Информатика в школе №06’2016

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №6’2016

№ 6 (119) Август 2016 года

Содержание номера

КОНКУРСЫ

ИТОГИ XI ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И ФОТОГРАФИЙ ФОТО 2-2016

Меньшиков В. В.

ОГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА

В статье представлен опыт проведения ОГЭ по информатике в формате ОГЭ-карусели с формулировкой заданий с использованием национально-регионального компонента и приближением к реалиям проживания обучающихся в Республике Карелия.

Ключевые слова: ОГЭ, экзамен, диагностическая работа, открытый банк заданий, информатика.

Климина Н. В.

РЕШАЕМ ЗАДАЧИ С ПОМОЩЬЮ ГРАФОВ В ПРОГРАММЕ «ГРАФОАНАЛИЗАТОР»

Информатику невозможно представить без графов и алгоритмов обработки графов. Многие задачи формулируются и легче решаются именно с использованием информационных моделей на графах. Использование среды визуализации графов позволяет наглядно увидеть результаты работы алгоритмов, сократить время на создание графов и их обработку, помочь обучающимся с плохо развитым абстрактным мышлением понять процесс решения задачи информационного моделирования с использованием графа. В статье приведены примеры задач и способы их решения в бесплатной программе визуализации и обработки графов «Графоанализатор 1.3».

Ключевые слова: граф, алгоритм, визуализация.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Самсонов П. И.

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК ИНФОРМАТИКИ: ВЗГЛЯД ДИРЕКТОРА

Урок информатики в век информационных технологий и открытости получения новых знаний должен оставаться для ученика современным уроком. Достичь этого можно разными способами, о которых и идет речь в этой публикации.

Ключевые слова: информатика, образование, урок, робототехника, программирование.

Монахова Г. А., Монахов Н. В., Монахов Д. Н.

ИГРОФИКАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассматривается роль онлайн-сервисов в разработке дидактических игр по информатике. Описаны инструменты, ориентированные на игровое наполнение информационной образовательной среды, включая настольные игры на уроках или во внеурочной деятельности в рамках образовательной области «Информатика».

Ключевые слова: дидактическая игра, игрофикация, геймификация, электронные образовательные ресурсы, информационная среда, онлайн-сервисы.

Широких А. А., Костарева Е. А.

ГРАФИЧЕСКИЕ СРЕДЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЮ

Существующее разнообразие сред визуального (графического) программирования иногда затрудняет выбор учителя. Предложенный в статье анализ графических сред проведен в помощь учителям, стоящим перед таким выбором.

Ключевые слова: школьная информатика, среда визуального программирования, начальное обучение программированию.

Носова Л. С., Наумова Н. А.

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОПЕДЕВТИКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ В ШКОЛЕ

В статье представлены подходы к использованию информационных технологий в пропедевтике программирования в начальной школе и особенности используемых для изучения программирования программных продуктов в основной школе. Описан разработанный авторами цифровой образовательный ресурс с игровыми технологиями и методическими рекомендациями для учителя.

Ключевые слова: пропедевтика, программирование, информационные технологии.

Малюга А. Н.

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ИНФОРМАТИКЕ «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»

В статье представлена рабочая программа курса внеурочной деятельности по информатике «Занимательная компьютерная графика».

Ключевые слова: внеурочная деятельность, рабочая программа, информатика.

Маринушкина Н. Н.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ВЕБ-КВЕСТ» НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

В статье рассматриваются современные образовательные технологии деятельностного типа, используемые для формирования предметных и метапредметных компетенций школьника. Особое внимание уделено образовательным веб-квестам.

Ключевые слова: ИКТ, информатика, федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, метапредметные компетенции, технологии обучения, формы обучения, веб-квест, образовательный веб-квест.

Новикова К. А.

РОБОТОТЕХНИКА В ШКОЛЕ: МЕТОДИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ

Статья описывает современный подход к изучению информатики в современной школе на основе робототехники. Представлена методика проведения урока с использованием робототехники и определены перспективы такого урока.

Ключевые слова: робот, робототехника, урок информатики.

Савченкова М. В.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ДОСКИ INTERWRITE, КОМПЛЕКСЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА НА УРОКЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье представлены подходы к использованию мобильных устройств на уроках информатики, в частности, комплексов оперативного контроля знаний (КОКЗ). Описан разработанный автором цифровой образовательный ресурс с использованием КОКЗ.

Ключевые слова: интерактивная доска, Interwrite, системы оперативного контроля знаний, информационные технологии, пропедевтика, программирование.

Краснов А. Г.

ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ УЧАЩИХСЯ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС

В статье рассматриваются особенности обучения информатике учащихся X—XI классов в зависимости от выбранного профиля.

Ключевые слова: информатика, школа, обучение, профиль.