Информатика и образование №06’2013

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика и образование» №6’2013

№ 6 (245) август 2013 года

Тема номера: Информатика 2–11. УМК «Школа БИНОМ»

Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Бородин М. Н.

О МЕСТЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИНФОРМАТИКА» В ФГОС

В статье рассказывается о реализации требований ФГОС в учебниках информатики для разных ступеней обучения, а также о новинках по предмету.

Ключевые слова: ФГОС, информатика, «БИНОМ. Лаборатория знаний», Федеральный перечень.

Матвеева Н. В.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ: В НАЧАЛЕ ПУТИ. УМК «ИНФОРМАТИКА» ДЛЯ II—IV КЛАССОВ

В статье рассматриваются интегрирующая роль информатики в начальной школе, существенный вклад предмета в формирование универсальных учебных действий в информационно-образовательной среде школы.

Ключевые слова: систематический курс, универсальные учебные действия, системное мышление, преемственность.

Плаксин М. А.

ИНТЕГРАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. УМК «ИНФОРМАТИКА» ДЛЯ III—IV КЛАССОВ

В статье рассматривается интеграция информационно-коммуникационных и интеллектуальных технологий работы с информацией, польза освоения элементов системного анализа и ТРИЗ, которые становятся сильными инструментами при изучении всех остальных предметов, обеспечивают возможность широкого развития межпредметных связей, выхода за узкие границы «собственно информатики».

Ключевые слова: система, системный анализ, системный эффект, ТРИЗ.

Могилев А. В., Цветкова М. С.

О ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. УМК «ИНФОРМАТИКА» ДЛЯ III—IV КЛАССОВ

В статье анализируется инновационный УМК, синтезирующий как подходы, ориентированные на развитие интеллектуальной сферы младшего школьника, его познавательной активности, так и ИКТ-подготовку, направленную на органичное включение информационных технологий в учебную и внеурочную деятельность ребенка, а также формирование системно-информационного взгляда на мир.

Ключевые слова: инновационный, информационная активность, информационно-образовательная среда, информационные процессы, компьютер, алгоритмы.

Босова Л. Л.

НЕПРЕРЫВНЫЙ КУРС ИНФОРМАТИКИ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ. УМК «ИНФОРМАТИКА» ДЛЯ V—IX КЛАССОВ

В статье представлено описание учебно-методического комплекта для непрерывного курса информатики в V—IX классах основной школы. Описана система личностных, метапредметных и предметных образовательных результатов, которые формируются в процессе использования УМК. Раскрыты особенности изложения материала в учебниках, обеспечивающие подготовку школьников к успешному прохождению государственной итоговой аттестации по информатике.

Ключевые слова: непрерывный курс информатики, образовательные результаты, ИКТ, требования ФГОС, итоговая аттестация.

Угринович Н. Д.

МУЛЬТИСИСТЕМНЫЙ И МУЛЬТИПЛАТФОРМЕННЫЙ ПОДХОД ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКИ. УМК «ИНФОРМАТИКА» ДЛЯ VII—IX И X—XI КЛАССОВ

В статье рассказывается об обновленных учебниках информатики для основной и старшей школы.

Ключевые слова: мультисистемность, мультиплатформенность, информация, компьютер, информационные технологии, программирование.

Семакин И. Г.

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ УЧЕБНИКОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ. УМК «ИНФОРМАТИКА» ДЛЯ VII—IX И X—XI КЛАССОВ

В статье рассматривается содержание новых учебников по информатике, разработанных автором статьи и его соавторами, для основной школы (VII—IX классы) и полной средней школы (X—XI классы) в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Дается анализ содержательной структуры учебников, описание изменений по сравнению с предыдущей версией учебников, соответствующих ФК ГОС (обязательной части основной образовательной программы) по информатике.

Ключевые слова: учебники информатики, основная школа, полная средняя школа, содержательная структура, ФГОС.

Калинин И. А., Самылкина Н. Н.

ОДИН ИЗ ПОДХОДОВ К СОДЕРЖАНИЮ УГЛУБЛЕННОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ. УМК «ИНФОРМАТИКА» ДЛЯ X—XI КЛАССОВ, УГЛУБЛЕННЫЙ УРОВЕНЬ

В статье раскрываются авторские подходы к построению углубленного курса информатики в соответствии с изменившимися требованиями образовательного стандарта. Изменения относятся к содержанию и структуре построения курса.

Ключевые слова: углубленный курс информатики, фундаментальность, информационные модели, системный подход, имитационное моделирование, AnyLogic, интеллектуальные алгоритмы, искусственный интеллект.

Поляков К. Ю., Еремин Е. А.

ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В РАМКАХ УГЛУБЛЕННОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ. УМК «ИНФОРМАТИКА» ДЛЯ X—XI КЛАССОВ, УГЛУБЛЕННЫЙ УРОВЕНЬ

Углубленный курс информатики ориентирован на углубленную подготовку выпускников школы, мотивированных на дальнейшее обучение в системе ВПО на ИТ-ориентированных специальностях (и направлениях). Тема профессиональной ориентации является сквозной для всего учебника.

Ключевые слова: сайт автора, фундаментальные сведения, ИТ-специалист, информационно-образовательные ресурсы, среда программирования «КуМир».

Цветкова М. С., Самылкина Н. Н.

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ, МЕТОДИСТОВ И АДМИНИСТРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В статье анализируются издания, составляющие информационное и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС.

Ключевые слова: ФГОС, программа, ЕГЭ, ЭОР, УУД, ИУМК, электронные учебники, олимпиада по информатике.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

Семакин И. Г., Бежина И. Н.

МОНИТОРИНГ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ

В статье описана методика мониторинга динамики развития личностных качеств учащихся старших классов. Приведен пример ее использования в процессе обучения курсу информатики на углубленном уровне. Описаны итоги педагогического эксперимента.

Ключевые слова: общее образование, личностные качества, мониторинг, педагогический эксперимент, курс информатики.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Зубрилин А. А., Шалина О. Н.

ОБУЧЕНИЕ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ КОМПЬЮТЕРНОЙ АРИФМЕТИКИ СРЕДСТВАМИ ТАБЛИЧНОГО ПРОЦЕССОРА OPENOFFICE.ORG CALC

В статье рассматривается один из способов активизации деятельности бакалавров педагогического образования посредством включения в учебный процесс задач компьютерной арифметики, предполагающих автоматизацию решения с помощью табличного процессора OpenOffice.org Calc.

Ключевые слова: бакалавр, обучение, компьютерная арифметика, оперативная память, арифметическое переполнение, прямой код, знаковое и беззнаковое представление.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Шихмурзаева А. Б.

КУРС «ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ» В ФОРМИРОВАНИИ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФИЛЮ «ИНФОРМАТИКА»

В статье рассматриваются возможности курса «Электронные образовательные ресурсы» в формировании ИКТ-компетентности будущих педагогов-бакалавров по профилю «Информатика», в частности, используемый в изучении данной дисциплины разработанный автором электронный учебно-методический комплекс.

Ключевые слова: ИКТ-компетентность, бакалавр педагогического образования, электронные образовательные ресурсы, электронный учебно-методический комплекс.

ИКТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Разумова О. В., Садыкова Е. Р., Хрусталева А. В.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В МАТЕМАТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

В статье рассматриваются особенности использования инструментальных программных комплексов моделирования в математическом образовании. Демонстрируются графические возможности системы Компас-3D в ходе построения каркасных, поверхностных и твердотельных моделей, широко использующихся на уроках математики в общеобразовательной школе.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, математическое образование, компьютерное моделирование, система автоматизированного проектирования Компас-3D.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Хиленко Т. П.

ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В статье рассматриваются процесс эффективного формирования информационной компетентности, последовательность этапов и уровни ее сформированности у младших школьников, как субъектов учебной деятельности.

Ключевые слова: ФГОС НОО, информационная компетентность, ученик как субъект учебной деятельности, этапы формирования, уровни сформированности, педагогические условия.