуг. Каждому обучающемуся отводится конкретная роль (должность), и именно при выполнении соответствующих должностных обязанностей учащиеся демонстрируют свои компетенции в области информатики.

Ключевые слова: деловая игра, компетенции, должность, требование, коммерческое предложение, участие в тендере.

Евдокимова В. Е.

ДЕЛОВАЯ ИГРА «ТУРИСТИЧЕСКАЯ ФИРМА» НА ОБОБЩАЮЩЕМ УРОКЕ ИНФОРМАТИКИ ПО ТЕМЕ «МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

В статье предлагается методическая разработка деловой игры, которая может быть реализована в профильном курсе информатики, направленном на выбор специальности, связанной с использованием компьютера в будущей профессиональной деятельности.

Ключевые слова: деловая игра, мультимедийные технологии.

Николаева С. И.

УРОК НА ТЕМУ «АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ» С ПРИМЕНЕНИЕМ РОЛЕВОЙ ИГРЫ

Урок на тему «Антивирусные программы» проводится в виде исследования с применением ролевой игры. При распределении ролей и заданий используется дифференцированный подход. На данном уроке должны быть исследованы преимущества и недостатки наиболее популярных антивирусных программ: «Антивирус Касперского», avast!, Dr.Web. Для этого разработан веб-квест «Антивирусные программы».

Ключевые слова: веб-квест, антивирусные программы, компьютерные вирусы, ролевая игра.

Лобанов А. А., Лобанова Т. Ю.

УРОК НА ТЕМУ «РАБОТА С ГРАФИЧЕСКИМИ ИЗОБРАЖЕНИЯМИ»

Урок на тему «Работа с графическими изображениями» построен в форме деловой игры: учащиеся попадают в кадровое агентство по подбору персонала, претендуя на должность дизайнера. В ходе урока, выполняя различные задания, каждый ученик постепенно формирует свое резюме и по результатам резюме получает резолюцию от руководителя кадрового агентства — принял работодатель его на работу или отказал в приеме.

Ключевые слова: графика, обработка информации, растровая графика, векторная графика, KolourPaint, Gimp, Draw, QCad, КОМПАС, графические преобразования, инструменты, графические примитивы.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Гусева Л. А.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ГЕОКЕШИНГ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗНАКОМЫМ УЛИЦАМ»

Геокешинг — это поисковая игра, в которой «охотники за сокровищами», оснащенные современными GPS-устройствами, ищут заранее сделанные тайники по их географическим координатам. В статье рассмотрено проведение образовательного геокешинга, в ходе которого учащиеся получают знания из разных областей.

Ключевые слова: геокешинг, поиск, игра, GPS-устройства, образовательная деятельность, информационно-коммуникационные технологии.

Михолап Э. Л., Куликова Е. А.

«О, СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ…», ИЛИ СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ НА УРОКЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье представлен обзор интерактивных средств обучения и сервисов Веб 2.0, которые могут быть успешно использованы в учебном процессе. На конкретных примерах рассматривается применение этих средств на уроках информатики в девятом классе.

Ключевые слова: интерактивные технологии, телекоммуникационные технологии, мультимедиа, интерактивная доска, система опроса, сервисы Веб 2.0, интеллект-карты, сетевой офис, картографические сервисы.

ЗАДАЧИ

Окулов С. М., Пестов О. А.

НАИМЕНЬШИЙ ОБЩИЙ ПРЕДОК

В статье рассмотрена задача, связанная с известной и достаточно применяемой в информатике структурой данных — деревом. Решение задачи позволяет, в частности, эффективно находить кратчайшее расстояние между парами вершин в дереве.

Ключевые слова: структуры данных, дерево, обход вершин дерева, наименьший общий предок, кратчайшее расстояние.