Информатика в школе №1’2018

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №1’2018

№ 1 (134) Февраль 2018 года
Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2017

Итоги XIV Всероссийского конкурса научно-практических работ ИНФО-2017

Лобанов А. А., Лобанова Т. Ю.

МОНИТОРИНГ СФОРМИРОВАННОСТИ УУД ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ПРЕДМЕТУ «ИНФОРМАТИКА»

Требования федеральных государственных образовательных стандартов на уровне основного общего образования подталкивают учителя к применению новых методов и технологий для оценивания сформированности универсальных учебных действий. В статье рассматривается подход к разработке заданий по мониторингу сформированности УУД у учащихся в рамках изучения курса информатики.

Ключевые слова: информатика, ФГОС основного общего образования, компетенции, УУД, личностные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.

Дополнительные материалы

Зубрилина М. С., Терешкина К. Ю.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В статье показано, какое место отводится изучению информационной безопасности в школьных учебниках информатики. Приводятся ситуационные задачи, которые могут использоваться на уроках информатики при изучении различных тем и разделов дисциплины с целью обучения школьников основам информационной безопасности.

Ключевые слова: ситуационные задачи, информационная безопасность, информатика, обучение, законодательство.

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ

Федосов А. Ю., Маркушевич М. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТАМ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ СВОБОДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В статье подробно рассматривается использование такого современного метода обучения, как компьютерное моделирование, применительно к моделированию различных видов механического движения материальной точки в свободных электронных таблицах OpenOffice.org Calc при конструировании учебных занятий по физике и информатике в основной и средней школе. Особое внимание уделено тому, как использование компьютерного моделирования интегрировано с другими современными методами обучения.

Ключевые слова: компьютерное моделирование, электронные таблицы, OpenOffice.org, движение тела, брошенного горизонтально, свободное программное обеспечение, интегрированный метод обучения.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Осипова О. В.

КЕЙСОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ КАК СРЕДСТВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

В статье рассмотрены возможности использования кейсовой технологии на уроках информатики при изучении тем «Кодирование и защита информации», «Работа в текстовых и графических редакторах», «Моделирование».

Ключевые слова: кейсовая технология, кодирование информации, киберпреступность, обработка графической информации, моделирование.

Дополнительные материалы

Кляченко Д. Н.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

В статье приводится сравнительная характеристика распространенных в Российской Федерации образовательных робототехнических конструкторов с технической стороны и с точки зрения дидактики их использования в учебном процессе. Рассмотрены конструкторы LEGO, FischerTechnik, Huna, Robotis, ТРИК. Основное внимание уделено особенностям конструкторов, среде программирования и методическим материалам, разработанным для соответствующего конструктора.

Ключевые слова: образовательная робототехника, программирование, LEGO, FischerTechnik, Huna, Robotis, ТРИК.

Теплякова Е. В.

СОЗДАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ С ПОМОЩЬЮ ТРИГГЕРОВ

В статье представлены теоретический материал и практические задания по теме «Создание интерактивной презентации с помощью триггеров». Материал дополняет содержание учебника информатики по теме «Компьютерные презентации», позволяет существенно расширить знания и умения учащихся по созданию интерактивных презентаций.

Ключевые слова: интерактивная презентация, триггер, компьютерный практикум.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Павлов Д. И.

РАЗВИТИЕ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ НАВЫКОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ И ИЛЛЮСТРАЦИЙ

В статье рассматриваются примеры развития навыков получения информации из наблюдений и иллюстраций на уроках информатики в начальных классах с помощью УМК «Информатика для всех». Приводятся общая структура курса в части развития навыков работы с информацией, примеры и рекомендации по реализации заявленных целей в I—IV классах. Учитывается также педагогический опыт реализации заявленных целей.

Ключевые слова: ФГОС НОО, информатика, начальная информатика, информатика в начальной школе, методика преподавания информатики, метапредметные результаты обучения.

ИНФОРМАТИКА ГЛАЗАМИ ШКОЛЬНИКА

Крикота О.

МОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ СОЗДАНИЯ МУЛЬТФИЛЬМА

КОНКУРСЫ

Итоги XIV Всероссийского конкурса цифровых изображений и фотографий ФОТО 1-2018