Информатика в школе №10’2012

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №10’2012

№ 10(83) декабрь 2012 года

Тема номера: Информатика и ИКТ в начальной школе

Содержание номера

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Шарыгина М. Н.

УРОК-ИГРА «КАФЕ “КУХНЯ ПРОГРАММИСТА”»

В статье рассмотрена методическая разработка обобщающего урока по информатике, проходящего в форме игры. На уроке широко используются межпредметные связи.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Рыжиков С. Б.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ СО СЛОЖНЫМИ КОЛЕБАТЕЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ

В статье рассмотрено несколько сложных колебательных систем. С помощью схемы Эйлера рассчитано их движение. Расчеты могут быть сделаны с использованием любого языка программирования, а также электронных таблиц MS Excel или OpenOffice.org Calc. Проведенные расчеты могут быть проверены экспериментально. Предложенная методика экспериментального и численного расчета движений колебательных систем может быть использована для проведения исследовательских работ с одаренными школьниками.

Левченко И. В., Заславская О. Ю.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ «ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ»

В статье представлены материалы, пред­назначенные для использования учителями информатики при обучении по теме «Основы алгоритмизации и программирования».

Дмитриев В. Л.

ТЕСТИРОВАНИЕ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ КАК СПОСОБ ПРОВЕРКИ УСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

В статье рассмотрена возможность использования тестирования в игровой форме как щадящего способа проверки усвоения знаний учащихся. Тест в форме игры значительно снижает стрессовую компоненту процесса контроля знаний, что позволяет учащемуся наиболее полно показать свои способности. В качестве примера рассматривается разработанная и апробированная автором тестирующая программа «Дорога знаний».

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Дергачева Л. М.

ЗАДАНИЯ ЕГЭ И ГИА ПО ТЕМЕ «ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОИСКА ВЫИГРЫШНОЙ СТРАТЕГИИ»

В статье предлагаются типичные для вариантов государственной итоговой аттестации (ГИА) и единого государственного экзамена (ЕГЭ) задания по теме «Осуществление поиска выигрышной стратегии» курса информатики и ИКТ, а также способы их решения и методические рекомендации по выполнению данных заданий.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Зубрилин А. А.

СПОСОБЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье показано, каким образом через занимательность у учеников младших классов можно формировать знания и умения работы с телекоммуникационными технологиями. Приводятся практические материалы.

Баракина Т. В.

ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВАРИАТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

В статье рассматриваются возможности использования в образовательном процессе вариативных программ по информатике для младших школьников, выделены особенности некоторых существующих начальных курсов, определены структура и содержание методической системы обучения информатике в начальной школе.

Захарова О. Ю.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ

В статье представлены фрагменты программы дополнительного образования для детей старшего дошкольного возраста «Новые информационные технологии как средство совершенствования системы здоровье­сбережения в ДОУ», направленная на обеспечение достижения детьми достаточного уровня навыков здоровьесбережения посредством использования развивающих информационно-коммуникационных технологий.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА

Очков В. Ф., Селиванов Е. А.

ЗАДАЧА О РЫБАКАХ И РЫБКЕ

В статье рассмотрены некоторые особенности решения «народных» и других занимательных и незанимательных задач при сочетании «мозговой атаки» и использования компьютера.

ИНФОРМАТИКА ГЛАЗАМИ ШКОЛЬНИКА

Работы дипломантов конкурса сочинений «Если бы я был учителем информатики»

Дополнительные материалы