Информатика в школе №10’2014

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №10’2014

№ 10 (103) декабрь 2014 года

Тема номера: Информатика и ИКТ в начальной школе

Содержание номера

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Бадагиева Е. З.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ПО ИНФОРМАТИКЕ «САМЫЙ УМНЫЙ»

В статье представлена авторская разработка внеклассного мероприятия по информатике, которая может быть использована для обобщения знаний учащихся за курс IX—XI классов. Внеклассное мероприятие построено на деятельностной основе с применением игровых технологий на примере игры «Самый умный». В игровой форме учащимся предлагается повторить базовые знания по информатике. Такая форма работы обеспечивает развитие познавательной деятельности учащихся, дает им возможность проявить себя, заставляет работать в напряженном ритме, что стимулирует умственную активность.

Ключевые слова: интеллектуальная игра, история информатики, дешифровщик, аппаратные средства, программные средства, текстовый редактор, компьютерные сети, алгоритмизация, программирование, электронные таблицы, базы данных.

Струтинская-Федорова Л. А.

УРОК НА ТЕМУ «ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ В MICROSOFT EXCEL»

В статье представлен урок информатики для восьмого класса, посвященный обучению школьников построению диаграмм в электронных таблицах Microsoft Excel. Урок построен по технологии критического мышления. Учащиеся изучают новый материал и выполняют практические задания в группах.

Ключевые слова: диаграмма, числовые данные, графическое представление, визуализация, параметры, Microsoft Excel.

Рудницкая А. А.

УРОК-ДИСКУССИЯ НА ТЕМУ «ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ»

В статье представлена методическая разработка урока-дискуссии по теме «Операционные системы», на котором учащиеся углубленно знакомятся с тремя ОС: Windows 7, Linux, Mac OS, а также получают навыки групповой самостоятельной работы и ведения дискуссии.

Ключевые слова: операционная система, Windows 7, Linux, Mac OS.

Созонтова В. М.

ОБОБЩАЮЩАЯ ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ ОТЛИЧНИКОМ?»

В статье представлен сценарий турнира по информатике, на котором в форме индивидуального соревнования повторяются первоначальные знания учащихся о компьютере. Игра может проводиться на уроке при повторении пройденного материала или как внеклассное мероприятие в рамках школьной Недели информатики.

Ключевые слова: информация, компьютер, отличник.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Полоудин В. А.

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА «КРЕАТИВНОЕ ШАХМАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

В статье представлена разработанная автором программа креативного шахматного образования младших школьников (111 часов, включая факультативные занятия в каникулярное время), апробированная в течение более чем пятнадцати лет в общеобразовательных школах Москвы и Московской области.

Ключевые слова: шахматы, креативное шахматное образование, электронный образовательный ресурс, младший школьник.

Маркушевич М. В.

ФОРМИРОВАНИЕ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЛАСТИ РАБОТЫ С ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕКСТОВОГО РЕДАКТОРА OPENOFFICE WRITER

В статье рассматриваются методы формирования ИКТ-компетентности учащихся начальной школы в области создания и обработки текстовой информации с использованием текстового редактора OpenOffice Writer. Предложены классификация типов практических работ на создание и обработку текстовой информации, их оптимальная последовательность, а также рассматриваются конкретные примеры таких работ.

Ключевые слова: федеральный государственный образовательный стандарт, ИКТ-компетентность, интегрированное преподавание, информатика, начальная школа, универсальные учебные действия, текстовая информация, текстовый редактор, OpenOffice Writer.

Крылова С. П.

ПРОЕКТ «КЛАССНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ» ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИНФОРМАТИКЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В статье представлено описание проекта «Классное телевидение», при реализации которого осуществляется обучение школьников ИКТ, формируются универсальные учебные действия.

Ключевые слова: внеурочная деятельность, школьное телевидение, классное телевидение, информационные и коммуникационные технологии, мультимедийные технологии, универсальные учебные действия.

Цыброва И. О.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ УЧЕБНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье рассматривается визуализация как средство развития учебных способностей в начальной школе. Выделена роль визуализации в обучении и развитии младшего школьника. Предложены принципы конструирования системы визуализации для развития учебных способностей учащегося начальной школы.

Ключевые слова: визуализация, способности, обучение, принцип наглядности.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Затолокин И. В.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В статье представлен подход к преподаванию программирования в средней школе на примерах решения учебных задач программными средствами языка высокого уровня Python.

Ключевые слова: язык программирования, задачи по математике, язык общего назначения Python, мотивация.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА

Очков В. Ф.

ПОЙТИ ТУДА, ЗНАЯ КУДА

В статье рассмотрена программа, позволяющая решить задачу коммивояжера.

Ключевые слова: задача коммивояжера, Mathcad.