Информатика и образование №07’2017

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №7’2017

№ 7 (286) Сентябрь 2017 года

Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Гриншкун В. В., Реморенко И. М.

ФРОНТИРЫ «МОСКОВСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ШКОЛЫ»

В статье обсуждаются особенности современного этапа внедрения и перспективы совершенствования проекта «Московская электронная школа» (МЭШ) в столичной системе образования. Подчеркивается, что ключевым аспектом, требующим внимания для определения путей дальнейшего развития этого проекта, являются подходы к созданию, оценке качества и востребованности входящих в МЭШ образовательных электронных ресурсов и сценариев уроков. Проводится анализ возможных типов и особенностей таких ресурсов с точки зрения результатов ранее проведенных педагогических и психологических исследований. Формулируются позиции по развитию платформы МЭШ и ее содержательного наполнения.

Ключевые слова: Московская электронная школа, образовательные электронные ресурсы, информатизация образования, обучение, развитие.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Диков А. В., Родионов М. А.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРНЕТ­-СЕРВИСОВ ЦИФРОВОЙ ХРОНИКИ

В статье рассматриваются интернет­-сервисы timeline, предназначенные для разработки и публикации графических и интерактивных лент времени. Цифровая лента времени может рассматриваться как электронный образовательный ресурс и успешно применяться в сфере образования в различных областях.

Ключевые слова: информационные технологии, социальные сети, электронные образовательные ресурсы, таймлайны, цифровая хроника, интернет­-сервисы.

Андрюшкова О. В., Григорьев С. Г.

ЭМЕРГЕНТНАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ

В статье описана эмергентная (эмерджентная) система обучения, в результате реализации которой наблюдается появление качественно нового набора свойств, характеризующих образовательный процесс, свойств, которые ранее не были присущи отдельным компонентам системы; когда эффект, достигаемый при гармоничном сочетании базовых составляющих ИКТ, электронного, мобильного обучения и традиционных форм организации учебного процесса, значительно превосходит простую сумму эффектов от использования каждой отдельно взятой компоненты системы.

Ключевые слова: системный подход, эмергентность, электронное и комбинированное обучение, информационно-­коммуникационные технологии, система обучения.

Цибульский Г. М., Брежнев Р. В., Маглинец Ю. А.

ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБУЧАЕМОГО В ВИРТУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ MOODLE

В статье рассматривается динамическая модель обучаемого при работе с адаптивным обучающим курсом, определяются параметры, характеризующие способности обучаемого к применению получаемых знаний и умений. В конечном итоге формируется таксономия, описывающая рост уровня компетентности обучаемого на каждом шаге обучения. Приводятся результаты экспериментального исследования.

Ключевые слова: модель обучаемого, адаптивный электронный образовательный курс, Moodle, образовательная траектория.

Бешенков С. А., Шутикова М. И., Миндзаева Э. В.

ИНФОРМАЦИОННО­-КОГНИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — СОВРЕМЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТРЕНД

Информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни и образования. Традиционно эти технологии осваиваются в общеобразовательном курсе информатики и применяются при изучении широкого спектра дисциплин как в школе, так и в вузе. Вместе с тем за последнее время происходят существенные изменения в технологической сфере, которые затрагивают и область образования. Важнейшим направлением развития является «Smart education and e­learning», возможности которого интенсивно изучаются во всем мире. Технологическая платформа этого направления — информационно-­когнитивные технологии, представляющие собой конвергенцию информационных и когнитивных технологий.

Ключевые слова: информатика, информационно­-когнитивные технологии, конвергенция, данные, информация, знание.

Калачев В. Ю., Калачев Ю. В.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ БАЗОВОЙ КАФЕДРЫ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

В статье рассматривается опыт создания и развития базовой кафедры «Технологии автоматизации в бизнесе» Южного федерального университета и компании «Гэндальф». Дан теоретический анализ существующих сегодня подходов к организации деятельности базовых кафедр. Выявлены типовые проблемы, с которыми сталкиваются участники процесса, показаны механизмы их решения. На конкретном примере показан ход развития проекта, методы преодоления проблем, с которыми сталкиваются как работодатели, так и вузы — участники процесса.

Ключевые слова: человеческий капитал, высшее образование, базовая кафедра.

Мухаметзянов Р. Р.

ОБУЧЕНИЕ ОБЪЕКТНО­-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ

Растущий рынок информационных и коммуникационных технологий требует повышения качества подготовки ИТ­-специалистов. Одним из приоритетных направлений подготовки ИТ­-специалистов является подготовка квалифицированных программистов по объектно-­ориентированному программированию (ООП). Подготовку в области объектно­-ориентированного программирования необходимо начинать уже со школьной скамьи и продолжать далее в ССУЗе и вузе.

Ключевые слова: объектно-­ориентированное программирование, язык программирования, C#, Java, федеральный государственный образовательный стандарт, преемственность в обучении объектно­-ориентированному программированию.

Корчажкина О. М.

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ АППАРАТА ОРГАНИЗАЦИИ УСВОЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКАХ

В статье предлагается один из способов организации учебно­-познавательной деятельности при работе учащихся с электронными учебниками, основанный на учете индивидуального познавательного стиля как базиса для организации усвоения учебного материала в виде укрупненных дидактических единиц. Обсуждаются педагогические и технические условия, необходимые для практической реализации аппарата организации усвоения.

Ключевые слова: учебно­-познавательная деятельность, электронный учебник, укрупненная дидактическая единица, порция информации, метапредметные компетенции, индивидуальный познавательный стиль, аппарат организации усвоения.

Абдулгалимов Г. Л., Иванова М. А.

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ В ОБУЧЕНИИ ИНЖЕНЕРОВ

В статье рассматриваются проблемы интенсивного развития современных информационных технологий и необходимость их внедрения в образовательный процесс подготовки будущих инженеров. Проблема рассмотрена на примере специальностей транспортно­-логистической сферы.

Ключевые слова: преподавание ИТ-­дисциплин, отраслевые программные средства, автоматизированные системы управления на транспорте.

Громцев С. А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОГО КОНСТРУКТОРА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ

В статье предложена методика применения трехмерного конструктора семантических связей для составления и разработки заданий для учащихся, а также для выполнения этих заданий. Все знания имеют семантическую структуру, а эффективность усвоения информации выше при использовании методов визуализации, поэтому для образовательной эффективности рекомендуется использовать визуализацию семантических структур в виде трехмерных графов.

Ключевые слова: семантическая сеть, конструктор знаний, информационные технологии, семантические связи, базы данных, трехмерная графика.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

Альтшулер О. Г., Павлова Т. Ю., Колесников О. М.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ СТУДЕНТАМ-БИОЛОГАМ

В статье рассматриваются роль и место информационных технологий как средства формирования естественнонаучных компетенций студентов-­биологов. В частности, рассмотрен метод компьютерного тестирования как один из видов контроля эффективности усвоения материала. Предпринята попытка обнаружить корреляцию итоговых результатов тестирования с насыщенностью дидактического материала средствами мультимедиа.

Ключевые слова: компьютерное тестирование, физика, мультимедиа, электронные образовательные ресурсы.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Дронова Е. Н.

ОРГАНИЗАЦИОННО-­ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ MOODLE В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ МАГИСТРАТУРЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

В статье рассматриваются вопросы организации дистанционного обучения в магистратуре педагогического вуза. Обоснована необходимость обеспечения доступа магистрантов в течение всего периода обучения к информационно-­образовательной среде учебного заведения. Раскрыта значимость использования системы дистанционного обучения Moodle в педагогическом вузе, обозначены методические трудности применения данной системы. Выделены организационно-­педагогические условия эффективного использования системы дистанционного обучения Moodle в учебном процессе магистратуры в педагогическом вузе. Приведена их подробная характеристика.

Ключевые слова: учебный процесс, магистратура, педагогический вуз, система дистанционного обучения, Moodle, организационно-педагогические условия.

Рыбаков Д. С., Губкин В. А.

О ВЫЯВЛЕНИИ ФАКТОРОВ ВЫБОРА ВУЗА АБИТУРИЕНТАМИ

В статье рассмотрены подходы к построению системы выявления наиболее популярных у абитуриентов факторов выбора вуза.

Ключевые слова: абитуриент, факторы выбора вуза, анализ информации в Интернете, анкетирование.