Информатика в школе №6’2018

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №6’2018

№ 6 (139) Август 2018 года
Содержание номера

От редакции

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

Босова Л. Л.

КАК УЧАТ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В XXI ВЕКЕ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОБУЧЕНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В ШКОЛЕ

В статье рассмотрены подходы к обучению программированию в российской школе, сложившиеся за годы существования школьного курса информатики, обозначены имеющиеся в настоящее время достоинства и недостатки в обу­чении школьников программированию. Проанализировано современное состояние обучения программированию школьников в США, странах Европы и Азии. Выявлены основные международные тенденции в обучении школьников программированию: раннее начало, обязательность и непрерывность обучения программированию, разнообразие современных сред для программирования, использование облачных сервисов, проектный подход и командная форма работы в методике обучения программированию.

Ключевые слова: обучение школьников программированию, тенденции в обучении программированию, алгоритмическое мышление, раннее обучение программированию, информатика в школе.

Нателаури Н. К., Сагиришвили С. В.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛАХ ГРУЗИИ

В статье затронуты вопросы школьного образования Грузии. Рассмотрены возможные пути обучения школьников информатике согласно новым Национальным учебным планам. Приведены планируемые результаты обучения для начальной и основной (базовой) школы.

Ключевые слова: образование в Грузии, информатика в школе, ИКТ в начальной и основной (базовой) грузинской школе.

Соболева М. Л.

НАПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ (УРОВЕНЬ МАГИСТРАТУРЫ)

В статье рассмотрены направления педа­гогической деятельности в условиях современной информационно-образовательной среды в соответствии с содержанием обучения практической направленности при подготовке учителей информатики в магистратуре по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование», магистерская программа «Профильное и углубленное обучение информатике». Приведены примеры описания практических работ по дисциплине «Дидактика в обучении информатике».

Ключевые слова: магистратура педагогического образования, подготовка учителей информатики, направления педагогической деятельности.

Богданова Д. А.

ОБ УЧАСТИИ РОДИТЕЛЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЦИФРОВЫХ СЛЕДОВ СВОИХ ДЕТЕЙ

Рассматривается ситуация, складываю­щаяся для детей, которые только начинают свою социальную жизнь, но уже имеют цифровые следы, непредусмотрительно сформированные родителями в результате публикационной активности в младенческие годы своих чад.

Ключевые слова: социальные сети, циф­ровые следы, пассивные цифровые следы, конфиденциальность, право на забвение, цифровая идентичность, неправомерное использование частной информации, защита данных.

Винокурова Е. С., Николаева Н. В., Ситников С. И.

МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ VII—VIII КЛАССОВ

В статье рассматриваются авторские задачи муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) и Олимпиады школьников Республики Саха (Якутия) по информатике, предлагавшиеся учащимся VII—VIII классов в разные годы. Для каждой задачи приводится алгоритм решения и методический анализ ее содержания.

Ключевые слова: олимпиадные задачи по информатике, всероссийская олимпиада школьников, алгоритм решения, методический анализ.

Босова А. Ю., Аквилянов Н. А.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ В ПРОГРАММНОЙ СРЕДЕ SCRATCH 2.0

В статье предпринята попытка познакомить учащихся в общих чертах с технологией параллельного программирования. Описываются возможности программной среды Scratch для визуализации простых параллельных алгоритмов. Рассматривается конкретный пример, с помощью которого школьники знакомятся с понятиями «параллельный алгоритм» и «параллельное программирование».

Ключевые слова: параллельное программирование, параллельный алгоритм, вычислительный процесс, Scratch.

Винокурова Е. С., Сыромятников П. К.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЕЙС-ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В IX КЛАССЕ

В статье рассматриваются вопросы использования кейс-технологии в учебном процессе по информатике в общеобразовательной школе. В качестве примера рассмотрено содержание учебного кейса по теме «Последовательный поиск в массиве» для учащихся IX класса.

Ключевые слова: интерактивные технологии обучения, кейс-технологии, метод case-study, кейс, проблемно-ситуационный анализ, информатика.

Литвинова О. А.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА: АВТОРСКИЙ БУКТРЕЙЛЕР

В статье рассматривается один из вариантов разработки электронных образовательных ресурсов — создание авторского буктрейлера, реализованного с помощью техники презентации скрайбинг. Рассматривается как «ручной» способ создания коротких видеороликов, так и программный.

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы, авторский буктрейлер, скрайбинг.

Плотников К. Ю.

ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ АУДИО- И ВИДЕОПРОЕКТОВ

В статье обсуждается актуальность обязательного обучения школьников в курсе информатики навыкам работы с аудио- и видеоинформацией, подчеркивается необходимость формирования у них при этом алгоритмического мышления, рассматривается учебный проект как пример практико-ориентированного обучения и как форма наполнения материалом других школьных дисциплин.

Ключевые слова: алгоритм, аудиальная информация, визуальная информация, межпредметная интеграция, музыкально-компьютерные технологии (МКТ), основное общее образование, самореализация, урок информатики, учебный проект.

Дронзик А. Б., Старунова О. А., Сенин Г. С.

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА УЧАЩЕГОСЯ ПО ИГРЕ «БЫКИ И КОРОВЫ»

В статье рассказывается о проектной работе школьника в течение седьмого-восьмого классов над разработкой и реализацией логико-лингвистической игры «Быки и коровы». Учащийся написал алгоритм игры со значимыми словами (на русском и английском языках), а также провел статистические исследования для поиска наиболее интересного для пользователя варианта игры.

Ключевые слова: «Быки и коровы», интерактивная игра, логико-лингвистическая игра, проектная деятельность, информатика, алгоритм.

Павловская Я. И.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

В статье рассматривается роль смешанного обучения и необходимость внедрения моделей смешанного обучения с их преимуществами и недостатками для получения более эффективных результатов в процессе обучения.

Ключевые слова: смешанное обучение, информационно-образовательная среда, электронно-образовательные ресурсы, ЭОР.

Артемов Д. Ю.

ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН В ИНЖЕНЕРНЫХ КЛАССАХ МОСКОВСКИХ ШКОЛ

В статье приводятся решения некоторых интегрированных заданий демонстрационного варианта теоретической части предпрофессионального экзамена в инженерных классах московских школ (задания 3, 6, 7, 8, 11, 13, 14, 15). Дополнительно приводятся аналогичные задания для тренировки (с ответами).

Ключевые слова: инженерный класс, предпрофессиональный экзамен, интегрированные задания по математике, информатике и физике.

Самылкина Н. Н.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА — ОТ МОДНОГО ТРЕНДА ДО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

В статье описано влияние информационных технологий как отрасли на изменения в системе образования. Прослеживаются преобразования модных трендов в современные образовательные инструменты и педагогические технологии.

Ключевые слова: образовательная робототехника, информационные технологии, средства обучения, педагогические технологии, информатика.

Векслер В. А.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ РОБОТОВ VEX IQ

Сегодня образовательная робототехника дает возможность уже на ранних этапах выявить технические наклонности учащихся. Робототехнику можно использовать в начальном, основном и среднем общем образовании в рамках урочной, кружковой и факультативной деятельности. В статье рассматриваются базовые примеры решения робототехнических задач проектирования движения конструкции, анимирования при помощи мозгового центра и регулирования точных поворотов робота, придания ему «интеллектуальности» и стабилизации при передвижении посредством набора датчиков.

Ключевые слова: робот, образовательная робототехника, программирование, кружковая деятельность, моделирование.

Лягинова О. Ю., Лавров В. В., Москвин Д. С.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОБОТОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ УСЛОВИЯХ

В статье рассматривается робототехническая система, разработанная для формирования алгоритмического мышления младших школьников в здоровьесберегающих условиях в рамках классно-урочной системы обучения. Приводится пример использования данной системы в курсе информатики.

Ключевые слова: робототехническая система, здоровьесберегающие технологии, обучение информатике, начальная школа.

Павлов Д. И.

О СВЯЗИ ИНФОРМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ДРУГИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ

В статье рассматривается место информатики в системе начального общего образования, ее связь с требованиями ФГОС НОО и влияние информатики на результаты начального общего образования в целом. Опираясь на авторские подходы, реализованные в УМК «Информатика для всех», автор выявляет межпредметные связи, которые позволяют повысить уровень предметной обученности учеников начальной школы, занимающихся информатикой.

Ключевые слова: информатика, «Информатика для всех», начальная школа, начальная информатика, ФГОС НОО.

Каплан А. В.

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЕЙМИФИКАЦИИ В ПРОПЕДЕВТИКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье анализируются современные подходы к раскрытию содержательной линии «Программирование» пропедевтического курса информатики. Рассматриваются современные научно-методические подходы к начальному обучению программированию, делается предположение о возможном использовании технологий геймификации. Представлен практический опыт реализации технологии геймификации при обучении младших школьников программированию с использованием среды Kodu Game Lab. Делается вывод о возможности использования среды Kodu Game Lab для обновления содержания обучения информатике на уровне начального общего образования, а именно в пропедевтике программирования.

Ключевые слова: информатика, начальная информатика, ФГОС НОО, начальная школа, программирование, Kodu Game Lab.

КОНКУРСЫ

Итоги XV Всероссийского конкурса цифровых изображений и фотографий ФОТО 2-2018