Информатика в школе №5’2018

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №5’2018

№ 5 (138) Июнь 2018 года
Содержание номера

КОНКУРСЫ

Итоги Всероссийского конкурса «Наш цифровой мир»

Андреева Екатерина

КИСЛОРОД XXI ВЕКА

Исупов Роман

В МИРЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Трубина Алиса

МОЯ ЖИЗНЬ В ЦИФРОВОМ МИРЕ

Тремасова Виолетта

Я — УЧЕНИЦА ЦИФРОВОГО ВЕКА!

Котов Тимофей

АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ

Мордовкин Максим

МЕЧ В РЕАЛЬНОСТИ И В ИГРЕ

Гагарин Дмитрий

ВЕК ГОВОРЯЩИХ УТЮГОВ

Шилов Иван

МИР ЦИФРОВОЙ НЕОБОЗРИМ

Коптякова Дарья

МОЙ МИР — МИР БЕЗ ГРАНИЦ

Агеева Ирина, Смирнова Яна, Берцун Е. И., Риф В. Г.

ШОРТ-ЛИСТ СОВРЕМЕННОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В статье рассмотрена проектно-исследовательская деятельность учащихся шестых-седьмых классов по составлению электронного сборника отзывов школьников о любимых произведениях современной литературы. Сборник создается средствами текстового процессора Microsoft Word: каждый ученик пишет отзыв по определенной схеме, а затем все отзывы объединяются в сборник. Для каждого отзыва возможен легкий переход со страницы содержания благодаря гиперссылкам.

Ключевые слова: современная литература, отзыв, шорт-лист, гиперссылки, электронный образовательный ресурс, проектно-исследовательская деятельность.

Ссылка на цифровой объект

Акимкина Евгения, Никишкина Анастасия, Самойлова М. Е.

ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ПОДГОТОВКЕ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ВИДЕОЗАГАДОК

В статье представлена программа работы кружка «Графика для видеозагадок» для учащихся седьмого класса, на котором ребята учатся самостоятельной разработке графических элементов для кадров видеозагадки. Рассмотрена система проектов, которые выполняют учащиеся, осваивая навыки создания графических объектов.

Ключевые слова: видеозагадка, графика, проект, Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, VSDC Free Video Editor.

Ссылка на цифровой объект

Щетинкина Олеся, Баранова Ксения, Зубрилина М. С., Нечайкина М. Г.

УЧЕБНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «МАГИЯ СЛОВ, ИЛИ ВЛИЯНИЕ КОНТЕНТА НА ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ» КАК ИНСТРУМЕНТ МОТИВАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ К ИЗУЧЕНИЮ ОПТИМИЗАЦИИ САЙТОВ

В статье представлена методическая разработка учебного мероприятия для учащихся девятого класса, которое является мотивировочным для изучения в старших классах вопросов внутренней и внешней оптимизации сайтов. Данное мероприятие стимулирует интерес учащихся к оптимизации сайтов, они получают представление о профессии seo-специалиста.

Ключевые слова: оптимизация сайтов, seo-специалист, целевая аудитория, контент, поисковый индекс, проект.

Ссылка на цифровой объект

Белоусова Виктория, Климина Н. В.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ БЕСКОНТАКТНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ НА ПРИМЕРЕ СОЗДАНИЯ ИГРЫ В SCRATCH 2.0

В статье рассмотрены особенности разработки в Scratch 2.0 приложения с бесконтактным жестовым интерфейсом — многоуровневой игры. Приведен пример такой игры, созданной ученицей девятого класса, — «Подводные приключения». Сценарий игры составлен так, чтобы была возможность продемонстрировать максимально возможное количество используемых жестов бесконтактного взаимодействия.

Ключевые слова: бесконтактный интерфейс, Scratch 2.0, многоуровневая игра.

Ссылка на цифровой объект
Дополнительные материалы

Блинов Илья, Блинов Д. М.

ЭЛЕКТРОННЫЕ УРОКИ «СОЗДАНИЕ АНИМАЦИИ»

В статье обосновывается необходимость формирования у учащихся средней школы компетенции создания анимации. Указывается на необходимость формирования данной компетенции на основе создания практически значимых проектов, например анимационных роликов для уроков физики, представлен пример такой анимации. Рассматривается использование Flash-технологии как одной из самых популярных технологий для создания анимации. Представлен электронный интерактивный учебник по Flash.

Ключевые слова: анимация, компетенция создания анимации, проект, Flash-технология, Adobe Flash Professional, Macromedia Flash, Vectorian Giotto.

Ссылка на цифровой объект
Дополнительные материалы

Держирук Анна, Маркова Валерия, Семешина Яна, Мухина И. А.

СОЗДАНИЕ КОЛЛАЖА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА GIMP

В статье представлен цикл уроков информатики в одиннадцатом классе в рамках изучения темы «2D компьютерная графика», на которых каждый учащийся создает коллаж в графическом редакторе GIMP, а также инструкцию по созданию данного коллажа, по которой затем коллаж составляют его одноклассники. Такой подход к обучению позволяет развивать у школьников не только умения создавать графические изображения, но и способности к грамотному описанию алгоритма своих действий, а также формировать навыки смыслового чтения.

Ключевые слова: компьютерная графика, коллаж, работа по инструкции, алгоритм, взаимообучение.

Ссылка на цифровой объект

Жаринова Татьяна, Иванова Анастасия, Новикова И. И., Семенова С. Л.

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ»

В статье рассмотрены примеры проектно-исследовательской деятельности учащихся восьмого класса при реализации интегрированного проекта по технологии и информатике «Дом, в котором я живу». В рамках проекта необходимо разработать и создать виртуальный интерьер для конкретного человека, в котором будут учтены его интересы и увлечения, а также создать для этого интерьера два арт-объекта — handmade объект и цифровой объект, которые затем импортируются в виртуальный интерьер.

Ключевые слова: проект, исследовательская деятельность, свободное программное обеспечение, виртуальный интерьер, handmade объект, цифровой объект.

Ссылка на цифровой объект
Дополнительные материалы

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Брыксина О. Ф., Кравченко Л. В.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИКТ

В статье рассматривается дидактический потенциал и специфика применения средств информационно-коммуникационных технологий на разных этапах учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Ключевые слова: учебно-исследовательская деятельность, проектная деятельность, ФГОС основного общего образования, средства и сервисы ИКТ, метапредметные результаты.

Шевчук М. В., Шевченко В. Г., Лисова М. С.

ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКТОРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ОСНОВАМ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ

В статье рассматриваются цели, задачи и содержание разработанного элективного курса по основам образовательной робототехники, направленного на обучение базовым понятиям, связанным с интернетом вещей. На занятиях школьники обучаются проектированию и конструированию простейших умных устройств для интернета вещей.

Ключевые слова: проектный метод, робототехника, облачные сервисы, интернет вещей, микроконтроллер Arduino, Wi-Fi, элективный курс, информатика.