Информатика в школе №09’2012

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №09’2012

№ 9(82) ноябрь 2012 года

Тема номера: Основы алгоритмизации и программировании

Содержание номера

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Андрафанова Н. В.

ПОДПРОГРАММЫ В ЕГЭ

В ЕГЭ 2012 г. по информатике и ИКТ было включено новое задание повышенного уровня сложности, направленное на проверку умений выпускников анализировать программу, использующую процедуры и функции. В статье представлен методиче­ский материал о подпрограммах-функциях, важном и необходимом инструменте любого языка программирования.

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Аришина В. Ф.

ПОДВИГИ ПРОГРАММИСТОВ В ЧЕСТЬ АЛГОРИТМИЗАЦИИ

В статье представлена методическая разработка внеклассного мероприятия по информатике, на котором в форме соревнования трех команд разных классов (а также их болельщиков) учащиеся закрепляют знания и умения по теме «Основы алгоритмизации и программирования».

Батина Е. А.

АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА

В статье представлена методическая разработка урока повторения и обобщения темы «Алгоритмы. Исполнители», который проходит в нестандартной игровой команд­но-соревновательной форме; в конкурсах эстафеты присутствуют как задания ЕГЭ, так и задания в занимательной форме.

Ершова Р. Н.

УРОК НА ТЕМУ «РИСУЕМ КАРАНДАШИ»

В статье рассмотрена методическая разработка урока, на котором в ходе выполнения занимательных заданий закрепляются знания и умения учащихся по составлению подпрограмм и работе с графическими операторами языка программирования Free­BASIC.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Пантелеймонова А. В., Белова М. А.

ИЗУЧЕНИЕ СИСТЕМЫ «1С:ПРЕДПРИЯТИЕ» В X—XI КЛАССАХ

В статье рассматриваются возможности обучения старшеклассников программированию и разработке информационных систем на платформе «1С:Предприятие» с использованием электронных образовательных комплексов.

Левченко И. В., Заславская О. Ю.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ «ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ»

В статье представлены материалы, предназначенные для использования учителями информатики при обучении по теме «Основы алгоритмизации и программирования».

Воронцова Л. А.

ИЗ ОПЫТА ОБУЧЕНИЯ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЮ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

В статье представлены авторские методические подходы к обучению учащихся основной школы алгоритмизации и программированию на основе специально построенной системы заданий.

Акимова И. В.

Использование интерактивных программных средств при обучении программированию

В статье рассмотрены возможности использования интерактивных программных средств при обучении программированию. Приведены конкретные примеры использования таких средств на различных этапах объяснения и закрепления материала.

Буслова Н. С.

ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ТВОРЧЕСТВА

В статье представлены структура и содержание курса «Основы искусственного интеллекта», являющегося одним из курсов предметной направленности в рамках работы Центра развития инновационного творчества (направление — робототехника).

Лукьянова Н. В.

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ РОБОТОТЕХНИКИ В ШКОЛЕ

В статье представлен вариант организации изучения основ робототехники в школе на двух уроках информатики с целью ознакомления учеников с данной наукой.

ЗАДАЧИ

Павлова И. М.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ «БАЗОВЫЕ АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ»

В статье представлены 16 задач с занимательным содержанием для закрепления алгоритмов основных видов: линейного, ветвления, циклического, а также оператора выбора. Для всех задач приведены их решения на Паскале.

Орел М. И., Солдатенкова Н. В.

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ В АЛГОРИТМАХ

В статье представлены занимательные задания, в которых по предложенной блок-схеме необходимо определить пословицу или поговорку.

ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Лапо А. И.

ПОЛНЫЙ ПЕРЕБОР В ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧАХ.  НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

На первых олимпиадах школьникам предлагали большое количество задач, решаемых методом полного перебора. Сегодня такие задачи встречаются редко. Нужно ли учить школьников методам полного перебора? В статье определяется роль и место алгоритмов полного перебора в системе подготовки школьников к олимпиадам, рассматривается организация занятия по изучению алгоритмов полного перебора, приводятся задания по исследованию изученных алгоритмов.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Хирьянова И. С., Степанова О. С.

УРОК НА ТЕМУ «ИСПОЛНИТЕЛЬ АЛГОРИТМА»

В статье представлена методическая разработка урока по изучению понятий «исполнитель алгоритма», «система команд исполнителя». На уроке широко используются межпредметные связи.

Мусинская М. А.

УРОК «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

В статье представлена методическая разработка урока в начальной школе, на котором в игровой форме космического путешествия закрепляются знания учащихся об алгоритмах, в частности об алгоритме ветвления, а также навыки работы в текстовом редакторе.

ИНФОРМАТИКА ГЛАЗАМИ ШКОЛЬНИКА

Работы дипломантов конкурса сочинений «Если бы я был учителем информатики»

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы