Информатика в школе №7’2018

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №7’2018

№ 7 (140) Сентябрь 2018 года
Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Зенько С. И.

О ПРОБЛЕМЕ КЛАССИФИКАЦИИ ПОНЯТИЙ ИНФОРМАТИКИ, ИЗУЧАЕМЫХ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

В статье поднимается проблема классификации понятий информатики, изучаемых в средней школе. От ее решения зависит эффективность построения методик обучения учащихся данным понятиям. Автором предлагается рассматривать классификации понятий школьной информатики с четырех позиций: по межпредметному основанию, по содержательным линиям предмета «Информатика», по логико-структурным взаимосвязям и взаимодействиям изучаемых понятий, по этимологии иноязычных и переводных слов в определениях понятий информатики. В результате применения первой классификации выделяются общеучебные и специальные понятия; второй классификации — межсодержательные и внутрисодержательные понятия; третьей классификации — стабильные (устойчивые), расширяющиеся, ключевые и вспомогательные понятия; четвертой классификации — понятия-существительные, понятия-глаголы, понятия-прилагательные и понятия — комбинации частей речи.

Ключевые слова: методика обучения информатике, классификация понятий, понятия школьной информатики, общеучебные понятия, специальные понятия, межсодержательные понятия, внутрисодержательные понятия, стабильные понятия, устойчивые понятия, расширяющиеся понятия, ключевые понятия, вспомогательные понятия, понятия-существительные, понятия-глаголы, понятия-прилагательные, понятия — комбинации частей речи.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Слинкин Д. А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ FREE PASCAL И ПРОГРАММНОЙ БИБЛИОТЕКИ RUBIROBOTLIB ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОБОТАМИ НА ПЛАТФОРМЕ LEGO MINDSTORMS EV3

В статье рассматриваются робототехническая платформа LEGO MINDSTORMS EV3, достоинства и недостатки среды разработки LEGO MINDSTORMS Education EV3, возможности программирования робота с использованием альтернативных языков программирования и сторонних прошивок. Особое внимание уделяется авторскому проекту RubiRobot и библиотеке RubiRobotLib, позволяющей разрабатывать программы для LEGO MINDSTORMS EV3 на языке программирования Free Pascal.

Ключевые слова: LEGO MINDSTORMS EV3, образовательная робототехника, алгоритм, программирование, Free Pascal.

Маркушевич М. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК ФАКТОР ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

В статье рассматривается возможность гражданско-патриотического воспитания учащихся общеобразовательных российских школ через процесс миграции учебно-воспитательного процесса на отечественное программное обеспечение. Также уточняются некоторые недостатки и риски применения иностранного проприетарного программного обеспечения в образовательных организациях Российской Федерации, в том числе конкретизируются виды потенциальных угроз информационной инфраструктуре нашей страны, возникающих в связи с применением иностранного программного обеспечения.

Ключевые слова: гражданско-патриотическое воспитание, отечественное программное обеспечение, свободное программное обеспечение, импортозамещение.

Комшина А., Телибаев С., Михлин Б. С.

СБОРКА RS-ТРИГГЕРА НА МИКРОСХЕМАХ, СОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕМЕНТЫ «ИЛИ-НЕ», «И-НЕ»

В статье представлена общая информация о триггерах, их типах, об асинхронном RS-триггере. Дано подробное описание практической работы по сборке RS-триггера в двух вариантах — на базе микросхемы, содержащей четыре элемента «2ИЛИ-НЕ», и на базе микросхемы, содержащей четыре элемента «2И-НЕ». При сборке используются детали из электронного конструктора «Микроник» фирмы «Амперка» и детали, предоставляемые сайтом «Сотворим вместе».

Ключевые слова: триггер, RS-триггер, тумблер, реле, микросхема,таблица истинности.

Дополнительные материалы

Заика И. В.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ В VISUAL С++

В статье представлены практические работы по созданию прикладных программ в среде Visual C++, в частности, рассматриваются примеры создания калькулятора с помощью Visual С++. Практические работы могут быть использованы при изучении объектно-ориентированного программирования в школьном курсе информатики.

Ключевые слова: программирование, Visual C++, создание прикладных программ, калькулятор.

Дополнительные материалы

СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ

Тюшнякова И. А.

ИЗУЧЕНИЕ СОРТИРОВКИ ПОДСЧЕТОМ И СЛИЯНИЕМ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

Статья посвящена вопросам изучения сортировки в школьном курсе информатики. Изложены модификации методов сортировки подсчетом и слиянием, характеризующиеся визуально понятным и наглядным представлением алгоритмов. Описана возможность познакомить учащихся с основами параллельного программирования при изучении данных методов сортировки.

Ключевые слова: сортировка подсчетом, сортировка слиянием, алгоритм, программирование.

Лосик С. Н.

ПРОПЕДЕВТИКА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДЫ KODU GAME LAB

В статье рассматривается опыт преподавания пропедевтического курса параллельных вычислений в третьем классе общеобразовательной школы с использованием среды Kodu Game Lab. Данный курс опирается на УМК «Информатика для всех» для I—IV классов начальной школы Д. И. Павлова под редакцией А. В. Горячева. Приводятся примеры заданий, которые ученики выполняли на уроках.

Ключевые слова: параллельные вычисления, УМК по информатике, программирование, «Информатика для всех», статичные объекты, динамические объекты.

ЗАДАЧИ

Травкин И. Ю.

ЭЛЕМЕНТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ЯЗЫКЕ JAVASCRIPT: ДВЕ ЗАДАЧИ ИЗ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ

В статье подробно рассмотрены два примера составления программ в функциональ-ном стиле, знакомство с которым является частью подготовки к решению современных задач обработки больших данных. Выбранные задачи, приведенный исходный код и объяснения автора могут служить материалом для одного или двух элективных занятий на соответствующую тему.

Ключевые слова: функциональное программирование, функциональный стиль, JavaScript, теория вероятностей, занимательные задачи.

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Радионова А. В., Падчина Я. В.

ПРИМЕНЕНИЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОЗДАНИИ ТАКТИЛЬНЫХ КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

В статье представлен опыт применения 3D-технологий при изготовлении тактильной книги с рельефными изображениями для слепых и слабовидящих детей. Разрабатываемые для тактильной книги 3D-модели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к тифлографике, а также должны быть пригодны для печати на 3D-принтере. Работа по созданию книги выполнена в рамках студенческого проекта.

Ключевые слова: тактильная книга, 3D-технологии, 3D-печать, Blender.

Глузман Н. А.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ADOBE FLASH И HTML5

Для современного образовательного пространства в реалиях информационного общества особую значимость приобретают вопросы, касающиеся обеспечения высокого уровня информатизации образования, что предполагает овладение педагогами необходимыми компетенциями, умениями внедрять в учебно-воспитательную практику электронные образовательные ресурсы. Одной из самых популярных платформ для создания веб-приложений и мультимедийных презентаций, в том числе среди учителей, является Adobe Flash. Однако в связи с анонсированием завершения в 2020 году поддержки Adobe Flash вопрос о выборе аналога для создания веб-приложений и презентаций для использования в учебных целях становится особо актуальным. В данной статье проводится комплексный анализ проектирования электронных образовательных ресурсов средствами Adobe Flash и HTML5 учителями для обучения математике в начальной школе.

Ключевые слова: проектирование интерактивных образовательных приложений, Adobe Flash, HTML5, будущий учитель начальной школы.

Королев А. Л.

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПОДДЕРЖКИ ИЗУЧЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ШКОЛЕ

В статье рассмотрены особенности изучения моделирования в школьном курсе информатики. Представлены основные теоретические вопросы этой темы: роль моделирования в науке, технике, образовании и практической деятельности, роль компьютерных моделей, актуальность и множественность моделей. Описаны программные комплексы для создания компьютерных моделей, которые применимы в школьном образовании, в частности в проектной деятельности учащихся.

Ключевые слова: компьютерное моделирование, инструментальные программные комплексы моделирования, проектная деятельность учащихся.